О главных событиях, прошедших в мире хоккея 2 августа

Новости хоккея за 2 августа

0РИА Новости

Федерация хоккея России создаст сборную молодых звезд, куда войдут игроки до 25 лет

Федерация хоккея России (ФХР) на официальном сайте объявила о создании сборной молодых звезд, куда войдут хоккеисты до 25 лет, выступающие в России. "Проект направлен на увеличение популярности хоккея в стране, привлечение дополнительного внимания к системе сборных команд России – молодежной и юниорских сборных, вершиной которой он станет. Молодежь – основа национальной сборной во все времена, ее будущее. В разные эпохи российского хоккея свои первые успехи культовые игроки делали именно в этом возрасте", – отмечается в тексте пресс-релиза. Свой первый турнир сборная проведет на турнире в Сочи, который состоится с 3 по 9 августа, вторым стартом для сборной молодых звезд будет Кубок Первого канала в мае 2023 года. На сочинском турнире, где также сыграют омский "Авангард", минское "Динамо", владивостокский "Адмирал", "Сочи" и петербургский СКА, главным тренером команды станет Владимир Филатов, также в тренерский штаб войдут Константин Горовиков, Антон Кадейкин, Андрей Комиссаров, Александр Кофанов. В состав сборной молодых звезд на турнир в Сочи вошли:

Председатель совета директоров "Авангарда" Крылов: иностранцы в шоке после приезда в Омск

Все хоккеисты, приехавшие в Омск, приятно удивлены, а легионеры пребывают в шоке, заявил журналистам председатель совета директоров омского "Авангарда" Александр Крылов. В 2018 году домашняя арена "Авангарда" была признана аварийной, на ее месте началось строительство нового стадиона. Последние четыре сезона клуб базировался в подмосковной Балашихе. "Не знаю случаев отказа от переезда в Омск. Все те, кто приехал в Омск, они приятно удивлены, а иностранцы вообще в шоке. Они в шоке от академии. Все очень довольны. С точки зрения города у них вообще вопросов нет", — сказал Крылов. В состав омской команды на новый сезон КХЛ заявлены словак Кристиан Ярош, швед Виктор Сведберг, канадец Корбэн Найт, американцы Алекс Броадхёрст и Рид Буше. "Авангард" проведет свой первый домашний матч в предстоящем сезоне КХЛ 1 октября.

Московское "Динамо" в новом сезоне будет играть с нашивкой в память о Янко

Московское "Динамо" в новом сезоне чемпионата России по бенди будет играть со специальной нашивкой на форме в память о самом титулованном тренере Владимире Янко, сообщается на сайте Федерации хоккея с мячом России. На игровой форме "бело-голубых" появится шеврон с фотографией Янко. Кроме этого, на новые игровые джерси москвичей добавится логотип 100-летия спортивного общества "Динамо", которое оно отметит в апреле 2023 года. Янко скончался 16 мая в возрасте 73 лет. Он является единственным тренером в истории хоккея с мячом, на счету которого шесть побед на чемпионатах мира. Также его команды четыре раза выигрывали Кубок мира, пять раз — Кубок европейских чемпионов, дважды — чемпионат СССР, 10 раз — чемпионат России, семь раз — Кубок России.

Крылов: минимальная цель "Авангарда" на сезон — выход в финал конференции

Минимальная цель омского "Авангарда" в предстоящем сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) — выход в финал Восточной конференции, заявил председатель совета директоров клуба Александр Крылов. В прошедшем сезоне "Авангард" вылетел в полуфинале Восточной конференции, проиграв магнитогорскому "Металлургу" в серии до четырех побед со счетом 3-4. "Главный вопрос — цели на сезон, они не изменились. Минимальный порог — финал конференции, средняя цель — финал, а максимальная — выиграть Кубок Гагарина. От этого зависит премирование", — сказал Крылов журналистам. "Человек всегда чем-то недоволен. Но в нынешних условиях составы у "Авангарда" и второй команды боевые, и они будут бороться за высокие места", — добавил председатель совета директоров "Авангарда". Ранее Федерация хоккея России (ФХР) сообщила, что ФХР и КХЛ рассмотрят возможность отказа от проведения плей-офф в рамках конференций и введения перекрестного формата розыгрыша Кубка Гагарина. "С теми расстояниями, которые есть в России, перекрестный плей-офф — это очень тяжело. Это мое мнение", — отметил Крылов.

В "Авангарде" заявили, что не будут торопиться с легионерами, но ищут пятого иностранца

"Авангард" не будет торопиться с подписанием контрактов с легионерами, но продолжает поиски пятого иностранного хоккеиста, заявил председатель совета директоров омского клуба Александр Крылов. "Торопиться с легионером точно не будем. В ростере команды сейчас достойные люди, чтобы бороться за самые высокие места. Процесс поиска пятого легионера продолжается. Позиция вратаря и защитника к дедлайну должна быть закрыта. Мы дадим нашей паре вратарей побороться за место в составе, они достойные игроки", — сообщил Крылов журналистам. Согласно лимиту на легионеров в КХЛ, в сезоне-2022/23 клубы не смогут включать в заявку на матч более пяти иностранцев, в сезоне-2023/24 — более трех. "Я за любые сокращения. КХЛ — это коммерческий продукт, в нем должны играть сильнейшие, и качество легионеров должно соответствовать лиге. В текущих условиях, которые сложились в мире, если говорить о политике, комментировать это решение лиги сложно. Как бы не сложилось так, что мы будем рады любому легионеру в КХЛ. Я бы отменил любые ограничения сейчас, но важно уделять внимание тому, легионеры какого уровня играют в КХЛ", — сказал Крылов журналистам.

Канадский тренер Боб Хартли приедет в Омск на открытие новой ледовой арены

Канадский тренер Боб Хартли приедет в Омск на открытие новой ледовой арены, сообщил журналистам председатель совета директоров хоккейного клуба "Авангард" Александр Крылов. В апреле Хартли на пресс-конференции объявил об уходе с должности главного тренера "Авангарда", которую занимал с мая 2018 года. Под руководством Хартли омский клуб дважды выходил в финал Кубка Гагарина, в сезоне-2020/21 став обладателем трофея. В плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) прошедшего сезона "Авангард" дошел до полуфинала Восточной конференции, где уступил магнитогорскому "Металлургу" в серии до четырех побед со счетом 3-4. "Боб Хартли приглашен на открытие новой арены и дал согласие. Возможно, мы продолжим с ним работу в будущем с точки зрения консультанта, человека, который предан хоккею", — сказал Крылов. "Авангард" проведет свой первый домашний матч в предстоящем сезоне КХЛ 1 октября. Ранее сообщалось, что арена должна быть сдана к 1 сентября. Последние четыре сезона клуб базировался в подмосковной Балашихе.

Вице-президент "Металлурга" Ласьков: Мозякин займется развитием школы клуба

Олимпийский чемпион Сергей Мозякин будет заниматься развитием школы магнитогорского "Металлурга", заявил вице-президент "Магнитки" Сергей Ласьков, которого цитирует официальный сайт клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

В июле Ласьков сообщил РИА Новости, что Мозякин назначен на пост директора по развитию молодежи. Контракт с олимпийским чемпионом рассчитан на один год.

"Сергей Мозякин – абсолютная легенда, любимец болельщиков и человек, внесший огромный вклад как в успехи "Металлурга", так и всего нашего хоккея. Теперь он начинает новый этап своей жизни в клубе, который стал для него родным. Можно сказать, что Сергей Мозякин вернулся домой. Сергей Валерьевич становится директором клуба по развитию. В круг его задач будет входить взаимодействие с тренерами и руководством нашей школы, её развитие и отслеживание перспективных игроков. Мы уверены, он поможет нашей системе выйти на новый, более качественный уровень. Многие дети Магнитогорска полюбили хоккей именно благодаря Сергею Мозякину, сейчас его опыт поможет этим детям реализовать лучшие свои качества", — сказал Ласьков.

"Болельщиков интересует вопрос: когда же джерси Сергея Мозякина появится под сводами арены? Могу сказать, что сейчас мы работаем над этим вопросом и сделаем это максимально красиво", — добавил вице-президент "Металлурга".

Мозякин — олимпийский чемпион 2018 года, двукратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе "Металлурга". Он завершил карьеру летом 2021 года.

Сланцы в Кремле, война с Малкиным и нокаут россиянина: все выходки Овечкина

Корреспондент Р ИА Новости Вадим Кузнецов вспоминает самые необычные поступки в карьере капитана "Вашингтона" и нападающего сборной России по хоккею Александра Овечкина.

Подписал самый крупный контракт в истории НХЛ без агента

Овечкину было всего 22 года, когда он заключил 13-летний контракт с "Вашингтоном" на космическую по меркам НХЛ сумму 124 миллиона долларов. Это соглашение и по сей день остается самым крупным контрактом в истории лиги, и, что интересно, Овечкин был настолько уверен в себе, что подписал его без помощи агента.

Наверное, Овечкин смог бы заработать больше, если бы заручился поддержкой опытного юриста, но сам он жалеет только об одном. О том, что сразу не подписал контракт на все 16 лет. Настолько комфортно ему играется в "Вашингтоне".

Воевал с Евгением Малкиным в НХЛ

Вместе они играли в юниорской и молодежной сборных России, вместе зажигали на взрослом чемпионате мира – 2005 и грустили после безмедальной Олимпиады в Турине. Их даже на драфте выбрали в один день – Александра под первым номером, а Малкина – под вторым. А в НХЛ между ними пробежала кошка, и это чуть не привело к драке и травмам.

Все началось с обмена колкими фразами, а в январе 2008 года в игре "Питтсбурга" и "Вашингтона" Овечкин полетел "убивать" хитом Малкина, который катился за воротами "Кэпиталз", не попал как следует и только разозлил Джино. Как выяснилось позже, причиной конфликта стала драка Овечкина с агентом Евгения, случившаяся в 2007 году летом. К счастью, со временем две суперзвезды сборной России нашли общий язык, и во встречах своих команд занимались игрой в хоккей, а не охотой друг на друга.

Подрался с Андреем Свечниковым

В плей-офф НХЛ сезона-2018/19 новичок "Каролины" Андрей Свечников часто пересекался на льду с Овечкиным, и, чтобы затруднить жизнь лучшему снайперу НХЛ, мешал ему тычками в спину и зацепами. Александру это не понравилось, и он сразу поставил соперника на место. Их драка длилась недолго – Ови свалил Свечникова с ног несколькими ударами и сразу приобрел как новых поклонников, так и новых хейтеров. Одни восхищались боксерскими навыками Овечкина, другие ругали за то, что он ударил совсем молодого игрока.

Болельщики с нетерпением ждали новой встречи Овечкина и Свечникова, предвкушая реванш, но ни Андрей, ни его брат Евгений связываться с Ови больше не стали. Опасное это дело!

Злил Дона Черри

Дон Черри – это легендарный канадский ведущий, под ворчание которого звезды НХЛ засыпали в детстве, росли в юности и начинали взрослые карьеры. Он типичный представитель старой школы хоккея, не приветствующей проявление эмоций на площадке, но у Ови свое мнение относительно веселья на льду.

Когда весной 2008 года Александр забил 50-й гол в сезоне и отпраздновал его пантомимой "горячая клюшка", Черри возмутился, а Овечкин заявил, что таким поведением хотел почтить память умершего дедушки. А автором идеи номера с клюшкой вообще стал не он, а канадский вратарь "Кэпиталз" Жозе Теодор.

Ходил в сланцах к президенту России

После победы на чемпионате мира 2008 года – первой для России за 15 лет – хоккеистов сборной позвали в Кремль для встречи с президентом Дмитрием Медведевым. Мероприятие было запланировано сразу после прилета команды из Канады, но вот проблема: самолет опоздал на несколько часов, и времени на подготовку у игроков просто не было. Пришлось идти в Кремль в том, в чем летели, а в случае с Овечкиным это была спортивная форма и сланцы.

В последствии Овечкин рассказывал, что специально прятался за спинами партнеров, чтобы обувь не заметил президент, но фото его сланцев разлетелись по всему интернету. "Думал, Дмитрий Анатольевич не заметил мои тапочки. Но на прошлогоднем чемпионате мира, когда мы выиграли, он подколол: "Надеюсь, что никто не пришел в шлепанцах", – говорил Ови в одном из интервью, вспоминая о курьезе.

Отдал автомобиль на благотворительность

На протяжении звездного уик-энда НХЛ в январе 2015 года Овечкин старался делать все, чтобы получить автомобиль, который разыгрывали организаторы. Во время церемонии драфта он держал в руках плакат с надписью "Хочу быть последним – мне нужна машина". Когда это не сработало, он зажег на самом Матче звезд, набрав три очка, но звание MVP и автомобиль достались другому.

Но своего Овечкин добился. Организаторы через агента игрока узнали, что Ови хотел передать машину на благотворительность, и для такого дела у них нашелся еще один автомобиль.

Отжигал на Матче звезд НХЛ

Непосредственно на самих Матчах звезд Овечкин также был заметен. Особенно это касается мастер-шоу, которые во многом благодаря ему вышли на новый уровень в плане дурачества и веселья. Он трижды выигрывал конкурс на самый изобретательный буллит, а в 2009 году подготовил целый номер, в котором также участвовал Малкин. Евгений помог Ови надеть солнечные очки и ковбойскую шляпу, и дал ему дополнительную клюшку, которой нападающий вел шайбу к воротам. Не выиграть состязание после такого он просто не мог.

Забил в футбольном матче с паса Смолова

Родители Овечкина, как и сам он – динамовцы. Мама Овечкина – известная баскетболистка, а отец Михаил добрался до резервной команды футбольного клуба. Александр, как известно, выбрал хоккей, но увидеть его в бело-голубой форме футбольной команды и оценить технику работы ног нам все же удалось. Этим летом Овечкин на стадионе имени Льва Яшина сыграл против команды блогеров и за 10 минут выдал два хита.

Первый – почти хоккейный прием, которым он сбил с ног соперника, а второй – классный голевой удар с паса Федора Смолова. Разумеется, играл Овечкин в майке под номером 3. Как когда-то его отец.

Купался в фонтане после победы в Кубке Стэнли

Овечкин 13 сезонов шел к долгожданной победе в Кубке Стэнли, и когда это случилось, его было не остановить. На протяжении нескольких дней Вашингтон стоял на ушах, и организатором этих "беспорядков" был Ови, который на радостях перебрал со спиртным. Пожалуй, самым ярким моментом его празднования стало купание в городском фонтане. Чем не альтернативная концовка для фильма "В поисках счастья"?

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 2 августа.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram