О главных событиях, прошедших в мире хоккея 5 октября

Новости хоккея за 5 октября

0РИА Новости

Яшкин: решение о запрете играть за Чехию принимал не я, мне все нравится в СКА

Чешский форвард петербургского СКА Дмитрий Яшкин заявил, что рад продолжить карьеру в России, несмотря на решение Чешского хоккейного союза запретить ему выступать за национальную сборную из-за возвращения в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ). "Мне уже запретили играть за чешскую сборную. Это не мое решение, не я его принимал. Не могу с этим ничего поделать. Я играю за СКА, я сосредоточен только на выступлениях за этот клуб, намерен играть в России. Рад выступать за СКА, мне здесь все нравится", — сказал Яшкин журналистам. В среду СКА обыграл московский "Спартак" в матче регулярного чемпионата. Встреча, состоявшаяся в Москве, завершилась со счетом 5:1 в пользу гостей. Яшкин отметился голом и результативной передачей. СКА одержал четвертую победу подряд, команда Романа Ротенберга все еще не имеет поражений в основное время и лидирует в турнирной таблице Западной конференции, набрав 29 очков в 15 матчах. "Придерживаемся своего плана, играем хорошо, придерживаемся силового хоккея. Много бросаем, хотя хотелось бы чаще. Где-то есть элемент везения, даст бог, так будет продолжаться. Посмотрим, есть ли в лиге клуб, который способен нас остановить. Сезон очень длинный. Главное, что будет ближе к лету. В матче со "Спартаком" мое звено после второго периода играло очень хорошо, активно. Хорошо, что сезон длинный. Так можно попробовать все сочетания и в идеальном состоянии подойти к плей-офф", — заявил 29-летний Яшкин.

Глотов о переходе в СКА: мне нужна была смена обстановки, благодарен Ротенбергу

Нападающий петербургского СКА Василий Глотов поблагодарил главного тренера армейцев Романа Ротенберга за доверие.

25-летний форвард перешел в СКА в сентябре 2022 года из "Сочи".

"Переходом в СКА был одновременно удивлен и нет. Понятно, что от меня в плане результативности могли ожидать большего, но есть и продвинутая статистика, другие элементы игры. Я бы не назвал старт провальным, просто не хватало реализации. Отчасти для меня был сюрпризом переход в СКА, но я не первый раз меняю команду. Так бывает. Только рад, что получилось перейти в СКА. Здесь другая атмосфера, другой тренерский штаб. Возможно, мне нужна была смена обстановка. Чем удивил Роман Ротенберг? Пока еще знакомимся. У него своя система. Требует играть в другой хоккей, чтобы я при этом сохранял свои индивидуальные качества. Роман Борисович редко, но метко подсказывает прямо в точку, всегда подбадривает. Очень благодарен ему за доверие", — сказал Глотов журналистам.

В среду СКА в Москве обыграл столичный "Спартак" (5:1). Глотов отметился голом и результативной передачей.

"Наш результат объясняется плодотворной работой. Ничего не случается просто так. Играли по своей системе, выполняли установку тренеров. Результат налицо. На первые десять минут матча со "Спартаком" немного не хватило концентрации, потом вошли в игру. Второй период провели отлично, добились результата. Есть ли кто-то из партнеров, с кем играть комфортнее? Мне комфортно со всеми, грех жаловаться. В СКА такая сплоченная команда, что "химия" ловится в моменте", — отметил Глотов.

Каменский: мне нравится хоккей Миронова в "Спартаке"

Советник председателя наблюдательного совета московского хоккейного клуба "Спартак" Валерий Каменский выразил удовлетворенность работой главного тренера "красно-белых" Бориса Миронова. В среду "Спартак" в Москве уступил петербургскому СКА (1:5) в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В 15 матчах первенства "красно-белые" набрали 17 очков и одержали 7 побед. "Интересная игра. У "Спартака" были хорошие моменты, которые необходимо было использовать. Реализуй их "Спартак", и матч сложился бы иначе. СКА же свои шайбы забросил. Надо улучшить реализацию, и тогда результаты команды будут другими. Ребята ведь молодцы. Сейчас в "Спартаке" много травмированных игроков, но есть молодежь, которая бьется и показывает достойный хоккей. Конечно, присутствует и элемент нехватки исполнительского мастерства. Тренерский штаб работает над этим. Сезон длинный, в будущем будет все нормально. Мне нравится хоккей Бориса Миронова, он дает молодым игрокам шанс. Команда стремится выиграть Кубок Гагарина. Может, не в этом сезоне, а в следующем. Для этого работаем", — сказал Каменский журналистам.

Тренер СКА Ротенберг о жесте в матче с ЦСКА: захлестнули эмоции

Главный тренер петербургского СКА Роман Ротенберг заявил, что в матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против московского ЦСКА (3:2 ОТ) его захлестнули эмоции. После победного гола СКА Ротенберг изобразил жест, за который он был наказан дисциплинарным денежным штрафом. "Можно по-разному трактовать жесты, где-то эмоции захлестнули. Еще раз подчеркну, что с огромным уважением отношусь ко всем соперникам. Хоккей — игра эмоций. Без них не победить", — сказал Ротенберг журналистам. В среду СКА в Москве обыграл "Спартак". Встреча завершилась со счетом 5:1. "Понимали, что "Спартак" очень здорово обороняется. Мои ребята — молодцы, выполнили установку на игру, добыли победу. Для нас важна каждая игра, простых матчей не бывает. "Спартак" — сильный соперник. После встречи с ЦСКА обсуждали это с ребятами. Нам предстоит улучшить много деталей, круглосуточно работаем над этим. Что касается нашей физической формы и той системы, что мы заложили в ход предсезонной подготовки, то мы, работники тренерского штаба, никогда не можем быть до конца довольны. Всегда есть, что улучшать, и мы работаем над этим. Ребята регулярно занимаются. Слово "вальяжно" в плане нашего отношения к хоккею не подходит СКА. Вы совершенно точно никогда не увидят вальяжных игроков в составе СКА", — добавил Ротенберг.

"Каролина" расторгла контракт с защитником Дроновым спустя два дня после подписания

"Каролина Харрикейнз" по обоюдному согласию сторон расторгла контракт с российским защитником Григорием Дроновым, сообщается на официальном сайте клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В понедельник 24-летний защитник подписал двустороннее соглашение с клубом на один сезон. По контракту Дронов должен был заработать 770 тысяч долларов при игре в НХЛ и 70 тысяч долларов — при игре в Американской хоккейной лиге (АХЛ). Россиянин принял участие в тренировочном лагере "Каролины", после чего был отправлен в фарм-клуб. Дронов является воспитанником магнитогорского "Металлурга", за который выступал с 2016 года. На его счету в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) 257 матчей и 60 очков (13 шайб и 47 голевых передач). В составе сборной России он стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира 2017 года.

Первый после возвращения гол Глотова помог СКА обыграть "Спартак" в матче КХЛ

Петербургский СКА обыграл московский "Спартак" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча в Москве завершилась со счетом 5:1 (0:0, 2:0, 3:1) в пользу гостей. В составе СКА шайбы забросили Дмитрий Яшкин (34-я минута), Игорь Ожиганов (37), Захар Бардаков (49) Василий Глотов (59) и Михаил Воробьев (60). У хозяев отличился Матвей Заседа (57). СКА одержал четвертую победу подряд, команда Романа Ротенберга все еще не имеет поражений в основное время и лидирует в турнирной таблице Западной конференции, набрав 29 очков в 15 матчах. "Спартак" проиграл четвертый из пяти последних матчей и с 17 очками идет на пятой строчке. В следующем матче армейцы 7 октября примут подмосковный "Витязь". "Красно-белые" в тот же день на выезде сыграют против череповецкой "Северстали". В другом матче дня "Витязь" в гостях обыграл минское "Динамо" со счетом 5:3. Подмосковный клуб идет на третьей строчке Запада (19 очков), минчане занимают седьмое место (16).

Главный тренер СКА Роман Ротенберг зарабатывает миллион рублей в год

СМИ стала известна зарплата главного тренера петербургского СКА Романа Ротенберга. По информации "Спорт-Экспресс", специалист зарабатывает 1 миллион рублей за сезон. Ротенберг стал главным тренером СКА в январе 2022 года. Под его руководством клуб стал финалистом плей-офф Западной конференции в прошедшем сезоне.

Неприличный жест главного тренера СКА Романа Ротенберга на матче с ЦСКА попал на видео

Спортивно-дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) оштрафовал главного тренера петербургского СКА Романа Ротенберга за оскорбительный жест, показанный после окончания матча с ЦСКА (3:2 ОТ). Жест Ротенберга попал на видео, которое оказалось в распоряжении РИА Новости Спорт. На записи главный тренер петербуржцев бьет левой рукой по согнутой в локте правой руке. Дисквалификация за это нарушение может составлять до пяти матчей. В соответствии с регламентом, штраф составляет от 100 до 500 тысяч рублей.

Тренер СКА Ротенберг извинился за жест в сторону арбитра в матче с ЦСКА

Главный тренер петербургского хоккейного клуба СКА Роман Ротенберг извинился за показанный в матче с ЦСКА жест, подчеркнув, что не хотел им никого обидеть.

СКА в понедельник в овертайме обыграл ЦСКА со счетом 3:2 в матче Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). По окончании встречи Ротенберг поднял руку и показал кулак. Сам тренер объяснил, что это был "победный жест". В среду КХЛ вынесла тренеру штраф. В соответствии с регламентом, штраф составляет от 100 до 500 тысяч рублей.

"Узнал о штрафе после матча с ЦСКА из СМИ. Игра была очень напряженная, соперник — очень сильным, победа отняла много физических и эмоциональных сил. Жест не имел никакого подтекста, извиняюсь за него, если он кого-то оскорбил. Не хотел обидеть никого из участников матча, очень уважаю и судей, и соперников. Я уже говорил, что в детстве у меня висел плакат Сергея Федорова, безмерно уважаю его и как игрока, и как тренера. То же самое могу сказать о каждом игроке и всей организации ЦСКА", — написал Ротенберг на своей странице в Telegram.

"Такие эмоциональные матчи — украшение чемпионата КХЛ. Это развитие игроков, тренеров, при такой конкуренции каждый, кто выходит на лед, желает только одного — победить. Наши ребята вышли на матч с огоньком. Соперничество СКА и ЦСКА стало классическим противостоянием российского хоккея, его украшением. Наша серия длится не один сезон. Надеюсь, что штраф пойдет на развитие детского хоккея. Работаем дальше, готовимся к важной игре со "Спартаком", — добавил главный тренер СКА.

Тренера СКА Романа Ротенберга оштрафовали на 300 тысяч рублей за жест арбитру в матче КХЛ

Спортивно-дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) оштрафовал главного тренера петербургского СКА Романа Ротенберга на 300 тысяч рублей за жест в сторону арбитра, сообщается на сайте лиги. СКА в понедельник в овертайме обыграл ЦСКА со счетом 3:2. По окончании встречи Ротенберг поднял руку и показал кулак. Сам тренер объяснил, что это был "победный жест". "На основании представленных материалов принято решение наложить на главного тренера команды СКА Романа Ротенберга наказание по п. 2.7 статьи 28 дисциплинарного регламента КХЛ (В отношении cудьи или кого-либо: плюется или намеренно пачкает кровью, показывает любые непристойные, нецензурные или оскорбительные жесты), подвергнуть денежному штрафу", — говорится в сообщении. Дисквалификация за это нарушение может составлять до пяти матчей.

Шайба Дорофеева помогла "Вегасу" победить "Аризону" в предсезонном матче НХЛ

"Вегас Голден Найтс" на своем льду одержал победу над "Аризоной Койотис" в предсезонном матче Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча в Лас-Вегасе завершилась со счетом 4:3 (2:0, 0:2, 2:1). В составе "золотых рыцарей" дубль оформил Закари Хейс (9-я и14-я минуты), по одной шайбе забросили Павел Дорофеев (53) и Уильям Карлссон (59). У "койотов" отличились Матиас Макчелли (25), Барретт Хейтон (27) и Алекс Чейссон (58). Дорофеев был признан третьей звездой матча. В другом матче "Анахайм" победил "Лос-Анджелес" со счетом 5:4, в составе гостей голевой передачей отметился Дмитрий Куликов. Новый сезон НХЛ стартует 7 октября в Праге матчем между "Нэшвилл Предаторз" и "Сан-Хосе Шаркс".

Забьет ли Овечкин 50 голов? Главные вопросы нового сезона НХЛ

РИА Новости Спорт разбирает главные интриги стартующего регулярного чемпионата НХЛ.

Насколько Овечкин приблизится к Гретцки?

"Вашингтон", если судить по трансферной активности клуба, не особо рассчитывает на еще один Кубок Стэнли. Главной целью "столичных" на сезон будет работа на рекорд Овечкина.

Ови осталось забросить всего 22 шайбы, чтобы стать вторым в истории НХЛ. А 115 точных бросков выведут его на первое место. Еще он может установить рекорд лиги по количеству сезонов с 50 и более шайбами. Возможно, россиянин даже вернет себе "Морис Ришар", который вот уже два года достается американцу Остону Мэттьюсу.

Без травмированного Никласа Бекстрёма, который полтора десятилетия доставлял в офис Александра голевые передачи, нагрузка ляжет на плечи Евгения Кузнецова. Справится ли? Это еще одна интрига.

Капризов — MVP?

В прошлом году Кирилл собрал все мыслимые и немыслимые рекорды результативности "Миннесоты", втащил команду в плей-офф и едва не забил 50 голов. А ведь это для него не потолок. Если бы не вялая игра в начале "регулярки", Капризов сыграл бы еще круче.

Этой осенью никаких "но" нет. Кирилл находится в команде с первых дней лагеря. "Уайлд" сохранили партнера по звену норвежца Матса Цуккарелло. Также "Миннесота" готова предоставить российскому нападающему еще больше игрового времени.

Вернут ли Панарин и Шестеркин Кубок Стэнли в Нью-Йорк?

"Рейнджерс" были очень близки к финалу весной. Однако Кучеров и Василевский в решающих матчах оказались лучше Панарина и Шестеркина. За межсезонье "рейнджеры" не стали слабее.

Их молодежь набралась опыта. Ветераны горят желанием выиграть для клуба трофей. Кубка Стэнли на Манхэттене не было с 1994 года.

Правда, конкуренция у "Рейнджерс" приличная. "Тампа", хоть и потеряла нескольких ведущих игроков, все еще сильна. Мощный состав собирает "Каролина" Андрея Свечникова. "Торонто" когда-нибудь реализует свой потенциал.

На Западе фаворит номер один — "Колорадо" Валерия Ничушкина. Где-то рядом стоят "Сент-Луис", "Миннесота", "Вегас".

Кто поборется за "Везину"?

За шесть последних сезонов вратари с российским паспортом (Андрей Василевский, Игорь Шестеркин, Сергей Бобровский) трижды признавались лучшими в НХЛ. Каждый раз кто-то попадал в тройку сильнейших.

Все они в числе претендентов на "Везину" и в этом году. Компанию им запросто может составить Илья Сорокин из "Айлендерс". Или проявит себя Александр Георгиев, который в атакующем "Колорадо" получит большую нагрузку.

Может, Семен Варламов покажет, что его рано списали со счетов?. Есть еще молодые Даниил Тарасов в "Коламбусе" и неплохо дебютировавший в НХЛ Петр Кочетков ("Каролина"). Однако их время придет позже.

Хватит ли Кучерову и Малкину здоровья на "регулярку"?

Сразу и не вспомнить, когда они проводили полноценный чемпионат без травм. Однако в этом сезоне их командам нужны здоровые Кучеров и Малкин.

У "Тампы" Никиты потери в составе. Без результативных очков 86-го номера ей придется тяжело.

"Питтсбург" подтвердил амбиции бороться за самые высокие места. Продление контрактов с Малкиным и еще одним ветераном, атакующим защитником Крисом Летангом, это показало. Однако новая травма Евгения может стать огромным ударом.

Здоровый Кучеров легко наберет более 100 очков и вклинится в гонку бомбардиров. А Малкин, если обойдется без повреждений, в этом сезоне достигнет отметки в 1000 матчей в НХЛ. Вероятно, он сможет также обойти Сергея Федорова по результативности.

Зажгут ли новички?

Должен выстрелить кто-то из российских дебютантов лиги. От Андрея Кузьменко уже в восторге "Ванкувер". Тренер "косаток" Брюс Будро умеет и любит работать с игроками из России.

Вратаря Аскарова пока отправили в фарм-клуб "Нэшвилла". Однако на предсезонке он показывал, почему "хищники" выбрали его в первом раунде драфта.

Вдруг в "Рейнджерс" выстрелит Виталий Кравцов, а Кирилл Марченко закрепится в "Коламбусе"? Сезон обещает быть очень интересным.

Два очка Бучневича помогли "Сент-Луису" победить "Миннесоту" в предсезонном матче НХЛ

"Сент-Луис Блюз" на своем льду победил "Миннесоту Уайлд" в предсезонном матче Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча в Сент-Луисе завершилась о счетом 4:2 (2:0, 1:0, 1:2). В составе "блюзменов" шайбы забросили Павел Бучневич (2-я минута), который также отметился голевой передачей, Джейк Нейборс (12), Натан Уокер (31) и Клим Костин (54). У "диких" отличились Мейсон Шоу (47) и Тайсон Джост (60). Бучневич был признан первой звездой матча. Результаты других предсезонных матчей НХЛ: "Баффало" — "Каролина" — 4:2, "Монреаль" — "Оттава" — 4:5, "Филадельфия" — "Айлендерс" — 3:4 (в овертайме). Новый сезон НХЛ стартует 7 октября в Праге матчем между "Нэшвилл Предаторз" и "Сан-Хосе Шаркс".

Форвард "Ак Барса" Кагарлицкий взял на себя вину за поражение от "Автомобилиста"

Форвард казанского "Ак Барса" Дмитрий Кагарлицкий заявил, что виноват в поражении команды в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с "Автомобилистом" из Екатеринбурга. Во вторник "Ак Барс" проиграл в Казани со счетом 4:5, пропустив в овертайме в пустые ворота. "Видимо, поверили, что выиграли матч, когда забросили четвертую шайбу. Голы были не курьезные, а интересные и в наши ворота, и в их. За поражение беру вину на себя. Это моя ошибка в овертайме привела к поражению. Мог сыграть по-другому перед последней шайбой", — сказал Кагарлицкий журналистам. Он также поддержал форварда "Ак Барса" Вадима Шипачева, который не использовал в игре с "Автомобилистом" несколько голевых моментов. "Не только у Вадима не идет игра. Многие должны играть лучше, и я в том числе. Вадик выиграл вбрасывание, когда мы забивали четвертый гол, это тоже важный момент. Он старается работать на команду. Где-то что-то не получается, но не идет у многих", — отметил игрок "Ак Барса".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 5 октября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram