О главных событиях, прошедших в мире хоккея 26 января

Новости хоккея за 26 января

0РИА Новости

Форвард "Оттавы" Брэди Ткачук заменит Батерсона на Матче всех звезд НХЛ

Нападающий "Оттавы Сенаторз" Брэди Ткачук заменит своего товарища по команде форварда Дрейка Батерсона в составе команды Атлантического дивизиона на Матче звезд Национальной хоккейной лиги (НХЛ), сообщает пресс-служба лиги. Батерсон получил травму голеностопа в матче регулярного чемпионата против "Баффало Сэйбрз" (5:0), который прошел 25 января. Главный тренер "Оттавы" Ди Джей Смит после игры сообщил, что форвард выбыл на длительный срок. Для Ткачука Матч звезд станет вторым в карьере, ранее он принимал участие в матче 2020 года, заменив выбывшего из-за травмы форварда "Торонто Мэйпл Лифс" Остона Мэттьюса. Матч всех звезд НХЛ состоится 5 февраля в Лас-Вегасе.

Московское "Динамо" обыграло "СКА-Нефтяник" в чемпионате России по бенди

Московское "Динамо" обыграло хабаровский "СКА-Нефтяник" в домашнем матче чемпионата России по хоккею с мячом. Встреча в подмосковном Красногорске завершилась со счетом 6:1. В составе победителей мячи забили Максим Василенко (20-я минута), Егор Рагулин (27), Евгений Филиппов (36), Виктор Чернышев (44), Роман Дарковский (52), Алмаз Миргазов (78). Единственный гол в составе гостей забил Владимир Каланчин (10). "Динамо" лидирует в турнирной таблице, набрав 44 очка в 16 играх и не потерпев ни одного поражения. "СКА-Нефтяник" занимает третье место с 32 очками. Результаты других матчей дня: "Уральский трубник" (Первоуральск) – "Кузбасс" (Кемерово) – 3:6; "Динамо" (Казань) – "Байкал-Энергия" (Иркутск) – 4:2; "Мурман" (Мурманск) – "Родина" (Киров) – 4:5; "Водник" (Архангельск) – "Строитель" (Сыктывкар) – 7:3; "Старт" (Нижегородская область) – "Волга" (Ульяновск) – 1:6.

Владимир Ткачёв заменил Артёма Анисимова в составе сборной России на Олимпийских играх

В составе Команды Олимпийского комитета России (ОКР) на зимние Игры в Пекине произошла вторая замена. В соревнованиях по хоккею вместо Артёма Анисимова из ярославского «Локомотива» выступит — форвард челябинского «Трактора». Причина замены Анисимова — положительный тест на коронавирус. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в ОКР.

Хоккеист "Трактора" Ткачев заменил Анисимова в сборной России на Олимпиаду в Пекине

Нападающий челябинского "Трактора" Владимир Ткачев заменил форварда ярославского "Локомотива" Артема Анисимова в составе сборной России по хоккею на Олимпийские игры в Пекине, сообщает пресс-служба национальной команды. В воскресенье Федерация хоккея России (ФХР) объявила состав на Олимпиаду. Всего тренерский штаб команды под руководством Алексея Жамнова вызвал на Игры 25 хоккеистов и 6 запасных игроков, которые также отправятся в Пекин. Анисимов переведен в запас, Ткачев включен в основной состав. "Соответствующие документы уже направлены в ОКР. Артем Анисимов, к сожалению, пока не присоединился к команде на сборах. Он чувствует себя хорошо, тренируется по индивидуальному графику, но после отрицательных тестов его вчерашний тест показал положительный результат. У Артема еще есть шансы поехать с командой в Пекин, он ежедневно сдает необходимые анализы. Надеемся, что следующие тесты вновь будут отрицательными", — говорится в заявлении пресс-службы. Отмечается, что все остальные игроки находятся в расположении сборной в подмосковном Новогорске, тренировочный процесс идет по плану. В пятницу российские хоккеисты проведут контрольный матч — "белые" против "красных".

Вафина: сборная России на Играх готова показать всё, ради чего тренировалась много лет

Хоккеистки сборной России отправляются на Олимпиаду в Пекин с боевым настроем, заявила форвард национальной команды Александра Вафина. Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. Российские хоккеистки в среду вылетают в Китай. "Чувствую себя отлично, спасибо. На самом деле сейчас мы очень рады, что мы все здесь. Рады, что мы здоровые. Готовы к бою, настрой у нас самый хороший. Мы готовы показать всё то, ради чего тренировались все эти годы. Так что с положительными эмоциями отправляемся в Пекин", — сказала Вафина журналистам.

В Казани убили бывшего хоккеиста Владимира Паюла, выступавшего в МХЛ

В Казани убили бывшего профессионального хоккеиста Владимира Паюла, сообщает ГТРК "Татарстан". По информации телеканала, тело 24-летнего спортсмена, который в последнее время работал риелтором, было обнаружено в собственной квартире. Предполагается, что убийцей является 34-летний мужчина, который снимал помещение у экс-хоккеиста. Известно, что квартирант ранее был судим по статье 228 УК РФ — "незаконный оборот наркотиков". Как отмечает телеканал, в ходе ссоры предполагаемый убийца нанес хозяину квартиры множественные удары топором. Владимир Паюл выступал в МХЛ и защищал цвета нижнекамского "Реактора". Он также играл за белорусские клубы "Брест", "Барановичи" и "Авиатор".

"Енисей" победил "Сибсельмаш" в матче чемпионата России по бенди

Красноярский "Енисей" нанес поражение новосибирскому "Сибсельмашу" в гостевом матче чемпионата России по хоккею с мячом. Встреча в Новосибирске завершилась со счетом 6:2. В составе гостей мячи забили Егор Дарковский, Адам Гильям, Илья Лопатин, Денис Криушенков, дублем отметился Дмитрий Макаров. У хозяев отличились Артем Ахметзянов и Кирилл Петровский. "Енисей" с 32 очками занимает четвертое место в турнирной таблице. "Сибсельмаш" (10) идет на 10-й строчке.

"Уральскому трубнику" выделят 70 млн рублей в 2022 году

Власти Свердловской области в 2022 году направят на финансирование команды по хоккею с мячом "Уральский трубник" 70 миллионов рублей, сообщил журналистам министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. Осенью 2021 года руководство и игроки московского "Динамо" написали открытое письмо на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с просьбой оказать финансовую поддержку "Уральскому трубнику" из Первоуральска, который из-за отсутствия стабильных источников финансирования и генерального спонсора может сняться с чемпионата России. "Есть поручение губернатора Свердловской области, в рамках которого финансирование "Уральского трубника" составляет 70 миллионов рублей. Есть средства ТМК (Трубная металлургическая компания), есть средства муниципального образования и привлеченные источники. На этой неделе мы направляем для "Уральского трубника" первый транш в 25 миллионов рублей", — сказал министр. "Уральский трубник" занимает предпоследнее, 13-е место в турнирной таблице чемпионата России нынешнего сезона, набрав восемь очков в 15 проведенных матчах.

"Вашингтон" заинтересован в переходе обладателя "Везина Трофи" Флери

Клуб Национальной хоккейной лиги "Вашингтон Кэпиталз" рассматривает возможность перехода в команду голкипера "Чикаго Блэкхоукс" Марка-Андре Флери, сообщает в своей колонке журналист Sportsnet Эллиотт Фридман. "Мы должны подготовиться к возможному приходу Флери в "Вашингтон". По крайней мере, "Кэпиталз" этим занимаются", — написал Фридман. Перед стартом регулярного чемпионата НХЛ "Вегас Голден Найтс" обменял голкипера в "Чикаго" без его ведома. СМИ сообщали, что хоккеист не хочет выступать за "Блэкхоукс" и готов завершить карьеру. В нынешнем регулярном чемпионате Флери принял участие в 29 матчах и помог своей команде одержать 13 побед. В среднем за игру он отражает 91,3% бросков при коэффициенте надежности 2,76. По итогам сезона-2020/21 он стал обладателем приза "Везина Трофи", который вручается лучшему вратарю регулярного чемпионата.

Хоккеист "Филадельфии" Яндл установил рекорд НХЛ по количеству матчей подряд

Защитник клуба "Филадельфия Флайерз" Кит Яндл установил рекорд Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по количеству матчей подряд в рамках регулярных чемпионатах. Встреча против "Нью-Йорк Айлендерс" (3:4) стала для 35-летнего американца 965-й подряд . Он побил достижение четырехкратного обладателя Кубка Стэнли Дага Джарвиса (964). "Когда я увидел болельщиков, которые встали со своих мест и встречали меня, это определенно много значило. Твои товарищи по команде, парни, с которыми ты играешь, парни, против которых ты играешь, когда они поздравляют тебя и говорят, что гордятся тобой. Это очень важно, это много значит. Это, безусловно, приятно", — приводит слова хоккеиста официальный сайт НХЛ. Яндл дебютировал в НХЛ в 2006 году в составе "Финикс Койотс" (сейчас — "Аризона Койотс"). Он не пропустил ни одного матча регулярного чемпионата с 26 марта 2009 года. Защитник также выступал за "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Флориду Пантерз". Всего в НХЛ он принял участие в 1075 матчах и набрал 613 очков (102 гола + 511 результативных передач).

"Эдмонтон" в овертайме обыграл "Ванкувер", победную шайбу забросил Макдэвид

"Эдмонтон Ойлерз" в овертайме обыграл "Ванкувер Кэнакс" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в Ванкувере, завершилась со счетом 3:2 (0:0, 0:2, 2:0, 1:0) в пользу гостей. В составе победителей отличились Райан Маклауд (47-я минута), Леон Драйзайтль (51) и Коннор Макдэвид (65). У хозяев шайбы забросили Элиас Петтерссон (35) и Тайлер Мотт (38). В другом матче "Нэшвилл Предаторз" на выезде обыграл "Сиэтл Кракен" — 4:2 (1:1, 2:1, 1:0).

"Хоккеист выдающийся, но разгильдяй": как жизнь чемпиона оборвалась в 38

На Олимпийских играх 1984 года в Сараево сборная СССР по хоккею уничтожила всех. Главной ее звездой на том турнире стал Николай Дроздецкий — форвард ЦСКА забросил десять шайб и укрепился в статусе лучшего хоккеиста страны того времени. К несчастью, жизнь олимпийского чемпиона и восьмикратного чемпиона СССР оборвалась слишком рано.

Дроздецкий родился в Колпино, который в 1957 году еще был отдельным городом, а не районом Санкт-Петербурга, и в детстве, как и многие в то время, занимался одновременно хоккеем и футболом. Сделав выбор в пользу шайбы, Николай к 17 годам попал в основной состав СКА, где постепенно стал одним из лидеров клуба.

Техника и снайперские навыки Дроздецкого привлекли внимание ЦСКА, и в 1979 году хоккеист сменил одних армейцев на других. В первый же сезон форвард доказал свою состоятельность, став лучшим бомбардиром команды и обойдя по этому показателю Макарова, Крутова, Балдериса и других звездных одноклубников.

"У него было главное качество — голевое чутье, — говорил Александр Михайлов, друг и партнер Дроздецкого по СКА, они оба родом из Колпино. — Этому не научишь. Никто не может объяснить, как оказаться в нужный момент в нужном месте. Борис Михайлов, наш великий бомбардир, когда я спрашивал его на эту тему, только разводил руками: "С этим нужно родиться". Вот и Коля из той же породы. Конечно, у него были техника, скорость, великолепные руки".

После неудачи сборной на Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плэсиде был запущен процесс ее обновления. Дроздецкий получил вызов в команду, которая реабилитировалась на чемпионате мира 1981 года, впоследствии также победив на Кубке Канады и на ЧМ-1982.

Единственный шанс блеснуть на Олимпиаде Дроздецкому представился в 1984 году. После спада и конфликта с главным тренером сборной Виктором Тихоновым игрок усиленно набирал форму, чтобы вернуться в команду, и его старания не остались незамеченными. На Олимпиаде Дроздецкий наколотил десять шайб, а сборная взяла золотые медали. Еженедельник "Футбол — Хоккей" признал Николая лучшим хоккеистом страны 1984 года, предпочтя его Владиславу Третьяку, который первым среди вратарей стал трехкратным олимпийским чемпионом.

К 1987 году Дроздецкий начал терять место в основе ЦСКА и принял решение вернуться обратно в Петербург. В СКА у него открылось второе дыхание — нападающий забросил 13 шайб в 14 матчах и помог клубу завоевать бронзовые медали чемпионата страны.

На стыке 1980-х и 1990-х многие отечественные хоккеисты уехали играть за границу. Исключением не стал и Дроздецкий, который, однако, поехал не в НХЛ, а принял предложение скромного "Буроса", выступавшего в третьей шведской лиге. Николай не хотел уезжать далеко от матери, по-прежнему жившей в Колпино.

Дроздецкий помогал своему первому тренеру Владимиру Плуцинскому приобретением инвентаря и формы для его подопечных. Он также поспособствовал открытию в Колпино хоккейной школы, которая сейчас носит его имя. Примерно в это время у Николая начал развиваться диабет. Дроздецкий сильно похудел, у него начались проблемы с почкой.

По слухам, хоккеист не опустил руки и планировал заняться тренерской деятельностью. Спонсор СКА Николай Никитин хотел видеть Дроздецкого на месте тренера команды, а сам Николай начал готовиться к новому этапу карьеры. Навещая мать в ноябре 1995 года, он впал в кому от осложнения болезни, а приехавшие врачи скорой не сумели вывести его из этого состояния. Дроздецкому было 38 лет.

Две передачи Малкина помогли "Питтсбургу" обыграть "Аризону"

"Питтсбург Пингвинз" дома обыграл команду "Аризона Койотс" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась со счетом 6:3 (0:0, 2:2, 4:1). В составе победителей дубль оформил Крис Летанг (39-я и 52-я минуты), также отличились Брайан Раст (32), Брок Макгинн (45), Сидни Кросби (48) и Брайан Бойл (54). Двумя результативными передачами отметился Евгений Малкин. У гостей две шайбы забросил Ник Шмальц (29, 43), еще один гол в активе Клейтона Келлера (37). Для "Питтсбурга" эта победа стала шестой кряду в регулярном чемпионате. В других матчах "Оттава Сенаторз" дома разгромила "Баффало Сэйбрз" со счетом 5:0, а "Нью-Джерси Дэвилз" на своем льду уступил "Даллас Старз" — 1:5. Российский форвард "звезд" Александр Радулов отметился голевой передачей.

"Каролина" обыграла "Вегас", Свечников отдал две голевые передачи

"Каролина Харрикейнз" в овертайме переиграла "Вегас Голден Найтс" в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в Роли, завершилась со счетом 4:3 (0:0, 2:1, 1:2, 1:0) в пользу хозяев. В составе победителей дубль оформил Себастьян Ахо (49-я и 64-я минуты), также отличились Нино Нидеррайтер и Винсент Трочек. Российский форвард "ураганов" Андрей Свечников отдал две результативные передачи и был признан третьей звездой игры. У гостей шайбы забросили Нолан Патрик (39), Бретт Хауден (54) и Николас Хаг (58). В других матчах "Нью-Йорк Айлендерс" дома обыграл команду "Филадельфия Флайерз" со счетом 4:3, а "Виннипег Джетс" на своем льду уступил клубу "Флорида Пантерз" — 3:5. Российский форвард "пантер" отметился голевой передачей.

Тренер "Флориды": вратарь Бобровский — рабочая лошадка, хочет играть в каждом матче НХЛ

Российский голкипер "Флориды" Сергей Бобровский является очень трудолюбивым атлетом и хочет играть в каждом матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), сказал главный тренер "Пантерз" Эндрю Брюнетт. "Я считаю, что по ходу всего сезона он (Бобровский) был очень хорош. С самого начала чемпионата качество его игры находится на высочайшем уровне. В каждом моменте и после каждого броска он старается выручить нас и помочь своей команде. При этом он всегда считает, что может сыграть еще лучше", — цитирует Брюнетта сайт НХЛ. "Кроме того, он очень много играет по ходу нынешнего сезона и является для нас настоящей рабочей лошадкой, — добавил тренер. — Как вы знаете, Спенсер (Найт) попал в ковид-протокол, и Бобу приходится играть без замен. Но ему нравится такой вызов, он хочет играть в каждом матче. Невероятно трудолюбивый парень". В нынешнем сезоне НХЛ Бобровский сыграл в 29 матчах (все в старте). В этих встречах спортсмен одержал 20 побед (20-4-3) и оформил один "сухой" матч, пропуская в среднем 2,44 шайбы за игру и отражая 92,3% бросков.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 26 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram