О главных событиях, прошедших в мире хоккея 26 сентября

Новости хоккея за 26 сентября

0РИА Новости

Главный тренер Федоров: не боюсь, что хоккеистам ЦСКА могут прийти повестки в военкомат

Главный тренер московского ЦСКА Сергей Федоров заявил журналистам, что не опасается за хоккеистов команды, которым может прийти повестка в военкомат. В понедельник армейцы в овертайме обыграли московский "Спартак" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) со счетом 3:2. "Я не боюсь, что игрокам ЦСКА могут прийти повестки. Это жизнь, наша страна находится в определенной ситуации. Больше мне сказать нечего", — сказал Федоров журналистам. Ранее повестки в военкомат получили боец смешанного стиля (ММА) Владимир Минеев, чемпион России, победитель волейбольной Лиги чемпионов Никита Алексеев и пятикратный чемпион мира по хоккею с мячом Иван Максимов. Президент России Владимир Путин в среду выступил с обращением к россиянам, посвященным ситуации в Донбассе и ходу спецоперации. Он заявил, что Россия поддержит итоги референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, и объявил о частичной мобилизации в РФ, назвав это решением, которое в полной мере адекватно нынешним угрозам.

Тренер "Спартака" Миронов: Принс пропустил матч КХЛ с ЦСКА из-за серьезной травмы

Нападающий "Спартака" Шейн Принс пропустил матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против столичного ЦСКА из-за серьезной травмы, сообщил главный тренер "красно-белых" Борис Миронов.

Встреча, которая состоялась на "ЦСКА Арене" в понедельник, завершилась победой хозяев в овертайме (3:2).

"Принс получил серьезную травму. Не знаю, на какое время он выбыл, но увидим его в составе, думаю, не скоро. Дмитрий Кугрышев, вероятно, будет готов к следующему матчу. Что касается приобретений, то селекция работает всегда. Пока закрыть наши дыры некем, но как только руководство найдет варианты, то воспользуется ими", — сказал Миронов.

"Хорошая игра с первых до последних минут, интрига держалась до конца матча. У нас была возможность выйти вперед в большинстве в первом периоде. Будем разбираться, в чем причина такой неважной игры в большинстве. ЦСКА — команда мастеровитая, сегодня удача была на их стороне. Мы знали заранее, что ЦСКА любит снимать вратаря в овертайме, были готовы к этому. Но игра уже позади, сейчас уже нечего судить. В таких моментах наша молодежь приобретает опыт", — добавил он.

Также Миронов признался, что переживал за состояние здоровья Никиты Чибрикова, на котором сфолил защитник ЦСКА Никита Нестеров. Эпизод произошел в первом периоде, Нестеров был наказан большим штрафом (5 минут).

"Конечно, мне было тревожно. Момент удара, кровь. Было ощущение, что Никите прилетело прилично. Медики поработали, зашили. В первую очередь поинтересовался у него, в порядке ли он. Никита сказал да, рвался в бой. У парня есть характер. По самому эпизоду трудно что-то сказать конкретное", — заявил Миронов.

Ларионов о поражении в матче КХЛ от СКА: в таких играх идет рост

Главный тренер нижегородского "Торпедо" Игорь Ларионов заявил, что игроки его команды должны извлечь урок после поражения от петербургского СКА. В понедельник "Торпедо" уступило СКА в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) со счетом 0:3. "Пытаемся привить ребятам чувство игры, но не даем много информации. Мы не можем сделать из них роботов. Пошли непростые игры, но в них идет рост. Рад, что сделали 68 матчей. Только так можно развивать игроков. Не будем ссылаться на усталость. Да, будут поражения, но мы надеемся, что откроем хороших ребят. Будем бороться за трофеи. Если не это, то ради чего мы играем?" — сказал Ларионов журналистам. СКА прервал четырехматчевую победную серию "Торпедо". Нижегородский клуб не может обыграть армейцев в гостях с 29 августа 2015 года. В следующем матче СКА примет владивостокский "Адмирал" 28 сентября, а "Торпедо" двумя днями ранее встретится на выезде с ярославским "Локомотивом".

Пятикратный чемпион мира по хоккею с мячом Максимов получил повестку в военкомат

Пятикратный чемпион мира по хоккею с мячом, главный тренер молодежной сборной России по бенди Иван Максимов получил повестку в военкомат, сообщила главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян со ссылкой на слова супруги специалиста тележурналистки Ольги Кокорекиной.

Максимову 49 лет. Он является пятикратным чемпионом мира в составе сборной России, восемь раз выиграл чемпионат России (два раза — с красноярским "Енисеем", шесть — с московским "Динамо").

"Моему мужу Ивану Максимову 49 лет. Службу проходил в спортроте рядовым (он в прошлом играл в хоккей с мячом, сейчас главный тренер молодежной сборной). Военкомат прислал ему повестку. Я ее обнаружила в почтовом ящике в пятницу позже указанного времени явки. В тот же день к нам домой пришли трое людей. Стали долбить в дверь. Дома были только дети. Их начали допрашивать через дверь, где находится Иван. С младшей от страха случилась истерика. Такие приходы повторяются ежедневно. Иван все это время находился на соревнованиях в Красноярске. Сегодня он прилетел в Москву. По дороге домой заехал к матери, и она из телефонного разговора Ивана с другом узнала о повестке. С ней случился инсульт. Извини, что так сумбурно и многословно пишу. Это какой-то ад", — приводит слова Кокорекиной Симоньян в своем Telegram-канале.

Ранее повестки в военкомат получили боец смешанного стиля (ММА) Владимир Минеев и чемпион России, победитель волейбольной Лиги чемпионов Никита Алексеев.

Президент России Владимир Путин в среду выступил с обращением к россиянам, посвященным ситуации в Донбассе и ходу спецоперации. Он заявил, что Россия поддержит итоги референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, и объявил о частичной мобилизации в РФ, назвав это решением, которое в полной мере адекватно нынешним угрозам.

СКА прервал четырехматчевую победную серию "Торпедо" в КХЛ

Петербургский СКА на своем льду победил нижегородское "Торпедо" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). Шайбы забросили Дмитрий Яшкин (17-я минута), Валентин Зыков (37) и Александр Волков (43). Вратарь петербургского клуба Дмитрий Николаев отразил 18 бросков и оформил первый "сухой" матч в сезоне. СКА прервал четырехматчевую победную серию "Торпедо". Нижегородский клуб не может обыграть армейцев в гостях с 29 августа 2015 года. В следующем матче СКА примет владивостокский "Адмирал" 28 сентября, а "Торпедо" двумя днями ранее встретится на выезде с ярославским "Локомотивом". В другой игре "Адмирал" на выезде в серии буллитов выиграл у череповецкой "Северстали" — 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0). Казахстанский "Барыс" в гостях по буллитам победил "Локомотив" — 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0). Железнодорожники прервали четырехматчевую победную серию. Все матчи КХЛ в понедельник начинаются с минуты молчания в память о жертвах стрельбы в ижевской школе.

ЦСКА в овертайме обыграл "Спартак" в матче КХЛ

ЦСКА в овертайме переиграл "Спартак" в московском дерби в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча, прошедшая на домашней арене "красно-синих", завершилась со счетом 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0). В составе победителей отличились Антон Слепышев (19-я минута), Константин Окулов (44) и Сергей Плотников (61). У гостей шайбы забросили Егор Савиков (34) и Данила Квартальнов (58). Нападающий "Спартака" Александр Хохлачев стал лучшим бомбардиром в истории команды в КХЛ. Он отметился двумя результативными передачами и набрал 179 очков в лиге. Его одноклубник Андрей Локтионов благодаря голевому пасу достиг отметки в 200 очков в КХЛ. Все матчи КХЛ в понедельник начинаются с минуты молчания в память о жертвах стрельбы в ижевской школе. ЦСКА, набравший 13 очков, занимает седьмое место в турнирной таблице Западной конференции. "Спартак" с 15 очками располагается на второй строчке.

Хохлачев стал лучшим бомбардиром в истории "Спартака" в КХЛ

Нападающий московского "Спартака" Александр Хохлачев стал лучшим бомбардиром в истории команды в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). В матче регулярного чемпионата против столичного ЦСКА Хохлачев отметился результативной передачей. Теперь в его активе 178 очков в КХЛ. В списке лучших бомбардиров "Спартака" он обошел словацкого нападающего Штефана Ружичку. Хохлачеву 29 лет. Он выступал за "Спартак" в 2012-2013 годах и с 2017 по 2020 год. Нападающий вернулся в московский клуб в 2021 году. В составе "красно-белых" он забросил 76 шайб и отдал 102 результативные передачи.

Клуб НХЛ "Тампа" перенес два предсезонных матча из-за урагана "Иан"

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Тампа-Бэй Лайтнинг" перенес два предсезонных матча из-за возможных последствий урагана "Иан", сообщается на странице команды в Twitter. Встреча "Лайтнинг" против "Каролины" должна была пройти 28 сентября, а игра с "Нэшвиллом" 29 сентября. Оба матча были запланированы в Тампе (штат Флорида, США). В понедельник приближающийся к Кубе тропический шторм "Иан" усилился до урагана. Президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в штате Флорида.

"Металлург" обыграл минское "Динамо" и одержал седьмую победу подряд в КХЛ

Магнитогорский "Металлург" на своем льду нанес поражение минскому "Динамо" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча в Магнитогорске завершилась со счетом 4:1 (1:0, 2:0, 1:1). В составе хозяев шайбы забросили Филипп Майе (4-я минута), Никита Коростелев (30), Андрей Чибисов (32) и Егор Коробкин (60). У гостей отличился Райан Спунер (49). Все матчи КХЛ в понедельник начинаются с минуты молчания в память о жертвах стрельбы в ижевской школе. "Металлург" одержал седьмую победу подряд и лидирует в таблице Восточной конференции с 18 очками в 11 играх. "Динамо" идет пятым на Западе, набрав 14 очков в 11 встречах. В другой игре екатеринбургский "Автомобилист" дома обыграл китайский "Куньлунь" — 6:1 (2:1, 2:0, 2:0).

Главный тренер клуба "Северстали" Разин: с выпивкой закончено, я вышел на работу

Главный тренер череповецкого клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Северсталь" Андрей Разин сообщил в своем Telegram-канале, что вернулся к работе с командой после болезни. Ранее Разин пропустил матч "Северсталь" — "Барыс" (5:2), который прошел в субботу. Его обязанности на скамейке исполнял Евгений Михалкевич. "С выпивкой закончено. Я вышел на работу. Пьянству бой", — написал Разин. В понедельник "Северсталь" дома сыграет против владивостокского "Адмирала" (начало — 19:00 мск). Ранее пресс-служба КХЛ сообщила, что все матчи лиги 26 сентября начнутся с минуты молчания в память жертв стрельбы в ижевской школе.

Российские клубы со спортфедерациями выразили соболезнования родным погибших в Ижевске

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ), Федерация хоккея России (ФХР), а также клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и Российской премьер-лиги (РПЛ) выразили соболезнования родным и близким погибших при стрельбе в ижевской школе. В понедельник в школе №88 в Ижевске ее бывший ученик открыл стрельбу, а после покончил с собой. По последним данным, жертвами преступления стали 13 человек, в том числе семеро несовершеннолетних, ранены 14 детей и семь взрослых. В Удмуртии объявлен траур. Среди хоккейных клубов соболезнования выразили казанский "Ак Барс", череповецкая "Северсталь", "Сочи", петербургский СКА и его главный тренер Роман Ротенберг, хабаровский "Амур", столичные ЦСКА и "Динамо", уфимский "Салават Юлаев", владивостокский "Адмирал". магнитогорский "Металлург". В РПЛ — московские "Локомотив", ЦСКА, "Спартак" и "Торпедо", петербургский "Зенит", казанский "Рубин", "Уфа", "Краснодар". Кроме того, соболезнования выразили РПЛ, КХЛ, Молодежная хоккейная лига (МХЛ) и Футбольная национальная лига (ФНЛ).

Форвард "Ак Барса" Воронков пропустит ближайшие матчи КХЛ из-за повреждения ноги

Хоккеист "Ак Барса" Дмитрий Воронков пропустит предстоящие выездные матчи казанской команды из-за травмы, сообщили РИА Новости в пресс-службе клуба. Форвард не смог доиграть встречу регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с челябинским "Трактором" в воскресенье из-за повреждения ноги. Всего на счету 22-летнего нападающего один голевой пас в девяти матчах текущего сезона. "Ак Барс" 27 сентября сыграет против "Салавата Юлаева" в Уфе, а 29 сентября встретится с "Автомобилистом" в Екатеринбурге.

Хоккейные матчи в России начнутся с минуты молчания в память о погибших в ижевской школе

ВСЕ МАТЧИ КХЛ, МХЛ И ЖХЛ В ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧНУТСЯ С МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ В ПАМЯТЬ ЖЕРТВ СТРЕЛЬБЫ В ИЖЕВСКОЙ ШКОЛЕ — ПРЕСС-СЛУЖБА КХЛ

Паскуале, Яроша и Шарова признали лучшими игроками четвертой недели "регулярки" КХЛ

Голкипер магнитогорского "Металлурга" Эдвард Паскуале, защитник омского "Авангарда" Кристиан Ярош и нападающий новосибирской "Сибири" Александр Шаров признаны лучшими игроками четвертой недели регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщается на официальном сайте КХЛ. Паскуале вместе с командой одержал две победы в двух матчах недели и отразил 43 из 44 бросков. Ярош набрал 4 очка (2 шайбы + 2 результативные передачи) в четырех матчах, что является лучшим показателем среди защитников. Он также совершил два силовых приема и заблокировал семь бросков. Шаров набрал 7 очков (5+2) в трех матчах. В игре с подмосковным "Витязем" форвард набрал 5 очков (4+1), став первым игроком клуба, кто забросил четыре шайбы в одном матче. Кроме этого, на счету Шарова пять силовых приемов и два заблокированных броска. Лучшим новичком признан нападающий "Локомотива" Степан Никулин, набравший 4 очка (1+3) в трех матчах. Он завершил неделю с лучшим среди новичков показателем полезности — "+3". На его счету также два силовых приема. Паскуале в пятый раз в карьере признан лучшим игроком недели в КХЛ, а Ярош, Шаров и Никулин — впервые.

Матчи ВХЛ начнутся с минуты молчания в память о погибших в ижевской школе

Все матчи Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) в понедельник, 26 сентября, начнутся с минуты молчания в память о жертвах стрельбы в школе Ижевска, сообщается на официальном сайте ВХЛ. В понедельник в ВХЛ пройдут четыре матча, в одном из которых сыграет ижевская "Ижсталь". "Всероссийская хоккейная лига выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших при стрельбе в ижевской школе № 88, случившей утром 26 сентября. В Республике Удмуртия объявлен трехдневный траур, все матчи Кубка Шелкового пути сегодня начнутся с минуты молчания", — говорится в заявлении лиги. В понедельник неизвестный открыл стрельбу в школе №88 в Ижевске, а после покончил с собой. По последним данным, жертвами преступления стали 13 человек, в том числе семеро несовершеннолетних, ранены 14 детей и семь взрослых. В Удмуртии объявлен траур.

Форвард "Ванкувер Кэнакс" Михеев получил травму в дебютном матче за команду

Российский нападающий "Ванкувер Кэнакс" Илья Михеев получил травму в первом предсезонном матче за новую команду, сообщается на официальном сайте Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В июле Михеев, ранее представлявший "Торонто Мейпл Лифс", согласовал контракт с "Ванкувером" на четыре года. Хоккеист получил повреждение во время матча с "Калгари Флэймз" (2:3). Михеев был вынужден покинуть лед после столкновения с защитником "Калгари" Николасом Мелошем. Россиянин не сумел продолжить встречу. Он провел на льду 7 минут 31 секунду при показателе полезности "-1". В прошедшем регулярном чемпионате 27-летний россиянин сыграл 53 матча, в которых набрал 32 очка (21 шайба и 11 результативных передач), в плей-офф форвард провел семь игр и набрал четыре очка (2+2). Сезон стал самым результативным для Михеева в НХЛ. Его первые три месяца он пропустил из-за травмы, полученной в предсезонном матче.

Гол Подколзина не спас "Ванкувер" от поражения в предсезонном матче НХЛ против "Калгари"

"Калгари Флэймз" в овертайме обыграл "Ванкувер Кэнакс" в предсезонном матче Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в Ванкувере, завершилась со счетом 3:2 (1:0, 1:0, 0:2, 1:0) в пользу гостей. В составе победителей шайбы забросили Митчелл Маклейн (13-я минута), Бен Джонс (19) и Майкл Стоун (63). У "Ванкувера" отличились российский форвард Василий Подколзин (49) и Конор Гарланд (59), которому ассистировал другой российский нападающий — Андрей Кузьменко. В другом матче "Колорадо Эвеланш" дома победил "Вегас Голден Найтс" со счетом 3:1. Российский форвард гостей Павел Дорофеев сделал результативную передачу. Результаты остальных встреч: "Аризона Койотис" — "Анахайм Дакс" — 2:3; "Эдмонтон Ойлерз" — "Виннипег Джетс" — 4:0; "Коламбус Блю Джекетс" — "Питтсбург Пингвинз" — 5:1; "Сан-Хосе Шаркс" — "Лос-Анджелес Кингз" — 3:2; "Калгари Флэймз" — "Ванкувер Кэнакс" — 4:0.

Вратарь Самсонов: нервничал в дебютном матче за клуб НХЛ "Торонто", но это нормально

Российский вратарь Илья Самсонов признался, что нервничал в дебютном матче за клуб НХЛ "Торонто Мейпл Лифс" и что ему нравится находиться в новой команде. Самсонов дебютировал за "Торонто" в воскресенье в предсезонном матче против "Оттавы" (2:4). Вратарь отразил 16 бросков из 16 и был заменен после второго периода. В прошедшем сезоне Самсонов играл за "Вашингтон Кэпиталз", который не стал делать голкиперу квалификационное предложение. "Я нервничал. Вы знаете, это была моя первая игра с новой командой. Это нормально для нового игрока в команде. Мне всё очень здесь нравится. Все меня поддерживают. Чувствую себя прекрасно, но нервничать — это нормально для человека", — цитирует Самсонова сайт НХЛ. "Когда ребята приходят в новую команду, в новый город, естественно, они хотят преуспеть, и это делает больший акцент на их игре. Думаю, что Самсонов хорошо справился с тем, что нужно было сделать", — сказал главный тренер "Торонто" Шелдон Киф.

Гол и передача Капризова помогли "Миннесоте" победить "Колорадо" в предсезонном матче НХЛ

"Миннесота" на своем льду в овертайме обыграла "Колорадо" в предсезонном матче Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча в Сент-Поле завершилась со счетом 3:2 (0:0, 2:0, 0:2, 1:0). В составе хозяев шайбы забросили Кирилл Капризов (26-я минута), Кален Эддисон (38) с передачи российского форварда и Райан Хартман (61). У гостей отличились Спенсер Смоллман (44) и Шейн Бауэрс (46). В следующем матче "Миннесота" снова встретится с "Колорадо" 27 сентября.

"Вашингтон" без Овечкина проиграл "Баффало" в предсезонном матче НХЛ

"Вашингтон Кэпиталз" в овертайме на своем льду уступил "Баффало Сейбрз" в предсезонном матче Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в Вашингтоне, завершилась со счетом 4:3 (0:1, 2:1, 1:1, 1:0) в пользу гостей, в составе которых отличились Дилан Козенс (25-я минута), Тайсон Козак (30), Джек Куинн (59) и Винни Хиностроза (62). У хозяев шайбы забросили Энтони Манта (5), Конор Шири (30) и Джо Снивли (46). Капитан "Кэпиталз" Александр Овечкин пропускал встречу, он начал тренировочный сбор в четверг. В следующем предсезонном матче "Вашингтон" сыграет с "Филадельфией" 28 сентября, а "Баффало" встретится с "Флайерз" днем ранее.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 26 сентября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram