О главных событиях, прошедших в мире хоккея 1 июля

Новости хоккея за 1 июля

0РИА Новости

Журналист Фридман: Мифтахова выставили на драфт отказов

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Тампа-Бэй Лайтнинг" выставил на безусловный драфт отказов российского вратаря Амира Мифтахова, сообщает журналист Эллиотт Фридман в Twitter. Мифтахову 22 года, он является воспитанником казанского "Ак Барса". "Тампа" выбрала россиянина на драфте НХЛ 2020 года под общим 186-м номером. Он не сыграл за клуб ни одного матча, в прошлом сезоне он представлял фарм-клуб "Тампы" в Американской хоккейной лиге (АХЛ) "Сиракьюз Кранч". За команду он сыграл 57 матчей, из которых выиграл семь, а один матч провел "на ноль". В составе молодежной сборной России Мифтахов становился серебряным (в 2020 году) и бронзовым (2019) призером чемпионата мира.

Боб Бугнер покинул пост главного тренера "Сан-Хосе"

Боб Бугнер освобожден от работы на посту главного тренера "Сан-Хосе Шаркс", сообщается на сайте клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Вместе с ним ушел его тренерский штаб, о дальнейших изменениях клуб объявит позднее. Бугнеру 51 год, он стал исполняющим обязанности главного тренера в декабре 2019 года, в сентябре 2020 года он был утвержден в должности. В прошедшем сезоне "Сан-Хосе" под его руководством стал шестым в таблице Тихоокеанского дивизиона и не смог выйти в плей-офф.

Вратаря сборной России Ивана Федотова задержали сотрудники военкомата в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге задержали вратаря клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Филадельфия Флайерз" и сборной России Ивана Федотова. По информации "Спорт-Экспресса", хоккеиста задержали сотрудники военкомата. О причине задержания не сообщается. В минувшем сезоне 25-летний голкипер стал обладателем Кубка Гагарина в составе ЦСКА, после чего подписал контракт с "Филадельфией".

Американские болельщики встретили россиянина Ничушкина гулом из-за его прозвища

На чемпионском параде "Колорадо Эвеланш" после победы в Кубке Стэнли российского нападающего Валерия Ничушкина болельщики встретили гулом. Могло показаться, что форвард, ставший одним из главных творцов победы денверцев в этом сезоне, получил порцию неодобрения, но это не так — фанаты часто "ухают" в его адрес из-за необычного прозвища.

После того, как россиянин появился на церемонии чествования перед болельщиками, над фанатской толпой раздалось протяжное "ууу", которым зрители на матчах часто встречают нелицеприятных им игроков или команду соперника. В случае с Ничушкиным такой гул несет позитив, ведь в США к форварду обращаются "Chu Chu" или "Choo Choo" ("Чу-чу").

Прозвище произошло из второго слога в фамилии Ничушкина и символизирует гудок поезда. Таким образом болельщики "Колорадо" регулярно встречают россиянина на льду, обращаются к нему в соцсетях, а в интернет-магазинах даже продают футболки, посвященные россиянину, на которых изображен поезд с номером 13 и надписью "Chu Chu Train". С акцентом на "чу" представил хоккеиста и ведущий во время парада.

Ничушкин — не единственный, кого болельщики "освистывают" подобным образом. У другого россиянина в НХЛ прозвище тоже располагает к протяжному "уханью" трибун. Речь о форварде "Тампы" Никите Кучерове, которого американские болельщики по-свойски называют "Куч".

Не только российские легионеры в НХЛ удостоились таких кричалок, эмоцию которых не считать сразу. Например, похожим образом болельщики приветствуют и финского вратаря "Бостона" Туукку Раска. Здесь фанатам "Брюинз" даже не пришлось ничего придумывать — протяжное "Туукка", доносящееся с трибун, тоже слышится как неодобрительный гул толпы.

Ничушкина такой прием ничуть не смутил. На чемпионском параде, выходя к болельщикам, он жестами сердечно благодарил их за теплый прием, пока вокруг стоял "недовольный" гул. Не мешает это и другим хоккеистам, ведь всегда приятно, когда зрители тебя приветствуют, хоть и таким нетривиальным образом.

Пресс-служба ЦСКА о задержании вратаря Федотова: сами узнали эту новость из СМИ

Пресс-служба московского клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) ЦСКА сообщила РИА Новости, что узнала о задержании вратаря Ивана Федотова в Санкт-Петербурге из СМИ. Ранее СМИ сообщили, что хоккеист был задержан в Санкт-Петербурге сотрудниками военкомата. "Мы сами узнали эту новость из СМИ. Уверены, что компетентные органы во всем разберутся", — заявили в пресс-службе. Федотову 25 лет. Он перешел в ЦСКА в 2021 году. В составе московской команды голкипер завоевал Кубок Гагарина по итогам сезона-2021/22. После он подписал контракт с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Филадельфия Флайерз", который выбрал его на драфте НХЛ 2015 года под общим 188-м номером. Вратарь заявлял, что переезд в США запланирован на июль. В составе сборной России Федотов стал серебряным призером Олимпийских игр в Пекине.

Латвия свихнулась на русофобии. Хоккеиста обругали за переход в "Спартак"

Нападающий сборной Латвии Микс Индрашис заключил контракт с московским "Спартаком" и намерен вернуться в КХЛ, где провел лучшие годы карьеры. Однако на родине игрока уже проклинают и грозятся не пускать обратно. Неужели его заставят покинуть Россию?

На днях "Спартак" объявил о подписании форварда сборной Латвии Индрашиса и поприветствовал игрока в красно-белой семье. 31-летний хоккеист подавляющую часть своей карьеры провел в КХЛ, выступая за рижское и московское "Динамо", подмосковный "Витязь" и "Адмирал" из Владивостока. Именно выступления в нашей лиге позволили ему проявить себя в национальной сборной, в составе которой он был участником девяти чемпионатов мира и двух Олимпиад. А в 2018 году даже был выбран участников Матча всех звезд КХЛ.

После начала специальной военной операции России на Украине Индрашис был вынужден уехать в Швейцарию на остаток сезона, потому что Федерация хоккея Латвии выпустила директивы, согласно которым латвийским хоккеистам запрещалось выступать на территории России и Белоруссии. Судя по всему, достойных вариантов продолжения карьеры после окончания сезона за пределами КХЛ у Микса не было, поэтому логичным шагом было возвращение в лигу, которая ему так много дала. И в спортивном, и в финансовом плане.

"Спартак" в этом смысле выглядел привлекательным вариантом. У команды все неплохо с деньгами, есть армия болельщиков, да и жизнь в Москве хороша, чего уж там. Тем более что несмотря на ожидания отъезда всех легионеров, в КХЛ все-таки они остались и не в таком уж малом количестве. Новый глава чешской федерации хоккея Алоис Гадамчик, например, сообщил, что не будет против выступления своих соотечественников в КХЛ. Североамериканцы и так спокойно к нам едут, только финны и шведы грозят санкциями.

Печально, но к ним примкнули и латвийцы. В апреле местное правительство приняло закон, запрещающий спортсменам, клубам и тренерам участвовать в турнирах, проходящих в России и Белоруссии, а также в международных соревнованиях, где более половины участников составляют команды из двух упомянутых стран. Помимо этого, латвийским спортсменам запретили сотрудничать с российскими и белорусскими агентами.

Очевидно, Индрашис пошел в обход этого закона. Понятно, что реакция на действия игрока в Латвии была максимально злобная. Микса просто обругали на родине. Известный врач Роберт Фурманис в своем высказывании явно перешел черту.

"Микс Индрашис. Направление – русский корабль", – написал он в социальных сетях.



Депутат латвийского Сейма, парламентский секретарь Минобразования Сандис Риекстиньш приплел к Индрашису еще и известного в Латвии хоккеиста и тренера Леонида Тамбиева, который сейчас тренирует "Адмирал" в КХЛ и не собирается покидать Россию.

"Ни Тамбиев, ни Индрашис не удивили. С начала специальной операции мне поступило много звонков от спортсменов, тренеров, функционеров с одним вопросом, что нам делать", — написал политик.

"Ты теперь уже бывший игрок сборной Латвии, Микс Индрашис. Можешь делать, что хочешь, и играть, где хочешь. Но ехать в Россию и служить их пропаганде? Тут излишне говорить об интеллекте", — добавил латвийский журналист Алвис Калниньш.

Одно из ведущих латвийских изданий Delfi и вовсе вывесило статью про Индрашиса со следующим заголовком: "Микс уходит к оккупантам. Нападающий возвращается в КХЛ". В материале дается четко понять, что игрок своим решением навсегда закрыл себе путь в сборную Латвии. А то и в целом в страну.

Судя по всему, давление на бедного Индрашиса вышло на государственный уровень, потому что в латвийской прессе вскоре появилась информация от генерального секретаря Федерации хоккея Латвии Роберта Плавейса, который признался, что для него новость о переходе нападающего в "Спартак" стала шоком. В КХЛ же заявили, что контракт Индрашиса был предоставлен в Центральное информационное бюро, но выступление игрока без оформления международного трансфера невозможно.

Пока не очень понятно, чем закончится дело. Есть подозрение, что Индрашиса могут подмять под себя на родине, потому что в Латвии, совершенно очевидно, свихнулись на почве русофобии.

Московское "Динамо" обменяло хоккеиста Станислава Галиева в "Ак Барс" на Джордана Уила

Нападающий Станислав Галиев перешел из московского "Динамо" в "Ак Барс", сообщается на сайте столичного клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В обмен на Галиева столичный клуб получил канадского форварда Джордана Уила. Галиеву 30 лет. Нападающий выступал за "Ак Барс" с 2017 по 2021 год. Вместе с командой он стал обладателем Кубка Гагарина. В составе "Динамо" форвард принял участие в 47 матчах регулярного чемпионата, в которых набрал 42 очка (25 голов + 17 результативных передач). 30-летний Уил перешел в "Ак Барс" в 2021 году. В его активе 30 очков (12+18) в 36 матчах.

Сенатор об отказе финского лидера выйти на лед с Путиным: трус не играет в хоккей

Отказ президента Финляндии играть в будущем с президентом России Владимиром Путиным в хоккей напоминает известную песню о том, что трус не играет в хоккей, заявила РИА Новости сенатор Ольга Ковитиди. Президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью итальянской газете la Repubblica ранее заявил, что не стал бы снова играть в хоккей с Путиным. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что российский лидер не испытывает недостатка в партнерах для игры в хоккей и выходит на лед регулярно. "В хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей. Чудесная песня Александры Пахмутовой на слова Владимира Добронравова обрела особую актуальность после заявления президента Финляндии, отказавшегося играть в хоккей с Владимиром Путиным", — сказала Ковитиди. Она считает, что к заявлению финского президента не следует относиться серьезно. "Оно обусловлено исключительно конъюнктурными настроениями вступившей в НАТО Финляндии, а также настроениями ее политических партнёров по альянсу. Мнение наших соседей финнов иное, более разумное и дружелюбное", — убеждена сенатор. "Если не этот, то следующий президент Финляндии непременно предложит президенту России сыграть с ним в хоккей, учитывая тесное географическое соседство и тёплые родственные отношения граждан наших государств", — заключила Ковитиди.

Песков ответил президенту Финляндии, отказавшемуся играть в хоккей с Путиным

У Владимира Путина достаточно партнеров для игры в хоккей, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя высказывание президента Финляндии Саули Ниинистё о том, что он больше не станет выходить на лед с Путиным. "На самом деле, спорт, и такой командный спорт, как хоккей, способствует формированию взаимного доверия. И с этой точки зрения в свое время это была очень-очень хорошая, позитивная практика в самом начале президентского пути господина Ниинистё. Ну, теперь он говорит, что не будет играть. У Путина нет недостатка в членах его команды, общей команды. Поэтому Путин в хоккей играет, делает это регулярно", — сказал Песков. Накануне Ниинистё в одном из интервью заявил, что не стал бы снова играть в хоккей с российским лидером. Так он ответил на вопрос о фотографии 2012 года, на которой они вместе с Путиным изображены в хоккейной форме на льду после матча.

Знарок: весь тренерский штаб понимает, для чего нас пригласили в "Ак Барс"

Олег Знарок заявил, что весь тренерский штаб, который будет работать в казанском "Ак Барсе" в предстоящем сезоне, понимает, какие цели стоят перед клубом. В пятницу "Ак Барс" официально объявил о назначении Знарка главным тренером команды. Соглашение с ним рассчитано на один сезон. Также в тренерский штаб команды вошли Юрий Бабенко, Александр Бойков, Александр Агопеев и Денис Коротышев. "Весь тренерский штаб понимает, для чего нас пригласили в "Ак Барс". Ожидания болельщиков самые высокие, цели клуба понятны. Задача тренеров — за короткий срок создать хорошую команду, которая будет биться за Кубок (Гагарина)", — цитирует Знарка официальный Telegram-канал "Ак Барса". Ранее "Ак Барс" подписал контракты с олимпийскими чемпионами нападающим Вадимом Шипачевым и защитником Вячеславом Войновым, а также анонсировал подписание контракта с форвардом "Даллас Старз" Александром Радуловым. СМИ сообщают, что в казанский клуб вернется нападающий Станислав Галиев. Последним клубом Знарка был московский "Спартак", которым он руководил с 2019 по 2021 год. Затем 59-летний специалист стал тренером-консультантом молодежной сборной России. Под руководством Знарка сборная России по хоккею стала чемпионом мира — 2014 и завоевала золотые медали Олимпиады-2018 в Пхёнчхане. Также он является трехкратным обладателем Кубка Гагарина — с московским "Динамо" (2012, 2013) и петербургским СКА (2017).

Россиянина Валерия Ничушкина освистали во время чемпионского парада "Колорадо" в США

Российского хоккеиста Валерия Ничушкина освистали во время чемпионского парада клуба "Колорадо Эвеланш" после победы в Кубке Стэнли. В финальной серии "Колорадо" обыграл "Тампу" (4-2). Ничушкин принял участие во всех шести матчах противостояния и набрал 6 очков (4 гола + 2 передачи). Всего по ходу плей-офф россиянин набрал 15 очков (9+6) в 20 матчах. Когда Ничушкин появился на церемонии перед болельщиками, то был освистан толпой фанатов "Колорадо". Российский форвард заметно хромал перед публикой, так как играл в финале с переломом плюсневой кости. Валерий Ничушкин стал 36-м российским хоккеистом, чья фамилия была нанесена на Кубок Стэнли. Россияне становятся обладателями главного титула НХЛ седьмой сезон подряд.

"Детройт" назначил Лалонда на пост главного тренера

"Детройт Ред Уингз" назначил Дерека Лалонда на пост главного тренера, сообщается на сайте клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Лалонд предыдущие четыре сезона работал помощником тренера в команде "Тампа-Бэй Лайтнинг". "Я рад объявить 49-летнего Дерека Лалонда нашим новым главным тренером. Мы считаем, что он готов сделать следующий шаг и стать главным тренером", — заявил генеральный менеджер клуба Стив Айзерман. Лалонд сменил на этому посту Джеффа Блэшилла. В завершившемся сезоне "Детройт" занял 12-е место в Восточной конференции.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 1 июля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram