О главных событиях, прошедших в мире хоккея 28 ноября

Новости хоккея за 28 ноября

0РИА Новости

Хоккеисты минского "Динамо" победили московских одноклубников в гостях впервые с 2017 года

Минское "Динамо" обыграло московское "Динамо" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча, прошедшая в Москве, завершилась со счетом 6:2 (1:2, 3:0, 2:0) в пользу гостей. В составе победителей дубли оформили Роман Горбунов (26-я и 36-я минуты) и Артем Демков (20, 56), также отличились Райан Спунер (24) и Виталий Пинчук (42). У хозяев шайбы забросили Владислав Михайлов (9) и Джордан Уил (9). Минский клуб победил московское "Динамо" в столице России впервые с 2017 года. Белорусский клуб 30 ноября на выезде сыграет с московским "Спартаком", а "Динамо" в этот день примет подмосковный "Витязь". В другом матче новосибирская "Сибирь" на выезде переиграла череповецкую "Северсталь" — 3:2 (0:0, 1:2 2:0).

Российского вратаря "Айлендерс" Сорокина признали третьей звездой недели в НХЛ

Российский голкипер "Нью-Йорк Айлендерс" Илья Сорокин признан третьей звездой прошедшей недели в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), сообщается на официальном сайте НХЛ. Первой звездой недели признан форвард "Даллас Старз" Джейсон Робертсон, который в четырех матчах забросил шесть шайб и сделал две результативные передачи. Второй звездой недели стал защитник "Виннипег Джетс" Джош Моррисси, на счету которого три шайбы и четыре передачи в четырех встречах. Сорокин отразил 103 из 107 бросков по своим воротам и помог своей команде одержать победы в трех матчах недели. В матче с "Торонто" (3:2 ОТ) Сорокин отразил 49 бросков, установив личный рекорд.

Хоккеисты "Локомотива" обыграли "Авангард" и одержали четвертую победу подряд в КХЛ

Ярославский "Локомотив" обыграл омский "Авангард" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча в Ярославле завершилась со счетом 3:2 (1:0, 0:2, 2:0) в пользу хозяев, в составе которых отличились Рушан Рафиков (13-я минута), Даниил Бут (47) и Степан Никулин (50). У "Авангарда" шайбы забросили Владимир Ткачев (32) и Алексей Береглазов (35). "Локомотив" (50 очков, 36 матчей) одержал четвертую подряд победу и поднялся на второе место в турнирной таблице Западной конференции. "Авангард" (41 очко, 35 игр) идет шестым на Востоке.

Хоккеисты ЦСКА победили "Витязь" в матче КХЛ, проигрывая по ходу встречи со счетом 0:3

Столичный ЦСКА обыграл подмосковный "Витязь" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), уступая по ходу встречи со счетом 0:3. Встреча в Москве завершилась со счетом 6:4 (0:3, 2:0, 4:1) в пользу армейцев, в составе которых дубли оформили Никита Нестеров (34-я и 60-я минуты) и Андрей Светлаков (39, 57), также отличились Матвей Васин (50) и Максим Соркин (55). У "Витязя" хет-трик сделал Скотт Уилсон (15, 20, 53), еще одну шайбу забросил Владислав Кара (18). Армейцы в четвертый раз в сезоне обыгрывают "Витязь" (4:2, 2:1, 4:3 ОТ). ЦСКА (51 очко, 34 игры) занимает второе место в турнирной таблице Западной конференции. "Витязь" (37 очков, 35 матчей) идет восьмым на Западе.

Хоккеисты "Автомобилиста" одержали волевую победу над "Барысом" в домашнем матче КХЛ

Казахстанский "Барыс" в овертайме проиграл екатеринбургскому "Автомобилисту" в гостевом матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча в Екатеринбурге завершилась со счетом 4:3 (1:3, 1:0, 1:0, 1:0) в пользу хозяев, в составе которых дубль оформил Ник Эберт (13-я и 61-я минуты), по одной шайбе забросили Виктор Неучев (29) и Павел Куликов (54). У гостей отличились Никита Михайлис (1), Егор Петухов (6) и Энтони Луис (13). "Барыс" (31 очко, 36 матчей), потерпевший третье поражение подряд, занимает девятое место в Восточной конференции КХЛ. "Автомобилист" (51 очко, 35 игр) возглавляет таблицу Востока.

"Амур" проиграл "Нефтехимику" и потерпел третье подряд поражение в КХЛ

Нижнекамский "Нефтехимик" в овертайме обыграл хабаровский "Амур" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча в Хабаровске завершилась со счетом 4:3 (1:0, 2:2, 0:1, 1:0) в пользу гостей, в составе которых шайбы забросили Максим Березин (13-я минута), Илья Федотов (29), Рафаэль Бикмуллин (35) и Андрей Чивилев (65). У хозяев отличились Ярослав Лихачев (21), Денис Вихарев (22) и Иван Николишин (57). На первой минуте овертайма Лихачев не реализовал буллит. "Нефтехимик" (31 очко, 35 матчей) занимает девятое место в Восточной конференции КХЛ. "Амур" (30 очков, 33 игры) потерпел третье подряд поражение и располагается двумя строчками ниже.

Ретроматч хоккейного клуба "Спартак" будет посвящен 875-летию Москвы

Ретроматч столичного "Спартака" будет посвящен 875-летию Москвы, сообщается в официальном Telegram-канале клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Матч пройдет 8 декабря на арене "Мегаспорт". В этот день "красно-белые" сыграют против московского "Динамо". "В рамках большого хоккейного праздника в "Мегаспорте" каждый болельщик прикоснется к истории нашей любимой столицы – от образования Москвы со времен Юрия Долгорукого и до наших дней! Как бы выглядел наш народный "Спартак" в купеческую эпоху, при Иване Грозном или во времена НЭПа? Скоро мы все вам покажем", — говорится в заявлении клуба. "Спартак" занимает шестое место в турнирной таблице Западной конференции, набрав 41 очко в 37 матчах.

Защитника Максима Чудинова признали лучшим защитником недели в КХЛ

Защитник московского "Спартака" Максим Чудинов признан лучшим защитником 13-й недели регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Чудинов подписал контракт со "Спартаком" 22 ноября. Он провел три матча, в которых набрал 2 очка (1 шайба и 1 результативная передача). Также на счету защитника четыре силовых приема, семь блокированных бросков, он не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем значении "+3". Чудинов в третий раз в карьере признан лучшим защитником недели КХЛ.

Лучшим вратарем недели во второй раз в карьере и во второй раз в сезоне признан Даниил Исаев из ярославского "Локомотива", одержавший две победы в двух матчах. Он отразил 96,15% бросков, его коэффициент надежности составил 0,97.

Форвард петербургского СКА Никита Гусев в третий раз в карьере стал лучшим нападающим недели — хоккеист набрал 6 очков (3+3). В его активе также один заблокированный бросок. В матче против нижегородского "Торпедо" (6:2) Гусев оформил дубль, а одна из его шайб стала победной.

Лучшим новичком недели признан вратарь череповецкой "Северстали" Тимофей Королев, который одержал одну победу в двух матчах. Он отразил 91,3% бросков по воротам, коэффициент надежности составил 2,03.

Российского нападающего "Миннесоты" Капризова признали второй звездой дня в НХЛ

Российский нападающий "Миннесоты" Кирилл Капризов признан второй звездой дня в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги, сообщается на официальном сайте НХЛ. Капризов забросил шайбу и сделал две результативные передачи в матче против "Аризоны" (4:3). Он установил личный рекорд по результативной серии в НХЛ, продлив ее до девяти игр. Также российский форвард повторил клубный рекорд Джима Дауда по длительности серии с результативными передачами. Капризов отметился голевым пасом в восьмой игре подряд. Первой звездой дня стал форвард "Сиэтла" Мэттью Бенирс, который отметился голом и двумя результативными передачами в матче против "Анахайма" (5:4). Третьей звездой был признан форвард "Виннипега" Кайл Коннор, набравший три очка (шайба и 2 голевые передачи) в игре с "Чикаго" (7:2).

Дубль Калиева не спас "Лос-Анджелес" от поражения в матче НХЛ с "Оттавой"

"Оттава" обыграла "Лос-Анджелес" в овертайме матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча в Лос-Анджелесе завершилась со счетом 3:2 (1:0, 1:2, 0:0, 1:0) в пользу гостей, у которых шайбы забросили Брэди Ткачук (5-я минута), Алекс Дебринкат (33) и Клод Жиру (61). У хозяев дублем отметился американский форвард узбекского происхождения Артур Калиев (31, 38). Российский защитник "Оттавы" Артем Зуб провел на льду 24 минуты 37 секунд, нанес два броска по воротам, совершил четыре силовых приема, заблокировал два броска и завершил матч с показателем полезности "+1". "Оттава" одержала вторую победу подряд и с 17 очками в 21 матче занимает последнее, восьмое место в турнирной таблице Атлантического дивизиона Восточной конференции НХЛ. "Лос-Анджелес" (27 очков после 24 игр) идет третьим в Тихоокеанском дивизионе Западной конференции.

Нападающий "Миннесоты" Капризов заявил, что предпочитает не оценивать собственную игру

Российский нападающий клуба НХЛ "Миннесота" Кирилл Капризов заявил, что предпочитает не оценивать собственную игру, когда у него все удачно складывается. В воскресенье "Миннесота" обыграла в матче регулярного чемпионата "Аризону" со счетом 4:3. Капризов забросил шайбу и сделал две результативные передачи. "Если честно, я не считаю, что мне стоит думать, критиковать или обсуждать свою игру, когда все складывается хорошо. Я просто играю, пусть СМИ рассказывают мне, лучше я играю или нет. Я сосредотачиваюсь на своей игре и просто делаю все, что в моих силах", – сказал Капризов, которого цитирует официальный сайт Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Капризов установил личный рекорд по результативной серии в НХЛ, продлив ее до девяти игр. Также российский форвард повторил клубный рекорд Джима Дауда по длительности серии с результативными передачами. Капризов отметился голевым пасом в восьмой игре подряд. "Иногда пас лучше гола", – отметил хоккеист. В сезоне-2022/23 на счету Капризова в 21 матче регулярного чемпионата 13 шайб и 14 голевых передач.

Шайба Кузьменко в овертайме помогла "Ванкуверу" обыграть "Сан-Хосе" в НХЛ

"Ванкувер" обыграл "Сан-Хосе" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Встреча в Сан-Хосе завершилась в овертайме со счетом 4:3 (1:0, 0:1, 2:2, 1:0) в пользу гостей, в составе которых шайбы забросили Кайл Берроуз (8-я минута), российский форвард Илья Михеев (49), Элиас Петтерссон (51) и другой российский нападающий Андрей Кузьменко (62). Оба россиянина также сделали по одной результативной передаче. У хозяев дублем отметился Люк Кунин (37, 55), еще один гол с передачи российского нападающего Александра Барабанова на счету Логана Кутюра (48).

В активе Михеева стало 13 очков (6 голов и 7 результативных передач), у Кузьменко, который был признан первой звездой встречи, 21 очко (11 шайб, 10 передач), он набирает очки в пяти матчах подряд. Барабанов сделал свою 11-ю передачу в сезоне. Его результативная серия составляет четыре матча.

"Ванкувер" занимает шестое место в турнирной таблице Тихоокеанского дивизиона Западной конференции (21 очко в 22 матчах), "Сан-Хосе" идет строчкой ниже (18 очков, 24 матча).

Результаты других матчей дня:

"Чикаго" – "Виннипег" – 2:7;

"Анахайм" – "Сиэтл" – 4:5.

Канадский нападающий Шапю покинул "Барыс" по семейным обстоятельствам

Канадский нападающий казахстанского "Барыса" Майкл Шапю покинул расположение команды по семейным обстоятельствам, сообщается на официальном сайте клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Форвард взял отпуск без сохранения заработной платы. Возвращение 30-летнего канадца в команду ожидается в середине следующей недели. Шапю перешел в "Барыс" в сентябре. Прошедший сезон он провел в фарм-клубе "Питтсбурга" – команде "Уилкс-Барре/Скрэнтон Пингвинз". В текущем сезоне в составе "Барыса" нападающий провел семь матчей, в которых не набрал очков.

Форвард "Миннесоты" Капризов установил новый личный рекорд по результативной серии в НХЛ

Российская звезда "Миннесоты Уайлд" провел очередной результативный матч. В клубе скоро не останется рекордов, которые не покорились бы Кириллу Капризову.

Отсутствие стабильности — одна из главных проблем "Миннесоты", на решение которой Дин Эвасон тратит уже не один год. Но единственное, в чем может быть уверен главный тренер "Уайлд" на все 100 процентов, — это в игре Кирилла Капризова. Неудивительно, что именно его клубный персонал решил клонировать в последнем видеоролике, где с иронией обыгрывается результативность команды. Российский суперфорвард с завидной регулярностью набирает очки, и сегодняшний матч против "Аризоны Койотис" не стал исключением.

Несмотря на имеющийся у клуба статус аутсайдера лиги, "койоты" навязали "дикарям" борьбу, но избежать града бросков в исполнении Капризова им не удалось. Всего Кирилл пять раз зарядил в створ ворот Коннора Ингрэма, и один из выстрелов россиянина достиг цели.

На 9-й минуте встречи Капризов вовремя открылся на пятаке и с легкостью замкнул прострел Йоэля Эрикссона Эка, забросив свою 13-ю шайбу в сезоне. Благодаря этому голу российский суперфорвард продлил собственную результативную серию до девяти матчей кряду и установил свой новый личный рекорд в НХЛ! До рекорда франшизы осталось совсем немного — Кевин Фиала и Микаэль Гранлунд набирали очки в 12 матчах подряд, и никто не удивится, если 97-й номер "Уайлд" повторит и превзойдет их результат.

В одном из следующих моментов Капризов имел отличную возможность оформить дубль: россиянин зарядил, казалось, голевой вантаймер из правого круга вбрасывания и стрелял уже по пустым воротам, однако шайба угодила в конек одноклубника. От досады Кирилл даже показательно подпрыгнул.

Впрочем, на этом результативность главной звезды "Миннесоты" не прекратилась. В дебюте второго периода "дикари" классно разыграли позицию в формате "4 на 4", и Капризов эффектным пасом с бэкхенда вывел Сэма Стила на гол. Таким образом, Кирилл отметился результативной передачей в восьмом матче кряду и повторил клубный рекорд, который держался аж 20 лет! В сезоне-2001/02 в восьми играх подряд ассисты раздавал Джим Дауд, и долгое время удерживал за собой звание лучшего в данном компоненте.

По всей лиге же Капризов в текущем розыгрыше чемпионата имеет все шансы оформить самую длинную серию из голевых передач. На данный момент лидером является Коннор Макдэвид, который записал на свой счет минимум по одной голевой передаче в десяти играх подряд, а вторит ему Митчелл Марнер с аналогичным страйком из девяти матчей. Однако серия каждого из двух упомянутых канадцев завершилась, тогда как Капризов все еще на ходу. Несколько символично, что с "Торонто" Марнера "Уайлд" накануне уже сразились, а следующим соперником "дикарей" станет именно "Эдмонтон" с Макдэвидом.

Перед очной встречей с лучшим хоккеистом мира и самым результативным игроком нынешнего сезона Капризов и его "Миннесота" все же переиграли "Аризону", хотя "койоты" были очень близки к камбэку. Еще под занавес второго периода Ник Шмальц лишил Марка-Андре Флери мечты о "сухаре", а за несколько минут до финальной сирены дуплетом выстрелили Лоусон Круз и Янис Мозер. К счастью для "Миннесоты", перед этим голами отличились Джаред Сперджен и Мэтт Болди, которому классно ассистировал Кирилл Капризов.

"Ему за это хорошо платят. Если бы мне платили столько же, то я бы ни на что не жаловался и делал свое дело", — отшутился после матча Маркус Фолиньо, запомнившийся сегодня бодрой дракой с Лиамом О'Брайеном и отборной руганью с судьями.

По итогу же у Кирилла Капризова не только кэпхит в 9 миллионов долларов, но и три очка за матч (1+2), а у "Уайлд" — два балла за победу и несколько дней на восстановление перед битвой с "Ойлерз". Последний раз команды встречались еще в апреле (5:1), и тогда Капризов отметился двумя ассистами.

Гол и две передачи Капризова помогли "Миннесоте" обыграть "Аризону" в матче НХЛ

"Миннесота Уайлд" одержала победу над "Аризоной Койотис" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в Сент-Поле, завершилась со счетом 4:3 (1:0, 1:1, 2:2) в пользу хозяев. В составе победителей отличились Кирилл Капризов (9-я минута), в активе которого также две передачи, Сэм Стил (25), Джаред Спарджеон (41) и Мэттью Болди (47). У гостей шайбы забросили Ник Шмальц (39), Лоусон Краус (57) и Янис Жером Мозер (59). Капризов установил личный рекорд по результативной серии в НХЛ, продлив ее до девяти игр. Также российский форвард повторил клубный рекорд Джима Дауда по длительности серии с результативными передачами. Капризов отметился голевым пасом в восьмой игре подряд. В следующем матче "Миннесота" 1 декабря примет "Эдмонтон Ойлерз", а "Аризона" в этот же день на выезде встретится с "Лос-Анджелес Кингз".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 28 ноября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram