О главных событиях, прошедших в мире хоккея 17 мая

Новости хоккея за 17 мая

0РИА Новости

Сборная Швейцарии по хоккею обыграла команду Казахстана в матче чемпионата мира

Сборная Швейцарии победила команду Казахстана в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Финляндии. Встреча группы А в Хельсинки завершилась со счетом 3:2 (0:0, 2:0, 1:2) в пользу швейцарцев, у которых шайбы забросили Денис Мальгин (24-я минута), Дарио Симион (35) и Фабрис Херцог (56). У казахстанцев отличились Джесси Блэкер (46) и Валерий Орехов (58). Сборная Швейцарии набрала 9 очков в трех играх и идет второй в группе. У сборной Казахстана очков нет, она на последнем, восьмом месте. В другом матче дня в группе В сборная Швеции разгромила команду Великобритании – 6:0 (5:0, 0:0, 1:0). По две шайбы забросили Расмус Асплунд (1, 20) и Антон Бенгтссон (11, 54). По заброшенной шайбе у Юакима Нордстрёма (8) и Расмуса Далина (14). Голкипер шведов Магнус Хелльберг отразил 16 бросков в створ. Сборная Швеции набрала 9 очков в трех играх и вышла в лидеры группы. У британцев одно очко, они замыкают турнирную таблицу группы В. Чемпионат мира завершится 29 мая. Сборные России и Белоруссии пропускают турнир из-за санкций Международной федерации хоккея. Место российской команды заняла сборная Франции, белорусов заменили австрийцы.

Малкин: хочу играть в НХЛ, надеюсь остаться и завершить карьеру здесь

Нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Питтсбург Пингвингз" Евгений Малкин заявил журналистам во время пресс-конференции, что хотел бы остаться в НХЛ до завершения карьеры. Контракт Малкина с "Питтсбургом" истекает 1 июля текущего года, он может стать неограниченно свободным агентом. В 2013 году россиянин подписал контракт с "Питтсбургом" на 8 лет начиная с сезона-2014/15 на общую сумму 76 миллионов долларов. По информации журналиста The Athletic Боба Росси клуб предложил 35-летнему Малкину трехлетнее соглашение на 15 миллионов долларов. "Я верю, что я все еще хороший игрок. Верю, что хорошие игроки подписывают хорошие контракты. Надеюсь, что мы подпишем хороший контракт. Сейчас я могу только сказать, что хочу играть 3-4 года. Деньги не имеют большого значения, но у меня есть семья, есть родители, я хочу для них хорошего будущего. Я читал сегодня в российской газете, что мой родной город предложил мне (контракт). Это неправда. Я хочу остаться здесь, хочу играть в НХЛ. Сейчас вокруг этого много новостей, но я надеюсь, что останусь здесь. Надеюсь, я уйду на пенсию здесь", — приводит слова Малкина Twitter "Питтсбурга". Малкин был выбран "Питтсбургом" на драфте 2004 года в первом раунде под общим вторым номером. В составе "Пингвинз" он провел 981 матч в регулярных чемпионатах НХЛ (444 шайбы + 702 результативные передачи). В минувшем регулярном сезоне в 41 матче Малкин забросил 20 шайб и отдал 22 результативные передачи.

Жеренко подписал контракт с "Сент-Луис Блюз" на три года

Российский голкипер Вадим Жеренко подписал контракт "Сент-Луис Блюз", сообщается на официальном сайте чемпионов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2019 года. "Блюзмены" подписали с 21-летним вратарем контракт новичка сроком на три года. На драфте НХЛ 2019 года Жеренко был выбран "Сен-Луисом" под общим 208-м номером. Жеренко, уроженец Москвы, провел нынешний сезон в чемпионате Финляндии в составе клуба "Ильвес Тампере". В составе "Блюз" выступают российские нападающие Владимир Тарасенко и Иван Барбашев.

Сборная Чехии в серии буллитов проиграла австрийцам на чемпионате мира по хоккею

Сборная Чехии в серии буллитов потерпела поражение от команды Австрии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Финляндии. Основное время встречи, прошедшей в Тампере, завершилось со счетом 1:1 (1:0, 0:0, 0:1). На гол Романа Червенки (18-я минута) австрийцы ответили точным ударом Брайана Леблера (60). В овертайме команды не выявили победителя. Победу в серии буллитов сборной Австрии принес точный бросок Петера Шнайдера. Команда Австрии одержала первую победу в трех матчах, набрала три очка и занимает пятое место в группе B. Сборная Чехии с четырьмя очками идет на четвертой строчке. Чемпионат мира завершится 29 мая. Сборные России и Белоруссии пропускают турнир из-за санкций Международной федерации хоккея. Место российской команды заняла сборная Франции, белорусов заменили австрийцы.

Белорусский хоккеист Владислав Еременко перешел в "Металлург"

Белорусский хоккеист Владислав Еременко перешел из минского "Динамо" в магнитогорский "Металлург", сообщается на официальном сайте Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Еременко был в статусе ограниченно свободного агента. "Металлург" сделал 23-летнему защитнику предложение о двухлетнем контракте. Минский клуб не стал повторять предложение "Магнитки". Хоккеист выступал за минчан в КХЛ с сезона-2019/20, провел в лиге 141 матч и набрал 25 очков (10 шайб + 15 передач). В минувшем сезоне на счету защитника 40 матчей в регулярном чемпионате и 6 очков (3+3) при показателе полезности "0", а также четыре игры в плей-офф. "Металлург" в минувшем сезоне дошел до финала Кубка Гагарина и стал серебряным призером, уступив в решающей серии ЦСКА со счетом 3-4. Минское "Динамо" вышло в плей-офф, но завершило борьбу на стадии 1/8 финала, проиграв в четырех матчах петербургскому СКА.

Сборная Дании обыграла команду Италии на чемпионате мира по хоккею в Финляндии

Хоккеисты сборной Дании победили команду Италии в матче группового этапа чемпионата мира в Финляндии. Встреча группы А, прошедшая в Хельсинки, завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:1, 1:0) в пользу датской сборной, в составе которой шайбы забросили Николай Элерс (16-я минута) и Матиас Бау (42). У итальянцев отличился Алекс Петан (40). Сборная Дании, одержавшая вторую победу в трех играх и набравшая шесть очков, занимает третье место в группе. Команда Италии без набранных баллов идет на восьмой строчке. Чемпионат мира завершится 29 мая. Сборные России и Белоруссии пропускают турнир из-за санкций Международной федерации хоккея. Место российской команды заняла сборная Франции, белорусов заменили австрийцы.

Баркова, Бержерона и Линдхольма номинировали на приз "Фрэнк Селки Трофи" в НХЛ

Нападающие Александр Барков из "Флориды Пантерз", Патрис Бержерон из "Бостон Брюинз" и Элиас Линдхольм из "Калгари Флеймз" вошли в число претендентов на награду "Фрэнк Селки Трофи", вручаемую лучшему форварду оборонительного плана по итогам регулярного чемпионата НХЛ, сообщается на сайте лиги. Барков стал лидером среди нападающих "Пантерз" по количеству игрового времени — по 20 минут 18 секунд в среднем за матч. В регулярном чемпионате НХЛ он провел 67 матчей и набрал 88 очков (39 голов + 49 результативных передач). Бержерон стал вторым в составе "Брюнз" по среднему времени на льду в меньшинстве (1 минута 41 секунда), вторым по блок-шотам (45), и третьим по количеству выносов (37). В 73 матчах он набрал 65 очков (25+40). Линдхольм стал вторым в лиге по показателю полезности — "+61", уступив только своему партнеру по команде Джонни Годро ("+64"). В 82 матчах он набрал 82 очка (42+40). Больше всех награду "Фрэнк Селки Трофи" получали Бержерон и Боб Гейни (по четыре раза). В прошлом сезоне обладателем приза стал Барков. Впервые приз "Фрэнк Селки Трофи" был вручен в сезоне-1977/78. Награда была названа в честь бывшего генерального менеджера "Торонто" и "Монреаля" Фрэнка Джозефа Селки, выигравшего с этими командами девять Кубков Стэнли (шесть — с "Канадиенс", три — с "Мэйпл Лифс").

Кросби недоволен, что "Питтсбург" предложил хоккеисту Малкину понижение зарплаты

Капитан клуба НХЛ "Питтсбург" Сидни Кросби остался недоволен тем, что российскому форварду команды Евгению Малкину и защитнику Крису Летангу были предложены контракты с понижением зарплаты, об этом сообщил журналист The Athletic Боб Росси. Как сообщил Росси в эфире YouTube-канала 93.7 The Fan, "Питтсбург" предложил Малкину и Летангу трехлетние контракты на 15 миллионов долларов. Такие условия вызвали недовольство со стороны Кросби, он считает зарплаты слишком низкими. Малкин и Летанг – трехкратные обладатели Кубка Стэнли в составе "Пингвинз". Ранее генеральный менеджер "Питтсбурга" Рон Хекстолл заявил, что Малкин и Летанг – два основных приоритета клуба в вопросе продления контрактов и выразил надежду, что с ними удастся прийти к соглашению. Контракт Малкина с "Питтсбургом" истекает 1 июля текущего года, он может стать неограниченно свободным агентом. В 2013 году россиянин подписал новый контракт с "Питтсбургом" на 8 лет начиная с сезона-2014/15 на общую сумму 76 миллионов долларов. Малкин был выбран "Питтсбургом" на драфте 2004 года в первом раунде под общим вторым номером. В составе "Пингвинз" он провел 981 матч в регулярных чемпионатах НХЛ (444 шайбы + 702 результативные передачи). В минувшем регулярном сезоне в 41 матче Малкин забросил 20 шайб и отдал 22 результативные передачи.

Вице-президент "Металлурга" Ласьков: найдем деньги, если Малкин захочет вернуться в КХЛ

"Металлург" найдет деньги на контракт форварда Евгения Малкина, если он захочет вернуться в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), заявил РИА Новости вице-президент магнитогорского клуба Сергей Ласьков. Малкин выступает за клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Питтсбург Пингвинз". Контракт российского форварда с командой истекает 1 июля текущего года, после чего он станет неограниченно свободным агентом. "Женька сам должен определиться, чего он хочет. Чего ему диктовать правила? Я думаю, что он в порядке. Какой клуб КХЛ сможет заплатить такие деньги? Права у нас, но Женька с нами на связь не выходил. Если он выйдет на связь и изъявит желание вернуться, то деньги на него найдем", — сказал Ласьков. Малкин был выбран "Питтсбургом" на драфте 2004 года в первом раунде под общим вторым номером. Он выступает за команду с 2006 года, за исключением локаута-2012/13, когда он играл за магнитогорский "Металлург", воспитанником которого является. В текущем сезоне 35-летний россиянин провел 41 матч в регулярном чемпионате НХЛ, в которых набрал 42 очка (20 шайб + 22 результативные передачи).

Обладатели Кубка Стэнли примут участие в прощальном матче чемпиона мира по хоккею Семина

Обладатели Кубка Стэнли и Кубка Гагарина, участники Олимпийских игр примут участие в прощальном матче двукратного чемпиона мира по хоккею Александра Семина, сообщил министр спорта Красноярского края Денис Петровский.

Матч с участием сильнейших игроков Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и Национальной хоккейной лиги (НХЛ) пройдет 30 июня на "Платинум Арене" в Красноярске. Деньги, заработанные от продажи билетов, пойдут на благотворительность, в частности, на развитие следж-хоккея в Красноярском крае и детские дома региона.

"Александр Семин на сегодняшний день еще официально не завершил игровую карьеру, хотя вы все знаете, что он перешел работать спортивным менеджером и советником генерального директора ХК "Сокол". Тем не менее ему хотелось бы закрыть гештальт, поставить красивую точку в своей игровой карьере. И у нас с ним родилась идея такого мощного хоккейного матча, который еще и будет преследовать благотворительную цель", — цитирует Петровского сайт Минспорта Красноярского края.

"Состав участников еще обсуждается, он в стадии согласования. Но абсолютно точно, что в Красноярском крае еще никогда не было такого количества чемпионов мира, участников Олимпийских игр, обладателей Кубков Стэнли и Гагарина. Это будет по-настоящему звездный состав! И это будет очень мощный хоккейный матч, который подарит большое количество положительных эмоций красноярцам. Вырученные средства пойдут на развитие следж-хоккея в Красноярском крае и детские дома региона", — добавил министр.

Семину 38 лет. Он стал в составе сборной России двукратным чемпионом мира (2008, 2012). В НХЛ Семин выступал за "Вашингтон", "Каролину" и "Монреаль", а в КХЛ защищал цвета нижегородского "Торпедо", магнитогорского "Металлурга" и подмосковного "Витязя".

Капризов: многие меня вначале ненавидели, но мы исправили ситуацию

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Миннесота Уайлд" Кирилл Капризов рассказал о негативном отношении к нему вначале сезона, но отметил, что он и остальная команда впоследствии сумели исправить ситуацию. "В целом, я думаю, что сезон был отличным и лично для меня тоже. Он начался медленно, некоторые люди ненавидели меня вначале. Мы смогли изменить ситуацию. Если сравнить этот сезон с прошлым, то думаю, что в этом году мы играли стабильнее, чем в прошлом году. В целом я доволен", — цитирует Капризова официальный сайт клуба. "Миннесота" завершила регулярный чемпионат на втором месте Центрального дивизиона, в плей-офф клуб не сумел преодолеть первый раунд, уступив в серии "Сент-Луису" (2-4). Капризов в 81 матче "регулярки" набрал 108 очков (47 голов и 61 передача), став рекордсменом "Миннесоты" по количеству очков в сезоне. В текущем розыгрыше Кубка Стэнли на счету 25-летнего россиянина 8 очков (7+1) в шести встречах.

Toronto Sun: нападающий клуба НХЛ "Торонто" Марнер стал жертвой вооруженного угона

Нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Торонто Мэйпл Лифс" Митчелл Марнер стал жертвой вооруженного угона, сообщает Toronto Sun. По информации источника, инцидент произошел в понедельник в Торонто у одного из кинотеатров в районе Этобико. К Марнеру, который находился за рулем Range Rover, и его другу подошли трое грабителей. У двоих из них были пистолеты, еще у одного — нож. Угрожая оружием, неизвестные заставили хоккеиста и пассажира выйти из машины, после чего они скрылись с места преступления на транспортном средстве спортсмена. Как сообщает источник в полиции, злоумышленники не знали, что они угоняли автомобиль у Марнера. Отмечается, что хоккеист был потрясен произошедшим, но физически не пострадал. "Торонто" потерпел поражение от "Тампа-Бэй Лайтнинг" в серии первого раунда плей-офф НХЛ (3-4). Марнер набрал 8 (2+6) очков.

Матыцин выразил соболезнования в связи со смертью тренера по хоккею с мячом Владимира Янко

Министр спорта России Олег Матыцин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни самого титулованного в мире тренера по хоккею с мячом Владимира Янко.

Янко умер в понедельник на 74-м году жизни.

"Владимир Владимирович был легендой отечественного хоккея с мячом: четырехкратный чемпион мира в качестве игрока и шестикратный — как тренер. Каждая из команд, которую он тренировал, всегда боролась за победу, его подопечные добивались высочайших результатов на мировой арене. Уверен, что наработки и техники Владимира Янко будут и дальше использоваться в отечественном хоккее с мячом. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Владимира Владимировича, а также Федерации хоккея с мячом России", — передает слова министра пресс-служба ведомства.

В качестве игрока Янко представлял московское "Динамо" и подмосковный "Зоркий" и пять раз становился чемпионом СССР, трижды — обладателем Кубка европейских чемпионов, четыре раза — чемпионом мира в составе сборной СССР.

В качестве тренера Янко возглавлял "Текстильщик", "Строитель", "Енисей", "Водник", "Зоркий", московское и казанское "Динамо", "Кузбасс", финский "Вейтеря", а также сборные СССР и России. Он является единственным тренером в истории хоккея с мячом, на счету которого шесть побед на чемпионатах мира. Также его команды четыре раза выигрывали Кубок мира, пять раз — Кубок европейских чемпионов, дважды — чемпионат СССР, 10 раз — чемпионат России, семь раз — Кубок России. Начиная с 2012 года он перешел на работу спортивным директором, работал в "Родине", московском "Динамо", "Байкал-Энергии" и "Ак Барсе".

Прощание с Владимиром Янко состоится 20 мая в Москве в здании ЦКБ №1.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 17 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram