О главных событиях, прошедших в мире хоккея 28 июня

Новости хоккея за 28 июня

0РИА Новости

Нападающий "Тампы Бэй" Кучеров играл с травмой связки в финальной серии Кубка Стэнли

Российский нападающий "Тампы Бэй" Никита Кучеров играл с растяжением медиальной коллатеральной связки колена в серии финала плей-офф Национальной хоккейной лиги против "Колорадо", сообщает Sportsnet со ссылкой на генерального менеджера "Лайтнинг" Жюльена Бризбуа. В финальной серии Кубка Стэнли "Тампа" проиграла "Колорадо" со счетом 2-4. Бризбуа не уточнил, в каком эпизоде россиянин получил повреждение. В третьем матче серии защитник "Эвеланш" Девон Тэйвз толкнул Кучерова в спину, после чего тот неудачно упал. Форвард продолжил встречу, но затем покинул лед. С аналогичной травмой в плей-офф выступал форвард команды Пьер-Эдуар Бельмар. Еще один нападающий "Тампы" Брэйден Пойнт получил травму четырехглавой мышцы бедра, он восстановится через несколько недель. Также повреждения различного характера по ходу плей-офф получили форварды команды Брэндон Хэйгел, Энтони Сирелли, Кори Перри и Ник Пол, а также защитник Райан Макдона.

"Северсталь" продлила контракты с защитником Прессом и нападающим Лишкой

Череповецкая "Северсталь" продлила контракты со шведским защитником Робином Прессом и словацким нападающим Адамом Лишкой, сообщается на официальном сайте Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Соглашения с игроками рассчитаны на один год. Пресс в сезоне-2021/2022 провел за "Северсталь" в общей сложности 55 матчей, в которых набрал 21 очко (7 шайб + 14 голевых передач). Лишка в 54 матчах также набрал 21 очко (9 шайб + 12 передач), для него предстоящий сезон станет четвертым в форме "Северстали".

ЦСКА договорился с Маминым о контракте на три года

Нападающий Максим Мамин подпишет трехлетний контракт с московским ЦСКА, сообщили РИА Новости в пресс-службе хоккейного клуба. "Клуб достиг договоренности с нападающим Максимом Маминым о подписании трехлетнего контракта", – сообщили в пресс-службе. Мамину 27 лет, он является воспитанником ЦСКА. В составе клуба форвард становился обладателем Кубка Гагарина 2019 года. В прошедшем сезоне он играл в системе клуба Национальной хоккейной лиги "Флорида", провел в регулярном чемпионате НХЛ 40 матчей (7 шайб + 7 голевых передач), а также сыграл в четырех встречах плей-офф, не отметившись результативными действиями.

Латвийский тренер Тамбиев продолжит работу в "Адмирале", несмотря на запрет сейма Латвии

Латвийский тренер Леонид Тамбиев продолжит работу с владивостокским "Адмиралом", несмотря на принятые сеймом Латвии поправки в Закон о спорте, согласно которым спортсменам и тренерам запрещается принимать участие в соревнованиях, которые проходят в России или Белоруссии, сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. Латвийский сейм принял поправки в Закон о спорте в апреле. Согласно им, нарушившие запрет спортсмены и тренеры не будут допущены до работы со сборной Латвии, а также не смогут получать средства из государственного или местного бюджета для покрытия расходов на тренировки или соревнования. Помимо Тамбиева руководству "Адмирала" удалось сохранить в тренерском штабе Андрея Банаду, Юрия Ключникова и Николая Карасева. В новом сезоне к работе с "Адмиралом" также приступят Айрат Кадейкин и Александр Илюхин. Тамбиев был назначен исполняющим обязанности главного тренера "Адмирала" в ноябре 2021 года, он сменил Олега Горбенко. В прошедшем сезоне клуб из Владивостока занял предпоследнее место в турнирной таблице Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и не смог выйти в плей-офф.

Вратарь "Тампы" Василевский занял четвертое место в голосовании на "Конн Смайт Трофи"

Российский вратарь клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Тампа-Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский занял четвертое место в голосовании на "Конн Смайт Трофи", сообщается на сайте Профессиональной ассоциации хоккейных журналистов (PHWA). Награда вручается хоккеисту, который лучше других зарекомендовал себя в играх плей-офф. Тройку лучших в голосовании заняли игроки "Колорадо". Лауреатом по итогам сезона-2021/22 стал защитник Кейл Макар, который набрал 90 очков. Второе место в голосовании PHWA занял форвард Натан Маккиннон (47), третье — нападающий Микко Рантанен (7). Василевский с четырьмя очками расположился на четвертой строчке, в плей-офф он провел 23 матча, из которых выиграл 14, и в среднем отражал 92,2% бросков. Российский форвард "Колорадо" Валерий Ничушкин, отметившийся 15 очками (9 голов и 6 передач) в 20 встречах прошедшего розыгрыша Кубка Стэнли, стал в голосовании восьмым (3 очка). В финальной серии Кубка Стэнли — 2022 "лавины" обыграли чемпионов последних двух сезонов "Тампу" (4-2). "Колорадо" стал обладателем трофея впервые с 2001 года.

Клуб НХЛ "Бостон Брюинз" продлил контракт с генеральным менеджером Доном Суини

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Бостон Брюинз" продлил контракт с генеральным менеджером команды Доном Суини, подписав многолетнее соглашение, сообщает официальный сайт лиги. Со Суини "Брюинз" выходили в плей-офф шесть сезонов подряд и дошли до финала Кубка Стэнли в 2019 году, проиграв в семи играх "Сент-Луису". В том сезоне Суини получил приз лучшему генеральному менеджеру имени Джима Грегори. "Мы гордимся продлением контракта с Доном Суини. Под его руководством "Бостон" из года в год был одной из самых успешных команд в лиге. Хотя мы понимаем, что предстоит проделать большую работу для достижения конечной цели — вернуть Кубок Стэнли в Бостон, я уверен, что стремление Дона быть лучшим во всем поможет нам снова взобраться на эту гору", — сказал гендиректор клуба Чарли Джейкобс. В минувшем сезоне "Бостон" проиграл "Каролине" в семи играх первого раунда Восточной конференции и впервые с 2017 года не смог пройти во второй раунд.

Хенрика и Даниэля Седина включат в Зал хоккейной славы

Шведы Хенрик и Даниэль Седины будут введены в Зал хоккейной славы, сообщает официальный сайт организации.

Также в Зал славы на церемонии в Торонто в ноябре войдут канадец Роберто Луонго, швед Даниэль Альфредссон, финская хоккеистка Рийкка Саллинен и канадец Херб Карнеги (как функционер).

Братья Седины провели всю карьеру в "Ванкувере", Хенрик — лидер франшизы по передачам, очкам и сыгранным матчам, обладатель наград "Харт Трофи" (MVP сезона) и "Арт Росс Трофи" (лучший бомбардир). Даниэль — лучший снайпер в истории клуба, обладатель "Арт Росс Трофи". Седины являются олимпийскими чемпионами и чемпионами мира в составе сборной Швеции.

Луонго занимает четвертое место по числу побед среди вратарей в истории НХЛ и второе по количеству матчей. Трижды номинировался на "Везина Трофи" (лучший вратарь сезона), один раз — на "Харт Трофи". В составе сборной Канады дважды стал олимпийским чемпионом, дважды побеждал на чемпионате мира, один раз — на Кубке мира.

Форвард Альфредссон большую часть карьеры провел в "Оттаве", является лидером в истории клуба по очкам, голам и передачам. Обладатель награды "Колдер Трофи" (лучший новичок сезона), олимпийский чемпион в составе сборной Швеции.

Последним из россиян в Зал хоккейной славы в 2019 году был включен Сергей Зубов. Ранее туда попали Анатолий Тарасов (1974), Владислав Третьяк (1989), Вячеслав Фетисов (2001), Валерий Харламов (2005), Игорь Ларионов (2008), Павел Буре (2012), Сергей Федоров (2015), Сергей Макаров (2016) и Александр Якушев (2018).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 28 июня.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram