О главных событиях, прошедших в мире хоккея 23 мая

Новости хоккея за 23 мая

0РИА Новости

СМИ: Венгрия отозвала заявку на проведение ЧМ по хоккею из-за возможного неучастия России

Федерация хоккея Венгрии отозвала заявку на совместное со Словенией проведение чемпионата мира по хоккею 2023 года из-за возможного запрета на участие в турнире сборным России и Белоруссии, сообщил в Twitter журналист Горд Миллер. В начале мая Международная федерация хоккея (IIHF) сообщила, что Венгрия и Словения подали совместную заявку на проведение ЧМ-2023, который изначально должен был пройти в Санкт-Петербурге. Предполагалось, что матчи мирового первенства будут проходить на новой арене MVM Dome в Будапеште, рассчитанной на 19 тысяч зрителей, и Arena Stozice вместимостью 10,5 тысячи в Любляне. "Федерация хоккея Венгрии отозвала заявку на совместное проведение чемпионата мира 2023 года со Словенией. Остается (заявка) Рига/Тампере. Источники в Хельсинки говорят, что правительство Венгрии приняло решение отозвать заявку, когда появились слухи о том, что России и Белоруссии в 2023 году, вероятно, снова будет запрещено участвовать в турнирах IIHF", — написал Миллер. В феврале совет Международной федерации хоккея (IIHF) отстранил сборные России и Белоруссии от международных соревнований на неопределенный срок. Команды пропускают чемпионат мира 2022 года, который проходит в Финляндии.

Сборная Канады впервые в истории проиграла датчанам в матче чемпионата мира по хоккею

Сборная Канады проиграла команде Дании в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Финляндии. Встреча группы A завершилась со счетом 3:2 (2:0, 0:1, 1:1) в пользу датчан. У победителей шайбы забросили Маркус Лауридсен (10-я минута), Петер Регин (15) и Матиас Бау (53). У канадцев отличились Макс Комтуа (23) и Райан Грейвз (57). Сборная Канады опустились на четвертое место в турнирной таблице, набрав 12 очков. Датчане (12 очков) поднялись на третью строчку, обойдя канадцев по личным встречам. В заключительном матче группового этапа канадские хоккеисты 24 мая сыграют против французов, сборная Дании в тот же день сыграет против словаков. В параллельном матче группы B сборная Великобритании проиграла команде Австрии со счетом 3:5 (1:0, 1:0, 1:5) и, потерпев семь поражений, лишилась места в элитном дивизионе чемпионата мира. Чемпионат мира завершится 29 мая. Сборные России и Белоруссии пропускают турнир из-за санкций Международной федерации хоккея. Место российской команды заняла сборная Франции, белорусов заменили австрийцы.

Чехович подписал контракт с "Локомотивом" на три года

Российский нападающий Иван Чехович подписал контракт с "Локомотивом" на три года, сообщается на сайте ярославского хоккейного клуба. Соглашение с 23-летним игроком будет действовать до окончания сезона-2024/25. В понедельник Чехович был обменян в "Локомотив" из "Торпедо". Нижегородский клуб получил денежную компенсацию. Чехович выступал за "Торпедо" с 2020 года, до этого он играл в юношеских североамериканских лигах. Всего за нижегородцев форвард провел 93 матча в КХЛ, набрав 58 очков (33 шайбы + 25 передач). В минувшем сезоне он набрал 22 балла (14+8) и стал третьим снайпером "Торпедо".

Канадский хоккеист Даниэль Одетт подписал новый контракт с "Витязем"

Канадский нападающий Даниэль Одетт подписал новый контракт с подмосковным "Витязем", сообщается на официальном сайте клуба. Новое соглашение с 26-летним форвардом рассчитано до конца сезона-2022/23. Одетт перешел в "Витязь" весной 2021 года из финского "Лукко". Он провел за подмосковную команду 45 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, набрав 39 очков (17 шайб + 22 голевые передачи). Концовку сезона-2021/22 Одетт провел в шведском клубе "Эребру", сыграв 18 матчей. Также "Витязь" заключил однолетний контракт с защитником Алексеем Волгиным и подписал новое соглашение на один сезон с защитником Артемом Бородкиным.

Сборная Чехии по хоккею победила команду США и вышла в плей-офф ЧМ

Сборная Чехии обыграла команду США в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею в Финляндии и обеспечила себе выход в 1/4 финала турнира. Встреча группы B, прошедшая в понедельник в Тампере, завершилась со счетом 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) в пользу чехов. Шайбу забросил Матей Блюмел на 8-й минуте. Сборная Чехии набрала 13 очков после шести матчей и обеспечила себе минимум третье место в таблице по итогам группового этапа. Команда США (10 очков) идет на четвертой строчке, опережая занимающую пятую позицию сборную Латвии на два балла. Чемпионат мира завершится 29 мая. Сборные России и Белоруссии пропускают турнир из-за санкций Международной федерации хоккея. Место российской команды заняла сборная Франции, белорусов заменили австрийцы.

Сборная Казахстана завершила выступление на ЧМ по хоккею победой над командой Италии

Сборная Казахстана обыграла команду Италии в своем заключительном матче на групповом этапе чемпионата мира по хоккею, который проходит в Финляндии. Встреча группы А, прошедшая в Хельсинки, завершилась со счетом 5:2 (2:1, 1:1, 2:0). В составе команды Казахстана отличились Кертис Волк (12-я минута), Валерий Орехов (16), Алихан Асетов (25), Роман Старченко (44) и Никита Михайлис (47). У итальянцев отличились Брэндон Макнелли (15) и Диего Костнер (26). Сборная Казахстана (3 очка), одержав одну победу в семи матчах, завершила групповой раунд на седьмом месте и сохранила место в элитном дивизионе. Команда Италии (1 балл) расположилась на восьмой строчке и вылетела в первый дивизион чемпионата мира. Чемпионат мира завершится 29 мая. Сборные России и Белоруссии пропускают турнир из-за санкций Международной федерации хоккея. Место российской команды заняла сборная Франции, белорусов заменили австрийцы.

Хоккеист сборной Казахстана Орехов заключил контракт с "Металлургом" на два года

Защитник сборной Казахстана Валерий Орехов заключил контракт с магнитогорским "Металлургом", сообщает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Соглашение с 22-летним хоккеистом рассчитано на два года. С сезона-2017/18 Орехов выступал в составе "Барыса" из Нур-Султана. В прошедшем сезоне защитник провел 46 матчей, в которых набрал 7 очков (1 шайба и 6 передач), показатель полезности составил "-2". В составе сборной Казахстана Орехов выступил на чемпионате мира в Финляндии. В семи матчах группового этапа защитник набрал 7 очков (3+4) и завершил турнир с показателем полезности "+6".

10-летний хоккеист затеял драку со взрослыми арбитрами во время матча детских команд

Юный хоккеист напал на арбитров во время матча детских команд на турнире в Свердловской области. 10-летний вратарь Артемий Акшумов вышел из себя после одного из решений арбитра и ударил его кулаком, после чего подъехал ко второму судье и заехал тому клюшкой по спине. Рефери уняли эмоционального хоккеиста и дали сигнал об окончании матча. Видео инцидента в своем Telegram-канале опубликовал бывший защитник КХЛ Никита Щитов. Команда Артемия проиграла матч со счетом 1:10 и заняла последнее место на турнире.

"Торпедо" обменяло одного из лучших снайперов команды Чеховича в "Локомотив"

Нижегородское "Торпедо" обменяло форварда Ивана Чеховича в ярославский "Локомотив", сообщает официальный Twitter лиги. По условиям обмена "Торпедо" получит за 23-летнего нападающего денежную компенсацию. Перед обменом хоккеист принял квалификационное предложение нижегородского клуба по новому контракту. Чехович выступал за "Торпедо" с 2020 года, до этого он играл в юношеских североамериканских лигах. Всего за нижегородцев форвард провел 93 матча в КХЛ, набрав 58 очков (33 шайбы + 25 передач). В минувшем сезоне он заработал 22 очка (14+8) и стал третьим снайпером команды. Больше него шайб за "Торпедо" забросили только Дамир Жафяров (19) и Кенни Агостино (18).

Гретцки назвал великолепной игру вратаря "Рейнджерс" Шестеркина в матче с "Каролиной"

Четырехкратный обладатель Кубка Стэнли, лучший снайпер и бомбардир в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Уэйн Гретцки назвал великолепной игру российского вратаря "Нью-Йорк Рейнджерс" Игоря Шестеркина в матче с "Каролиной Харрикейнз". В понедельник "Рейнджерс" обыграли дома "Каролину" (3:1) в третьем матче второго раунда плей-офф НХЛ. Счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу "ураганов". Отразивший 43 броска Шестеркин был признан первой звездой матча. "Хорошая победа и великолепная игра в воротах. Так приятно передать привет лично. Нереальный матч!" — прокомментировал Гретцки совместное фото с Шестеркиным после матча на своей странице в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).

Хоккеист "Тампы" Стэмкос: гол Кучерова был очень важным для нас

Шайба, которую забросил российский форвард Никита Кучеров в матче с "Флоридой", была очень важной для "Тампы-Бэй Лайтнинг", заявил нападающий команды Стивен Стэмкос. В воскресенье "Тампа" обыграла дома "Флориду" (5:1) в третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Кучеров отметился голом и тремя результативными передачами. "Конечно, это был очень важный гол для нас. (Виктор) Хедман отдал отличную передачу на Кучерова, а тот сыграл хорошо. Это была важная шайба", — цитирует Стэмкоса сайт НХЛ. "Тампа" ведет в серии до четырех побед со счетом 3-0. Следующий матч пройдет 24 мая на льду "Лайтнинг".

Голкипер Шестеркин о пропущенной шайбе: обозвал себя, забыл и постарался исправиться

Российский вратарь клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью-Йорк Рейнджерс" Игорь Шестеркин заявил, что расстроился после пропущенной шайбы в матче с "Каролиной Харрикейнз", но постарался исправиться. В понедельник "Рейнджерс" обыграли дома "Каролину" (3:1), счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу "ураганов". Отразивший 43 броска Шестеркин был признан первой звездой матча. "Хорошо, что они (игроки "Каролины") много бросали. Они старались просто бросать со всех позиций, поэтому я почувствовал игру. Не было так много опасных бросков", — цитирует Шестеркина официальный сайт НХЛ. "Пропустил, расстроился, обозвал себя несколькими словами и забыл все сразу же. Пропустил гол, который не должен пропускать, подставил команду и постарался исправить свою ошибку", — заключил вратарь.

"Эдмонтон" повел в серии второго раунда плей-офф НХЛ с "Калгари" благодаря хет-трику Кейна

"Эдмонтон Ойлерз" обыграл "Калгари Флэймз" в третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча в Эдмонтоне завершилась победой хозяев со счетом 4:1 (0:0, 4:0, 0:1). В составе "Ойлерз" заброшенными шайбами отметились Зак Хайман (21-я минута) и Эвандер Кейн (27, 28, 33), оформивший хет-трик. Единственный гол "Флэймз" забил Оливер Кайлингтон (56). Российский защитник "Калгари" Никита Задоров провел на льду 16 минут 42 секунды, но не отметился результативными действиями и завершил встречу с показателем полезности "-1". Счет в серии стал 2-1 в пользу "Эдмонтона". Следующая встреча пройдет 25 мая также на льду "Ойлерз".

Чемпион Игр-2000 Сватковский сыграл в хоккей с Овечкиным и пригласил его на "СКА Арену"

Чемпион Олимпиады-2000 по современному пятиборью Дмитрий Сватковский сыграл в хоккей с обладателем Кубка Стэнли российским капитаном "Вашингтона" Александром Овечкиным.

Также Сватковский пригласил Овечкина посетить строящуюся в Санкт-Петербурге хоккейную "СКА Арену".

"Сыграл в товарищеском матче вместе с Александром Великим, легендарным российским хоккеистом. Конечно, пригласил Александра в Петербург на "СКА Арену", – написал Сватковский на своей странице в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская), сопроводив публикацию совместным фото с Овечкиным.

Ранее сообщалось, что Овечкин в Москве посетил субботнюю встречу заключительного тура чемпионата России по футболу между столичным "Динамо" и "Сочи", а также второй матч серии финала плей-офф баскетбольной Единой лиги ВТБ между московским ЦСКА и петербургским "Зенитом" в воскресенье.

Сватковский в ноябре был назначен генеральным директором компании "СКА Арена", занимающейся строительством ледового дворца. Согласно проекту, планируется создать ледовую арену вместимостью 21,5 тысячи зрителей. Общий объем финансирования строительства оценивается в 37 миллиардов рублей. Ввод арены в эксплуатацию планируется в декабре 2022 года. Рядом с ареной будет разбит тематический спортивный парк площадью 12 гектаров.

Арена должна была принять матчи чемпионата мира по хоккею 2023 года в Санкт-Петербурге, однако совет Международной федерации хоккея (IIHF) отозвал у России права на проведение турнира из-за ситуации на Украине.

"Рейнджерс" победил "Каролину" в матче серии плей-офф НХЛ, Шестеркин стал первой звездой

"Нью-Йорк Рейнджерс" сократил отставание в серии второго раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с "Каролиной". Встреча на льду "Нью-Йорка" завершилась со счетом 3:1 (1:0, 1:1, 1:0) в пользу "Рейнджерс", у которого шайбы забросили Мика Зибанежад (12-я минута) с передачи российского форварда Артемия Панарина, Крис Крайдер (26) и Тайлер Мотт (59). Российский вратарь команды Игорь Шестеркин, отразивший 43 броска в створ, стал первой звездой встречи. У "Каролины" отличился Нино Нидеррайтер (29). "Каролина" ведет в серии до четырех побед – 2-1. Следующий матч состоится 24 мая на льду "Рейнджерс".

Никита Кучеров обошел Александра Овечкина по набранным очкам в играх плей-офф НХЛ

Форвард "Тампы Бэй" Никита Кучеров опередил нападающего "Вашингтона" Александра Овечкина по набранным за карьеру очкам в матчах плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В воскресенье "Тампа Бэй" обыграла "Флориду" в третьем матче второго раунда плей-офф НХЛ (5:1) и повела в серии до четырех побед со счетом 3-0. Кучеров отметился заброшенной шайбой и тремя результативными передачами. В 123 матчах в плей-офф НХЛ Кучеров набрал 142 очка (48 шайб + 94 голевые передачи). 28-летний форвард вышел на 37-е место в списке бомбардиров плей-офф НХЛ за всю историю, потеснив Овечкина (72 шайбы и 69 голевых передач в 147 матчах). "Вашингтон" Овечкина в текущем розыгрыше плей-офф завершил выступление в первом раунде, уступив "Флориде". В списке самых результативных россиян в розыгрышах Кубка Стэнли Кучеров вышел на третье место, впереди идут только трижды обладатель Кубка Стэнли в составе "Питтсбурга" Евгений Малкин (180 очков в 177 матчах) и трехкратный обладатель Кубка Стэнли с "Детройтом" Сергей Федоров (176 очков в 183 встречах).

Четыре очка Кучерова помогли "Тампе" победить "Флориду" в третьей игре серии плей-офф НХЛ

"Тампа Бэй" в третий раз победила "Флориду" в серии второго раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча на льду "Тампы" завершилась со счетом 5:1 (1:1, 2:0, 2:0). В составе "Лайтнинг" шайбы забросили Кори Перри (14-я минута), Эрик Чернак (23), Стивен Стэмкос (31, 58) и Никита Кучеров (57), также записавший на свой счет три голевые передачи. Российский форвард был признан второй звездой встречи, а первой звездой матча стал российский голкипер "Тампы Бэй" Андрей Василевский, отразивший 34 броска в створ. У "Флориды" шайбу забросил Сэм Райнхарт (17). Его партнер по команде российский вратарь Сергей Бобровский совершил 31 сейв. Счет в серии до четырех побед стал 3-0 в пользу "Тампы Бэй", которая является действующим обладателем Кубка Стэнли. Четвертая игра состоится 23 мая также на льду "Лайтнинг". "Флорида" в сезоне стала победителем регулярного чемпионата.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 23 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram