О главных событиях, прошедших в мире хоккея 22 мая

Новости хоккея за 22 мая

0РИА Новости

Швеция разгромила норвежцев в матче чемпионата мира по хоккею, Нюландер оформил 1+2

Сборная Швеции разгромила команду Норвегии в матче шестого тура группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Финляндии. Встреча группы B в Тампере завершилась со счетом 7:1 (1:0, 4:0, 2:1) в пользу шведов. В составе победителей шайбы забросили Якоб Петерсон (12-я, 29-я минуты), Расмус Асплунд (32, 50), Вильям Нюландер (28), который также записал на свой счет две результативные передачи, Лукас Валльмарк (38) и Макс Фриберг (44). У норвежцев отличился Тобиас Фладеби (41). Шведы, гарантировавшие себе место в плей-офф, занимают второе место в турнирной таблице группы B, набрав 15 очков. Норвежцы (5) идут на шестой строчке и потеряли шансы выйти в четвертьфинал турнира. В заключительном матче группового этапа 24 мая сборная Швеции сыграет против латвийцев, команда Норвегии встретится с американцами. В параллельном матче сборная Швейцарии победила команду Франции со счетом 5:2 (0:2, 3:0, 2:0). Швейцарцы являются единоличным лидером группы A, набрав 18 очков в шести матчах, французы идут на шестом месте (5 очков). В следующем матче команда Швейцарии сыграет против немцев, а сборная Франции встретится с канадцами, обе встречи пройдут 24 мая.

Защитник Кэмпфер покинул "Ак Барс" и подписал контракт с "Детройтом"

Американский защитник Стивен Кэмпфер сообщил РИА Новости, что расторг контракт с казанским хоккейным клубом "Ак Барс". Соглашение 33-летнего игрока с клубом действовало до апреля 2023 года. "Я расторг контракт с "Ак Барсом" несколько недель назад", – сообщил Кэмфпер. Игрок продолжит карьеру в "Детройте", клуб НХЛ сообщил об этом в своем официальном Twitter. Соглашение рассчитано на один сезон. Кэмпфер перешел в "Ак Барс" перед началом сезона-2021/22, в декабре он продлил контракт. В прошедшем сезоне в регулярном чемпионате и плей-офф он провел 52 матча, в которых набрал 34 очка (13 шайб и 21 голевая передача), его общий показатель полезности составил "+1". В НХЛ Кэмпфер выступал за "Бостон", "Миннесоту", "Флориду" и "Нью-Йорк Рейнджерс". Всего на счету защитника 231 матч в регулярных чемпионатах НХЛ, в которых он набрал 39 очков (15 шайб + 24 передачи).

Сборная Казахстана по хоккею потерпела шестое поражение кряду на ЧМ, уступив немцам

Сборная Казахстана проиграла команде Германии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Финляндии. Встреча группы A в Хельсинки завершилась со счетом 5:4 (3:2, 1:1, 1:1) в пользу команды Германии, в составе которой шайбы забросили Йонас Мюллер (5-я минута), Леонард Пфёдерль (17), Даниэль Фишбух (19), Лукас Райхель (26) и Ясин Эхлиз (48). У команды Казахстана отличились Роман Старченко (3), Егор Петухов (16), Павел Акользин (40) и Никита Михайлис (41). Сборная Германии поднялась на второе место в турнирной таблице, набрав 15 очков. Казахстанцы потерпели шестое поражение в шести играх и без набранных очков идут на последней, восьмой строчке. В заключительном матче группового этапа немцы 24 мая сыграют против швейцарцев, казахстанцы днем ранее встретятся с итальянцами. Игра станет решающей за право сохранить место в элитном дивизионе чемпионата мира. Шестое поражение на турнире также потерпела сборная Великобритании, в матче группы В в Тампере уступившая команде Латвии со счетом 3:4 (2:0, 1:2, 0:2). Британцы занимают последнее место в таблице группы с 1 очком, латвийцы идут на пятом месте (8). В последнем матче в группе команда Великобритании 23 мая сыграет с австрийцами, сборная Латвии днем позднее встретится со шведами. Чемпионат мира завершится 29 мая. Сборные России и Белоруссии пропускают турнир из-за санкций Международной федерации хоккея. Место российской команды заняла сборная Франции, белорусов заменили австрийцы.

Американцы требуют не допустить возвращения Овечкина в США

Американские болельщики требуют не допустить возвращения капитана клуба Национальной хоккейной лиги "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина в США. После того, как журналист Washington Post Барри Сврлуга опубликовал материал о российском нападающем, под его постом в Twitter читатели разместили призывы к правительству США не допускать возвращения Овечкина в Вашингтон. "Ови плохой, очень плохой человек. Как же я рад, что не являюсь болельщиком "Кэпс", и мне нет необходимости искать оправдание для его поддержки". "Пусть отменят его визу". "До свидания, пусть едет домой", — написано в комментариях к публикации. Хоккеисты "Вашингтон Кэпиталз" проиграли "Флориде Пантерз" в серии первого раунда плей-офф НХЛ (2-4) и выбыли из розыгрыша Кубка Стэнли. После окончания сезона Овечкин вернулся в Россию. В прошедшем сезоне Овечкин по итогам "регулярки" набрал 90 очков (50 шайб + 40 результативных передач) в 77 матчах. На счету россиянина 780 шайб в карьере в НХЛ. В рейтинге снайперов всех времен нападающий продолжает преследовать идущего вторым Горди Хоу (801).

Хоккеист Раст подписал шестилетний контракт с клубом НХЛ "Питтсбург Пингвинз"

Нападающий "Питтсбург Пингвинз" Брайан Раст подписал шестилетний контракт с клубом, сообщается на официальном сайте Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Раст, играющий за "Питтсбург" с 2014 года, мог стать неограниченно свободным агентом с 13 июля, но согласовал с клубом новый контракт. По нему нападающий получит за шесть лет 30,75 миллиона долларов. В прошедшем регулярном чемпионате Раст набрал 58 очков (24 гола, 34 передачи) в 60 играх. Раст является одним из трех "старожилов" клуба наряду с Евгением Малкиным и Крисом Летангом, чьи контракты истекали в июле этого года. Малкин был выбран "Питтсбургом" на драфте 2004 года в первом раунде под общим вторым номером. В 2013 году россиянин подписал контракт с "Питтсбургом" на 8 лет с сезона-2014/15 на общую сумму 76 миллионов долларов. По информации журналиста The Athletic Боба Росси, клуб предложил 35-летнему Малкину трехлетнее соглашение на 15 миллионов долларов. Ранее сообщалось, что капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби остался недоволен тем, что Малкину и защитнику Крису Летангу были предложены контракты с понижением зарплаты.

Хоккеист "Колорадо" Жирар получил перелом грудины после столкновения с Барбашевым

Канадский защитник клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Колорадо Эвеланш" Самюэль Жирар получил перелом грудины, сообщает пресс-служба "лавин" в своих социальных сетях. В начале третьего матча серии второго раунда плей-офф против "Сент-Луис Блюз" Жирар попал под силовой прием российского нападающего "Блюз" Ивана Барбашева. Канадец не смог продолжить игру, покинул площадку и отправился в больницу, где ему диагностировали перелом грудины. По словам главного тренера "Эвеланш", защитник выбыл из строя до конца розыгрыша плей-офф НХЛ. Третий матч серии между "Сент-Луисом" и "Колорадо" завершился победой "лавин" (5:2). В серии до четырех побед ведут "Эвеланш" — 2-1.

"Колорадо" обыграл "Сент-Луис" в матче плей-офф НХЛ, Ничушкин и Бучневич набрали очки

Хоккеисты "Колорадо Эвеланш" обыграли "Сент-Луис Блюз" в третьем матче серии второго раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, которая состоялась в Сент-Луисе, завершилась со счетом 5:2 (1:1, 2:1, 2:0) в пользу гостей. В составе победителей дубль оформил Арттури Лехконен (38-я и 60-я минуты), также шайбы забросили Логан О'Коннор (11), Назем Кадри (34) и Габриэль Ландеског (58). У хозяев льда авторами голов стали Колтон Парэйко (4) и Райан О'Райлли (40). Российский форвард "Колорадо" Валерий Ничушкин записал на свой счет результативную передачу. Российский нападающий "Сент-Луиса" Павел Бучневич также отметился одной голевой передачей. Форвард "Блюз" Владимир Тарасенко нанес шесть бросков в створ ворот и провел три силовых приема. В активе нападающего хозяев Ивана Барбашева один бросок в створ и пять хитов, у Алексея Торопченко три хита. Счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу "Колорадо". Четвертый матч состоится в Сент-Луисе в ночь на 24 мая по московскому времени.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 22 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram