О главных событиях, прошедших в мире хоккея 5 декабря

Новости хоккея за 5 декабря

0РИА Новости

СМИ: хоккеисты Малкин и Кросби пропустили тренировку "Питтсбурга" из-за болезни

Нападающие "Питтсбург Пингвиз" Евгений Малкин и Сидни Кросби пропустили тренировку команды в понедельник из-за болезни, сообщает Pittsburgh Post-Gazette. Сроки возвращения двух лидеров "Пигнгвинз" не уточняются. Из-за их отсутствия главный тренер "Питтсбурга" Майк Салливан перетасовал на тренировке звенья команды. Он также выразил надежду, что Малкин и Кросби смогут вернуться в строй к матчу регулярного чемпионата НХЛ против "Коламбуса" во вторник. В текущем сезоне Малкин забросил 8 шайб и отдал 16 голевых передач в 25 матчах. На счету Кросби 33 очка (13 шайб + 20 результативных передач) в 25 играх.

Макдэвида, Козенса и Робертсона признали лучшими игроками прошедшей недели в НХЛ

Нападающий "Эдмонтона" Коннор Макдэвид, форвард "Баффало" Дилан Козенс и нападающий "Далласа" Джейсон Робертсон признаны лучшими игроками минувшей недели в Национальной хоккейной лиге, сообщается на официальном сайте НХЛ. Макдэвид, ставший первой звездой недели, помог "Эдмонтону" одержать три победы в четырех матчах, набрав 11 очков (5 шайб + 6 голевых передач). Вторая звезда недели Козенс одержал с "Баффало" две победы в четырех матчах, в которых набрал 9 очков (4 шайбы + 5 передач). Робертсон, признанный третьей звездой, выиграл с "Далласом" два матча из трех и набрал 6 очков (5 шайб + 1 передача).

"Северсталь" прервала серию из четырех поражений подряд в КХЛ, обыграв минское "Динамо"

Череповецкая "Северсталь" на выезде победила минское "Динамо" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча в Минске завершилась со счетом 4:3 (1:1, 2:2, 1:0). В составе гостей шайбы забросили Иван Подшивалов (3-я минута), Александр Суворов (33), Павел Денисов (37) и Кирилл Пилипенко (55). У хозяев отличились Райан Спунер (13), Владимир Алистров (22) и Шон Лалонд (26). Череповецкий клуб прервал свою серию из четырех поражений подряд. "Северсталь" (37 очков, 39 матчей) занимает девятое место в Западной конференции КХЛ. Минское "Динамо" (42 балла, 39 игр) идет двумя строчками выше.

"Коламбус" вызвал из АХЛ российского хоккеиста Марченко

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Коламбус Блю Джекетс" вызвал из своего фарм-клуба в Американской хоккейной лиге (АХЛ) российского форварда Кирилла Марченко, сообщается на официальном сайте команды. В нынешнем регулярном чемпионате АХЛ Марченко провел за "Кливленд Монстерз" 16 матчей, в которых набрал 19 очков (8 шайб + 11 результативных передач). Марченко 22 года. "Коламбус" выбрал его на драфте НХЛ 2018 года во втором раунде под общим 49-м номером. Хоккеист еще не провел ни одного матча в НХЛ.

TSN: хоккеист "Оттавы" Зуб может пропустить две-три недели после попадания шайбы в лицо

Защитник клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Оттава Сенаторз" Артем Зуб может выбыть из строя на срок от двух до трех недель после попадания шайбы в лицо, сообщает журналист TSN Даррен Дрегер в Twitter. Зуб получил повреждение во время матча регулярного чемпионата НХЛ с "Нью-Йорк Рейнджерс" (3:2 ОТ) в пятницу. После этого он пропустил субботнюю игру против "Сан-Хосе Шаркс" (5:2). В текущем сезоне 27-летний Зуб забросил две шайбы и отдал две голевые передачи в 14 матчах.

Тренер "Барыса" Скабелка возглавит сборную Казахстана по хоккею на Кубке Первого канала

Главный тренер астанинского "Барыса" Андрей Скабелка возглавит сборную Казахстана на Кубке Первого канала, сообщается на сайте Федерации хоккея Казахстана. Также в тренерский штаб войдут Владимир Копать, Федор Полищук, тренер по вратарям Александр Шимин, тренер по ОФП Кирилл Легчаков, видео-тренер Сергей Тамбулов. Генеральным менеджером национальной команды будет Александр Корешков. Кубок Первого канала с участием сборных России, Казахстана и Белоруссии состоится с 15 по 18 декабря в Москве. Ранее Международная федерация хоккея (IIHF) отстранила сборные России и Белоруссии от международных соревнований на неопределенный срок и лишила Россию права на проведение молодежного и взрослого чемпионатов мира 2023 года.

Хоккеисты "Амура" победили в дальневосточном дерби "Адмирал" в КХЛ

Хабаровский "Амур" одержал победу над владивостокским "Адмиралом" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча, прошедшая во Владивостоке, завершилась со счетом 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) в пользу гостей. В составе победителей отличились Иван Николишин (36-я минута) и Сергей Лапин (55), поразивший пустые ворота. Голкипер "Амура" Евгений Аликин отразил все 37 бросков. Он стал рекордсменом клуба по числу сухих матчей за клуб в КХЛ (16 матчей). Вратарь превзошел достижение финна Юхи Метсолы (15). Для форварда хозяев Александра Шевченко матч против "Амура" стал 200-м в КХЛ. "Амур", набравший 36 очков, занимает восьмое место в турнирной таблице Восточной конференции. "Адмирал" с 46 баллами располагается на четвертой строчке.

Глава совдира "Авангарда" Крылов выступил против ужесточения лимита на легионеров в КХЛ

Председатель совета директоров омского "Авангарда" Александр Крылов выступил против введения в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) жесткого лимита на легионеров. Ранее сообщалось, что с сезона-2023/24 в заявках клубов будет не больше трех иностранных хоккеистов. Глава КХЛ Алексей Морозов уточнил, что решение об ужесточении лимита на легионеров еще не принято. В текущем сезоне клубы могут включать в заявку на матч пять иностранных игроков. "Я всегда был за конкуренцию. Если мы хотим, чтобы лига и ее игроки прогрессировали, то в ней должны играть сильнейшие. Я выступаю за отмену жесткого лимита и за введение конкуренции. Но отмечу, что, по моему мнению, приглашать нужно качественных иностранцев, которые могут чему-то научить наших молодых хоккеистов", — сказал Крылов журналистам. Также он отметил, что решение о разрыве контракта с форвардом Дмитрием Шевченко было принято новым генеральным менеджером клуба Рашидом Хабибулиным. "Это работа нового генменеджера. Он видит определенные изменения в составе, давайте дадим ему время поработать. Даже не буду комментировать, какие позиции нам надо усилить. По той причине, что в клубе есть специальные люди, которые занимаются этим. Пусть они спокойно работают", — добавил Крылов.

Глава совдира "Авангарда" Крылов: в истории Мирошниченко стоял вопрос о завершении карьеры

Перед форвардом омского "Авангарда" Иваном Мирошниченко стоял вопрос о завершении карьеры после того, как он узнал о своем диагнозе, заявил председатель совета директоров клуба Александр Крылов. В марте у 18-летнего Мирошниченко была диагностирована лимфома Ходжкина — опухолевое заболевание лимфатической системы. Игрок проходил лечение в Германии. В начале июня нападающий завершил полный курс лечения от онкологического заболевания и вернулся к тренировкам. В воскресенье Мирошниченко дебютировал в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), сыграв против челябинского "Трактора" (5:1). "Я сказал ему, что главное даже не его выход в основном составе "Авангарда", а то, что он поверил в возможность побороть свою болезнь. Когда мы узнали о диагнозе, то были панические настроения. Стоял вопрос о завершении карьеры. Но я сказал ему, что он и болезнь победит, и сыграет за основу "Авангарда". Самую главную победу он уже одержал, поборов недуг", — сказал Крылов журналистам.

Хоккеист Шевченко вернулся в "Барыс" после расторжения контракта с "Авангардом"

Форвард Дмитрий Шевченко подписал двухстороннее соглашение с казахстанским "Барысом", сообщается в Telegram-канале клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Контракт рассчитан до 30 апреля 2023 года. Ранее в понедельник о разрыве соглашения с нападающим сообщил омский "Авангард". Шевченко ранее выступал за "Барыс" с 2017 по 2021 год. В нынешнем регулярном чемпионате КХЛ 26-летний форвард принял участие в 17 матчах за "Авангард", в которых набрал 2 очка (1 шайба + 1 результативная передача).

Вратарь "Автомобилиста" Маттссон впервые попал в список лучших игроков недели в КХЛ

Голкипер екатеринбургского "Автомобилиста" Юхан Маттссон впервые в карьере признан лучшим вратарем недели в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), сообщается на официальном сайте турнира. Маттссон одержал с командой две победы в двух матчах недели. По воротам шведа было нанесено 55 бросков, из которых он отразил 98,18%. Коэффициент надежности составил 0,50. В матче с астанинским "Барысом" (2:0) Маттссон сыграл на "ноль". Защитником недели стал представитель петербургского СКА Александр Никишин с тремя голами и двумя результативными передачами в трех играх при показателе полезности "+5". Лучшим нападающим объявлен московский армеец Андрей Светлаков, на счету которого четыре шайбы и один голевой пас в четырех играх. Нападающий ярославского "Локомотива" Степан Никулин признан лучшим новичком недели. В трех играх 21-летний форвард сделал пять результативных передач и забросил одну шайбу, проводя в среднем на льду более 13 минут.

Российского вратаря "Айлендерс" Варламова признали второй звездой дня в НХЛ

Российский голкипер "Нью-Йорк Айлендерс" Семен Варламов признан второй звездой игрового дня в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), сообщает официальный сайт турнира. В домашнем матче регулярного чемпионата против "Чикаго" (3:0) Варламов отразил 21 бросок по своим воротам, сохранив их в неприкосновенности. Это первый шатаут Варламова в нынешнем сезоне и 37-й в НХЛ. Первой звездой дня был признан нападающий "Далласа" Роопе Хинц, сделавший хет-трик и отдавший результативную передачу в матче против "Миннесоты" (5:6 Б). Третье место отдали Джеку Куинну из "Баффало" за дубль в ворота "Сан-Хосе" (6:3).

Шатаут Варламова помог "Айлендерс" обыграть "Чикаго" в домашней игре "регулярки" НХЛ

"Нью-Йорк Айлендерс" обыграл "Чикаго" в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в Нью-Йорке, завершилась победой хозяев льда со счетом 3:0 (0:0, 3:0, 0:0). В составе победителей шайбы забросили Мэтт Мартин (29-я минута), Зак Паризе (35) и Брок Нельсон (36). Российский голкипер "Айлендерс" Семен Варламов отразил 21 бросок по своим воротам, сохранив их в неприкосновенности. Это первый шатаут Варламова в нынешнем сезоне и 37-й в НХЛ. "Нью-Йорк Айлендерс" с 32 очками идет третьим в Столичном дивизионе, "Чикаго" (18 очков) занимает последнее, восьмое место в таблице Центрального дивизиона. В других матчах "Коламбус" дома проиграл "Детройту" (2:4), а "Баффало" на своем льду обыграл "Сан-Хосе" (6:3).

"Миннесота" обыграла "Даллас" в матче НХЛ, Капризов стал первой звездой встречи

"Миннесота" в серии буллитов одержала победу над "Далласом" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча в Далласе завершилась со счетом 6:5 (1:0, 3:1, 1:4, 0:0, 1:0) в пользу гостей, у которых шайбы забросили российский форвард Кирилл Капризов (16-я минута), Коннор Дьюар (31), Джейкоб Миддлтон (34), Джордан Гринвэй (34) и Йоэль Эрикссон (41). У хозяев хет-трик оформил Роопе Хинц (27, 48, 58), по одному голу забили Джейсон Робертсон (48) и Мэйсон Марчмент (50). В серии послематчевых бросков Капризов был точен, а победу "Миннесоте" принес буллит Фредерика Гудро. Капризов был признан первой звездой встречи. Он набрал очки в 12-м подряд матче регулярного чемпионата НХЛ и повторил клубный рекорд "Уайлд", присоединившись к Микаэлю Гранлунду (сезон-2016/17) и Кевину Фиале (2021/22). Также россиянин забросил шайбу в шести матчах подряд. Ранее такая серия удавалась Брайану Ролстону (2007/08), Нино Нидеррайтеру (2017/18) и самому Капризову (2021/22). В другом матче дня "Виннипег" на своем льду победил "Анахайм" – 5:2 (0:1, 2:1, 3:0).

Нападающий "Миннесоты" Капризов повторил рекорд клуба по результативной серии

Российский нападающий "Миннесоты" Кирилл Капризов набрал очки в 12-м подряд матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и повторил клубный рекорд "Уайлд". В воскресенье "Миннесота" на выезде играет с "Далласом", идет второй период, счет 1:0 в пользу гостей. Капризов забросил шайбу на 16-й минуте. В истории "Миннесоты" набрать очки в 12 матчах подряд ранее удавалось только Микаэлю Гранлунду (сезон-2016/17) и Кевину Фиале (2021/22). Капризов забросил шайбу в шести матчах подряд. Ранее такая серия удавалась Брайану Ролстону (2007/08), Нино Нидеррайтеру (2017/18) и самому Капризову (2021/22). На счету Капризова в нынешнем сезоне 32 очка (16 шайб + 16 голевых передач) в 24 матчах.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 5 декабря.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram