О главных событиях, прошедших в мире хоккея 20 января

Новости хоккея за 20 января

0РИА Новости

Форварды ЦСКА Григоренко и Слепышев прибыли в сборную России по хоккею

МОСКВА, 20 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Форварды ЦСКА Михаил Григоренко и Антон Слепышев прибыли в расположение сборной России, сообщили РИА Новости в пресс-службе национальной команды. Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. Сборная России в среду провела первую ледовую тренировку на базе в Новогорске в рамках подготовки к турниру. Ранее РИА Новости стало известно, что Григоренко и Слепышев, длительное время находившиеся на карантине, входят в число игроков, не начавших подготовку к турниру на базе в Новогорске с первых дней.

Восемнадцать игроков КХЛ вошли в состав сборной Финляндии на Олимпиаду

Восемнадцать игроков, выступающих в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), вошли в состав национальной команды Финляндии для участия в Олимпийских играх, сообщает официальный Twitter-аккаунт Международной федерации хоккея (IIHF).

Олимпиада-2022 пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля. Команда Финляндии сыграет в группе C. Ее соперниками на групповом этапе станут сборные Швеции, Словакии и Латвии.

В состав финской сборной вошли пять игроков, которые выступают в финском "Йокерите" (защитники Никлас Фримас и Петтери Линдбом, нападающие Марко Анттила, Ханнес Бьорнинен и Ииро Пакаринен), трое — в петербургском СКА (защитник Микко Лехтонен и нападающие Йонас Кемппайнен и Лео Комаров), трое — в подольском "Витязе" (защитник Валттери Кемиляйнен, форварды Нико Оямяки и Миро Аалтонен), трое — в уфимском "Салавате Юлаеве" (нападающие Маркус Гранлунд, Теему Хартикайнен и Сакари Маннинен), защитник омского "Авангарда" Вилле Покка, а также голкиперы Юхо Олкинуора из магнитогорского "Металлурга", Харри Сятери из новосибирской "Сибири" и Франс Туохимаа из нижнекамского "Нефтехимика".

Всего в состав вошло 25 хоккеистов:

вратари: Юлкинуора, Сятери, Туохимаа;

защитники: Фриман, Юусо Хиетанен ("Амбри-Пиотта", Швейцария), Кемиляйнен, Лехтонен, Линдбом, Атте Охтамаа ("Кярпят", Финляндия), Покка, Сами Ватанен ("Женева-Серветт", Швейцария);

нападающие: Аалтонен, Анттила, Бьорнинен, Валттери Филппула ("Женева-Серветт"0, Гранлунд, Хартикайнен, Кейппайнен, Комаров, Маннинен, Саку Мяэналанен ("Кярпят"), Оямяки, Пакаринен, Харри Песонен ("Лангнау", Швейцария), Тони Раяла ("Биль-Бьен", Швейцария).

Сергей Андронов: сборной России нужно не переоценить свои возможности на Олимпиаде

МОСКВА, 20 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеистам сборной России на Олимпиаде в Пекине важно не переоценить свои возможности и не допустить недооценки соперника, заявил форвард национальной команды Сергей Андронов. Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. Сборная России в среду провела первую ледовую тренировку на базе в Новогорске в рамках подготовки к турниру. "По сравнению с Пхенчханом у нас команда другая, другой тренерский штаб. Уверен, они знают, что делать и как подготовиться. Из прошлой Олимпиады надо вынести понимание, что легких и проходных дней не будет, что шансы у всех есть одинаковые на победу. Когда вступим в игру, в этот бой, самое главное будет — биться каждый матч. Конечно, нужно не переоценить свои возможности и не допустить недооценки соперника, нужно быть готовыми каждый день", — сказал Андронов журналистам. "Сейчас мы в определенной ситуации, на которую сложно внимание не обращать, но надо стараться. Нет, понятно, ощущения собранной команды, но все равно мы должны свое дело делать, а не думать, что будет завтра и послезавтра. Будем тренироваться и готовиться с тем, что мы имеем", — отметил Андронов.

Сергей Андронов: сборной России придется потерпеть и восстановиться к Олимпиаде

МОСКВА, 20 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Игрокам сборной России по хоккею придется потерпеть и восстановиться в рамках подготовки к Олимпиаде, заявил форвард национальной команды Сергей Андронов. Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. Сборная России в среду провела первую ледовую тренировку на базе в Новогорске в рамках подготовки к турниру. "Сейчас у нас такой обучающий период, всех вводят в курс дела. Можно сказать, ознакомительный период пока идет. Не представляю, конечно, каково ребятам, которые по десять дней дома сидели на карантине. Сейчас стоит задача вернуться в игровой темп, сейчас нам придется потерпеть и восстановиться", — сказал Андронов журналистам. "Переживал, когда не попал на Кубок Первого канала в декабре. Был озабочен, потому что это же была последняя репетиция, так что я был взволнован. Но поговорил с Сергеем Федоровым, и мне донесли, что я в планах. Оставалось только продолжать работать", — отметил Андронов.

Двадцать девять игроков "Куньлуня" отправились на Олимпиаду в составе сборной Китая

МОСКВА, 20 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Двадцать девять хоккеистов пекинской команды "Куньлунь Ред Стар" в четверг отправились в Пекин из Москвы в составе сборной Китая, сообщили РИА Новости в пресс-службе клуба КХЛ. Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. В расширенный состав китайской команды на Олимпиаду в Пекине входят: — вратари Пэрис О'Брайен, Хань Пэнфэй, Джереми Смит; — защитники Джейсон Фрэм, Колин Джо, Райан Спроул, Чэнь Цзымэн, Джейк Челиос, Чжан Пэнфэй, Денис Осипов, Тай Шульц, Янь Жуйнань, Зак Юйэнь; — нападающие Алекс Рич, Спенсер Фу, Го Цзянин, Брэндон Ип, Чжун Вэй, Люк Локхарт, Паркер Фу, Сян Сюйдун, Кори Кейн, Чжан Цзэcэнь, Итан Уэрек, Михаил Абрамов, Янь Цзюньчэн, Тайлер Вон, Чжан Чэн, Руди Ин.

Хоккеисты Григоренко и Слепышев пока не начали подготовку к Играм со сборной России

Нападающие ЦСКА Михаил Григоренко и Антон Слепышев пока не приступили к подготовке к Олимпиаде в Пекине в составе сборной России по хоккею, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Олимпиада в Пекине пройдет 4-20 февраля. Сборная России в среду провела первую ледовую тренировку на базе в Новогорске в рамках подготовки к турниру. "Хоккеисты ЦСКА Михаил Григоренко и Антон Слепышев, как и ряд других игроков сборной России, пока не приступили к подготовке на базе в Новогорске. Их появление ожидается в самое ближайшее время", — сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Ранее пресс-служба ЦСКА сообщала РИА Новости, что включенные в расширенный состав сборной России для подготовки к Олимпиаде игроки получили отрицательные результаты тестов на коронавирус и готовы с 17 января начать работу в национальной команде. ЦСКА 8 января объявил о том, что 17 представителей клуба сдали положительные тесты на коронавирус. Последующие игры с участием армейского клуба были отменены.

"Колорадо" обыграл "Анахайм" и одержал четвертую победу подряд в НХЛ

"Колорадо Эвеланш" в гостях нанес поражение "Анахайм Дакс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Анахайме завершилась со счетом 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). Шайбы забросили Самуэль Жирар (39-я минута) и Назим Кадри (59). Вратарь "Эвеланш" Павел Францоуз отразил 34 броска и провел первый "сухой" матч в сезоне. "Колорадо", одержавший четвертую победу подряд, возглавляет Западную конференцию НХЛ. "Анахайм", потерпевший четвертое поражение кряду, идет на седьмой строчке.

Конгресс США наградит первого темнокожего игрока НХЛ Уилли O'Ри

Первый темнокожий игрок в НХЛ Уилли O'Ри, игравший за "Бостон Брюинз", будет удостоен Золотой медали — высшей награды Конгресса США, сообщается на сайте лиги. В среду демократы и республиканцы единогласно поддержали предложение вручить O'Ри Золотую медаль (426-0). Сенат США одобрил этот законопроект 27 июля 2021 года. Теперь его должен подписать президент Джо Байден. Голосование в Палате представителей состоялось на следующий день после церемонии вывода из обращения в "Бостоне" 22-го номера, под которым играл O'Ри. Он стал 12-м игроком в истории "Брюинз", который удостоился такой чести. "Золотая медаль Конгресса — одно из главных достижений в моей жизни, — сказал О'Ри. — Мне сложно выразить словами, какими были для меня несколько последних дней. В "Бостон Брюинз" увековечили мой номер, Конгресс США проголосовал за эту потрясающую награду. Для меня огромная честь получить Золотую медаль, и я хочу особо поблагодарить всех, кто сделал это возможным". О'Ри дебютировал в составе "Бостона" 18 января 1958 года. В том сезоне он сыграл в двух матчах. В сезоне-1960/61 он вернулся в "Брюинз" и отыграл 43 встречи, в которых набрал 14 очков (4 шайбы + 10 результативных передач). В ноябре 2018 года О'Ри был введен в Зал хоккейной славы.

"Нью-Йорк Рейнджерс" победил "Торонто" в НХЛ, Шестеркин отразил 35 бросков

"Нью-Йорк Рейнджерс" на своем льду одержал волевую победу над "Торонто Мейпл Лифс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Нью-Йорке завершилась со счетом 6:3 (1:3, 2:0, 3:0). В составе хозяев по дублю оформили Райан Ривз (13-я и 23-я минуты) и Адам Фокс (38, 58), также шайбы забросили Райан Строум (51) и Крис Крайдер (56). У гостей отличились Илья Михеев (3-я минута), Митчелл Марнер (4), Майкл Бантинг (18). Форвард "Рейнджерс" Артемий Панарин отметился двумя голевыми передачами, а его партнер по команде голкипер Игорь Шестеркин отразил 35 из 38 бросков. "Рейнджерс", одержавший третью победу подряд, занимает третье место в Восточной конференции НХЛ. "Торонто" располагается на Востоке на шестой строчке. В другом матче "Аризона" на выезде выиграла у "Нью-Джерси" — 4:1 (0:1, 3:0, 1:0).

Защитник "Вашингтона" Орлов дисквалифицирован на два матча НХЛ за удар соперника коленом

Российский защитник "Вашингтон Кэпиталз" Дмитрий Орлов дисквалифицирован на два матча регулярного чемпионата НХЛ с удержанием зарплаты за удар соперника коленом, сообщается на сайте лиги. Инцидент произошел в игре с "Виннипегом", прошедшей во вторник и завершившейся победой "Кэпиталз" в овертайме со счетом 4:3. Орлов на 14-й минуте третьего периода ударил коленом форварда "Джетс" Николая Элерса. НХЛ обращает внимание, что в данном эпизоде вместо того, чтобы ударить соперника в корпус, Орлов выставил колено и локоть. Вся сила удара пришлась на колено Элерса, получившего в итоге травму. По условиям коллективного трудового соглашения и исходя из расчёта среднегодовой зарплаты хоккеиста, Орлов потеряет 51 тысячу долларов. Деньги будут направлены в фонд экстренной помощи игрокам НХЛ. В нынешнем сезоне Орлов набрал 19 очков (5 шайб + 14 результативных передач) в 38 матчах.

Финишная прямая: исполком ОКР утвердит состав сборной России на Игры-2022

В четверг в Москве пройдет заседание исполкома Олимпийского комитета России, на котором будет утвержден состав российский делегации на предстоящую зимнюю Олимпиаду в Пекине.

Игры в столице Китая пройдут с 4 по 20 февраля. Ожидается, что в состав российской делегации войдут 459 человек, 216 из которых — спортсмены.

Отстоять звание чемпионов без помощи НХЛ

Еще не все федерации определились с окончательным составом на Олимпиаду. Например, в расширенный состав мужской сборной по хоккею вошли 37 человек, но только 25 из них отправятся в Пекин. Важное уточнение — из-за распространения коронавируса на Играх не выступят игроки Национальной хоккейной лиги (НХЛ). А это значит, что в Китае мы не увидим Александра Овечкина, Евгения Малкина, Андрея Василевского, Никиту Кучерова, Владимира Тарасенко, а также других сильнейших хоккеистов из России и других стран. В сложившихся условиях перед командой Алексея Жамнова поставлена цель защитить титул олимпийских чемпионов, добытый в Пхенчхане-2018.

Опубликован состав сборной России по лыжным гонкам. В список из 16 имен ожидаемо вошли лидеры команды — двукратный обладатель Большого хрустального глобуса Александр Большунов и новоиспеченная победительница престижной многодневки "Тур де Ски" Наталья Непряева. Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе еще в прошлом году озвучила медальный план на Пекин — одно золото, одно-два серебра и одна-две бронзы.

Более скромны планы у Союза биатлонистов России. Ранее глава организации Виктор Майгуров заявил, что будет рад двум медалям Игр, одна из которых — золотая. Позднее он добавил, что россияне будут бороться за награды в каждой гонке. Делать это будут пять мужчин и пять женщин. Надежды болельщиков связаны с лидерами команды Александром Логиновым, Эдуардом Латыповым и Кристиной Резцовой, а также с эстафетами.

Конькобежный спорт и шорт-трек — одни из самых медалеемких олимпийских видов, и у российских спортсменов тут тоже есть свои медальные притязания. По плану, озвученным исполнительным директором Союза конькобежцев России Варварой Барышевой, отечественные конькобежцы способны завоевать четыре награды, а шорт-трекисты — три. Беспокойство вызывает мужская конькобежная команда, которая не сможет рассчитывать на травмированного Дениса Юскова. К тому же не в лучших кондициях находится Павел Кулижников, который попал лишь в число запасных на своей коронной дистанции — 500 м. В шорт-треке медалей ждут от Семена Елистратова и Софьи Просвирновой.

В ожидании триумфа фигуристов

Олимпийский турнир в Пекине вполне может стать по-настоящему триумфальным для российских фигуристов. На недавнем чемпионате Европы отечественные спортсмены забрали все золотые медали. Пока Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) не определилась с окончательным составом на Игры, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что нас ждут яркие выступления Камилы Валиевой, Александры Трусовой и Анны Щербаковой (женское одиночное катание), Александры Бойковой/Дмитрия Козловского и Евгении Тарасовой/Владимира Морозова (спортивные пары), а также Виктории Синициной/Никиты Кацалапова и Александры Степановой/Ивана Букина (танцы на льду). Не стоит забывать и о новом чемпионе Европы — Марке Кондратюке (мужское одиночное катание).

Чуть позже ожидается объявление состава сборной России по фристайлу. Команда стала заложником ситуации, связанной с невозможностью получения американских виз для участия в квалификационных соревнованиях. Из-за перераспределения квот объявление спортсменов, которые поедут в Пекин, затягивается.

Что касается других видов спорта, то подтверждено участие двукратного олимпийского чемпиона по сноуборду Вика Уайлда, многократных чемпионов мира по санному спорту Романа Репилова и Семена Павличенко, олимпийского чемпиона Сочи-2014 по скелетону Александра Третьякова.

Планы ОКР

По словам президента ОКР Станислава Позднякова, сборная России готова завоевать около 30 наград и войти в тройку сильнейших в командном зачете Игр. "Мы готовы бороться за 30 медалей, у нас очень хорошая сборная, готовы бороться за место в тройке", — заявил он.

Несмотря на то, что продолжают свое действие наложенные на российский спорт санкции, ОКР будет полноправным участником олимпийского движения на Играх, который обладает всеми правами национального комитета. "Решение CAS (Спортивного арбитражного суда — прим.) однозначно, не устаю благодарить наших юристов и федерации, комиссию спортсменов. Я и все сотрудники ОКР, все члены федераций поедут в полноценном статусе в Пекин. Это в корне отличается от того, что было в 2018 году. Есть два ограничения — по гимну и флагу. Мне очень бы хотелось, чтобы представители зимних видов спорта имели возможность чаще слушать Чайковского", — подчеркнул глава ОКР.

Российские спортсмены выступят в Пекине под официальным названием "команда ОКР".

НХЛ проведет 95 матчей в период с 7 по 22 февраля

Национальная хоккейная лига (НХЛ) в период с 7 по 22 февраля проведет 95 матчей, которые были перенесены из-за ситуации с коронавирусом в клубах, сообщается на сайте лиги. Всего в обновленном расписании содержатся даты 98 матчей, перенесенных с 18 ноября по 18 января, а также новые даты 23 игр, которые пересекаются с отложенными встречами. "Мы глубоко благодарны нашим болельщикам за их поддержку и понимание в это непростое время, а также нашим клубам, Ассоциации игроков НХЛ и хоккеистам за их сотрудничество в беспрецедентно сложном переносе расписания", — заявил заместитель комиссара НХЛ Билл Дейли. Самым загруженным станет 17 февраля, когда будет сыграно десять матчей. "Оттава Сенаторз" проведет десять встреч с 7 по 22 февраля. Это самое большое число за данный период. Ранее НХЛ объявила, что игроки лиги не примут участия в Олимпийских играх. Решение принято из-за растущего числа перенесенных матчей регулярного чемпионата НХЛ, вызванного осложнениями эпидемиологической обстановки.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 20 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram