О главных событиях, прошедших в мире хоккея 7 октября

Новости хоккея за 7 октября

0РИА Новости

Роман Ротенберг: хоккеисты СКА смогли найти резервы после выездной серии

Петербургский клуб СКА смог найти силы для победы над подмосковным "Витязем" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), заявил главный тренер хозяев Роман Ротенберг. Встреча между командами, прошедшая в пятницу в Санкт-Петербурге, завершилась победой хозяев со счетом 4:3. "Мы ожидали сложный матч. Понимали, что соперник будет максимально мотивирован против нас. У нас с "Витязем" разные графики, но мы смогли вытащить все силы после поездки и победить. Сейчас будет возможность отдохнуть, потому что нам нужен эмоциональный заряд. У нас возвращаются ребята после травм. Саша Самонов возвращается. Что касается календаря, все команды в равных условиях, но у нас были тяжелейшие матчи. Нам нужно искать резервы, мы их нашли", — сказал Ротенберг журналистам.

Тренер "Витязя" Буцаев отказался комментировать судейские решения в матче КХЛ со СКА

Главный тренер подмосковного "Витязя" Вячеслав Буцаев не стал обсуждать решения арбитров в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против петербургского СКА. Встреча между командами, прошедшая в пятницу в Санкт-Петербурге, завершилась победой хозяев со счетом 4:3. "Матч можно занести в пассив, потому что не заработали ничего. Что касается отмены нашего гола из-за помехи вратарю, у команд по регламенту есть телевизор. Было четко видно, кто задевал игрока, поэтому дальше обойдусь без комментариев. Нет смысла говорить об этом, также как и об ударе коленом нашего игрока", — сказал Буцаев журналистам.

СКА благодаря голу на последней минуте обыграл "Витязь", одержав шестую победу кряду в КХЛ

Санкт-петербургский СКА победил подмосковный "Витязь" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча, прошедшая в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 4:3 (0:1, 2:1, 2:1) в пользу хозяев, в составе которых дубль оформил Михаил Воробьев (40-я и 53-я минуты), также отличились Марат Хайруллин (28) и Василий Глотов (60). У "Витязя" шайбы забросили Кирилл Рассказов (10), Иван Ежов (29) и Роман Абросимов (47). СКА одержал шестую победу подряд и с 31 очком после 16 матчей возглавляет турнирную таблицу Западной конференции. "Витязь" (19 очков в 15 встречах) прервал серию из четырех побед и идет на шестой позиции. В следующем матче "Витязь" 9 октября примет московский "Спартак", СКА 11 октября сыграет дома с минским "Динамо".

Билл Дэйли: НХЛ не допустила бы Россию до Кубка мира, если бы вопрос решался сейчас

Сборная России по хоккею не попала бы на Кубок мира 2024 года, если бы вопрос ее участия в турнире решался сейчас, заявил заместитель комиссара Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Билл Дэйли. Ранее Дэйли сообщал, что лига хотела бы найти возможность для участия сборной России в Кубке мира. "Если бы мне сегодня пришлось отвечать на вопрос, будет ли Россия участвовать, я бы сказал, что нет. Мы рассчитываем, что на турнире сыграют восемь команд, но мы еще можем предложить два-три места", — цитирует Дэйли iSport.cz. Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф ранее заявил, что IIHF не планирует допускать сборные России и Белоруссии к международным соревнованиям в предстоящем сезоне из-за ситуации на Украине. Кубок мира проводится не под эгидой IIHF, последний турнир состоялся в 2016 году, сборная России дошла до полуфинала, победу одержали канадцы.

"Калгари" подписал восьмилетний контракт с Уигаром на сумму 50 миллионов долларов

"Калгари" заключил восьмилетний контракт с защитником Маккензи Уигаром, сообщается на сайте клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Среднегодовая зарплата Уигара составит 6,25 миллиона долларов. Контракт вступит в силу со следующего сезона, в текущем он заработает 3,25 млн по предыдущему соглашению. Канадец станет самым высокооплачиваемым защитником команды. Уигар в межсезонье перешел в "Калгари" из "Флориды" вместе с нападающим Джонатаном Юбердо в обмен на форварда Мэттью Ткачука. На счету Уигара 121 очко (27+94) в 306 матчах в регулярных чемпионатах НХЛ. В 2013 году он был выбран на драфте "Флоридой" под общим 206-м номером.

Нападающий "Нэшвилла" Шервуд забросил первую шайбу нового сезона НХЛ

Американский нападающий "Нэшвилла" Кифер Шервуд забросил в ворота "Сан-Хосе" первую шайбу нового сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Форвард отличился на 2-й минуте встречи, которая проходит в Праге в рамках Global Series. Ему ассистировали защитники швед Маттиас Экхольм и американец Райан Макдона. Из российских игроков в матче принимает участие форвард "Нэшвилла" Яков Тренин.

Российских хоккеистов Худобина и Костина выставили на драфт отказов НХЛ

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Даллас" выставил российского голкипера Антона Худобина на драфт отказов. Также в пятницу из российских хоккеистов на драфт отказов выставили нападающего "Сент-Луиса" Клима Костина, выбранного в первом раунде драфта 2017 года, и защитника "Эдмонтона" Дмитрия Саморукова. Хоккеистов в течение 24 часов может забрать в свой состав другой клуб НХЛ, если этого не произойдет, они будут отправлены в фарм-клубы. В прошедшем сезоне Худобин провел девять матчей регулярного чемпионата, Костин — 40, Саморуков — один.

"Спартак" одержал победу над "Северсталью" в матче регулярного чемпионата КХЛ

Московский "Спартак" обыграл череповецкую "Северсталь" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча, прошедшая в Череповце, завершилась со счетом 4:2 (0:1, 2:1, 2:0) в пользу гостей. В составе победителей отличились Андрей Локтионов (22-я минута), Матвей Заседа (26), Филип Вароне (47) и Данила Квартальнов (56). У хозяев шайбы забросили Никита Хлыстов (14) и Александр Суворов (30). Белорусский форвард "красно-белых" Артем Демков провел свой 200-й матч в КХЛ. "Спартак", набравший 19 очков, поднялся на четвертое место в турнирной таблице Западной конференции. "Северсталь", для которой это поражение стало четвертым в последних пяти матчах, с 14 очками располагается на девятой строчке. В другом матче китайский "Куньлунь Ред Стар" в овертайме обыграл челябинский "Трактор" — 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0).

Защитника "Ак Барса" Адамчука дисквалифицировали на пять матчей КХЛ за удар коленом

Защитник казанского "Ак Барса" Кирилл Адамчук дисквалифицирован на пять матчей за удар коленом форварда екатеринбургского "Автомобилиста" Кёртиса Волка, сообщается на сайте Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Инцидент произошел на 11-й минуте матча в Казани в четверг, который завершился победой гостей в овертайме (2:1). После нарушения Адамчук был удален до конца игры. Волка под руки увели в подтрибунное помещение, больше он на льду не появлялся. Помимо дисквалификации Адамчук будет подвергнут денежному штрафу. Также оштрафован защитник уфимского "Салавата Юлаева" Шакир Мухамадуллин за удар соперника клюшкой в матче против магнитогорского "Металлурга" (2:3).

Обладатель Кубка Стэнли Гашек призвал не освистывать россиян на матче НХЛ в Праге

Двукратный обладатель Кубка Стэнли, олимпийский чемпион в составе сборной Чехии Доминик Гашек в своем Twitter призвал не освистывать российских игроков в вынесенных матчах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в Праге. Сезон НХЛ стартует матчем "Сан-Хосе Шаркс" и "Нэшвилл Предаторз" в рамках Global Series 7 октября в Праге. Ранее заместитель министра иностранных дел Чехии Мартин Смолек заявил, что ведомство предупредило НХЛ о возможном запрете на въезд в страну для граждан России. Позднее министр иностранных дел страны Ян Липавский заявил, что Чехия впустит российских игроков по ранее выданным шенгенским визам. "НХЛ не уважает решение нашего МИД. Видимо, российские хоккеисты будут играть. Игроки не виноваты — не освистывайте их. Вся ответственность за это лежит на руководстве НХЛ. Именно лига будет ответственна за все последствия этого решения", — написал Гашек. В составе "акул" играют российские форварды Александр Барабанов и Евгений Свечников, за "хищников" выступает Яков Тренин.

Хоккеист "Автомобилиста" Кормье призвал не переживать из-за неудачной серии "Ак Барса"

Хоккеисты казанского "Ак Барса" скоро будут показывать ту игру, которую от них ждут, причин переживать из-за текущих неудач нет, заявил РИА Новости нападающий "Автомобилиста" из Екатеринбурга Патрис Кормье. "Ак Барс" в четверг потерпел третье поражение в четырех последних матчах в регулярном чемпионате КХЛ, уступив "Автомобилисту" в овертайме со счетом 1:2. Команда Олега Знарка проиграла шесть матчей из 14. "Ак Барс" очень силен, и паниковать из-за поражений им сейчас точно не стоит. У них много опытных ребят, которые всякое повидали, они справятся с таким давлением. Сейчас у всех бывают неудачные серии, 3-4 поражения подряд — это не редкость. "Ак Барс" хорошо играл против нас в домашних матчах, у него опытный тренер, надежный вратарь, так что болельщикам не стоит переживать из-за поражений", — сказал Кормье. "Процитирую Аарона Роджерса (игрок в американский футбол) и скажу всего пять букв: R-E-L-A-X. Успокойтесь. "Ак Барс" себя еще покажет. У него слишком много классных игроков, слишком сильная оборона, чтобы серия неудач затянулась. Через месяц игра "Ак Барса" будет вообще другой, и сегодняшние вопросы будут неактуальными", — отметил игрок "Автомобилиста".

Двукратный обладатель Кубка Стэнли Ягр верит в способность Овечкина побить рекорд Гретцки

Двукратный обладатель Кубка Стэнли Яромир Ягр заявил, что капитану "Вашингтон Кэпиталз" Александру Овечкину по силам побить рекорд канадца Уэйна Гретцки по количеству заброшенных шайб в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Овечкин с 780 шайбами занимает третье место в списке лучших снайперов в истории НХЛ, уступая лишь Горди Хоу (801) и Гретцки (894). 50-летний Ягр (766) занимает в этом списке четвертое место. "Обгонит ли Овечкин Гретцки? Думаю, да. У него есть все инструменты для этого. Я думаю, что он будет играть до 45 лет, потому что он может. Он силен и хочет быть лучшим", — цитирует Ягра официальный сайт НХЛ. Овечкину 37 лет, он является воспитанником московского "Динамо", в составе которого в 2013 году завоевал Кубок Гагарина. В 2018 году в составе "Вашингтона" он выиграл Кубок Стэнли.

Овечкин занял второе место в списке самых высокооплачиваемых игроков НХЛ по версии Forbes

Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин занял второе место в рейтинге самых высокооплачиваемых игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по версии Forbes.

Овечкин в новом сезоне НХЛ, который стартует в пятницу, заработает 14 млн долларов до вычета налогов и гонораров агентов. Его зарплата составит девять млн, еще пять млн он получит благодаря спонсорским контрактам.

Капитан "Эдмонтон Ойлерз" Коннор Макдэвид второй сезон подряд и четвертый раз за последние пять лет возглавляет этот рейтинг с 15,3 млн долларов (10,8+4,5). На третьей строчке оказался форвард "Даллас Старз" Тайлер Сегин (11,9 млн). Также в первую десятку вошли россияне Артемий Панарин ("Нью-Йорк Рейнджерс", 11,7 млн), Сергей Бобровский ("Флорида Пантерз", 11 млн) и Андрей Василевский ("Тампа-Бэй Лайтнинг", 10,2 млн),

В общей сложности в этом сезоне НХЛ десять самых высокооплачиваемых игроков заработают 118 млн долларов.

Агент игрока опроверг слухи о проблемах с алкоголем у вратаря "Виннипега" Бердина

У голкипера клуба НХЛ "Виннипег Джетс" Михаила Бердина никогда не было и нет проблем с алкоголем и наркотиками, сообщил агент российского игрока Дэн Мильштейн. Ранее НХЛ сообщила, что Бердин не будет играть за "Виннипег" в сезоне-2022/23 в соответствии с рекомендацией совместной программы лиги и профсоюза игроков (NHLPA) по борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами и поведенческому здоровью. "У Миши Бердина нет и не было проблем с алкоголем и наркотиками. Психологически ему стало трудно одному вдали от России без близких людей, а эта программа — единственный вариант вернуть хоккеиста при действующем контракте с правом заморозить и играть в другой лиге", — сказал Мильштейн журналистам. Контракт Бердина с "Виннипегом" истекает в 2023 году. В сезоне-2020/21 он провел 14 матчей в КХЛ за петербургский СКА.

Гол Чинахова помог "Коламбусу" разгромить "Сент-Луис" в предсезонном матче НХЛ

"Коламбус Блю Джекетс" на своем льду разгромил "Сент-Луис Блюз" в предсезонном матче Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Встреча в Коламбусе завершилась со счетом 7:0 (3:0, 2:0, 2:0). Шайбы забросили Патрик Лайне (2-я минута), Егор Чинахов (13) также отдавший результативную передачу, Джек Рословик (14), Закари Веренски (26), Якуб Ворачек (33), Коул Силлинджер (47) и Джастин Данфорт (50).

Еще одним голевым пасом отметился Владислав Гавриков. Вратарь "Блю Джекетс" Даниил Тарасов отстоял "на ноль", отразив 24 броска, и был признан второй звездой матча. В активе Чинахова пять шайб в предсезонных матчах.

Результаты остальных предсезонных матчей НХЛ:

"Монреаль" — "Оттава" — 3:4,

"Айлендерс" — "Нью-Джерси" — 5:2,

"Лос-Анджелес" — "Вегас" — 4:6.

Новый сезон НХЛ стартует 7 октября в Праге матчем между "Нэшвилл Предаторз" и "Сан-Хосе Шаркс".

Гол Наместникова не спас "Тампу" от поражения в предсезонном матче НХЛ с "Флоридой"

Клуб "Тампа-Бэй Лайтнинг" на выезде уступил "Флориде Пантерз" в предсезонном матче Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Встреча в Санрайзе завершилась со счетом 3:2 (2:0, 0:1, 1:1) в пользу "пантер", в составе которых шайбы забросили Зак Далпе (4-я минута), Алекси Хепониеми (19) и Брэндон Монтур (59). У "молний" отличились Николас Пол (31) и Владислав Наместников (45) с передачи Никиты Кучерова.

Вратарь "Тампы" Андрей Василевский отразил 38 из 41 броска, а голкипер "Флориды" Сергей Бобровский сделал 26 сейвов (28 ударов в створ) и был признан третьей звездой матча. Ранее НХЛ включила обоих стражей ворот в число претендентов на награду "Везина Трофи" в новом сезоне.

В другом матче "Миннесота" обыграла "Чикаго" со счетом 4:1. В составе победителей одну результативную передачу отдал Кирилл Капризов.

Новый сезон НХЛ стартует 7 октября в Праге матчем между "Нэшвилл Предаторз" и "Сан-Хосе Шаркс".

Российский вратарь Бердин покинул "Виннипег" из-за борьбы НХЛ с психоактивными веществами

Российский голкипер "Виннипег Джетс" Михаил Бердин не будет играть за команду в сезоне-2022/23, сообщается на официальном сайте клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Данное решение принято в соответствии с рекомендацией совместной программы НХЛ и профсоюза игроков (NHLPA) по борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами и поведенческому здоровью. 24-летний Бердин будет приравнен к дисквалифицированному игроку, поэтому клуб не будет платить ему зарплату, а его заработок не будет учитываться в зарплатной ведомости. В рамках соглашения между клубом, НХЛ, NHLPA и игроком Бердину будет разрешено подписать контракт на один сезон с клубом не из Северной Америки. Агент Дэн Мильштейн сообщил в Twitter, что Бердин будет играть в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), чтобы быть ближе к семье. Контракт Бердина с "Виннипегом" истекает в 2023 году. В сезоне-2020/21 он провел 14 матчей в КХЛ за петербургский СКА.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 7 октября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram