О главных событиях, прошедших в мире хоккея 13 января

Новости хоккея за 13 января

0РИА Новости

Роман Ротенберг: сборная России по хоккею расссчитывает, что Олимпиада в Пекине состоится

Первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг сказал, что рассчитывает на то, что Олимпиада в Пекине пройдет в запланированные сроки, несмотря на коронавирус. КХЛ в среду объявила о переносе матчей регулярного чемпионата, запланированных на 15, 17, 19 и 21 января, из-за вспышек COVID-19 в клубах. Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. "СКА вернется в полный состав уже после олимпийской паузы, если Олимпиада состоится. Есть много разных ситуаций. Мы рассчитываем, что Олимпиада состоится, но следим за ситуацией. В полном составе команда будет уже после Олимпиады", — сказал журналистам Ротенберг, главный тренер СКА.

Российского вратаря "Рейнджерс" Шестёркина вывели из коронавирусного протокола НХЛ

Российский голкипер клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью-Йорк Рейнджерс" Игорь Шестёркин покинул протокол лиги по борьбе с коронавирусом, сообщается в Twitter команды. Журналист сайта НХЛ Лэрри Брукс отметил, что Шестёркин принял участие в тренировке команды. В COVID-протокол он попал 7 января. В текущем сезоне 26-летний Шестёркин провел 21 матч (20 — в старте) и одержал 15 побед, оформив два шатаута.

Главный тренер "Сочи" Назаров: нам удалось навязать борьбу СКА

Главный тренер хоккейного клуба "Сочи" Андрей Назаров заявил, что его команде удалось дать бой петербургскому СКА в матче чемпионата КХЛ. В четверг в Санкт-Петербурге СКА переиграл "Сочи" со счетом 2:1. "Игра удалась сегодня. Обе команды старались, хотели порадовать красивым хоккеем. Понимали, что мы единственные в лиге, кто играет. Удача могла нам улыбнуться — могли уйти в овертайм. Поблагодарил ребят за то, что старались и дали бой, это был хороший бой. Старались, были моменты у нас. Были три-четыре момента, когда могли забить. Обе команды хотели выиграть", — сказал Назаров журналистам.

СКА победил "Сочи" в домашнем матче КХЛ, Кетов установил рекорд по количеству игр за клуб

Хоккеисты петербургского СКА дома переиграли "Сочи" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в четверг в Санкт-Петербурге, завершилась победой армейцев со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 1:1). Нападающий Евгений Кетов установил рекорд СКА, сыграв 507 матчей в составе петербургского клуба. В составе победителей шайбы забросили Марат Хуснутдинов (на 16-й минуте), Михаил Воробьёв (56). У "Сочи" отличился Дмитрий Колготин (58). СКА стал четвертой командой, которая досрочно гарантировала себе место в плей-офф вслед за челябинским "Трактором", магнитогорским "Металлургом" и казанским "Ак Барсом".

Роман Ротенберг о рекордном количестве игр Кетова за СКА: это исторический рекорд

Главный тренер СКА Роман Ротенберг назвал историческим день, когда Евгений Кетов установил рекорд по количеству матчей за клуб из Санкт-Петербурга. В четверг СКА переиграл "Сочи" в матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 2:1. Нападающий Евгений Кетов установил рекорд СКА, сыграв 507 матчей в составе петербургского клуба. Сразу после матча Кетову вручили памятный свитер. "Это исторический день, исторический рекорд, который останется с нами навсегда", — сказал Ротенберг со скамейки СКА. "Очень горжусь, очень трогательно. Спасибо большое команде, руководству. Спасибо моей супруге и моим детишкам, для вас это всё", — ответил Кетов.

Глава МХЛ Гуськов: лига считает неприемлемым поведение тренера "Сарматов" Громилина

Молодежная хоккейная лига (МХЛ) считает неприемлемым поведение главного тренера "Сарматов" Владимира Громилина, заявил вице-президент КХЛ Александр Гуськов. Ранее в сети появилось видео, на котором Громилин ударил ногой игрока своей команды Егора Разумняка во время матча против "Тюменского легиона". "МХЛ считает неприемлемым поведение главного тренера "Сарматов" Владимира Громилина в отношении игрока Егора Разумняка в матче с "Тюменским легионом". Мы пообщались со специалистом, который, в свою очередь, извинился за инцидент. Клуб заверил, что произошедший эпизод является исключением из правил и в МХК "Сарматы" подобный стиль общения не поддерживается. Лига изучает все обстоятельства эпизода и по итогам сообщит о своем решении", — сказал Гуськов, слова которого РИА Новости приводит пресс-служба КХЛ.

Около 200 представителей клубов КХЛ заражены коронавирусом

Количество заразившихся коронавирусом представителей клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) достигло отметки в 199 человек, отмечается на сайте организации. В числе заразившихся 138 хоккеистов, за последние сутки коронавирусной инфекцией заболело 32 человека, четверо выздоровели. Новые случаи заражения выявлены в омском "Авангарде", казанском "Ак Барсе", подмосковном "Витязе", ярославском "Локомотиве", магнитогорском "Металлурге", рижском "Динамо" и "Сочи". В среду Континентальная хоккейная лига (КХЛ) объявила, что встречи, запланированные на 15, 17, 19 и 21 января, отложены из-за вспышек коронавируса. В ближайшие игровые дни будут проводиться только матчи тех клубов, где не будет ухудшения эпидемиологической ситуации.

Объявлен расширенный состав женской сборной России по хоккею на Олимпиаду

Тридцать четыре хоккеистки вызваны на учебно-тренировочный сбор перед Олимпийскими играми, которые пройдут в Пекине, сообщается на сайте Федерации хоккея России (ФХР).

Сбор стартовал в четверг, он проходит в подмосковном Новогорске. После соблюдения всех карантинных мер команда приступит к тренировкам. В Китай россиянки отправятся 26 января, где после прохождения карантина и повторного тестирования проведет заключительный этап подготовки к турниру.

Расширенный состав женской сборной России выглядит следующим образом:

вратари: Валерия Меркушева ("СКИФ", Нижегородская область), Мария Сорокина ("Агидель", Уфа), Диана Фархутдинова ("Динамо-Нева", Санкт-Петербург), Дарья Гредзен ("Бирюса", Красноярск);

защитники: Мария Баталова, Мария Печникова, Анна Шибанова (все – "Агидель", Уфа), Лиана Ганеева, Екатерина Николаева, Юлия Смирнова (все – "Динамо-Нева", Санкт-Петербург), Ангелина Гончаренко, Елена Проворова (обе – СКИФ, Нижегородская область), Екатерина Данилова ("Бирюса", Красноярск), Нина Пирогова, Анна Савонина (обе – "Торнадо", Московская область);

нападающие: Дарья Белоглазова, Полина Болгарева, Александра Вафина, Фануза Кадирова, Кристи Шашкина (все – "Динамо-Нева", Санкт-Петербург), Людмила Белякова, Елена Дергачева (обе – "Торнадо", Московская область), Оксана Братищева, Виктория Кулишова, Алена Старовойтова, Ландыш Фаляхова (все – "СКИФ", Нижегородская область), Екатерина Добродеева, Валерия Павлова, Оксана Митрофанова (все – "Бирюса", Красноярск), Вероника Коржакова, Полина Лучникова, Илона Маркова, Елизавета Роднова, Ольга Сосина (все – "Агидель", Уфа).

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. Женский хоккейный турнир пройдет с 3 по 17 февраля. На групповом этапе сборная России сыграет против команд Швейцарии, Финляндии, Канады и США.

Тренер "Вашингтона" Лавиолетт: надеюсь, травма у Овечкина несерьезная

Главный тренер клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Питер Лавиолетт надеется, что травма капитана команды Александра Овечкина не носит серьезный характер. В четверг Овечкин пропустил вторую тренировку подряд из-за травмы верхней части тела. "Мы просто хотели убедиться, что всё будет хорошо в выходные, — цитирует Лавиолетта журналист сайта НХЛ Том Гулитти. — Я уверен, что он хотел бы находиться на льду сегодня, но, вероятно, лучше убедиться, что он будет готов к матчу на выходных. Я не знаю, произошло ли это в игре в понедельник или нет. Это, может быть, просто усталость. Но, надеюсь, это несерьезно". Тренер ожидает, что Овечкин сможет принять участие в ближайшем матче. "Он играет почти во всех матчах, — отметил специалист. — Вчера у нас был выходной, но он не хотел пропускать тренировку даже сегодня. Этот парень был в COVID-протоколе, но сыграл спустя пять часов после выведения оттуда. Он хочет играть". "Вашингтон" в ближайшем матче регулярного чемпионата НХЛ 15 января в гостях сыграет с "Нью-Йорк Айлендерс".

Форвард СКА Евгений Кетов установил рекорд по числу матчей за клуб

Нападающий Евгений Кетов установил рекорд СКА, сыграв 507 матчей в составе петербургского хоккейного клуба. СКА в четверг дома играет с "Сочи" во встрече регулярного чемпионата КХЛ. Предыдущий рекорд — 506 матчей — принадлежал Игорю Щуркову и был установлен в сезоне-1975/76. Кетову 35 лет. Помимо СКА, он играл за "Ладу", "Ак Барс" и "Северсталь". В КХЛ на его счету (с учетом плей-офф) 256 очков (132 шайбы + 124 передачи) в 751 матче.

Вышедший с карантина "Автомобилист" победил "Северсталь" в матче КХЛ

Екатеринбургский "Автомобилист" обыграл череповецкую "Северсталь" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча, прошедшая в Екатеринбурге, завершилась со счетом 5:2 (2:0, 2:2, 1:0) в пользу хозяев. Дублями в составе победителей отметились Станислав Бочаров (9-я и 52-я минуты) и Шейн Принс (15, 35), еще один гол забил Брукс Мэйсек (38). У гостей отличились Даниил Вовченко, забивший лакросс-гол на 27-й минуте, и Иван Емец (30). Ранее екатеринбургский клуб уходил на карантин из-за вспышки коронавируса в команде. В среду "Автомобилист" получил разрешение на проведение матча с "Северсталью" по результатам прохождения тестов на COVID-19 после карантина. В турнирной таблице Восточной конференции "Автомобилист" занимает десятое место, набрав 42 очка в 45 матчах. "Северсталь" с 63 очками после 49 игр идет пятой на Западе. В среду Континентальная хоккейная лига (КХЛ) объявила, что встречи, запланированные на 15, 17, 19 и 21 января, отложены из-за вспышек коронавируса в клубах. 22 января екатеринбургский клуб на выезде сыграет перенесенный матч против хельсинского "Йокерита", череповчане в своей следующей игре примут "Сочи".

Овечкин пропустил вторую подряд тренировку "Вашингтона" из-за травмы

Капитан клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон" Александр Овечкин не принял участия во второй тренировке подряд, сообщила в Twitter журналистка Washington Post Саманта Пелл со ссылкой на пресс-службу клуба. Отмечается, что у Овечкина травма верхней части тела. Он не принял участия в занятии во вторник, в среду у команды был выходной. В четверг в тренерском штабе решили, что Овечкин пропустит тренировку в качестве меры предосторожности. "Вашингтон" в ближайшем матче регулярного чемпионата НХЛ 15 января в гостях сыграет с "Нью-Йорк Айлендерс".

Аскаров и Токранов впервые с октября сыграют за СКА в матче КХЛ с "Сочи"

Голкипер Ярослав Аскаров и защитник Василий Токранов вошли в состав СКА из Санкт-Петербурга на матч КХЛ против "Сочи", сообщается на официальном сайте лиги. СКА в четверг в Санкт-Петербурге проведет матч регулярного чемпионата КХЛ против "Сочи". Аскаров в текущем сезоне провел 5 матчей в КХЛ, последний раз он появлялся на льду 27 октября в игре с рижским "Динамо" (5:4 по буллитам). Токранов из-за травмы не играл с 13 октября, в текущем сезоне защитник провел 7 матчей и отметился одним голом.

"Металлург" продлил контракт с защитником клуба Артемом Минулиным

Магнитогорский "Металлург" продлил контракт с защитником Артемом Минулиным, сообщается в Twitter-аккаунте хоккейного клуба. Новое соглашение с 23-летним игроком обороны рассчитано на два года и будет действовать до конца сезона-2023/24. Минулин играет за основную команду "Металлурга" с сезона-2019/20. В нынешнем сезоне КХЛ он провел 46 матчей, в которых набрал 13 (3 шайбы + 10 передач) очков при показателе полезности "+22". Также на счету Минулина пять матчей и две заброшенные шайбы в составе сборной России на этапах Евротура в сезонах-2020/21 и 2021/22.

Тринадцать хоккеистов из клубов КХЛ вошли в состав сборной Чехии на Олимпиаду 2022 года

Сборная Чехии в своем Twitter объявила состав на Олимпийские игры-2022, в него попали 13 игроков из клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Полностью состав чехов выглядит следующим образом: вратари — Шимон Грубец ("Авангард"), Роман Вилл ("Трактор"), Патрик Бартошак ("Амур"); защитники — Рональд Кнот ("Нефтехимик"), Давид Скленичка ("Йокерит", Финляндия), Лукаш Клок ("Нефтехимик"), Якуб Ержабек ("Спартак"), Войтех Мозик "(Адмирал"), Якуб Крейчик ("Динамо", Минск), Томаш Кундратек ("Оцеларжи Тршинец", Чехия) Давид Мусил ("Тршинец", Чехия), Либор Шулак ("Адмирал"); нападающие — Роман Червенка ("Рапперсвиль-Йона", Швейцария), Иржи Смейкал ("Лахти", Финляндия), Владимир Соботка ("Спарта", Чехия), Гинек Зогорна ("Оскарсхамн", Швеция), Радан Ленц ("Амур"), Михал Ржепик ("Спарта"), Томаш Гика ("Трактор"), Ян Коварж ("Цуг", Швейцария), Матей Странски ("Давос", Швейцария), Лукаш Седлак ("Трактор"), Давид Крейчи ("Оломоуц" ,Чехия), Михал Шпачек ("Фрелунда", Швеция), Михал Фролик ("Лозанна", Швейцария), Томаш Зогорна ("Оскарсхамн"). Отмечается, что до 24 января в состав могут быть внесены изменения. После этого срока изменения возможны только по состоянию здоровья. Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля.

Двадцать хоккеистов минского "Динамо" заразились коронавирусом

Тесты на коронавирус двадцати игроков минского "Динамо" дали положительный результат, сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. Все игроки, чьи тесты дали положительный результат, отправлены на самоизоляцию и переведены в список травмированных. Отмечается, что также в списке сдавших положительные ПЦР-тесты оказались некоторые представители тренерского штаба и персонала минчан. В среду Континентальная хоккейная лига (КХЛ) объявила, что встречи, запланированные на 15, 17, 19 и 21 января, отложены из-за вспышек коронавируса в клубах. В ближайшие игровые дни будут проводиться только матчи тех клубов, где не будет ухудшения эпидемиологической ситуации.

Глава Башкирии считает, что КХЛ не должна прекращать сезон

Континентальная хоккейная лига не должна прекращать сезон из-за заболевших коронавирусом игроков, заявил глава Башкирии Радий Хабиров. Ранее КХЛ сообщала, что на карантин ушли "Автомобилист" (Екатеринбург), "Салават Юлаев" (Уфа), ЦСКА, "Динамо" (Рига) и "Торпедо" (Нижний Новгород). "Заболеваний тяжелых я не вижу. Я с командой общаюсь. День-два болеют, а дальше — нет. Нельзя этого делать. Это будет ударять и по хоккею как спорту, и по болельщикам... Это мое мнение, понятно, что там решение будут принимать эксперты, основываясь на данных. Я даже как обыватель скажу: конечно, мы не хотели бы завершения", — сказал Хабиров РИА Новости в ответ на вопрос, считает ли он, что нужно закончить сезон. Ранее КХЛ объявила, что встречи, запланированные на 15, 17, 19 и 21 января, отложены из-за вспышек коронавируса в клубах. В ближайшие три игровых дня будут проводиться только матчи тех клубов, где не будет ухудшения эпидемиологической ситуации.

Гол Мэттьюса не спас "Торонто" от поражения в матче НХЛ против "Аризоны"

"Торонто Мэйпл Лифс" уступил "Аризоне Койотис" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в Глендейле, завершилась со счетом 2:1 (1:0, 00, 1:1) в пользу хозяев. В составе победителей дубль оформил Райан Дзингел (15-я минута, 53). У гостей шайбу забросил Остон Мэттьюс. В следующем матче "Аризона" 14 января на выезде сыграет с "Колорадо Эвеланш", а "Торонто" на следующий день в гостях встретится с "Сент-Луис Блюз".

Пять очков Павелски помогли "Далласу" обыграть "Сиэтл" в матче НХЛ

"Даллас Старз" одержал победу над "Сиэтл Кракен" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в Далласе, завершилась со счетом 5:2 (3:1, 1:1, 1:0) в пользу хозяев. В составе победителей дубль оформил Джо Павелски (12-я минута, 39), который также отдал три результативные передачи. Голами отметились его одноклубники Роопе Хинц (1), Джейсон Робертсон (14) и Яни Хаканпяя (59). У гостей шайбы забросили Калле Йернкрок (9) и Джаред Макканн (26). Для "Сиэтла" это поражение стало седьмым кряду в регулярном чемпионате. В другой встрече "Бостон Брюинз" нанес поражение "Монреаль Канадиенс" — 5:1 (3:0, 1:1, 1:0).

Вратарь "Далласа" Антон Худобин: выступление в АХЛ положительно влияет на твою игру

Выступление в Американской хоккейной лиге (АХЛ) является хорошей практикой, положительно влияющей на игру, считает российский голкипер клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Даллас Старз" Антон Худобин, которого цитирует российская версия официального сайта лиги.

В декабре Худобин прошел драфт отказов НХЛ. Ни одна команда в течение 24 часов не забрала 35-летнего россиянина, поэтому он был отправлен в фарм-клуб "Далласа" в АХЛ. В среду "Даллас" вызвал Худобина в основную команду.

"Я раньше уже выступал в АХЛ. Это хорошая практика, положительно влияющая на твою игру, и вот я вернулся. Если тренер мне скажет играть, я готов выйти в любой момент. Конечно, в лиге можно удивляться многому, с другой стороны, я скажу, что немного ожидал этот вызов. У меня получился очень хороший разговор с Джимом (Ниллом) до и после тренировки. Может, я не ожидал, что вызов случится прямо сейчас, но психологически я был на это настроен", — сказал Худобин.

В декабре решение завершить игровую карьеру из-за травмы колена принял вратарь "Далласа" Бен Бишоп. Он пропустил сезон-2020/21, восстанавливаясь после операции на разорванном мениске правого колена.

"Я говорил об этом со своими родителями и друзьями. Видел интервью Бена, оно было эмоциональным. Я расстроен, если честно, ни один спортсмен не ожидает с радостью, что завершит карьеру. Это всегда сложно, но это твое тело, твое здоровье, и об этом нужно заботиться. Ты сам решаешь, можешь играть дальше или нет, так что сам Бишоп знает, какое решение для него наилучшее, это его жизнь, но как спортсмен я выражаю ему сочувствие", — добавил россиянин.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 13 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram