О главных событиях, прошедших в мире хоккея 30 июня

Новости хоккея за 30 июня

0РИА Новости

Толчинский: на турнире КХЛ в формате "3 на 3" устал нереально

Хоккеист омского "Авангарда" Сергей Толчинский признался, что сильно устал на турнире в формате "3 на 3".

Чемпионат был организован Континентальной хоккейной лигой (КХЛ) и проходил на "Арене Мытищи" с 22 по 30 июня. Команды проводили три периода по восемь минут каждый, играя на площадке размером 28 на 20 метров. Призовой фонд составил 4,5 млн рублей: три достались победителю, один — серебряному призеру, а 500 тысяч — бронзовому.

В финальном матче "Феникс" обыграл в серии буллитов "Орион" со счетом 6:5. Толчинский отметился дублем.

"Крутые эмоции от турнира, но я нереально устал. Конечно, нам хотелось победить, иначе зачем сюда надо было приезжать. Максимально включались в борьбу, иногда орали друг на друга. Ближайшие дней пять посвящу отдыху, после чего полечу на сборы с клубом. Что делал на скамейке Алексей Красиков? Пришел как тренер, наставник. Послал психологически, потом что-то нарисовал на схеме, говорил, куда бросать. Правда, из всех его советов ничего не залетело. Что будем делать с призовыми? Не знаю. Сначала получить бы их. Но мы приехали сюда больше не за призовыми, а ради подготовки к сезону", — сказал Толчинский журналистам.

Также форвард "Авангарда" отметил мощную трансферную кампанию, которую клуб провел в межсезонье.

"Ожидания на следующий сезон как и на все остальные — большие. Нас ждет новая арена, на которой будет куча болельщиков, живущие хоккеем. Плюс клуб провел очень мощную трансферную кампанию. Психологически настроены отлично. Находимся в ожидании сезона. Жду с нетерпением", — добавил Толчинский.

Команда Толчинского, Голдобина и Никишина стала победителем турнира КХЛ в формате "3 на 3"

Команда "Феникс" стала победителем хоккейного турнира в формате "3 на 3". Чемпионат был организован Континентальной хоккейной лигой (КХЛ) и проходил на "Арене Мытищи" с 22 по 30 июня. Команды проводили три периода по восемь минут каждый, играя на площадке размером 28 на 20 метров. Призовой фонд составил 4,5 млн рублей. 3 млн достались победителю, 1 млн — серебряному призеру, а 500 тысяч рублей — бронзовому. В финальном матче "Феникс" обыграл в серии буллитов "Орион" со счетом 6:5. В составе победителей выступали хоккеисты клубов КХЛ Александр Никишин, Николай Голдобин, Сергей Толчинский и Владислав Каменев. В матче за третье место команда "Персей" обыграла "Пегас" (4:3).

Константин Барулин: в "Буросе" научили иностранцев смешным матерным словам

Экс-вратарь клубов КХЛ и сборной России по хоккею Константин Барулин, ныне представляющий шведский "Бурос", признался, что вместе со своими соотечественниками научил иностранных одноклубников забавным выражениям на русском языке. "В "Буросе" у нас шесть россиян — Вадим Бердников, Кирилл Лебедев, Владимир Малевич, Павел Здунов, Александр Куваев. Все рассматривают перспективы поиграть в Швеции, хотя политическая обстановка сейчас сложная. Посмотрим, как ситуация будет развиваться к сентябрю. Но нам было комфортно в команде, даже несмотря на это. В команде все друг друга поддерживали", — сказал Барулин РИА Новости. "Если брать игровые качества, то у шведов хороший уровень хоккея в стране в принципе. Если же говорить про быт, то научили их разным смешным матерным словам. Например, скажем образно и цензурно, "Как дела, сукин сын?" — добавил он.

Константин Барулин: в Швеции давления не испытал, нас все поддерживают

Экс-вратарь клубов КХЛ и сборной России по хоккею Константин Барулин, ныне представляющий шведский "Бурос", признался, что не испытывал трудностей и давления со стороны шведской общественности.

"В Россию вернулся в конце апреля. В быту не испытал там никаких проблем. Единственной трудностью была блокировка всех банковских карт, спонсоры выдавали зарплату уже наличными. Плюс в конце февраля ко мне в Швецию должна была приехать семья, но случилась такая ситуация, и им не удалось. Но лично я никакого давления в Швеции не ощутил. Наоборот, тренеры и болельщики оказывали нам поддержку, все было спокойно. Всегда интересовались делами семьи, все ли хорошо, требуется ли какая-нибудь помощь", — сказал Барулин РИА Новости.

Некоторые легионеры, которые покинули КХЛ после начала военной операции на Украине, нелестно высказывались о России. "Мы никогда не узнаем всей правды. У них своя политика. Мы не знаем, что им сказали сверху, что приказали. Но ведь некоторые иностранцы остались в России. Те же шведы, финны, канадцы. Каждый должен принимать решение для себя. Я всегда считал и считаю, что спорт — не только хоккей — должен оставаться вне политики. К сожалению, такова ситуация в мире. Мы ничего не можем поделать с этим", — добавил он.

Также Барулин подчеркнул, что пока не намерен завершать карьеру игрока. В России вратарь принимает участие в турнире КХЛ в формате "3 на 3", куда был приглашен в качестве тренера.

"Я с радость принял предложение поработать тренером. Для меня это новый опыт. Собираю наработки на будущее. Формат хоккея "3 на 3" очень интересен. Данный вид, как я понимаю, планируют ввести в программу Олимпийских игр. Надеюсь, что ФХР и КХЛ будут развивать этот вид, что его популярность среди молодежи будет только расти. Что касается кадров на сегодняшний день, то обратите внимание, сколько хоккеистов не имеют контрактов, они остались без работы. На таких маленьких площадках им будет комфортно играть. Я пока не собираюсь заканчивать карьеру игрока. Сейчас у меня есть действующий контракт со шведским клубом "Бурос". На данный момент веду диалог со своими агентами на предмет работы в России. Пока все находится в процессе переговоров", — заявил Барулин.

Хет-трик Овечкина помог команде Семина в его прощальном матче обыграть команду Дацюка

Команда двукратного чемпиона мира по хоккею Александра Семина в его прощальном матче обыграла команду олимпийского чемпиона Павла Дацюка. Встреча, прошедшая в Красноярске на "Платинум Арене", завершилась со счетом 10:9 (5:2, 2:3, 3:4). В составе победителей по хет-трику оформили Александр Овечкин и Семин, также отличились Артем Швец-Роговой, Андрей Николишин, Арсений Грицюк и Алексей Макеев. У проигравшей команды по два гола в активе Александра Гуськова, Максима Афиногенова и Даниса Зарипова, также шайбы забросили Илья Скворцов, Антон Бурдасов и Дацюк. В прощальном матче Семина приняли участие девять чемпионов мира, три обладателя Кубка Стэнли и семь хоккеистов, завоевывавших Кубок Гагарина. Уроженцу Красноярска Семину 38 лет. На протяжении карьеры в России он играл за "Трактор" (Челябинск), "Ладу" (Тольятти), "Химик" (Мытищи), "Торпедо" (Нижний Новгород), "Металлург" (Магнитогорск) и подмосковный "Витязь", где в последнем для себя сезоне-2020/21 провел 40 матчей и набрал 19 очков (8 шайб + 11 передач). Также Семин провел 650 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ, выступая за "Вашингтон", "Каролину" и "Монреаль", в которых набрал 517 очков (239 шайб + 278 передач). В составе сборной России Семин стал чемпионом мира 2008 и 2012 годов.

Олимпийский чемпион по хоккею 43-летний Павел Дацюк хочет завершить карьеру

Олимпийский чемпион по хоккею Павел Дацюк заявил о намерении завершить карьеру. В четверг Дацюк принимает участие в прощальном матче двукратного чемпиона мира Александра Семина. "Ждать ли моего прощального матча? Думаю, все логично и все понимают, просто я еще не объявил. Но сделаю это обязательно, со всем уважением к болельщикам", — заявил Дацюк в эфире "Матч ТВ". Дацюку 43 года. Последним клубом нападающего стал екатеринбургский "Автомобилист", за который он выступал с 2019 по 2021 год. Ранее нападающий играл за казанский "Ак Барс", петербургский СКА, московские ЦСКА и "Динамо", а также за клуб НХЛ "Детройт", вместе с которым стал двукратным обладателем Кубка Стэнли. В составе сборной России Дацюк побеждал на Олимпийских играх и чемпионате мира, став членом "Тройного золотого клуба".

Журналист из США призвал арестовать Овечкина в ответ на задержание баскетболистки Грайнер

Американский журналист Кит Олберманн предложил арестовать российского нападающего клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина в ответ на задержание в России двукратной олимпийской чемпионки по баскетболу американки Бриттни Грайнер. В феврале прибывшую рейсом из Нью-Йорка Грайнер арестовали в аэропорту "Шереметьево". В ее ручной клади нашли "вейпы" с жидкостью со специфическим запахом. Экспертиза установила, что это "гашишное масло". Было возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотических средств, санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. "Все просто: арестуйте Овечкина", — написал журналист в соцсетях в ответ на сообщение о возможном тюремном сроке для спортсменки. Часть пользователей удивилась такому предложению Олберманна. Некоторые пользователи, напротив, поддержали выпад журналиста. Грайнер — одна из самых титулованных баскетболисток мира. В составе сборной США она стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, а в составе "Финикса" — чемпионкой WNBA 2014 года. Центровая входит в официальный список 25 лучших игроков женской НБА. Выступает за екатеринбургский УГМК с 2015 года.

Индрашиса могут отстранить от сборной Латвии по хоккею из-за перехода в "Спартак"

Генеральный секретарь Федерации хоккея Латвии Робертс Плужейс заявил, что нападающего Микса Индрашиса могут перестать приглашать в национальную сборную после подписания контракта с московским "Спартаком".

Ранее "Спартак" заключил контракт с 31-летним форвардом на один год.

"В течение вчерашнего дня у меня не было возможности дозвониться до Микса, чтобы узнать реальную ситуацию. Это было неожиданно, но нельзя сказать, что новость свалилась как снег на голову. Если сообщенный факт повлечет за собой реальные действия, его точно не допустят к играм за сборную Латвии", — цитирует Плужейса sportazinas.com.

В конце апреля из-за ситуации на Украине парламент Латвии принял поправки в закон о спорте, которые запрещают спортсменам и тренерам участвовать в соревнованиях в России или Белоруссии под угрозой исключения из сборной.

"На данный момент изменения в законе о спорте не определяют срок, в течение которого они действуют. Это правило с открытой датой", — добавил генсек федерации.

В минувшем сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Индрашис провел 46 матчей за "Витязь" и "Адмирал", набрав 17 очков (7 голов + 10 результативных передач), а завершил сезон в составе клуба "Биль" в чемпионате Швейцарии. Всего в КХЛ на его счету 302 очка (134+168) в 524 матчах.

Ранее стало известно, что Шведская хоккейная ассоциация может отстранить от игр за национальную сборную защитника клуба КХЛ "Северсталь" Робина Пресса.

Экс-хоккеист "Питтсбурга" Кольцов вошел в тренерский штаб "Салавата Юлаева"

Бывший хоккеист "Питтсбурга" Константин Кольцов вошел в тренерский штаб уфимского "Салавата Юлаева", сообщает официальный сайт команды Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Контракт с 41-летним специалистом рассчитан на один сезон. "Кольцов прекрасно знаком уфимским болельщикам. После нескольких успешных сезонов в Национальной хоккейной лиге белорусский форвард перешел в "Салават Юлаев" и вместе с нашей командой выигрывал чемпионат России и становился обладателем Кубка Гагарина", — говорится в сообщении. Помимо "Салавата Юлаева" и "Питтсбурга", Кольцов выступал за череповецкую "Северсталь", новокузнецкий "Металлург", казанский "Ак Барс", московский "Спартак", подмосковный "Атлант" и минское "Динамо". В качестве тренера с 2017 года работал в клубах "Динамо" (Минск), "Брест", "Динамо-Молодечно" и "Спартак". Также "Салават Юлаев" продлил на один сезон контракт с тренером Николаем Цулыгиным. Специалист с 2017 года входит в тренерский штаб команды, в сезоне-2018/19 под его руководством "Салават Юлаев" завоевал бронзовые медали КХЛ. В мае на пост главного тренера уфимского клуба был назначен Виктор Козлов.

Семин сыграет в одной команде с Овечкиным в своем прощальном матче в Красноярске

Хоккеист Александр Семин сыграет в одной команде с Александром Овечкиным в своем прощальном матче в Красноярске, сообщает пресс-служба губернатора региона. Во встрече, которая состоится в четверг на льду "Платинум Арены", команде Семина будет противостоять сборная во главе с Павлом Дацюком. Зрители увидят игру девяти чемпионов мира, трех обладателей Кубка Стэнли и семи хоккеистов, завоевывавших Кубок Гагарина. Партнерами Семина также станут Антон Худобин, Виктор Козлов, Дмитрий Орлов, Алексей Макеев, Максим Галанов, Арсений Грицюк, Сергей Ломанов, Артем Швец-Роговой, Андрей Николишин, Сергей Шипко, Денис Куликов и Марк Герих. В состав команды олимпийского чемпиона Дацюка войдут Александр Судницин, Андрей Марков, Александр Свитов, Александр Гуськов, Антон Бурдасов, Максим Афиногенов, Данис Зарипов, Александр Суздалев, Денис Казанский, Алексей Попов, Илья Скворцов, Валентин Копылов, Эдуард Майоров. Уроженцу Красноярска Семину 38 лет. На протяжении карьеры в России он играл за "Трактор" (Челябинск), "Ладу" (Тольятти), "Химик" (Мытищи), "Торпедо" (Нижний Новгород), "Металлург" (Магнитогорск) и подмосковный "Витязь", где в последнем для себя сезоне-2020/21 провел 40 матчей и набрал 19 очков (8 шайб + 11 передач). Также Семин провел 650 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ, выступая за "Вашингтон", "Каролину" и "Монреаль", в которых набрал 517 очков (239 шайб + 278 передач). В составе сборной России Семин стал чемпионом мира 2008 и 2012 годов.

Российский защитник Ян Кузнецов выиграл Мемориальный кубок Канадской хоккейной лиги

Российский защитник клуба Главной юниорской хоккейной лиги Квебека (QMJHL) "Сент Джон Си Догс" Ян Кузнецов стал в составе команды обладателем Мемориального кубка, вручаемого победителю Канадской хоккейной лиги (CHL). В финале плей-офф "Сент Джон Си Догс", который был организатором турнира, обыграл выступающий в Хоккейной лиге Онтарио (OHL) "Гамильтон Булдогс" со счетом 6:3 (2:1, 2:1, 2:1). Мемориальный Кубок является главным трофеем CHL и ежегодно разыгрывается между четырьмя командами: хозяином соревнований и победителями трех юниорских лиг – QMJHL, OHL и Западной хоккейной лиги (WHL). "Сент-Джон Си Догс" выиграл Мемориальный кубок во второй раз в своей истории (2011, 2022). Кузнецову 20 лет, он был выбран "Калгари" под общим 50-м номером на драфте Национальной хоккейной лиги 2020 года. В завершившемся розыгрыше Мемориального кубка он провел четыре матча и набрал 3 очка (1 гол и 2 результативные передачи).

Expressen.se: шведа Пресса могут отстранить от сборной из-за контракта с "Северсталью"

Шведская хоккейная ассоциация может отстранить от игр за национальную сборную защитника клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Северсталь" Робина Пресса, сообщает expressen.se. Во вторник Пресс продлил контракт с "Северсталью" на год. В сезоне-2021/2022 швед провел за "Северсталь" в общей сложности 55 матчей, в которых набрал 21 очко (7 шайб + 14 голевых передач). Пресс стал первым шведским хоккеистом, подписавшим новый контракт с клубом КХЛ с февраля. Как отмечается, окончательное решение по будущему игрока в сборной еще не принято. "Я не хочу опережать решение, которое должно быть принято до начала нового сезона. Для нас и для меня лично существует большая разница между игроками, которые были согласны остаться в КХЛ, и теми, кто хотел уйти. Это другое дело, мы знаем, насколько это сложно", – сказал генеральный секретарь Шведской хоккейной ассоциации Йохан Старк. За сборную Швеции Пресс дебютировал в прошлом сезоне провел два матча.

"Миннесота" обменяла швейцарского нападающего Фиалу в "Лос-Анджелес"

"Миннесота Уайлд" обменяла швейцарского нападающего Кевина Фиалу в "Лос-Анджелес Кингз", сообщается на сайте Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Взамен команда из Сент-Пола получила право выбора в первом раунде драфта 2022 года (19-й общий номер) и американского защитника Брока Фэйбера. Фиале 25 лет. Он перешел в "Миннесоту" из "Нэшвилл Предаторз" в 2019 году. В прошедшем розыгрыше регулярного чемпионата НХЛ форвард набрал 85 очков (33 гола + 52 результативные передачи), установив личные рекорды по всем трем показателям. 13 июля он может стать ограниченно свободным агентом. 19-летний Фэйбер был выбран "Кингз" под общим 45-м номером на драфте 2020 года. Он выступал в составе сборной США на Олимпиаде в Пекине и в четыре матчах сделал одну результативную передачу.

В "Питтсбурге" заявили, что Малкин покинет клуб, если не согласится на "разумный" контракт

Президент по хоккейным операциям клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Питтсбург Пингвинз" Брайан Бурк заявил, что с форвардом Евгением Малкиным и защитником Крисом Летангом подпишут новые контракты только на "разумных условиях".

Соглашение Малкина с "Питтсбургом" истекает 1 июля, он может стать неограниченно свободным агентом. В 2013 году россиянин подписал контракт с "Питтсбургом" на 8 лет начиная с сезона-2014/15 на общую сумму 76 миллионов долларов. 8-летнее соглашение Летанга на 58 млн также истекает в июле.

"Мы хотим подписать обоих. Все должны четко понимать это. Мы хотели бы вернуть обоих игроков, но они должны вернуться на тот срок и зарплаты, которые имеют смысл. А если нет, то они покинут команду. Мы хотим, чтобы они продлили контракты, но они должны возвращаться на те цифры, которые имеют смысл и не связывают нам руки. Для нас это очень просто. Они должны продлить контракты на разумных условиях, иначе они покинут клуб", — приводит слова Бурка сайт НХЛ со ссылкой на "Шоу Джеффа Марека".



"Мы приложили решительные усилия, чтобы встретиться с Летангом и подписать его. Менее решительно идут переговоры с Малкиным только потому, что мы должны знать, с каким количеством денег нам придется работать. Мы должны собрать эту головоломку воедино. Ведем прямые переговоры с агентом Малкина, но менее интенсивные. Здесь должна быть какая-то последовательность. Один должен подписать (контракт), а затем другой, или, может быть, ни один из них. Но скоро наступит кульминация", — отметил Бурк.

Малкин был выбран "Питтсбургом" на драфте 2004 года в первом раунде под общим вторым номером. В составе "Пингвинз" он провел 981 матч в регулярных чемпионатах НХЛ, набрав 1146 очков (444 шайбы + 702 результативные передачи). В минувшем регулярном сезоне в 41 матче Малкин забросил 20 шайб и отдал 22 результативные передачи.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 30 июня.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram