О главных событиях, прошедших в мире хоккея 18 мая

Новости хоккея за 18 мая

0РИА Новости

Сборная Швеции по хоккею по буллитам одолела Финляндию в матче группового этапа ЧМ

Хоккеисты сборной Финляндии потерпели первое поражение на домашнем чемпионате мира, уступив в серии буллитов команде Швеции. Встреча группы B, прошедшая в среду в Тампере, завершилась поражением хозяев со счетом 2:3 (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1). Единственный точный бросок в серии буллитов исполнил Эмиль Бемстрем, а в основное время у шведов шайбы забросили Адам Ларссон (12-я минута) и Йоэль Келлман (47). У финнов отличились Микко Лехтонен (24) и Сами Ватанен (26). Сборная Финляндии прервала трехматчевую победную серию и опустилась на второе место в турнирной таблице группы, набрав 10 очков. Шведы также потеряли первые очки на турнире, но продлили свою победную серию до четырех матчей. Команда Юхана Гарпенлёва возглавила таблицу группы, набрав 11 очков. Чемпионат мира завершится 29 мая. Сборные России и Белоруссии пропускают турнир из-за санкций Международной федерации хоккея. Место российской команды заняла сборная Франции, белорусов заменили австрийцы.

Хоккеисты сборной Швейцарии победили словаков, Амбюль повторил рекорд по числу игр на ЧМ

Хоккеисты сборной Швейцарии одержали победу над командой Словакии в матче группового этапа чемпионата мира в Финляндии. Встреча группы A, прошедшая в среду в Хельсинки, завершилась со счетом со счетом 5:3 (1:1, 2:1, 2:1) в пользу швейцарцев. У победителей отличились Денис Мальгин (1-я минута), Доминик Эгли (24), Тимо Майер (33), Нико Хишир (46) и Фабрис Херцог (60). У словаков шайбы забросили Милош Роман (11), Юрай Слафковский (26) и Самуэль Такач (50). Швейцарский форвард Андрес Амбюль сыграл 119 матчей на чемпионатах мира, повторив рекорд, установленный немцем Удо Кисслингом. Если 38-летний форвард выйдет на лед 21 мая в игре против сборной Канады, он станет новым рекордсменом. Амбюль проводит в составе сборной Швейцарии уже 17-й чемпионат мира. Сборная Швейцарии одержала четвертую победу в четырех матчах, набрала 12 очков и вышла на первое место в таблице группы. Словаки потерпели третье поражение кряду после победы над французами в стартовом матче и занимают шестую строчку с тремя очками. Чемпионат мира завершится 29 мая. Сборные России и Белоруссии пропускают турнир из-за санкций Международной федерации хоккея. Место российской команды заняла сборная Франции, белорусов заменили австрийцы.

Славин второй год подряд вошел в число номинантов на "джентльменскую" награду НХЛ

Действующий обладатель награды Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Леди Бинг Трофи" защитник "Каролины" Джейкоб Славин вошел в число претендентов на этот трофей по итогам сезона-2021/22, сообщается на официальном сайте лиги. Награда "Леди Бинг Трофи" вручается в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) хоккеисту, продемонстрировавшему образец честной спортивной борьбы и джентльменского поведения в сочетании с высоким игровым мастерством. Также в число финалистов вошли нападающий "Виннипега" Кайл Коннор и защитник Джаред Сперджен из "Миннесоты". Точные даты и формат вручения индивидуальных наград НХЛ по итогам сезона-2021/22 будут объявлены позднее.

Сборная Норвегии по хоккею победила австрийцев в матче группового этапа чемпионата мира

Хоккеисты сборной Норвегии переиграли команду Австрии в матче группового этапа чемпионата мира, который проходит в Финляндии. Встреча группы B, прошедшая в среду в Тампере, завершилась со счетом 5:3 (1:1, 2:1, 2:1) в пользу норвежцев, в составе которых дубль оформил Матс Россели Ольсен (8-я и 48-я минуты), также отличились Андреас Мартинсен (21), Мартин Рёймарк (32) и Мартин Роннильд (60). У австрийцев шайбы забросили Доминик Хайнрих (7), Лукас Хаудум (27) и Петер Шнайдер (57). Норвежская команда одержала вторую победу в четырех матчах и поднялась на четвертое место в таблице группы B (5 очков). Австрийцы занимают седьмую строчку с тремя поражениями (3 очка). В параллельном матче группы A в Хельсинки сборная Франции в овертайме одолела команду Италии со счетом 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0). Итальянец Лука Фриго открыл счет на 15-й минуте, на исходе 59-й минуты Саша Трей перевел игру в овертайм, а победную шайбу забросил на 62-й минуте Юго Галле. Сборная Франции, одержав вторую победу при двух поражениях, занимает пятое место (5 очков). Итальянцы проиграли четвертый матч подряд, но заработали первое очко и поднялись на седьмую строчку. Чемпионат мира завершится 29 мая. Сборные России и Белоруссии пропускают турнир из-за санкций Международной федерации хоккея. Место российской команды заняла сборная Франции, белорусов заменили австрийцы.

"Спартак" обменял третьего снайпера команды Ивана Дроздова в "Салават Юлаев"

Хоккеист Иван Дроздов, ставший в минувшем сезоне третьим снайпером "Спартака" в регулярном чемпионате КХЛ, перешел в результате обмена в уфимский "Салават Юлаев", сообщается на официальном сайте московского клуба. В свою очередь, "Спартак" получил права на 19-летнего форварда молодежной сборной России Александра Пашина, который ранее в мае подписал трехлетний контракт новичка с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Каролина Харрикейнс", а также денежную компенсацию. Как отмечается в официальном Telegram-канале "Салавата Юлаева", Дроздов подписал с уфимским клубом трехлетний контракт. Дроздов перешел в "Спартак" перед началом минувшего сезона, до этого нападающий выступал в КХЛ за минское "Динамо". В регулярном чемпионате Дроздов провел за "красно-белых" 44 матча, в которых набрал 18 очков (12 шайб + 6 передач), больше него в клубе голов забили только Александр Хохлачев (16) и Эмиль Петерссон (13). В плей-офф 22-летний Дроздов набрал два очка (1+1) в пяти матчах серии 1/4 финала против петербургского СКА. Пашин провел в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ) 116 матчей за фарм-клуб "Салавата Юлаева" "Толпар" и набрал 110 очков (50+60). В минувшем сезоне нападающий играл в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) за "Торос" из Нефтекамска и заработал 42 очка (21+21) в 45 матчах. В КХЛ на счету Пашина четыре игры — одна в сезоне-2021/22 и три в сезоне-2020/21.

"Ак Барс" продлил контракты с нападающим Шипачевым и защитником Войновым

Нападающий Вадим Шипачев и защитник Вячеслав Войнов продлили контракты с клубом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Ак Барс" до окончания сезона-2024/25, сообщается на официальном сайте казанской команды.

"Ак Барс" 5 мая объявил о трансферах Шипачева и Войнова из московского "Динамо" в обмен на денежную компенсацию. Контракт Шипачева действовал до конца сезона-2023/24, соглашение Войнова — до конца сезона-2022/23.

"Подписав новые контракты с ведущими игроками, "Ак Барс" получил стабильность состава в будущем. Мы рады, что Шипачёв и Войнов пошли на наши условия. Эти соглашения дают всем сторонам возможность сконцентрироваться только на хоккее, а болельщики "Ак Барса" смогут дольше наблюдать за игрой таких сильных хоккеистов", — сказал генеральный менеджер команды Марат Валиуллин.

Шипачев в прошедшем сезоне в третий раз подряд стал лучшим бомбардиром КХЛ, набрав 77 очков (27 голов и 50 передач) в 59 матчах. Всего в КХЛ на его счету 828 матчей и 817 очков (262+555). Он играл за "Динамо" на протяжении трех последних сезонов, также 35-летний игрок представлял петербургский СКА, с которым дважды стал обладателем Кубка Гагарина, и череповецкую "Северсталь". В Национальной хоккейной лиге играл за "Вегас".

Войнову 32 года, в прошедшем сезоне он набрал 41 очко (10+31) в 51 встрече, всего на его счету в лиге 255 матчей и 158 очков (44+114). Ранее он играл за челябинский "Трактор", петербургский СКА, в составе которого выиграл Кубок Гагарина, омский "Авангард", в НХЛ представлял "Лос-Анджелес Кингз", с которым дважды побеждал в Кубке Стэнли.

По итогам регулярного чемпионата "Ак Барс" занял четвертое место в Восточной конференции, набрав 66 очков, и проиграл в первом раунде плей-офф омскому "Авангарду" (2-4).

Кучеров: Василевский — наш лучший игрок и в плей-офф, и в "регулярке",

Российский нападающий клуба НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров назвал вратаря команды Андрея Василевского лучшим игроком команды и ее вдохновителем. Во вторник хоккеисты "Тампа-Бэй Лайтнинг" обыграли "Флориду Пантерз" в первом матче серии второго раунда плей-офф НХЛ. Кучеров записал на свой счет шайбу и результативную передачу, а голкипер "молний" Андрей Василевский отразил 34 броска из 35. "Василий всегда рядом. Он наш лучший игрок — в плей-офф, в регулярном чемпионате. Он выкладывается на 100% в каждой игре. Все стараются перенять его энергию и привнести ее в игру. Когда он делает такие сэйвы, на скамейке запасных все приходят в восторг", — цитирует Кучерова The Athletic. Счет в серии до четырех побед стал 1-0 в пользу "Тампы". Второй матч состоится в Санрайзе 19 мая.

Купер об ассисте Кучерова с "Флоридой": он заранее знает, что сделает соперник

Главный тренер клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Тампа-Бэй Лайтнинг" Джон Купер назвал умение читать соперников одним из преимуществ российского нападающего команды Никиты Кучерова. В ночь на среду "Тампа" в гостях обыграла "Флориду" (4:1) в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф НХЛ. Кучеров отметился голом и результативной передачей. "Он сделал это без особых усилий, — сказал Купер о голевой передаче Кучерова, который на скорости обыграл защитника соперников. — Я всегда говорил о Кучерове, что он заранее знает, что сделает соперник. Он сделал это легко". Второй матч серии пройдет 19 мая во Флориде. На счету Кучерова в текущем розыгрыше Кубка Стэнли 10 очков (3 гола и 7 передач) в восьми матчах.

"Колорадо" благодаря шайбе Ничушкина стартовал с победы в четвертьфинале Кубка Стэнли

Клуб "Колорадо Эвеланш" победил в овертайме "Сент-Луис Блюз" в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча в Колорадо завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев. В составе "Колорадо" отличились Валерий Ничушкин (24-я минута) и Самуэль Жирар (32), победную шайбу забросил Джош Мэнсон (69). У гостей голы забили Райан О'Райлли (7) и Джордан Кайру (57). Для Ничушкина эта шайба стала третьей в пяти матчах текущего розыгрыша Кубка Стэнли, всего он набрал 4 очка (3 гола и 1 передача). Российские форварды "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко, Павел Бучневич, Алексей Торопченко и Иван Барбашев результативными действиями не отметились. Счет в серии до четырех побед стал 1-0 в пользу "Эвеланш". Второй матч серии также пройдет 19 мая в Колорадо.

Гол и передача Кучерова принесли "Тампе" победу над "Флоридой" в матче плей-офф НХЛ

Хоккеисты "Тампа-Бэй Лайтнинг" обыграли "Флориду Пантерз" в первом матче серии второго раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, которая состоялась в Санрайзе, завершилась со счетом 4:1 (0:1, 1:0, 3:0) в пользу гостей. В составе победителей голами отметились Кори Перри (37-я минута), Пьер-Эдуар Белльмар (44), российский нападающий Никита Кучеров (56) и Росс Колтон (58). У хозяев площадки шайбу забросил Энтони Дюклер (15). Никита Кучеров также записал на свой счет одну результативную передачу и был признан второй звездой встречи. Защитник "Лайтнинг" Михаил Сергачев отметился голевым пасом. Голкипер "молний" Андрей Василевский отразил 34 броска из 35 и стал первой звездой матча. Вратарь "Флориды" Сергей Бобровский совершил 32 сейва. Счет в серии до четырех побед стал 1-0 в пользу "Тампы". Второй матч состоится в Санрайзе в ночь на 20 мая по московскому времени.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 18 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram