О главных событиях, прошедших в мире хоккея 28 января

Новости хоккея за 28 января

0РИА Новости

Хоккеист Слепышев о ежедневных ПЦР-тестах: раздражает, но ничего не поделаешь

МОСКВА, 28 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард сборной России по хоккею Антон Слепышев заявил, что его раздражает необходимость ежедневно сдавать ПЦР-тесты на коронавирус. Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. Сборная России вылетит в Пекин 2 февраля. "Скажем так, это раздражает, что каждое утро приходится вставать специально чуть раньше расписания и идти сдавать ПЦР-тест. Думаю, еще пара дней, потом это уже будет как зубы почистить, обыденность, на которую не обращаешь внимания. Конечно, все переживают, что результат вдруг окажется вдруг положительным. Любой нормальный человек переживает. Но реальность такая, мы живем с этим ковидом, принимаем все риски и страхи", — сказал Слепышев журналистам. "Но от нашей боязни ничего не изменится. Каждый день надо вставать, сдавать тест и верить, что он окажется отрицательным", — отметил Слепышев.

Антон Слепышев: комфортно, что в сборной России играем с Григоренко и Карнауховым

МОСКВА, 28 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард сборной России по хоккею Антон Слепышев заявил, что игра в тройке с партнерами по ЦСКА Михаилом Григоренко и Павлом Карнауховым помогает ему быстрее войти в игру после травмы и коронавируса. Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. Сборная России вылетит в Пекин 2 февраля. Слепышев наигрывается в тройке с Павлом Карнауховым и Михаилом Григоренко, вместе с которыми выступает за ЦСКА. "Сейчас работаем под нагрузками, примерно так, как летом это происходит на предсезонке. Сыграли двусторонний матч, это помогает почувствовать ритм. Из-за ковида все давно не играли, у меня вообще с учетом травмы два матча было за два месяца почти последних, но чувствую себя хорошо. Через двусторонки набираем форму. Конечно, комфортно, что играем с Григоренко и Карнауховым. Может, тренеры еще и поменяют что-то, но вообще приходить из клуба готовой связкой намного легче. Это понятно", — сказал Слепышев журналистам.

Слепышев: мысли закрадывались, что не поеду на Олимпиаду, но все сложилось не так плохо

МОСКВА, 28 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард сборной России по хоккею Антон Слепышев заявил, что переживал на тему попадания в состав национальной команды на Олимпиаду в Пекине, получив травму в декабре. Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. Сборная России вылетит в Пекин 2 февраля. Слепышев не сыграл на Кубок Первого канала из-за травмы, полученной в последней перед турниром игре КХЛ за ЦСКА в результате драки с форвардом нижегородского "Торпедо" Кириллом Ураковым. "Просто обидно было в декабре, когда глупую и ненужную травму получил. Будет мне уроком. Обидно было, переживал тогда, потому что Кубок Первого канала – шанс показать себя. Но меня все равно вызвали на сбор и дали шанс. Конечно, мысли закрадывались, что теперь не попасть на Олимпиаду. Ожидалось, что месяц буду восстанавливаться. Но все оказалось чуть быстрее, даже успел два матча сыграет в КХЛ. Все не так плохо сложилось, как могло бы", — сказал Слепышев журналистам.

TSN: "Питтсбург" начал переговоры с Евгением Малкиным по продлению контракта

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Питтсбург Пингвинз" начал переговоры о продлении контрактов с двумя лидерами команды — нападающим Евгения Малкиным и защитником Крисом Летангом, сообщает TSN. У россиянина и канадца этим летом истекают действующие соглашения с клубом, в результате чего они могут стать неограниченными свободными агентами. Как заявил инсайдер TSN Даррен Дрегер, обсуждения пока носят предварительный характер, хотя в обоих случаях игроки и команда заинтересованы в продлении соглашений. Оба хоккеиста всю свою карьеру провели в "Питтсбурге", выиграв три Кубка Стэнли. 35-летний Малкин проводит свой 16-й сезон в НХЛ. Он забросил четыре шайбы и набрал 10 очков в девяти играх этого сезона, восстановившись после проведенной в межсезонье операции. Всего за карьеру в лиге выбранный под общим вторым номером на драфте 2004 года Малкин забил 428 шайб и набрал 1114 очков в 949 матчах.

"Северсталь" поддерживает решение КХЛ не проводить матчи регулярного сезона на время ОИ

Хоккейный клуб "Северсталь" останется без трех игроков на время Олимпиады в Пекине, поэтому считает правильным решение КХЛ не проводить матчи регулярного чемпионата до конца Игр, заявил РИА Новости директор череповецкого клуба Николай Канаков. КХЛ в пятницу объявила, что во время Олимпийских игр команды не будут проводить матчи регулярного чемпионата. "Это совместное решение клубов КХЛ, и "Северсталь" также выступала за паузу в чемпионате. У нас осталось 7 игр по календарю, а в команде нет второго основного вратаря Дмитрия Шугаева, защитника Адама Лишки и форварда Йоонаса Няттинена, которые вызваны в национальные сборные. Это наши основные игроки, и мы решили, что лучше не играть в олимпийскую паузу", — сказал Канаков. "Эта пауза в месяц во время Олимпиады была запланирована еще летом прошлого года, когда был обнародован календарь. В 2018 году была точно такая же пауза. Месяц мы тренировались, проводили товарищеские матчи. В этом феврале мы планируем выступить на турнире в Казани с участием "Ак Барса", "Нефтехимика" и "Локомотива", — отметил директор "Северстали". По словам Канакова, все игроки "Северстали", кроме сборников, приступили к тренировкам. "Все ребята сдали отрицательные тесты на COVID-19 и приступили к тренировкам. На данный момент у нас нет только трех сборников", — добавил Канаков.

Фетисов назвал решение не проводить матчи КХЛ во время Олимпиады нормальным

Двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР по хоккею Вячеслав Фетисов заявил РИА Новости, что считает нормальным решение Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) не проводить матчи во время Олимпийских игр. В пятницу КХЛ сообщила, что 16 из 24 клубов проголосовали против проведения матчей во время Игр в Пекине. "Главное, чтобы был соблюден спортивный принцип. Для нас сейчас главное – выделять месяц для сборной России. Да, потом будет плотный график, придется играть по три игры за четыре дня. Но такое плотное расписание есть и в НХЛ, и на чемпионатах мира. А какие еще есть варианты? Это нормальное решение", – сказал Фетисов. Чемпионат КХЛ был приостановлен с 15 января из-за вспышки коронавирусной инфекции в клубах. Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля.

Плющев: стоит расширить зону плей-офф КХЛ до 10 команд и провести его после Олимпиады

Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) в сложившихся обстоятельствах стоит принять решение о расширении плей-офф до 10 команд в каждой конференции и провести его сразу после Олимпиады, считает заслуженный тренер России Владимир Плющев. В пятницу КХЛ приняла решение не проводить матчи во время олимпийской паузы. КХЛ провела опрос на эту тему среди клубов, 16 из 24 проголосовали против. Ранее сезон КХЛ был приостановлен из-за вспышек коронавируса в клубах. "Понятно, что есть команды, которые отдали в сборные своих лучших представителей, без них играть во время Олимпиады будет проблематично, как и выборочно составлять календарь. Считаю, стоит расширить зону плей-офф до 10 команд на Востоке и Западе и начать играть плей-офф после Олимпиады. Думаю, и волки будут сыты, и овцы целы. В этом случае не попадут в плей-офф только те команды, которые уже не борются за это. Можно будет вписаться во все графики до чемпионата мира", — сказал Плющев РИА Новости. "Ну, будет играть первая команда не с восьмой, а с десятой — всё равно, вполне реальный выход. Можно играть двухэтапный плей-офф, одноэтапный, гладкий, негладкий, крест-накрест или в своих зонах. По идее, давно стоило бы играть плей-офф крест-накрест Восток с Западом, но этого делать не хотят, и получается, что у нас не всегда сильнейшие команды играют в финале Кубка Гагарина", — подчеркнул специалист. Олимпиада в Пекине пройдет 4-20 февраля.

КХЛ не будет проводить матчи во время олимпийской паузы

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) приняла решение не проводить матчи чемпионата во время паузы на Олимпийские игры в Пекине, сообщается на официальном сайте лиги. КХЛ провела опрос среди клубов на тему того, готовы ли они проводить матчи во время паузы. 16 из 24 клубов проголосовали против. "Лига учла интересы клубов и приняла решение не проводить матчи во время олимпийской паузы", – говорится в сообщении. Как отмечается, окончательное решение о формате проведения оставшейся части сезона лига опубликует после 10 февраля. Олимпиада в Пекине пройдет 4-30 февраля.

Ставший участником череды скандалов хоккеист Эвандер Кейн перешел в "Эдмонтон"

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Эдмонтон Ойлерс" подписал контракт с канадским нападающим Эвандером Кейном, сообщается на официальном сайте команды.

Соглашение с 30-летним форвардом рассчитано на один год. Кейн будет играть за "Эдмонтон" под 91-м номером.

В октябре НХЛ дисквалифицировала канадца на 21 матч за нарушение COVID-протокола. Хоккеист подозревался в использовании поддельного сертификата о вакцинации от коронавируса. В январе "Сан-Хосе Шаркс", у которого с Кейном был семилетний контракт, выставил игрока на драфт отказов за "нарушение стандартного контракта НХЛ и COVID-протоколов в АХЛ".

Также Кейн в прошлом году стал фигурантом череды скандалов вне ледовой площадки. В январе он подал заявление о банкротстве, накопив долгов на сумму 26,8 миллиона долларов. В июле супруга Кейна Деанна подала на развод, обвинив мужа в том, что он делает ставки на свои матчи в НХЛ. Лига позже сняла с нападающего обвинения в игре на тотализаторе в связи с отсутствием доказательств. В свою очередь хоккеист сообщил, что жена избивала его. Также Кейн в рамках бракоразводного процесса обвинил жену в том, что она лгала ему о беременности, чтобы обмануть и нанести психологическую травму. Хоккеист в суде получил право единоличной опеки над своей дочерью Кенсингтон, в то время как супруга игрока должна будет пройти психиатрическую экспертизу.

В августе суд признал правомерным иск против Кейна по обвинению в невыплате денег своей бывшей любовнице Хоуп Паркер за аборт. Она утверждала, что хоккеист нарушил обещание выплатить ей не менее двух миллионов долларов, если она прервет беременность. Также в СМИ появлялась информация, что Кейна недолюбливали его одноклубники по "Сан-Хосе", которые хотели, чтобы игрока обменяли.

Кейн был выбран "Атлантой" под общим четвертым номером в первом раунде драфта НХЛ-2009. После этого 30-летний игрок выступал за "Трэшерз", "Виннипег Джетс" и "Баффало Сейбрз", на время локаута в НХЛ в 2012 году он играл в минском "Динамо". Всего в НХЛ на счету Кейна 506 очков (264 шайбы + 242 голевые передачи) в 769 матчах регулярных чемпионатов. В текущем сезоне Кейн в регулярном чемпионате НХЛ провел 56 игр, забросил 22 шайбы и отдал 27 результативных передач.

РУСАДА: даты дисквалификации чемпиона мира по хоккею Маркова изменены, он отбыл наказание

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) внесло изменения в даты исчисления дисквалификации за нарушение антидопинговых правил завершившего карьеру чемпиона мира в составе сборной России по хоккею Андрея Маркова, сообщается на официальном сайте организации. Первоначально срок полуторагодичной дисквалификации Маркова за непредоставление информации о своем местонахождении отсчитывался с 29 июня 2021 года. Спортсмен подал апелляцию, по результатам рассмотрения которой Национальный центр спортивного арбитража принял решение считать началом дисквалификации 1 июля 2020 года. Таким образом, срок дисквалификации Маркова истек 1 января 2022 года. "Национальный центр спортивного арбитража решил удовлетворить требования спортсмена в части исчисления срока дисквалификации. В удовлетворении остальных требований спортсмену было отказано", – говорится в сообщении. Маркову 43 года, он завершил карьеру в 2020 году. Хоккеист выступал в воскресенском "Химике", московском "Динамо", клубе Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Монреаль", подмосковном "Витязе", казанском "Ак Барсе" и ярославском "Локомотиве". Он дважды участвовал в Матчах звезд НХЛ. В составе сборной России в 2008 году Марков стал чемпионом мира, также на его счету бронзовые награды чемпионатов мира 2005 и 2007 годов.

Власти: ледовая арена в Новосибирске к МЧМ-2023 будет готова к 1 октября

Ледовая арена, которая возводится в Новосибирске к Молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года, будет сдана в эксплуатацию к 1 октября текущего года, заявил журналистам в пятницу вице-губернатор Новосибирской области Роман Теленчинов.

"Отставания от графика больше нет. У нас есть согласованный всеми сторонами график с вводом объекта в эксплуатацию до 1 октября 2022 года. Этот график будет выполнен полностью… Вопросы финансирования тоже на сегодняшний день все решены. В настоящий момент оснований сомневаться в том, что объект будет введен в эксплуатацию, ни у кого не должно быть", — сказал он.

Вице-губернатор пояснил, что имевшие место ранее отставания в строительстве объекта были связаны с определенными замечаниями к проектным решениям. Он отметил, что все эти замечания были устранены, документация прошла государственную экспертизу и в настоящее время работы ведутся "полностью по рабочему проекту".

"Сейчас определенные виды работ мы законтрактовали, у нас куплено оборудование процентов на 80%, в том числе финские борта, кресла, которые мы планируем поставить. Из оборудования осталось видеотрансляция, освещение… все эти работы идут, финансирование есть. Из-за удорожания стройматериалов по всей стране мы зашли на повторную экспертизу по сметной части и планируем этот вопрос завершить в ближайшее время", — сообщил чиновник.

Он отметил, что в настоящее время готовность объекта составляет более 60%. Бетонные работы закончены на 100% за исключением центральной части арены. Полностью подключить все помещения ледовой арены к теплу планируется уже 25 февраля. В настоящее время активно выполняются кровельные работы, работы по устройству наружных фасадов и остекления.

Молодежный чемпионат мира пройдет в Новосибирске и Омске с 26 декабря 2022 года по 6 января 2023 года. Для этого в этих двух городах ведется строительство ледовых арен.

Шестиэтажный комплекс новой ледовой арены в Новосибирске общей площадью 55 тысяч квадратных метров будет включать в себя основную арену на 10,5 тысячи зрителей и тренировочную арену с трибунами на 200 зрителей. Планируется использование ледовой арены в качестве основного домашнего стадиона хоккейного клуба "Сибирь". Помимо возведения ЛДС обустраиваются подъездные пути к спортивному комплексу, строится станция метро "Спортивная".

Овечкин возглавил рейтинг за приз самому ценному игроку по версии журналистов сайта НХЛ

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин лидирует в споре за звание самого ценного игрока регулярного сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) после голосования журналистов официального сайта организации, сообщается в материале Теда Гулитти. Журналисты ранжировали первую пятерку хоккеистов, которые получали баллы от пяти до одного соответственно. Овечкин набрал 74 балла в голосовании (12 человек поставили его на первое место в рейтинге). Помимо Овечкина в тройку претендентов попали канадский нападающий "Флориды" Джонатан Юбердо (43 балла) и его соотечественник Коннор Макдэвид ("Эдмонтон", 42). В список игроков, которые сумели набрать баллы, также вошел российский форвард "Миннесоты" Кирилл Капризов (4). Приз самому ценному игроку — "Харт Трофи" — ежегодно вручается по итогам голосования представителей Профессиональной ассоциации хоккейных журналистов. Овечкин трижды становился обладателем этого приза (2008, 2009, 2013) — больше всех среди россиян, лидирует Уэйн Гретцки (9). В текущем сезоне 36-летний россиянин провел 44 встречи и набрал 58 (29 шайб + 29 передач) очков. В списке лучших бомбардиров россиянин уступает одно очку немецкому форварду "Эдмонтона" Леону Драйзайтлю и Юбердо. В рейтинге лучших снайперов на одну шайбу больше Овечкина и Драйзайтля забросил американский нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Крис Крайдер.

Три очка Панарина не помогли "Нью-Йорк Рейнджерс" переиграть "Коламбус" в матче НХЛ

"Нью-Йорк Рейнджерс" на выезде уступил "Коламбусу" в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась со счетом 5:3 (2:2, 2:0, 1:1) в пользу "Коламбуса", в составе которого отличились Густав Нюквист (6-я минута), Бун Дженнер (8, 33), Шон Курали (27, 58). У "Рейнджерс" шайбы забросили Артемий Панарин (2), Баркли Гудроу (5) и Мика Зибанежад (48). Также Панарин стал автором двух голевых передач. В активе 30-летнего российского форварда 48 (12 шайб + 36 передач) очков в 39 встречах. Российский голкипер "Рейнджерс" Александр Георгиев отразил 14 бросков из 18. В других матчах дня "Айлендерс" на своем льду уступил "Лос-Анджелесу" — 2:3, российский голкипер хозяев Семен Варламов отразил 27 бросков из 29. "Оттава" с таким же счетом уступила "Каролине", в серии буллитов решающий бросок нанес российский форвард Андрей Свечников. "Тампа" на своем льду выиграла у "Нью-Джерси" — 3:2, голкипер хозяев Андрей Василевский сделал 31 сейв. "Флорида" дома оказалась сильнее "Вегаса" — 4:1.

"Питтсбург" уступил "Сиэтлу" в матче НХЛ, Малкин забросил четвертую шайбу в сезоне

"Питтсбург" на своей площадке уступил "Сиэтлу" в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Матч закончился победой "Сиэтла" в овертайме со счетом 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0). У гостей шайбы забросили Джаред Макканн (57-я минута) и Адам Ларссон (62). В составе "Питтсбурга" отличился российский форвард Евгений Малкин (49), который был признан третьей звездой встречи. Россиянин набрал 10-е (четыре шайбы + шесть передач) очко в сезоне, он пропустил большую часть из-за восстановления после травмы колена. В других матчах дня "Монреаль" дома уступил "Анахайму" — 4:5, "Виннипег" — "Ванкуверу" — 1:5, "Сент-Луис" с таким же счетом на своем льду оказался сильнее "Калгари". Форвард "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко отметился результативной передачей, всего он набрал 39 (14 голов + 25 передач) очков в 39 играх сезона. "Нэшвилл" на выезде уступил "Эдмонтону" в серии буллитов — 2:3.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 28 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram