О главных событиях, прошедших в мире хоккея 8 августа

Новости хоккея за 8 августа

0РИА Новости

Обладатель Кубка Стэнли Крейчи подписал контракт с "Бостоном"

Чешский нападающий Давид Крейчи подписал контракт с "Бостон Брюинз", сообщается на официальном сайте клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Соглашение с 36-летним форвардом рассчитано на один год. Прошедший сезон Крейчи провел в чемпионате Чехии, выступая за "Оломоуц". В 51 матче он набрал 46 очков (20 шайб и 26 передач). Также в 2022 году в составе сборной Чехии он завоевал бронзовую медаль чемпионата мира. Эта награда стала для него второй за национальную команду. Ранее он выигрывал бронзу мирового первенства в 2012 году. В НХЛ Крейчи провел 15 сезонов, выступая за "Бостон". Вместе с командой форвард стал обладателем Кубка Стэнли 2011 года. Также он дважды становился лучшим бомбардиром плей-офф НХЛ и один раз — лучшим снайпером. Всего на счету нападающего 962 матча в регулярных чемпионата НХЛ, в которых он набрал 730 очков (215+515), и 156 игр в плей-офф (124 очка, 42+82).

Крылов поблагодарил тренера "Сочи" Назарова за "тимбилдинг" для "Авангарда"

Председатель совета директоров омского "Авангарда" Александр Крылов заявил журналистам, что благодарен главному тренеру хоккейного клуба "Сочи" Андрею Назарову за драки в матче предсезонного турнира в Сочи, так как это помогло омичам сплотиться.

В четверг "Авангард" обыграл "Сочи" со счетом 6:4. Первый период матча ознаменовался множеством драк с участием хоккеистов обеих команд. Форвард сочинцев Артем Иванюженков и защитник "Авангарда" Кристиан Ярош участвовали в драках дважды и были наказаны дисциплинарным штрафом до конца матча.

"Как отношусь к дракам и особенно к тем, что случились в матче с "Сочи"? Будем объективны: хоккей — контактный вид спорта, но важно, чтобы не было грязи. Драки — часть хоккея. Когда у команды есть преимущество в виде игроков, умеющих "убивать", это одно. Но в нашем случае все было честно. Нам сделали вызов, мы его приняли. Спасибо Андрею Назарову, что организовал такой своеобразный тимбилдинг, и дал нашей команде сплотиться", — сказал Крылов.

В 2018 году домашняя арена "Авангарда" была признана аварийной, на ее месте началось строительство нового стадиона. Последние четыре сезона клуб базировался в подмосковной Балашихе. Свой первый домашний матч в предстоящем сезоне КХЛ клуб проведет 1 октября.

"Что касается готовности арены, то нам нужен месяц с 1 сентября по 1 октября, чтобы наладить работу всех систем и не ударить лицом в грязь. Если на последнем этапе мы ударим лицом в грязь, то все запомнят только это, а не то, какой героический путь мы прошли все вместе", — отметил председатель совета директоров "Авангарда".

Двукратный олимпийский чемпион Бержерон подписал новый контракт с "Бостоном"

Нападающий Патрис Бержерон подписал новый контракт с клубом "Бостон Брюинз", сообщается на официальном сайте Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Срок соглашения с 37-летним канадцем, который находился в статусе неограниченно свободного агента, рассчитан на один сезон, по нему форвард получит 2,5 миллиона долларов. Также по контракту предусмотрены бонусы в размере 2,5 миллиона долларов, которые будут зависеть от результатов. В настоящее время Бержерон восстанавливается после июньской операции на сухожилии левого локтя, ожидается, что реабилитация игрока завершится к концу августа. Бержерон был выбран "Бостоном" на драфте НХЛ 2003 года под общим 45-м номером. Он дебютировал за "Брюинз" в октябре того же года и с тех пор выступал в НХЛ только за "Бостон", провел за команду 1216 матчей в регулярных чемпионатах (400 шайб, 582 голевые передачи) и стал обладателем Кубка Стэнли 2011 года. В минувшем сезоне капитан "Брюинз" в 73 матчах в "регулярке" набрал 65 очков (25 шайб, 40 голевых передач). Бержерон – двукратный олимпийский чемпион в составе сборной Канады. В июне Бержерон в рекордный 5-й раз стал обладателем "Фрэнк Селки Трофи" – награды лучшему форварду оборонительного плана по итогам регулярного чемпионата НХЛ.

Клуб КХЛ "Нефтехимик" подписал контракт с самым ценным игроком чемпионата Словакии Бучеком

Нижнекамский хоккейный клуб "Нефтехимик" на официальном сайте объявил о переходе словацкого нападающего Самуэля Бучека. Соглашение с 23-летним форвардом рассчитано на один сезон. В прошлом сезоне Бучек в составе клуба "Нитра" выиграл чемпионат Словакии, став лучшим снайпером и бомбардиром как регулярного чемпионата, так и плей-офф. В 69 матчах он набрал 87 очков (53 шайбы + 34 голевые передачи). По итогам сезона Бучек был признан самым ценным игроком чемпионата. "Нефтехимик" начнет выступление в новом регулярном чемпионате КХЛ матчем против действующего обладателя Кубка Гагарина ЦСКА, встреча пройдет в Москве 3 сентября.

Юров: будет приятно когда-нибудь выйти с Капризовым на площадку и сыграть вместе

Нападающий магнитогорского "Металлурга" Данила Юров в интервью РИА Новости назвал форварда "Миннесоты Уайлд" Кирилла Капризова феноменальным игроком и выразил надежду сыграть вместе с ним в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

На церемонии драфта НХЛ-2022 Юров был выбран "Миннесотой" в первом раунде под 24-м номером.

"Кирилл написал мне, поздравил и сказал, чтобы я продолжал работать в том же духе. Капризов — самый популярный игрок команды и во всем штате. На него все молятся. Мне будет приятно когда-нибудь выйти с ним на площадку и сыграть. Кирилл — феноменальный игрок. Хочу ли я ворваться в НХЛ так же, как это удалось Капризову? Конечно, у меня есть такая мечта. Надеюсь, Кирилл всегда будет рядом, и мы вместе пройдем огонь и воду", — сказал Юров.

Также 18-летний форвард подчеркнул, что находится на связи с представителями "Миннесоты".

"В день драфта и после пообщался с представителями клуба. Это отличная организация, где работают отличные люди. Там все находятся на позитиве. Если я буду работать усердно и показывать отличные результаты, то с их стороны получу должное доверие. Они меня ждут. Клуб окажет мне поддержку, когда я приеду в НХЛ. На данный момент я прохожу сборы, поэтому формально нам не о чем списываться. Перед поездкой в Сочи передал представителям "Миннесоты", что у меня всё нормально. Они пожелали мне удачи и заявили, что будут наблюдать за моей игрой. После турнира сотрудники клуба укажут мне на мои ошибки и подскажут, как их исправить. Подобный диалог будет проходить по ходу всего сезона", — добавил Юров.

Полностью интервью с Данилой Юровым читайте на сайте rsport.ria.ru.

Юров о заболевании коронавирусом на МЧМ: было так плохо, что не думал ни о каких эмоциях

Нападающий магнитогорского "Металлурга" и сборной молодых звезд России (до 25 лет) Данила Юров в интервью РИА Новости рассказал о плохом самочувствии во время заболевания коронавирусом на молодежном чемпионате мира — 2022.

В конце декабря 2021 года IIHF остановила молодежный чемпионат мира в канадских Ред-Дире и Эдмонтоне из-за распространения коронавируса среди участников турнира. Турнир будет доигран с 9 по 20 августа. Среди россиян положительные результаты тестов на COVID-19 были выявлены у Юрова и Матвея Мичкова.

"Мне тогда было так плохо, что ни о каких эмоциях и речи не шло. Помню, что мне позвонили и сообщили о положительном результате, а у меня была температура под 39, и я просто сразу отключился и почти весь день спал. Потом уже пришло осознание о необходимости сидеть в номере и соблюдать карантинные меры, но со мной был Матвей Мичков. Мы общались, и карантин прошел достаточно быстро. Надеялся на худшее, но вся эта ситуация будто бы пролетела", — сказал Юров.

"Понимал, что в первое время после возвращения домой будет тяжело. Надо было восстанавливать форму. Можно сказать, что проходил вторые сборы. На то, чтобы набрать оптимальные кондиции, у меня ушло примерно полтора месяца. Одноклубники в то время вовсю тренировались и готовились к возобновлению чемпионата. Я же будто с отпуска вернулся, еще и потерял два килограмма веса. Было очень тяжелое время для меня", — добавил он.

Полностью интервью с Данилой Юровым читайте на сайте rsport.ria.ru.

"На Капризова молятся. Хочу так же": откровения российского таланта

Данила Юров — один из главных представителей нового поколения российского хоккея. Юному форварду всего 18 лет, но магнитогорский "Металлург" уже делает на него большую ставку, а "Миннесота" выбрала его этим летом в первом раунде драфта НХЛ.

На предсезонном турнире в Сочи Юров вошел в состав сборной молодых звезд России и отметился результативными действиями в трех из четырех матчей, забив минскому "Динамо" и "Сочи" и выполнив ассист в игре с омским "Авангардом".

В интервью РИА Новости нападающий признался, что:

Также Юров не постеснялся передать привет главе Международной федерации хоккея (IIHF) Люку Тардифу, чья организация не допустила россиян до участия в международных турнирах.

Мысли о больших надеждах грызут меня изнутри

— Вы проводите сборы под серьезными нагрузками. Как оцениваете свое функциональное состояние сейчас?

— Приехал в расположение сборной в Сочи с клубных сборов, под нагрузки еще толком не подстроился. Если 50% готовности наберется, то будет хорошо.

— Что ждете от себя в грядущем сезоне и каким видите свое будущее в "Металлурге"?

— Нынешний год очень важный в моей карьере. Можно сказать, что от него зависит всё. Дай бог, удастся обойтись без травм, а в остальном уже будем смотреть. Решения буду принимать исходя из своей игры. Сейчас у меня все мысли о том, чтобы закрепиться в основном составе и давать результат команде.

— Руководство "Магнитки" возлагает на вас большие надежды.

— Мне приятно, что на меня делается ставка. Однако считаю, что зацикливаться на этом не стоит. Иначе мысли об этом начинают грызть меня изнутри. Я увидел комментарий о себе, прочитал и сразу забыл про это. Работаю дальше.

Надеюсь, пройду вместе с Капризовым огонь и воду

— После того, как "Миннесота" выбрала вас в первом раунде драфта НХЛ, вы заявили, что у вас будто бы гора упала с плеч. Что особенного вы видите в "Уайлд"?

— В день драфта и после пообщался с представителями клуба. Это отличная организация, где работают отличные люди. Там все находятся на позитиве. Если я буду работать усердно и показывать отличные результаты, то с их стороны получу должное доверие. Они меня ждут. Клуб окажет мне поддержку, когда я приеду в НХЛ.

— Общаетесь ли с руководителями клуба сейчас?

— На данный момент я прохожу сборы, поэтому формально нам не о чем списываться. Перед поездкой в Сочи передал представителям "Миннесоты", что у меня всё нормально. Они пожелали мне удачи и заявили, что будут наблюдать за моей игрой. После турнира сотрудники клуба укажут мне на мои ошибки и подскажут, как их исправить. Подобный диалог будет проходить по ходу всего сезона.

— Когда речь идет о "Миннесоте", то все обращают внимание на Кирилла Капризова. Общались ли с ним после драфта?

— Кирилл написал мне, поздравил и сказал, чтобы я продолжал работать в том же духе. Капризов — самый популярный игрок команды и во всем штате. На него все молятся. Мне будет приятно когда-нибудь выйти с ним на площадку и сыграть. Кирилл — феноменальный игрок.

— Уже рисуете себе картину, как врываетесь в НХЛ и становитесь звездой штата?

— Конечно, у меня есть такая мечта, тем более, что Капризов — это живой пример. Надеюсь, Кирилл всегда будет рядом, и мы вместе пройдем огонь и воду. Но, повторюсь, сейчас я думаю только о грядущем сезоне.

На "молодежке" в Канаде чувствовал себя плохо, температура была под 39

— Новая сборная России, где собраны молодые звезды.

— Здесь собраны почти все пацаны, с кем я играл на юниорском уровне. У нас уже налажен общий язык. Также здесь играют ребята других возрастов, но по сути знаком со всеми.

— Молодежный чемпионат мира прошел, мягко говоря, грустно как для всей команды, так и для вас лично. Какие чувства испытали после того, как получили положительный результат теста на коронавирус и впоследствии узнали об отмене турнира?

— Мне тогда было так плохо, что ни о каких эмоциях и речи не шло. Помню, что мне позвонили и сообщили о положительном результате, а у меня была температура под 39, и я просто сразу отключился и почти весь день спал. Потом уже пришло осознание о необходимости сидеть в номере и соблюдать карантинные меры, но со мной был Матвей Мичков. Мы общались, и карантин прошел достаточно быстро. Надеялся на худшее, но вся эта ситуация будто бы пролетела.

— О чем думали в тот момент?

— Понимал, что в первое время после возвращения домой будет тяжело. Надо было восстанавливать форму. Можно сказать, что проходил вторые сборы. На то, чтобы набрать оптимальные кондиции, у меня ушло примерно полтора месяца. Одноклубники в то время вовсю тренировались и готовились к возобновлению чемпионата. Я же будто с отпуска вернулся, еще и потерял два килограмма веса. Было очень тяжелое время для меня.

— После отмены турнира стало известно, что его перенесут на другой срок. Что ждали от чемпионата еще до решения IIHF не допустить сборную России до участия в турнире?

— Если честно, то не рассчитывал, что турнир вообще будет продолжен. Мне казалось, что чемпионат еще раз перенесут из-за особых коронавирусных мер в Канаде. Новые вспышки COVID-19 не были исключены, поэтому и о чемпионате не думал даже.

— Как отреагировали на последующее отстранение сборной России от участия в международных соревнованиях?

— Говорят, что спорт вне политики, но вы сами всё видите. Обидно, конечно. Но у нас в России проводят свои турниры. Тот же турнир в Сочи. Считаю, что здесь команды сильнее. НХЛ ведь не отпускает своих игроков никуда. Тут мы получаем больше опыта, чем на условном МЧМ.

— Что бы вы сказали Люку Тардифу, если бы была такая возможность?

— Здравствуйте, как дела?

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 8 августа.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram