Новый тренер СЮ

21Delia!!!!
Новый тренер СЮ

Российский 63-летний специалист Сергей Михалев официально стал главным тренером "Салавата Юлаева". В четверг утром были улажены все формальности и подписан контракт на один год. Перед командой будет стоять задача попасть в число призеров.

Обладатель Кубка Гагарина "Салават Юлаев" получил нового наставника. Им стал Сергей Михалев. Контракт подписан сроком на один год. По сообщениям СМИ, тренер будет зарабатывать примерно в два раза меньше, чем его предшественник Вячеслав Быков.

Руководство клуба одобрило кандидатуру Михалева на пост тренера команды еще 30 мая, но все формальности окончательно были улажены только сегодня. В обновленный тренерский штаб войдут также Венер Сафин и Сергей Герсонский.

Главные успехи в тренерской карьере Сергея Михалева связаны именно с "Салаватом", который он привел к первому в истории чемпионству. Это было в 2008 году. А в следующем сезоне уфимцы, за явным преимуществом победив в регулярном чемпионате, проиграли в первом же раунде плей-офф "Авангарду" со счетом 1:3. После этого тренеру предложили написать заявление об уходе.

Еще один яркий этап в послужном списке 63-летнего специалиста — работа с череповецкой "Северсталью", с которой он брал бронзу и серебро. Прошлый сезон заслуженный тренер России провел в тольяттинской "Ладе" на посту спортивного директора клуба.

«Сегодня подписал контракт с клубом сроком на один год. Уже занимаюсь делами команды», — рассказал Сергей Михалев РИА «Новости» (rian.ru). «Контракт действителен до 30 апреля 2012 года, — добавил Михалев. — Возможность продления контракта будет зависеть от результатов команды в следующем сезоне. Все, что ниже третьего места, будет считаться плохим результатом выступления в чемпионате».

Кроме Михалева в команду пришли и двое нападающих: Юрий Трубачев и Игорь Радулов. Последний, старший брат главной звезды «Салавата» и самого ценного игрока «регулярки» сезона-2010/2011 Александра Радулова, уже выступал за Уфу в сезоне-2008/2009. Что касается Трубачева, то он перешел из «Северстали», где в прошлом сезоне набрал 21 (6+15) очко и даже привлекался в сборную на шведский этап Евротура. «Трубачев — опытный форвард, к тому же универсал. Может с успехом действовать на фланге и в центре. Один из сильнейших распасовщиков в лиге. Да и засиделся он на мелкой работе — в командах, которые не добивались серьезных успехов», — прокомментировал «Советскому спорту» (www.sovsport.ru) приглашение новичка генеральный менеджер уфимского клуба Олег Гросс.

Эти нападающие призваны заменить тех хоккеистов, которые уже покинули Уфу. В санкт-петербургский СКА отправились защитник сборной России Дмитрий Калинин и норвежский форвард Патрик Торесен, которых не сумели удержать в «Салавате». Двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Козлов оказался в московском «Динамо», еще один нападающий Владимир Антипов перешел в «Трактор».

В «Динамо» также перешел и голкипер Александр Еременко, который последние полгода в «Салавате» на лед не выходил, проиграв конкуренцию Эрсбергу и Колеснику. Двое последних остаются в Уфе, при этом с голкипером сборной Швеции контракт продлили на два года.

— Из "Лады" отпустили без вопросов? У вас же был долгосрочный контракт с родным клубом.

— Дело в том, что в течение того времени, пока я работал в Тольятти, у меня было два предложения от команд КХЛ. Я отказался. Однако игнорировать возможность возглавить "Салават" было бы просто глупо. В "Ладе" это поняли, так что расстались мы с руководством без обид. Возможно, даже будем сотрудничать с клубом в каких-то вопросах.

— А почему отказались от тех двух предложений?

— Оба раза были моменты, которые меня смущали. В первом случае обращались еще зимой. Посчитал, что в приглашающем клубе все делают слишком поспешно. Время показало — я все правильно сделал. Только давайте не будем угадывать название клуба (смеется).

Во втором же случае я просто побоялся бросать "Ладу", хотя по финансам предложение было довольно заманчивым. Что касается "Салавата" — то здесь не просто сильное предложение. У меня сейчас есть шанс что-то доказать перед тем, как завершить тренерскую карьеру.

— Это вы сможете сделать только в том случае, если сумеете защитить титул.

— Прекрасно это понимаю. Осознаю, что в ходе моей работы в Уфе возникнут трудности. Я к ним готов. К тому же ребята тут собрались опытные. В этом есть много плюсов и совсем немного минусов. Просто нужно тщательно относиться к процессу подготовки, потому что к каждой мелочи внимание будет особенным.

— Как оцените предыдущий тренерский штаб "Салавата"? Через "СЭ" вы довольно жестко критиковали тандем Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина по работе в сборной России.

— Быков и Захаркин выиграли с "Салаватом" чемпионат страны. Честь им и хвала за это. Почему они не остались в клубе — я до конца не знаю. А знал бы, комментировать это не входило бы в мою компетенцию. Что касается замечаний по работе в сборной, я старался говорить максимально конструктивно. В общем, в моем положении не очень хочется поднимать тему предыдущего тренерского штаба команды.

— Когда вы уходили из "Салавата", сказали фразу: "В Уфу я больше не вернусь". Что заставило передумать?

(После паузы.) Тогда я искренне считал, что здесь больше просто никогда не вернутся к моей кандидатуре. Как видите, ошибся. Может быть, все познается в сравнении?

    Комментарии 1

    Да уж, ответственность на нём лежит не скромная, титул защищать надо, да и желание доказать давить будет. Удачи уфимцам !

    5 месяцев, не срослось...

    «Уфимский «Салават Юлаев»
    расторг контракты с главным
    тренером команды Сергеем
    Михалевым и его помощником
    Сергеем Герсонским.
    Михалев в третий раз вернулся на
    тренерский мостик «Салавата» в
    конце мая нынешнего года.
    Случилось данное назначение
    после того, как руководство клуба
    приняло решение не продлевать
    соглашение с Вячеславом
    Быковым. На данный момент
    уфимцы находятся на 12-м месте в
    общей таблице чемпионата КХЛ, потерпев 12 поражений.
    Вполне естественно, что столь плачевные результаты
    устраивать боссов клуба попросту не могут.» РИА Новости.

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram