О главных событиях, прошедших в мире хоккея 10 мая

Новости хоккея за 10 мая

0РИА Новости

Мельничук подписал контракт с "Сочи" сроком на два года

Вратарь Алексей Мельничук подписал контракт с хоккейным клубом "Сочи", сообщается на сайте Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Соглашение с 23-летним голкипером рассчитано на два года. Ранее "Сочи" получил права на Мельничука после обмена из петербургского СКА. Мельничук провел в КХЛ 32 матча, одержал 15 побед, отыграв четыре игры на ноль, отражая 92,0% бросков и в среднем пропуская 2,19 шайбы. В мае 2020 года права на вратаря, выступавшего в СКА, приобрел клуб НХЛ "Сан-Хосе Шаркс" и подписал с ним контракт на два года. В НХЛ россиянин сыграл в трех матчах.

Рекордсмен по числу матчей в НХЛ Патрик Марло завершил карьеру после 23 сезонов в лиге

Двукратный олимпийский чемпион в составе сборной Канады Патрик Марло объявил о завершении профессиональной карьеры после 23 сезонов в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Марло 42 года. Канадец является рекордсменом по числу проведенных матчей в регулярных чемпионатах НХЛ (1779), он установил его в апреле 2021 года. До этого достижение принадлежало Горди Хоу, рекорд держался более 40 лет. "Сегодня я объявляю о своем уходе из хоккея. Конечно, это горько, но я с нетерпением жду многого впереди. Кто знает, что приготовил для меня мир. Если бы вы сказали тому мальчику на замерзшем пруду, что он побьет рекорд, принадлежащий не кому иному, как Горди Хоу, он бы подумал, что вы сошли с ума. Я никогда не стремился к этому, просто я так любил эту игру, что никогда, никогда не хотел вешать коньки на гвоздь", — написал Марло в Players Tribune. Марло, пропустивший сезон НХЛ-2021/22, провел первые 19 сезонов своей карьеры в "Сан-Хосе Шаркс", после чего отыграл два года в "Торонто Мэйпл Лифс". Перед сезоном-2019/20 он вернулся в Сан-Хосе по однолетнему контракту, а затем был обменян в "Питтсбург Пингвинз" в крайний срок обмена, поскольку, как утверждают СМИ, "акулы" пытались помочь ему выиграть Кубок Стэнли. Марло этого так и не удалось. Канадец является двукратным олимпийским чемпионом (2010, 2014) и чемпионом мира (2003). Марло — абсолютный рекордсмен "Сан-Хосе", он является лидером клуба по количеству сыгранных игр, шайб (522), очков (1111), голов в большинстве (163), голов в меньшинстве (17), победных голов (101) и бросков (3953).

Шестеркин вошел в топ-3 претендентов на приз лучшему вратарю сезона НХЛ

Российский голкипер "Нью-Йорк Рейнджерс" Игорь Шестеркин вошел в шорт-лист номинантов на "Везина Трофи" – приз лучшему вратарю по итогам регулярного сезона в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), сообщается на официальном сайте турнира. Кроме Шестеркина в число претендентов попали финский голкипер "Нэшвилла" Юусе Сарос и швед Якоб Маркстрем из "Калгари". Все игроки были включены в лист из трех номинантов на "Везина Трофи" впервые в карьере. Победитель будет определен путем голосования среди генеральных менеджеров клубов НХЛ. Действующим обладателем награды является Марк-Андре Флери из "Миннесоты", в прошлом сезоне выступавший за "Вегас".

Путин поприветствовал участников финального этапа фестиваля Ночной хоккейной лиги в Сочи

Президент России Владимир Путин поприветствовал гостей и участников финального этапа XI Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги, пожелав удачи в ледовых поединках.

Гала-матч "Легенды хоккея" — "Сборная НХЛ" проходит во вторник в Сочи в рамках фестиваля.

"Приветствую вас на открытии финального этапа XI Всероссийского фестиваля" Ночная хоккейная лига". И поздравляю игроков, тренеров, зрителей турнира с этим большим, ярким событием, с настоящим праздником хоккея", — сказал Путин в своём видеообращении.

Он добавил, что в России искренне и всем сердцем любят этот вид спорта, и неудивительно, что Ночная хоккейная лига завоевала широкое, по-настоящему общенациональное признание, объединила в своих рядах тысячи хоккеистов из большинства регионов страны.

"Турнир уникален тем, что собирает вместе любителей хоккея разных поколений — прославленных мастеров, ветеранов спорта и начинающих игроков, которые решили создать свою команду и добиться успеха, испытать силу характера. Для таких инициативных, энергичных, волевых людей попасть в число лучших, выиграть главный трофей сезона — это достойная цель", — отметил глава государства.

По словам Путина, финал традиционного Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги в Сочи неизменно привлекает зрителей зрелищными матчами, яркими моментами и незабываемыми эмоциями.

"Уверен, что Лига продолжит вовлекать в свою орбиту все больше участников, приобщать людей разного возраста и профессий к ценностям физической культуры и здорового образа жизни, служить популяризации хоккея и, конечно, знакомить с его историей, с достижениями наших легендарных чемпионов, которые внесли личный вклад в продвижение спорта в нашей стране", — подчеркнул Путин.

Президент пожелал участникам фестиваля удачи в ледовых поединках.

"И как в таких случаях говорят — пусть победит сильнейший", — добавил глава государства.

Сам Путин уже несколько лет играет в Ночной хоккейной лиге, которую основали по его инициативе в 2011 году. Президент традиционно выходит на лед под номером 11.

Покинувшие "Трактор" хоккеисты продолжат карьеру в чешском "Динамо"

Нападающие Томаш Гика и Лукаш Седлак, а также вратарь Роман Вилл продолжат карьеру в чешском "Динамо" (Пардубице), сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. Гика, Седлак и Вилл в прошедшем сезоне стали бронзовыми призерами чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в составе челябинского "Трактора". В среду хоккеисты досрочно расторгли контракты с клубом. Гика и Седлак стали лучшими бомбардирами команды в плей-офф и регулярном чемпионате соответственно по итогам сезона-2021/22. Вилл был основным вратарем "Трактора". Контракты нападающих истекали в апреле 2023 года, соглашение голкипера было рассчитано до конца сезона-2023/24. Также состав "Динамо" пополнили защитники Петер Черешняк, Давид Мусил, Томаш Дворжак и форвард рижского "Динамо" Лукаш Радил. В прошедшем сезоне "Динамо" из Пардубице дошло до четвертьфинала чемпионата Чехии, где со счетом 1-4 (в серии) уступило "Мотору" из Ческе-Будеёвице. В следующем году клуб будет отмечать 100-летний юбилей.

Сергей Беляев и Юрий Иванов стали лучшими судьями КХЛ сезона-2021/22

Сергей Беляев признан лучшим главным арбитром Континентальной хоккейной лиги в сезоне-2021/22, сообщается на официальном сайте КХЛ. Беляев в прошедшем сезоне отработал 43 матча регулярного чемпионата и 10 встреч плей-офф, включая две игры финальной серии Кубка Гагарина между столичным ЦСКА и магнитогорским "Металлургом" (счет в серии 4-3). Также был объявлен лучший линейный судья сезона. Им стал Юрий Иванов, который провел 43 матча в регулярном чемпионате и девять — в плей-офф. Приз имени Андрея Старовойтова "Золотой свисток главного судьи" был учрежден в 1997 году. Награда имени Михаила Галиновского "Золотой свисток линейного судьи" — в 2017 году.

Кузнецов: теперь "Вашингтону" нужно выиграть два матча в серии плей-офф из трех возможных

Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Евгений Кузнецов после поражения в четвертом матче серии первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против "Флориды Пантерз" заявил, что теперь его команда собирается выиграть два матча из трех возможных, чтобы выйти в следующий раунд. В понедельник "Вашингтон" уступил "Флориде" в овертайме со счетом 2:3. На счету Кузнецова заброшенная в основное время шайба. "В третьем периоде все было в наших руках. Теперь мы планируем выиграть два матча из трех возможных. Паники нет, у нас все еще неплохие шансы. Это одна из тех серий, где мы должны быть терпеливыми и ждать", — цитирует Кузнецова официальный сайт НХЛ. Счет в серии до четырех побед стал 2-2. Пятый матч состоится в Санрайзе 11 мая.

Тренер "Рейнджерс" Галлан: Шестеркин будет играть в пятом матче серии плей-офф НХЛ

Российский вратарь "Нью-Йорк Рейнджерс" Игорь Шестеркин выйдет в стартовом составе на пятый матч серии первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против "Питтсбург Пингвинз", сообщил главный тренер команды Жерар Галлан, которого цитирует официальный сайт лиги.

В понедельник "Рейнджерс" уступили "Питтсбургу" в четвертом матче серии со счетом 2:7. Шестеркин отразил 24 броска из 30 и в конце второго периода после шестой пропущенной шайбы был заменен на Александра Георгиева. Эта замена стала для россиянина второй подряд: в третьем матче Шестеркин отразил 11 бросков из 15 и был заменен после первого периода, "Рейнджерс" уступили со счетом 4:7.

"Полное командное разочарование. Это командная работа. Шестеркин вернется, готовый одержать победу в следующем матче в среду вечером. Я полностью в нем уверен", — сказал Галлан.

"Мы все не очень хорошо сыграли. Однозначно вина совсем лежит не на голкипере. Это будет задачей для каждого из парней в раздевалке — собраться и сделать всё, что мы умеем, чтобы выиграть пятый матч", — добавил форвард "Рейнджерс" Эндрю Копп.

Нападающий "Питтсбурга" Джефф Картер отметил, что Шестеркин, возможно, является лучшим вратарем в лиге, но "пингвинам" отлично удается создавать ему помехи для обзора.

"Очевидно, что Шестеркин отличный вратарь. Пожалуй, лучший вратарь в лиге на протяжении всего года. Так что мы пытаемся усложнить ему задачу, доставляя шайбу на "пятак". К счастью, в этом мы добились некоторого успеха", — сказал Картер.

"Колорадо" вышел во второй раунд плей-офф НХЛ благодаря голу Ничушкина

"Колорадо Эвеланш" обыграл "Нэшвилл Предаторз" в четвертом матче серии первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и первым вышел во второй раунд Кубка Стэнли. Встреча, прошедшая в Нэшвилле, завершилась со счетом 5:3 (1:1, 1:1, 3:1) в пользу гостей. В составе победителей шайбы забросили Андре Бураковски (2-я минута), Кейл Макар (34), Девон Тейвз (49), россиянин Валерий Ничушкин (53) и Натан Маккиннон (60). У проигравших дублем отметился российский нападающий Яков Тренин (19, 37), еще один гол на счету Филипа Форсберга (44). "Колорадо" одержал победу в серии до четырех побед со счетом 4-0 и вышел во второй раунд плей-офф, где сыграет против победителя в паре "Миннесота Уайлд" — "Сент-Луис Блюз" (счет в серии 2-2). В другом матче дня "Калгари Флэймз" в гостях обыграл "Даллас Старз" со счетом 4:1 (0:0, 1:0, 3:1). Счет в серии стал 2-2.

Малкин — лучший россиянин в НХЛ! Его клуб стал кошмаром для Шестеркина

"Питтсбург Пингвинз" обыграл "Нью-Йорк Рейнджерс" и оказался в шаге от выхода в следующий раунд плей-офф Национальной хоккейной лиги. Встреча ознаменовалась очередной крупной неудачей Игоря Шестеркина и громким успехом Евгения Малкина, который стал лучшим российским бомбардиром в Кубке Стэнли.

Предыдущий матч "Питтсбурга" и "Рейнджерс", в котором "пингвины" одержали победу со счетом 7:4 и вышли вперед в серии, заставил откровенно переживать Игоря Шестеркина. Российский голкипер "синерубашечников" в ходе первого периода пропустил 4 шайбы при 15 бросках и в перерыве был заменен на Александра Георгиева. Столь неудачное выступление фаворита в споре за приз лучшему вратарю сезона НХЛ стало настоящей неожиданностью для всех. Однако важнейшим в данной ситуации было слово главного тренера "Рейнджерс". Жерар Галлан встал на сторону своего игрока и без всяких сомнений заявил Шестеркина в стартовый состав на четвертый матч.

"Произошедшее — лишь единичный случай. Я не вижу никаких проблем с Игорем. Шайбы, пропущенные им, стали результатом неудачных рикошетов и случайных совпадений. Я уверен в нем, он придет в норму. Это самое главное", — говорил он.

В дополнение к этому с теплыми словами в адрес Шестеркина выступил и оппонент Галлана — наставник "Питтсбурга" Майк Салливан. А это дорогого стоит.

"Его очень непросто переиграть. Моя команда проделала очень хорошую работу, сумев создать большой трафик перед его воротами и усложнив Шестеркину обзор. Для дальнейшего успеха нам надо продолжать делать это", — отмечал Салливан.

Требования своего босса опытные игроки "Питтсбурга" приняли без каких-либо вопросов. Если проанализировать все матчи серии с "Рейнджерс", подавляющее большинство шайб "пингвины" забросили из слота у пятака и после мощных набросов на ворота. В сегодняшней встрече подопечные Салливана лишь продолжили эту тенденцию и вновь превратили для Шестеркина хоккейный вечер в кошмар.

Изначально для "Рейнджерс" и российского голкипера все складывалось удачно. "Синерубашечники" благодаря дебютному голу Алекси Лафренье в Кубке Стэнли открыли счет в дебюте, а сам Шестеркин хладнокровно отражал крайне неприятные броски от "Питтсбурга". Не смутил Игоря и гол Сидни Кросби: Шести после дальнего выстрела Джейка Гюнцеля вроде прижал шайбу ко льду, но не зафиксировал снаряд до конца, дав капитану "Пингвинз" возможность протолкнуть его в ворота. Звездный канадец ею воспользовался и сравнял счет, хотя судьи потратили немало времени на просмотр видеоповтора, чтобы убедиться в "чистоте" гола и его наличии. Шестеркин же на этот момент будто не обратил внимание и продолжил играть с былым хладнокровием, отразив суммарно за первый период 13 бросков.

Однако во второй 20-минутке все изменилось. Шестеркин пропустил после неприятного рикошета от своего защитника, а через полминуты его ворота с метра поразил Джейк Гюнцель. Без того не самая надежная оборона "Рейнджерс" стала рассыпаться, как карточный домик, и даже гол Адама Фокса с передачи Артемия Панарина не привел команду из Нью-Йорка в чувство. Моменты у ворот Шестеркина возникали один за другим, и к концу периода Игорь пропустил еще трижды! Жерар Галлан был вынужден вновь заменить своего лучшего вратаря. Десять пропущенных шайб за неполные два матча: серия против "Питтсбурга" в момент превратилась для Шестеркина в кошмар.

Доигрывать встречу предстояло Александру Георгиеву, и свой период он провел весьма уверенно. Возможно, это было связано с тем, что "Питтсбург" формально обеспечил себе необходимый результат и не стал тратить много сил перед судьбоносной поездкой в Нью-Йорк. Всего Георгиев вступил в игру 11 раз, но без пропущенной шайбы с площадки все же не ушел.

Огорчил российского голкипера не кто иной, как Евгений Малкин. Великолепный Джино в одиночку поймал "Рейнджерс" на выходе из зоны и очень легко обокрал К'Андре Миллера. Отпасовав на Каспери Капанена, россиянин открылся перед воротами и, получив шайбу обратно, изящным броском с бекхенда "прошил" Георгиева.

Для Малкина этот гол стал историческим — 66-м за всю карьеру в матчах Кубка Стэнли. С учетом 111 результативных передач в активе Евгения теперь 177 очков, что является абсолютно лучшим результатом среди всех российских хоккеистов, когда-либо игравших в плей-офф НХЛ. Рекорд Сергея Федорова пал. Отныне Малкин — лучший российский бомбардир в Кубке Стэнли за всю историю! Для этого Джино потребовалось сыграть 174 матча (у Федорова — 183). Фантастика!

Что же касается Шестеркина, то вера Галлана в Игоря тверда: "Он вернется в стартовый состав, готовый к победе". А победа "Рейнджерс" крайне необходима, права на ошибку больше нет. Все решится в Нью-Йорке совсем скоро.

Гол Кузнецова не спас "Вашингтон" от поражения в матче плей-офф НХЛ с "Флоридой"

Хоккеисты "Вашингтон Кэпиталз" проиграли "Флориде Пантерз" в четвертом матче серии первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, которая состоялась в столице США, завершилась победой гостей в овертайме — 3:2 (1:1, 0:0, 1:1, 1:0). В составе "Вашингтона" шайбы в основное время забросили Ти Джей Оши (8-я минута) и российский форвард Евгений Кузнецов (50). У "Флориды" голами отметились Картер Вераге (15) и Сэм Райнхарт (58). Автором победной шайбы в овертайме стал Вераге, оформивший дубль. Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин записал на свой счет одну результативную передачу. Защитник "Кэпиталз" Дмитрий Орлов провел три силовых приема. Голкипер "столичных" Илья Самсонов отразил 29 бросков из 32. Вратарь "Флориды" Сергей Бобровский совершил 14 сейвов при 16 бросках. Счет в серии до четырех побед стал 2-2. Пятый матч состоится в Санрайзе в ночь на 12 мая по московскому времени.

"Питтсбург" обыграл "Рейнджерс" и увеличил преимущество в серии плей-офф НХЛ

Хоккеисты "Питтсбург Пингвингз" обыграли "Нью-Йорк Рейнджерс" в четвертом матче серии первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, которая состоялась в Питтсбурге, завершилась со счетом 7:2 (1:1, 5:1, 1:0) в пользу хозяев площадки. В составе победителей шайбы забросили Сидни Кросби (12-я минута), Майк Мэтисон (24), Джейк Гюнцель (24), Марк Фридман (32), Дэнтон Хайнен (39), Джефф Картер (40) и российский форвард Евгений Малкин (53), ставший лучшим бомбардиром в плей-офф НХЛ среди всех российских хоккеистов. У "Рейнджерс" голами отметились Алекси Лафренье (3) и Адам Фокс (35). Нападающий "Рейнджерс" Артемий Панарин отметился голевой передачей. Голкипер "синерубашечников" Игорь Шестеркин отразил 24 броска из 30 и в конце второго периода после шестой пропущенной шайбы был заменен на Александра Георгиева, в активе которого 10 сейвов. Счет в серии до четырех побед стал 3-1 в пользу "Пингвинз". Пятый матч состоится в Нью-Йорке в ночь на 12 мая по московскому времени. В случае победы "Питтсбург" пройдет в следующий раунд.

Малкин обошел Федорова и стал лучшим российским бомбардиром в плей-офф НХЛ

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин установил рекорд среди россиян по количеству набранных очков в матчах плей-офф НХЛ за карьеру. В четвертом матче серии первого раунда плей-офф против "Нью-Йорк Рейнджерс" Малкин отметился голом и довел число результативных баллов за карьеру до 177 (66 голов + 111 передач). Таким образом, форвард "Питтсбурга" превзошел достижение Сергея Федорова (176 очков) и стал лучшим российским бомбардиром в матчах плей-офф НХЛ.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 10 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram