О главных событиях, прошедших в мире хоккея 26 мая

Новости хоккея за 26 мая

0РИА Новости

Фетисов назвал преступлением показ и обсуждение итогов чемпионата мира по хоккею в России

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов резко высказался о чемпионате мира по хоккею. ЧМ по хоккею проходит с 12 по 28 мая в Риге и финском Тампере. Изначально турнир должен был принимать Санкт-Петербург, но Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права на проведение соревнований. Сборная России второй год подряд пропускает чемпионат мира. "Для меня нет чемпионата мира по хоккею. Я считаю, что это преступление — показывать его у нас в стране, еще и обсуждать его итоги. Тема для меня закрыта. Это преступление — обсуждать чемпионат мира. Когда сам себя не уважаешь, уважать никто не будет", — приводит слова Фетисова "Спорт-Экспресс". В полуфинальных матчах ЧМ сборная Канады сыграет с командой Латвии, а США встретится с Германией.

В IIHF не ждут скорого возвращения сборных России и Белоруссии на международную арену

Участники конгресса Международной федерации хоккея (IIHF) в финском Тампере выразили уверенность, что пройдут годы, прежде чем сборные России и Белоруссии вернут на международные соревнования, написал в Twitter журналист TSN Горд Миллер. Совет IIHF в конце февраля 2022 года отстранил сборные России и Белоруссии от международных соревнований на неопределенный срок из-за ситуации на Украине. Также организация отобрала у России право проведения молодежного и взрослого чемпионатов мира в 2023 году. "Подавляющее большинство национальных федераций на конгрессе IIHF единодушно согласны с тем, что пройдут годы, прежде чем Россия и Белоруссия будут допущены на международную арену, независимо от того, когда и чем закончатся события на Украине. Для ясности, крайне маловероятно, что России разрешат принять молодежный чемпионат мира в 2032 году, проведение которого было утверждено еще в 2018 году", — написал Миллер. В марте президент IIHF Люк Тардиф сообщил, что совет IIHF вернется к вопросу допуска сборных России и Белоруссии к участию в международных соревнованиях в марте 2024 года. В пятницу глава IIHF подтвердил, что решение о возможном допуске команд будет принято в марте следующего года.

Крикунов: Латвия и Германия не вышли бы в полуфинал ЧМ по хоккею, если бы играла Россия

Сборные Латвии и Германии не вышли бы в полуфинал чемпионата мира по хоккею, если бы играла сборная России, сказал РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Крикунов.

На чемпионате мира по хоккею в Риге сборная Латвии впервые сыграет в полуфинале, ее соперником станет команда Канады. Вторую пару составят сборные Германии и США. Игры пройдут 27 мая.

"Вот "Россия 25" с (главным тренером команды Романом — ред.) Ротенбергом была бы в четверке (чемпионата мира — ред.), тогда, может быть, не было бы Латвии и не было бы Германии. Была бы в полуфинале Россия. Вообще все по-другому бы разложилось. Наша сборная в полуфинале спокойно бы играла", — сказал Крикунов.

"Мотивации не хватает большим европейским сборным и Канаде, это уже всем понятно. Европа будет играть за бронзу, а за золото будет играть Канада и Америка. Мне как специалисту интересно смотреть чемпионат мира, я был там вначале, смотрел", — рассказал тренер.

Как рассказал Крикунов, он был на матчах сборных Казахстана, Чехии и Норвегии. "Я работал когда-то в казахской сборной, поэтому мне интересно было посмотреть, как ребята играют. Они приехали вообще без легионеров. Ни россиян, ни канадцев, никого не было. Спокойно сыграли, шестое место в своей группе", — добавил он.

Чемпионат мира завершится 28 мая. Изначально турнир должен был принимать Санкт-Петербург, но Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права на проведение соревнований. Сборная России второй год подряд пропускает чемпионат мира.

Крикунов считает, что главный тренер ЦСКА Федоров только через год может уехать в НХЛ

Возглавляющий московский ЦСКА Сергей Федоров еще на сезон точно останется в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), но через год может уехать работать в Национальную хоккейную лигу (НХЛ), потому что долго там играл, считает заслуженный тренер России Владимир Крикунов. Ранее журналист The New York Post Ларри Брукс сообщил, что Федоров остается в числе кандидатов на пост главного тренера клуба НХЛ "Коламбус Блю Джекетс". ЦСКА завоевал Кубок Гагарина второй сезон подряд. "Да, он (Федоров) взял два Кубка Гагарина, но полюбому этот год будет работать в КХЛ, а потом, возможно, и поедет в НХЛ, потому что он знает всё там, играл там долго, прожил, так что может и поедет", — сказал Крикунов РИА Новости. "Не знаю, кто это говорит, что он уходит, но он никуда не уходит. Он никуда и уйти не может, потому что в НХЛ не трогают человека, если у него есть контракт. А вот когда нет контракта, тогда другое дело. На сегодняшний день у Федорова есть контракт, так что он никуда не уедет", — добавил Крикунов. Федоров был признан лучшим тренером КХЛ сезона-2022/23.

Чемпионат мира 2027 года по хоккею пройдет в Германии

Международная федерация хоккея (IIHF) постановила, что чемпионат мира 2027 года пройдет на территории Германии. Решение было принято на заседании конгресса IIHF, который проходит в пятницу в финском Тампере. На проведение чемпионата мира 2027 года также претендовал Казахстан. По итогам голосования Германия получила 102 голоса, а Казахстан — 34. Совет IIHF в конце февраля 2022 года отстранил сборные России и Белоруссии от международных соревнований на неопределенный срок из-за ситуации на Украине.

Глава IIHF Тардиф: решение об отстранении сборной России не является политическим

Решение об отстранении сборных России и Белоруссии не является политическим, заявил президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф. Совет IIHF в конце февраля 2022 года отстранил сборные России и Белоруссии от международных соревнований на неопределенный срок из-за ситуации на Украине. Также организация отобрала у России право провести молодежный и взрослый чемпионаты мира в 2023 году. "Решение, принятое советом IIHF, направлены на защиту соревнований и представителей России и Белоруссии. Эти решения не являются политическими. Мы не позволим превращать обсуждения в политические дебаты. Мы будем говорить о соревнованиях, спорте, мы не оказываем никакого политического давления", — сказал Тардиф во время заседания конгресса организации в Тампере (Финляндия). В марте Тардиф сообщил, что совет IIHF вернется к вопросу допуска сборных России и Белоруссии к участию в международных соревнованиях в марте 2024 года. В пятницу глава IIHF подтвердил, что решение о возможном допуске команд будет принято в марте следующего года.

Майк Тайсон поддержал хоккеистов "Далласа" в матче серии финала Запада НХЛ с "Вегасом"

Легенда мирового бокса Майк Тайсон активно поддержал игроков "Даллас Старз" в четвертом матче финальной серии плей-офф Западной конференции Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против "Вегас Голден Найтс". Тайсон посетил игру, которая состоялась в Далласе, и признался в своих клубных симпатиях, одевшись в свитер "Старз". Встреча завершилась волевой победой "звезд" в овертайме со счетом 3:2. Счет в серии до четырех побед стал 3-1 в пользу "Голден Найтс". Пятый матч пройдет в Парадайсе в ночь с 27 на 28 мая по московскому времени.

"Даллас" обыграл "Вегас" и сократил отставание в счете в серии финала Запада НХЛ

Хоккеисты "Даллас Старз" обыграли "Вегас Голден Найтс" в четвертом матче финальной серии плей-офф Западной конференции Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, которая состоялась в Далласе, завершилась победой хозяев площадки в овертайме со счетом 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 1:0). В составе "звезд" дубль в основное время оформил Джейсон Робертсон (16-я и 38-я минуты). Автором победного гола в овертайме стал Джо Павелски (64). У "рыцарей" отличились Вильям Карлссон (5) и Джонатан Маршессо (31). Российский нападающий "Вегаса" Иван Барбашев нанес один бросок в створ ворот и провел четыре силовых приема. Форвард "Далласа" Евгений Дадонов пропустил матч из-за травмы. Счет в серии до четырех побед стал 3-1 в пользу "Голден Найтс". Пятый матч пройдет в Парадайсе в ночь с 27 на 28 мая по московскому времени.

Форвард "Далласа" Павелски обошел Овечкина по голам в плей-офф НХЛ

Американский нападающий "Даллас Старз" Джо Павелски стал лучшим снайпером в плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) среди действующих игроков. В четвертом матче финальной серии плей-офф Западной конференции "Даллас" в овертайме переиграл "Вегас Голден Найтс" (3:2 ОТ). Павелски отметился победным голом. Для 38-летнего американца эта шайба стала 73-й в карьере в матчах плей-офф НХЛ. По этому показателю Павелски опередил российского форварда "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина (72 гола) и стал единоличным лидером снайперского зачета лиги среди действующих хоккеистов. Рекордсменом НХЛ по голам в плей-офф за всю историю является канадец Уэйн Гретцки, забросивший 122 шайбы в 208 матчах.

Капитан сборной Канады по хоккею Тоффоли заявил, что команда примерила роль аутсайдера

Капитан сборной Канады по хоккею Тайлер Тоффоли заявил, что его команда на чемпионате мира 2023 года, который проходит в Латвии и Финляндии, примерила на себя роль аутсайдера. В четверг в четвертьфинале турнира канадцы со счетом 4:1 победили действующих чемпионов мира — сборную Финляндии. На трех последних мировых первенствах сборные Канады и Финляндии встречались друг с другом в финале, и финская команда дважды обыгрывала канадцев в матче за золотые медали. Тоффоли становился чемпионом мира на турнире 2015 года в Праге. "Думаю, в этом году мы примерили на себя роль аутсайдера. Все в команде взволнованы, все играют. Мы выставляем четыре звена, и все получают шанс и привносят много энергии. Это совсем другой опыт, по сравнению с прошлым разом. Та команда, которой мы играли в Праге, была невероятной, а эта гораздо моложе, и мы становимся лучше с каждым днем", — сказал нападающий клуба НХЛ "Калгари Флэймз". Сборная Канады в полуфинале сыграет с командой Латвии. В другом матче 1/2 финала встретятся сборные США и Германии. Чемпионат мира завершится 28 мая. Изначально турнир должен был принимать Санкт-Петербург, но Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права на проведение соревнований. Сборная России второй год подряд пропускает чемпионат мира.

Журналист Розен сообщил, что Дадонов пропустит четвертую игру серии с "Вегасом"

Российский нападающий "Далласа" Евгений Дадонов пропустит четвертую игру полуфинальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги с "Вегасом", сообщает в Twitter журналист Дэн Розен. В третьем матче серии Дадонов получил травму в столкновении со своим одноклубником Роопе Хинтцем и не смог продолжить встречу. Четвертая игра пройдет в Далласе в ночь с 25 на 26 мая по московскому времени. "Дадонов сегодня не сыграет, по словам тренера Питера Дебура", — написал Розен. В 16 играх плей‑офф 34‑летний Дадонов набрал 10 (4+6) очков. "Вегас" ведет в серии до четырех побед со счетом 3–0.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 26 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram