О главных событиях, прошедших в мире хоккея 29 января

Новости хоккея за 29 января

1РИА Новости

Вадим Шипачев будет капитаном сборной России по хоккею на Олимпиаде в Пекине

Нападающий московского "Динамо" Вадим Шипачев будет капитаном сборной России по хоккею на зимних Олимпийских играх в Пекине, сообщается на сайте Федерации хоккея России. Ассистентами капитана станут Никита Нестеров, Сергей Андронов (оба — ЦСКА) и Егор Яковлев ("Металлург", Магнитогорск). Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. Сборная России, действующий олимпийский чемпион, сыграет в группе с чехами, швейцарцами и датчанами.

Тренер: российских хоккеисток попросили по минимуму общаться с другими спортсменами на ОИ

Хоккеисток сборной России попросили сократить до минимума общение и представителями других делегаций на Олимпиаде, чтобы избежать риска заразиться коронавирусом, заявил главный тренер команды Евгений Бобарико.

Ранее в субботу сборная России по решению тренеров отменила запланированный контрольный матч против чешек. Как сообщил РИА Новости источник, тесты на коронавирус российских хоккеисток Ангелины Гончаренко и Дианы Фархутдиновой дали положительные результаты. Женская сборная России по хоккею стартует на Олимпиаде 4 февраля матчем против команды Швейцарии.

"Мы постоянно открываем окна и проветриваем. Ночью даже становится немного жарко. Все нормально, ни на что в деревне не жалуемся. Мы пересекались с канадской делегацией — они живут напротив нас. Ходим, видимся. Правда внутри команды попросили свести к минимуму общение с людьми из других делегаций. Надо себя беречь. Ситуация сложная. Надо сохранять здоровье в полном порядке. Чем меньше общения, тем легче будет жить дальше", — заявил Бобарико журналистам.

"Мы разрешаем команде гулять. Это в обязательном порядке. У нас в расписании прогулка. Нужно дышать воздухом", — отметил тренер.

Капитан сборной России Анна Шохина заявила, что ей нравятся условия в олимпийской деревне.

"Настроение — супер! Все на позитиве. Готовимся к играм. Конечно, мы переживаем из-за того, что каждый день кто-то рискует подхватить (коронавирус). Но все нормально. Каждое утро сдаем тесты и в течение дня приходит ответ. В деревне у нас уютно и тепло. Условия хорошие. Ходили в игровую зону, попробовали с девчонками очки с виртуальной реальностью. Игровая комната есть, но она еще не до конца собрана", — сказала Шохина.

Тренер российских хоккеисток: ничего страшного, если заявим полевого игрока как вратаря

Женская сборная России готова к тому, что в какой-то момент ей потребуется внести в заявку на игру в качестве вратаря полевого игрока, заявил главный тренер национальной команды Евгений Бобарико. Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. Контрольный матч россиянок против чешской команды в субботу был отменен. По информации РИА Новости, хоккеистки сборной России Ангелина Гончаренко и Диана Фархутдинова сдали положительные тесты на коронавирус. "Диана (Фархутдинова) у нас лечит свои микротравмы — там ничего серьезного. Но мы остались с одним вратарем: (Марией) Сорокиной. Решили ее поберечь. 30 января прилетает Дарья Гредзен, а 2 февраля — Лера Меркушева. Они сдают тесты и тренируются в Новогорске — у них все в порядке. Думаю, проблем не возникнет. В крайнем случае, если будут неординарные ситуации, о которых мы даже не думаем, оденем полевого игрока, чтобы выйти и победить. Это не впервой — игроки одеваются вратарями. Такое было много раз. Ничего страшного в этом не вижу. Но уверены, что до этого не дойдет", — сказал Бобарико журналистам.

"СКА-Нефтяник" обыграл казанское "Динамо" в матче чемпионата России по бенди

Хабаровский "СКА-Нефтяник" обыграл казанское "Динамо" в матче чемпионата России по хоккею с мячом. Встреча, прошедшая в Казани, завершилась со счетом 6:2 в пользу гостей. Голами в составе победителей отметились Павел Рязанцев (6, 42 и 59-я минуты), Владимир Каланчин (40), Туомас Мяяття (71) и Дмитрий Аникин (84). У хозяев отличились Олег Земцов (36) и Денис Артюшин (39). В турнирной таблице "СКА-Нефтяник" идет на третьем месте, набрав 35 очков в 17 матчах. "Динамо" с 28 очками занимает шестую строчку. Результаты других матчей дня: "Уральский трубник" (Первоуральск) — "Сибсельмаш" (Новосибирск) — 7:5; "Водник" (Архангельск) — "Родина" (Киров) — 8:2; "Динамо" (Москва) — "Байкал-Энергия" (Иркутск) — 8:2; "Мурман" (Мурманск) — "Строитель" (Сыктывкар) — 10:4.

Хоккеистка сборной России Шохина: Олимпиада напоминает сериал "Игра в кальмара"

Капитан женской сборной России по хоккею Анна Шохина заявила, что из-за особых правил, согласно которым на Олимпиаде могут быть вручены два комплекта золотых медалей, если участники финала не смогут набрать необходимое количество хоккеистов для заявки, Игры в Пекине напоминают ей сериал "Игра в кальмара". Международный олимпийский комитет в субботу на официальном сайте опубликовал особые правила хоккейного турнира на Играх-2022. Отмечается, что из-за пандемии COVID-19 хоккейным сборным могут быть вручены два комплекта золотых медалей в случае, если участники финала и матча за третье место не смогут набрать необходимое количество хоккеистов для заявки (по правилам: 15 полевых игроков + два голкипера). Таким образом, две команды могут получить золотые медали, а еще две — бронзовые. По сюжету сериала "Игра в кальмара", герои погибают один за другим в борьбе за крупный денежный приз. "Как раз обсуждали с девочками, что это похоже на "Игру в кальмара". На Олимпиаде так и есть", — заявила Шохина журналистам. Главный тренер женской сборной России Евгений Бобарико выразил надежду, что сильнейшая команда Олимпиады все-таки будет определена по спортивному принципу. "Мы знаем об этих новостях. Это не от нас зависит. В нынешней ситуации ничему удивляться не приходится. Будем надеяться, до этого не дойдет, и победят самые сильные. Не буду говорить о наших задачах — они поставлены. Мы будем показывать качественный хоккей и стараться впервые в истории подняться на то место, которого еще не было", — сказал Бобарико.

На хоккейном турнире Олимпиады в Пекине могут разыграть два комплекта золотых медалей

Международный олимпийский комитет (МОК) на официальном сайте опубликовал особые правила хоккейного турнира на Играх-2022. Отмечается, что из-за пандемии COVID-19 хоккейным сборным могут быть вручены два комплекта золотых медалей в случае, если участники финала и матча за третье место не смогут набрать необходимое количество хоккеистов для заявки (по правилам: 15 полевых игроков + два голкипера). Таким образом, две команды могут получить золотые медали, а еще две — бронзовые. Зимние Олимпийские игры — 2022 пройдут в Пекине 4-20 февраля.

В тренировке сборной России участвуют 18 полевых хоккеисток и один вратарь

В тренировке женской сборной России на Олимпийских играх в Пекине принимают участие 18 полевых хоккеисток и один вратарь. Ранее в субботу сборная России по решение тренеров отменила запланированный контрольный матч против чешских спортсменок. Как сообщил РИА Новости источник, тесты на коронавирус российских хоккеисток Ангелины Гончаренко и Дианы Фархутдиновой дали положительный результат. Женская сборная России по хоккею начнет выступление на Олимпиаде 4 февраля матчем против команды Швейцарии.

Матч российских хоккеисток с чешками отменен по решению тренеров команды России

Запланированный на субботу товарищеский матч между женскими хоккейными сборными России и Чехии был отменен по решению российских тренеров, сообщили РИА Новости в пресс-службе женской национальной команды России. Женская сборная России по хоккею начнет выступление на Олимпиаде 4 февраля матчем против команды Швейцарии. Россиянки прибыли в Пекин в четверг. Вместо товарищеского матча сборные России и Чехии проведут две раздельные тренировки в центре культуры и спорта Укесон. "Планировавшееся мероприятие — это не совсем контрольный матч, а скорее совместная тренировка. В этот раз тренеры решили, что будет лучше провести отдельное занятие. Поэтому чешская сборная уже вышла на лед и тренируется, а после ее проведет занятие наша команда. Это был одностороннее решение сборной России", — сообщили в пресс-службе. Ранее источник агентства сообщил, что российские хоккеистки не сыграют с чешками из-за двух положительных тестов на COVID-19.

Источник: положительные тесты в сборной России сдали хоккеистки Гончаренко и Фархутдинова

Тесты на коронавирус российских хоккеисток Ангелины Гончаренко и Дианы Фархутдиновой дали положительный результат на Олимпийских играх в Пекине, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Россиянки должны были провести первый контрольный матч в Пекине против сборной Чехии в субботу. Ранее источник агентства сообщил, что встреча не состоится из-за двух положительных тестов на COVID-19 в составе сборной России. В пресс-службе национальной команды РИА Новости сообщили, что матч был отменен по решению российских тренеров. Вместо товарищеского матча сборные России и Чехии проведут две раздельные тренировки в центре культуры и спорта Укесон. Олимпиада пройдет с 4 по 20 февраля. Женская сборная России по хоккею начнет выступление на Олимпиаде 4 февраля матчем против команды Швейцарии.

Российские хоккеистки не сыграют с чешками из-за двух положительных тестов на COVID-19

Женская сборная России по хоккею не сыграет контрольный матч с чешками в субботу из-за двух положительных тестов на коронавирус, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Россиянки должны были провести первый контрольный матч в Пекине против сборной Чехии в субботу. Олимпиада пройдет с 4 по 20 февраля.

"Кузбасс" обыграл "Енисей" в чемпионате России по хоккею с мячом

Кемеровский "Кузбасс" дома победил красноярский "Енисей" в матче чемпионата России по бенди. Встреча в Кемерово завершилась со счетом 6:3. В составе победителей мячи забили Владислав Тарасов (7-я и 9-я минуты), Григорий Федоров (10), Симон Янссон (33, 76) и Александр Баздырев (71). У гостей отличились Дмитрий Макаров (1), Дмитрий Барбаков (37) и Артем Ахметзянов (83). "Кузбасс" идет на третьем месте в турнирной таблице национального первенства, набрав 33 очка в 17 матчах. "Енисей" (31) идет шестым.

Овечкин — голкиперу Лундквисту: было удовольствием играть против тебя

Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин на видео, опубликованном в Twitter клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью-Йорк Рейнджерс", заявил, что для него было большим удовольствием играть против шведского вратаря Хенрика Лундквиста, чей номер был выведен "Рейнджерс" из обращения в пятницу. Лундквист завершил карьеру в августе. Голкипер в начале января 2021 года перенес операцию по замене сердечного клапана. В течение 15 сезонов шведский вратарь выступал за "Нью-Йорк Рейнджерс". В октябре 2020 года он подписал годичный контракт с "Вашингтоном", но не сыграл ни одного матча за "Кэпиталз" из-за проблем со здоровьем. В пятницу "Рейнджерс" перед матчем регулярного чемпионата НХЛ против "Миннесоты Уайдл" провели церемонию, на которой подняли под своды своей арены именной свитер шведа. "Поздравляю тебя с завершением карьеры. Она была действительно грандиозной, было удовольствием играть против тебя. Желаю тебе всего самого лучшего!" — сказал Овечкин. Лундквист провел 887 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ и 130 игр в плей-офф. В сезоне-2011/12 он стал обладателем награды "Везина Трофи", вручаемой лучшему вратарю сезона в НХЛ. В составе сборной Швеции хоккеист в 2006 году выиграл Олимпийские игры, а в 2017-м стал чемпионом мира.

Передачи Кузнецова и Орлова помогли "Вашингтону" разгромить "Даллас" в матче НХЛ

"Вашинтон Кэпиталз" на выезде крупно обыграл "Даллас Старз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в Далласе, завершилась со счетом 5:0 в пользу гостей. Голами в составе победителей отметились Том Уилсон (2-я минута), Джон Карлсон (8), Тревор ван Римсдайк (14), Коннор Макмайкл (33) и Никлас Бекстрем (37). Российский форвард "Вашинтона" Евгений Кузнецов отметился двумя передачами, защитник Дмитрий Орлов — одной. Александр Овечкин провел на льду 16 минут 20 секунд и очков не набрал, нанеся три броска по воротам и проведя один силовой прием. Голкипер столичного клуба Илья Самсонов остался в запасе. Нападающий "Далласа" Денис Гурьянов завершил встречу с показателем полезности "0", Александр Радулов — "-2". В турнирной таблице Восточной конференции "Вашинтон" занимает шестое место, набрав 57 очков в 45 матчах. "Даллас" (46 очков после 41 игры) идет девятым на Западе. В следующем матче "Кэпиталз" 1 февраля на выезде сыграют с "Питтсбург Пингвинз", "Даллас" 30 января примет "Бостон Брюинз". Результаты других матчей дня: "Чикаго Блэкхокс" — "Колорадо Эвеланш" — 4:6; "Аризона Койотис" — "Бостон" — 1:2.

"Миннесота" обыграла "Нью-Йорк Рейнджерс" в матче НХЛ, Капризов сделал голевую передачу

Хоккеисты "Миннесоты Уайлд" обыграли "Нью-Йорк Рейнджерс" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, которая состоялась в Нью-Йорке, завершилась со счетом 3:2 (0:2, 2:0, 1:0) в пользу гостей. В составе победителей заброшенными шайбами отметились Кевин Фиала (33-я минута), Матс Цуккарелло (34) и Фредерик Годро (42). У "Рейнджерс" авторами голов стали Баркли Гудроу (9) и Крис Крайдер (18). Российский нападающий "Миннесоты" Кирилл Капризов отметился голевой передачей. Защитник "Уайлд" Дмитрий Куликов очков не набрал. Форвард "Рейнджерс" Артемий Панарин результативными действиями не отличился. Голкипер Игорь Шестеркин отразил 31 бросок из 34-х.

Передача Малкина не спасла "Питтсбург" от поражения в матче НХЛ с "Детройтом"

Хоккеисты "Детройт Ред Уингз" обыграли "Питтсбург Пингвинз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, которая состоялась в Питтсбурге, завершилась победой гостей в серии буллитов — 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0). В составе "Пингвинз" дубль в основное время оформил Джейк Гюнцель (26-я минута и 41-я). У "Детройта" голами отметились Дживани Смит (19) и Филип Задина (37). Решающий буллит реализовал форвард гостей Лукас Рэймонд. Российский нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин записал на свой счет результативную передачу. Форвард "Ред Уингз" Владислав Наместников очков не набрал.

Клуб НХЛ "Даллас Старз" поднял под своды арены именной стяг Сергея Зубова

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Даллас Старз" поднял именной стяг россиянина Сергея Зубова под своды домашней ледовой арены и изъял из обращения его игровой 56-й номер. Церемония состоялась в ночь с 28 на 29 января по московскому времени перед матчем регулярного чемпионата с "Вашингтон Кэпиталз". Зубов выступал за "Даллас" в период с 1996 по 2009 год. В сезоне-1998/99 россиянин помог "Старз" завоевать свой первый и на данный момент единственный Кубок Стэнли. Он также является обладателем нескольких рекордов среди защитников в истории клуба. "Хоккей — это командная игра. Поэтому без множества людей, которые окружали меня, тренировали и поддерживали, я бы не оказался здесь. Я всегда буду горд тем, что связан с "Даллас Старз", — сказал Зубов во время церемонии. В настоящий момент Сергей Зубов является главным тренером молодежной сборной России.

Форвард "Колорадо" Маккиннон пропустит три матча НХЛ из-за перелома лицевой кости

Нападающий "Колорадо Эвеланш" Нэтан Маккиннон пропустит три матча из-за травмы, сообщает The Athletic со ссылкой на главного тренера клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Джареда Беднара. У хоккеиста диагностировали перелом лицевой кости и сотрясение мозга после столкновения с форвардом "Бостон Брюинз" Тейлором Холлом во встрече регулярного чемпионата. Участие игрока "Колорадо" в Матче звезд НХЛ под вопросом. В нынешнем розыгрыше регулярного чемпионата Маккиннон принял участие в 31 матче, в которых набрал 43 (9+34) очка.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 29 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram