О главных событиях, прошедших в мире хоккея 5 декабря

Новости хоккея за 5 декабря

0РИА Новости

"Сочи" выиграл у минского "Динамо" в овертайме матча Континентальной хоккейной лиги

"Сочи" на своей площадке выиграл у минского "Динамо" в овертайме встречи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Матч завершился со счетом 4:3 (2:2, 1:1, 0:0, 1:0) в пользу клуба из Краснодарского края, у которого отличились Василий Глотов (шестая и 40-я минуты), Дмитрий Колготин (10) и Джей Си Лайпон (63). В составе минчан шайбы забросили Тайлер Граовац (2), Лукас Бенгтссон (11) и Маттиас Теденбю (29). "Сочи" прервал четырехматчевую безвыигрышную серию во встречах с минчанами. В турнирной таблице Западной конференции "Динамо" идет седьмым (41 очко в 36 матчах), "Сочи" располагается на 10-й позиции (34 балла в 36 играх). В следующем матче "Динамо" примет подмосковный "Витязь" 8 декабря, "Сочи" днем ранее на выезде встретится с уфимским "Салаватом Юлаевым".

Журналист TVA Sports: вратарь Прайс не сыграет за "Монреаль" до конца 2021 года

Голкипер Кэри Прайс не вернется в состав клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Монреаль Канадиенс" до конца 2021 года, сообщает в своем Twitter журналист TVA Sports Рено Лавуа. Ранее сообщалось, что Прайс вернулся в клуб после участия в программе лиги и профсоюза игроков для помощи хоккеистам, признавшись, что лечился от наркозависимости. Он вступил в программу помощи в начале октября и из-за этого пропустил старт нового сезона НХЛ. Ожидается, что в ближайшие дни Прайс возобновит тренировки. Прайс в минувшем сезоне помог "Монреалю" добраться до финала Кубка Стэнли, где "Канадиенс" уступили "Тампа-Бэй Лайтнинг" со счетом 1-4 в серии. Он является обладателем награды лучшем голкиперу НХЛ сезона-2014/15.

The Score: клуб НХЛ "Даллас" хочет обменять российского голкипера Худобина

Клуб НХЛ "Даллас Старз" изучает варианты обмена российского голкипера Антона Худобина, сообщает The Score со ссылкой на журналиста Sportsnet Джеффа Марека. Одной из команд, заинтересованных в 35-летнем вратаре. является "Баффало Сейбрз". Контракт Худобина действует до конца сезона-2022/23 со средней зарплатой 3,333 миллиона долларов в год. Худобин в нынешнем сезоне сыграл семь матчей за "Даллас", пропуская в среднем за игру 3,73 гола и отражая 87,3% бросков.

Российский нападающий "Рейнджерс" Панарин признан третьей звездой дня в НХЛ

Российский нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин признан третьей звездой дня в НХЛ по итогам матчей субботы, сообщается на сайте лиги. Гол и две результативные передачи Панарина в субботу принесли "Рейнджерс" победу над "Чикаго" (3:2). Первой звездой дня признан нападающий "Питтсбурга" Джейк Гюнтцель, оформивший хет-трик в матче с "Ванкувером" (4:1). Гюнтцель также отметился передачей. Второй звездой дня стал форвард "Оттавы" Брэди Ткачук, забросивший две шайбы и сделавший одну результативную передачу в игре с "Колорадо" (6:5 — после овертайма).

Овечкин повторил рекорд НХЛ по количеству сезонов подряд с 20 и более голами

Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин повторил рекорд НХЛ по количеству сезонов подряд, в которых он забросил 20 и более шайб, сообщает TSN в Twitter. Гол Овечкина в ночь на воскресенье принес "Вашингтону" победу над "Коламбусом" (3:1). Эта заброшенная шайба стала для 36-летнего россиянина 750-й за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ и 20-й в текущем сезоне. Овечкин забросил как минимум 20 шайб уже в 17 сезонах НХЛ подряд, повторив рекорд лиги по этому показателю. Аналогичное достижение имеют на своем счету Яромир Ягр, Матс Сундин и Марсель Дионн. Овечкин выступает в НХЛ с 2005 года.

Тренер "Сент-Луиса" о безголевой серии Тарасенко: ему надо активнее идти к воротам

Российскому хоккеисту "Сент-Луиса" Владимиру Тарасенко, не забивающему на протяжении десяти матчей подряд, стоит активнее идти на ворота соперников, считает главный тренер "Блюз" Крэйг Беруби. "Сент-Луис" в субботу в гостях по буллитам проиграл "Флориде" (3:4). Тарасенко не совершил ни одного броска. "Он сейчас не генерирует достаточно моментов в атаке. Ему надо активнее идти к воротам. Мы с ним это обсудим", — цитирует Беруби сайт НХЛ. Тарасенко в текущем сезоне НХЛ набрал 19 очков (7 шайб + 12 передач) в 24 матчах.

Вратарь "Коламбуса" Тарасов о матче с Овечкиным: словно играл против настоящей легенды

Российский вратарь "Коламбус Блю Джекетс" Даниил Тарасов заявил, что в матче НХЛ с "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина играл словно против настоящей легенды. Гол Овечкина, ставший для него 750-м в регулярных чемпионатах НХЛ, в ночь на воскресенье принес "Вашингтону" победу над "Коламбусом" (3:1). Тарасов отразил 29 из 31 броска. "Овечкин — один из лучших в мире игроков, было интересно сыграть против него. Я смотрел за его игрой, когда еще был ребенком. Не знаю, как это описать... Я словно играл против настоящей легенды. Было интересно", — приводит слова Тарасова сайт НХЛ.

Российский нападающий "Каролины" Свечников пропустит несколько дней из-за травмы

Российский нападающий "Каролина Харрикейнз" Андрей Свечников выбыл из строя на несколько дней из-за травмы верхней части тела, сообщается в аккаунте клуба НХЛ в Twitter. Свечников пропустил прошедший в ночь на воскресенье матч против "Баффало Сейбрз" (6:2). На счету 21-летнего россиянина в нынешнем сезоне НХЛ 9 шайб и 12 результативных передач в 22 матчах.

Овечкин сравнялся с Эспозито по количеству победных голов в НХЛ

Российский форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин догнал канадца Фила Эспозито по количеству заброшенных победных шайб в регулярных чемпионатах НХЛ. Гол Овечкина, ставший для него 750-м в регулярных чемпионатах НХЛ, в ночь на воскресенье принес "Вашингтону" победу над "Коламбусом" (3:1). Россиянин забросил 118-ю победную шайбу в НХЛ и сравнялся с Эспозито, занимающим третье место по этому показателю. Вторым идет Горди Хоу (121), лидирует Яромир Ягр (135).

"Ванкувер" проиграл "Питтсбургу" в матче НХЛ

"Ванкувер Кэнакс" уступил "Питтсбург Пингвинз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в Ванкувере, завершилась со счетом 4:1 (0:0, 3:1, 1:0) в пользу гостей. Единственную шайбу у хозяев на 27-й минуте забросил российский форвард Василий Подколзин, для которого этот гол стал пятым в дебютном сезоне в НХЛ. У "Питтсбурга" хет-трик оформил Джейк Гюнтцель (23, 38 и 39-я минуты), еще один гол на счету Сидни Кросби (52).

Овечкин забросил 750-ю шайбу в матче регулярного чемпионата НХЛ

"Вашингтон Кэпиталз" одержал победу над "Коламбус Блю Джекетс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в столице США, завершилась со счетом 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) в пользу "Кэпиталз". В составе победителей отличились белорус Алексей Протас (5-я минута), российский форвард Александр Овечкин (24) и Гарнет Хэтэуэй (59). У гостей шайбу забросил Эрик Робинсон (47). Российский голкипер "Вашингтона" Илья Самсонов отразил 17 из 18 бросков, его соотечественник и коллега по амплуа Даниил Тарасов из "Коламбуса" справился с 29 из 31 броска. Овечкин по итогам игры был признан первой звездой матча. Гол в ворота "Коламбуса" стал для Овечкина 750-м в регулярных чемпионатах НХЛ за карьеру. 36-летний российский форвард занимает четвертое место по этому показателю в истории лиги, впереди него идут Яромир Ягр (766), Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894).

Гол и две передачи Панарина принесли "Рейнджерс" победу над "Чикаго" в матче НХЛ

"Нью-Йорк Рейнджерс" нанес поражение "Чикаго Блэкхокс" и одержал шестую победу подряд в регулярном чемпионате НХЛ.

Встреча, прошедшая в Нью-Йорке, завершилась со счетом 3:2 (0:1, 2:0, 1:1) в пользу "Рейнджерс". В составе хозяев шайбы забросили Райан Строум (25-я минута), Адам Фокс (38) и российский форвард Артемий Панарин (55), сделавший также две результативные передачи. У гостей отличились Патрик Кейн (20) и Алекс Дебринкэт (59). Российский голкипер "Рейнджерс" Александр Георгиев отразил 25 из 27 бросков.

Панарин был признан первой звездой матча, второй звездой стал Георгиев.

"Миннесота" в серии буллитов победила дома "Торонто" — 4:3. Нападающий хозяев Кирилл Капризов отметился передачей и реализовал свою попытку в серии буллитов, став первой звездой встречи.

"Тампа-Бэй" на выезде в овертайме обыграла "Бостон" — 3:2. Защитник гостей Михаил Сергачев сделал две результативные передачи, его одноклубник вратарь Андрей Василевский отразил 37 из 39 бросков и получил звание второй звезды матча.

"Нью-Йорк Айлендерс" в овертайме уступил в гостях "Детройту" — 3:4. Голкипер "островитян" Илья Сорокин парировал 26 из 30 бросков.

Результаты других матчей:

"Оттава" — "Колорадо" — 6:5 (после овертайма),

"Каролина" — "Баффало" — 6:2,

"Нэшвилл" — "Монреаль" — 4:3 (после овертайма).

Овечкин: 750 голов в карьере в НХЛ — это очень крутое число

Российский форвард "Вашингтона" Александр Овечкин заявил, что 750 заброшенных шайб за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ являются крутым достижением. Гол Овечкина, ставший для него 750-м в регулярных чемпионатах НХЛ, в ночь на воскресенье принес "Вашингтону" победу над "Коламбусом" (3:1). 36-летний российский форвард занимает четвертое место по количеству голов в регулярных чемпионатах НХЛ в истории лиги, впереди него идут Яромир Ягр (766), Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894). "Да, это очень крутое число. Просто продолжаем. Двигаемся дальше", — цитирует Овечкина сайт НХЛ. Ворота "Коламбуса" в матче с "Вашингтоном" защищал 22-летний россиянин Даниил Тарасов. "Думаю, я играл против его отца (вратаря Вадима Тарасова) в России. У него (Даниила) хорошее будущее. Он большой, сильный. Нам не важно, кто выходит на лед. Мы просто стараемся делать свою работу", — сказал Овечкин.

"Флорида" победила "Сент-Луис" в матче регулярного чемпионата НХЛ, Мамин оформил дубль

"Флорида Пантерз" в серии буллитов переиграла "Сент-Луис Блюз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча в Санрайзе завершилась со счетом 4:3 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0) в пользу хозяев. У победителей шайбы забросили Максим Мамин (8-я, 58-я минуты) и Сэм Райнхарт (39), который также реализовал победный буллит. В составе гостей отличились Логан Браун (6), Джейк Уолман (27) и Брэндон Саад (45). До субботнего матча на счету 26-летнего Мамина было одно очко в восьми играх текущего сезона. По итогам встречи форвард признан третьей звездой матча. Российский форвард "Блюз" Иван Барбашев отметился результативной передачей, его одноклубники Павел Бучневич и Владимир Тарасенко очков не набрали. Голкипер "пантер" Сергей Бобровский отразил 22 броска. В следующем матче, который пройдет 8 декабря, "Сент-Луис" примет "Флориду".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 5 декабря.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram