О главных событиях, прошедших в мире хоккея 27 мая

Новости хоккея за 27 мая

0РИА Новости

Сборная России обыграла команду Белоруссии на молодежном Кубке будущего по хоккею

Сборная России, составленная из хоккеистов не старше 20 лет, ("белые") обыграла команду Белоруссии U-21 в матче Кубка будущего, который проходит в Минске. Встреча завершилась со счетом 4:1 (2:1, 1:0, 1:0). В составе сборной России отличились Руслан Гимбатов (9-я минута), Максим Великов (20), Алексей Васильков (26) и Владислав Раздьяконов (53). У команды Белоруссии шайбу забросил Илья Спат (3). В другом матче турнира сборная России U-20 ("красные") одержала победу над командой Белоруссии U-20 со счетом 5:1 (3:0, 2:1, 0:0). Кубок будущего завершится 30 мая.

Сборная Германии победила США и сыграет с Канадой в финале чемпионата мира по хоккею

Сборная Германии в овертайме победила команду США в полуфинале чемпионата мира по хоккею, который проходит в Риге и финском Тампере. Встреча в Тампере завершилась со счетом 4:3 (2:2, 0:1, 1:0, 1:0). У команды Германии шайбы забросили Фредерик Тиффельс (13-я и 68-я минуты), Максимилиан Шубер (17) и Марцель Нёбельс (59). В составе американской команды отличились Алекс Так (2), Рокко Гримальди (4) и Майкл Эйссимонт (29). Сборная Германии вышла в финал чемпионата мира, где сыграет с командой Канады. Американские хоккеисты встретятся в матче за третье место со сборной Латвии. Чемпионат мира завершится 28 мая. Изначально турнир должен был принимать Санкт-Петербург, но Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права на проведение соревнований. Сборная России второй год подряд пропускает чемпионат мира.

Канадские хоккеисты обыграли сборную Латвии и в четвертый раз подряд вышли в финал ЧМ

Сборная Канады одержала волевую победу над командой Латвии в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею, который проходит в Риге и Тампере. Встреча, прошедшая в Тампере, завершилась со счетом 4:2 (0:1, 1:1, 3:0). В составе победителей отличились Сэмуэль Бле (36-я минута), Джек Куинн (41), Адам Фантилли (49) и Скотт Лоутон (60). У латвийской команды шайбы забросили Данс Лочмелис (9) и Рудольф Балцерс (37). Канадские хоккеисты в четвертый раз подряд вышли в финал чемпионата мира. В финале североамериканский коллектив сыграет с победителями встречи США — Германия. Сборная Латвии впервые сыграет в матче за бронзу чемпионата мира, ранее команда не проходила дальше четвертьфинала. Чемпионат мира завершится 28 мая. Изначально турнир должен был принимать Санкт-Петербург, но Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права на проведение соревнований. Сборная России второй год подряд пропускает чемпионат мира.

Афиногенов: традиция "Динамо" проводить турнир с участием Овечкина должна продолжаться

Чемпион мира в составе сборной России, бывший нападающий московского "Динамо" Максим Афиногенов позитивно высказался о проведении турнира между воспитанниками "бело-голубых". Турнир воспитанников "Динамо" проходит в субботу в Москве. Афиногенов выступает за команду 1979 года рождения. Участие в турнире также принимает Александр Овечкин. "Всегда приятно встретиться с друзьями, с ребятами, вместе с которыми я прошел большой путь. Я не первый раз участвую в подобном турнире с воспитанниками "Динамо". Это действительно классно: и поиграть вместе со старыми знакомыми, и повеселиться, пообщаться на льду и вне площадки. Прекрасная динамовская атмосфера. Здорово, что такие турниры существуют. Чем дольше будет продолжаться эта традиция, тем больше мы будем общаться и видеться друг с другом", — сказал Афиногенов РИА Новости.

Афиногенов: "Динамо" принял правильное решение, оставив Кудашова главным тренером

Чемпион мира, бывший нападающий московского "Динамо" Максим Афиногенов выразил мнение, что руководство "бело-голубых" приняло верное решение, сохранив Алексея Кудашова на посту главного тренера команды. "Динамо" под руководством Кудашова завершило сезон-2022/23 Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на стадии первого раунда плей-офф, где уступило нижегородскому "Торпедо". В апреле "бело-голубые" продлили контракт с Кудашовым на один сезон. В его штаб входят Вячеслав Козлов, Андрей Скопинцев, Александр Савченков, тренер вратарей Константин Власов, а также тренеры по физической подготовке Ларс-Йоран Альквист и Александр Ахлаткин. "За нынешним "Динамо" слежу. Все время смотрю матчи основной команды, за выступлениями хоккеистов из академии. У меня сын тренируется в академии. Сейчас у "Динамо" молодая команда, в прошлом сезоне провела хороший чемпионат. У этой команды еще все впереди. Надо набраться опыта, терпения. Хорошо, что остался тот же тренерский штаб. Мне кажется, что они проповедуют правильную хоккейную философию. Кудашов, Козлов — они сами большие мастера хоккея, и им есть что дать молодым ребятам. Алексей Кудашов по итогам сезона говорил, что команде в серии первого раунда плей-офф против "Торпедо" не хватило физики? Мне кажется, что с физикой все было нормально. Ребята старались, боролись до конца. Не хватило опыта и, наверное, мастерства", — сказал Афиногенов РИА Новости.

Афиногенов: Бобровский прошел через трудную адаптацию во "Флориде" и стал творить чудеса

Бывший нападающий клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Баффало Сейбрз" и "Атланта Трэшерз" Максим Афиногенов выразил мнение, что успешная игра российского голкипера "Флориды Пантерз" Сергея Бобровского в этом сезоне связана с тем, что он прошел период адаптации в команде.

Бобровский перешел во "Флориду" летом 2019 года. В сезоне-2022/23 российский голкипер помог "пантерам" выйти в финал Кубка Стэнли.

"Выход "Флориды" в финал Кубка Стэнли не сказать чтобы неожиданный. Клуб сделал правильные точечные приобретения в межсезонье. Тот же Мэттью Ткачук, который сделал последнюю серию. Что касается выступления Сергея Бобровского, то ему тяжело было адаптироваться после другой команды, которая играла в более оборонительном стиле. Смена команды и последующая адаптация — это всегда очень трудно. Только кажется, что всё просто, но на самом деле это не так. Наконец-то и у него, и у "Флориды" всё сошлось, и Сергей заиграл на своем уровне. Ему понадобилось 2-3 года, чтобы найти свою игру и творить чудеса", — сказал Афиногенов РИА Новости.

Соперник "Флориды" по финалу Кубка Стэнли определяется в противостоянии "Вегас Голден Найтс" и "Даллас Старз". Счет в серии до четырех побед — 3-1 в пользу "Вегаса".

"Еще непонятно, кто выйдет в финал со стороны Запада. "Даллас" ведь еще может догнать "Вегас". Хотя мне кажется, что "Вегас" всё-таки выиграет и пройдет дальше. Кому отдам предпочтение: Сергею Бобровскому или Ивану Барбашёву? Я болею за всех россиян, за красивый хоккей. Российский хоккеист точно станет обладателем Кубка Стэнли, и это радует", — добавил Афиногенов.

Директор "Динамо" Сопин: ведем переговоры с Гусевым, два или три хоккеиста пополнят клуб

Московское "Динамо" ведет переговоры с нападающим Никитой Гусевым, в межсезонье два или три хоккеиста пополнят состав команды, заявил РИА Новости спортивный директор "бело-голубых" Алексей Сопин. Гусев провел сезон-2022/23 Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в СКА, после чего расторг контракт с петербургским клубом. Нападающий находится в статусе свободного агента. "Мы не закончили работу на трансферном рынке. Будут ребята на обмен, две-три позиции мы усилим. Клуб находится в постоянном диалоге с хоккеистами, агентами, другими клубами. Два-три трансфера от "Динамо" стоит ожидать. Что касается Никиты Гусева, то мы общаемся с ним, с агентами. Конкретики пока нет, но все проходит в рабочем, плановом режиме. Определенные точки соприкосновения у нас есть", — сказал Сопин.

Сопин о победе над командой Овечкина: разница между любителями и игроками НХЛ небольшая

Спортивный директор московского "Динамо" Алексей Сопин после победы над командой Александра Овечкина на турнире воспитанников клуба в шутку сказал, что разница между любителями и игроками уровня Национальной хоккейной лиги (НХЛ) невелика. Турнир воспитанников "Динамо" проходит в субботу на арене "Сталкер" у Машкинского шоссе. Команда 1986 года рождения, за которую выступает Сопин, обыграла команду 1985 года рождения с Овечкиным в составе по буллитам со счетом 2:1. Овечкин отметился голом. "Много эмоций. Приехало столько ребят и друзей, кого не видели много лет, тренеров. Приехал и Борис Николаевич Гольцев — легенда "Динамо", которая воспитала практически всех этих ребят. Приятно удивлен, что удалось собрать столько людей. Организаторы большие молодцы, что устроили такой шикарный праздник. Знал, что Александр Овечкин будет участвовать. Было очень приятно встретить Александра Великого в такой неформальной обстановке, поиграть, посмеяться, вспомнить былые времена. В очной встрече команд 1985 и 1986 годов рождения соответственно нам удалось обыграть команду Овечкина. Шутили, что разница между любителями и НХЛ не такая большая оказалась. Это все шутки, но если говорить серьезно, то Саше огромное спасибо, что находит время поучаствовать в подобных мероприятиях, встретиться с теми, с кем он играл в детстве", — сказал Сопин РИА Новости.

Овечкин может принять участие в презентации "Динамо" перед стартом сезона КХЛ

Спортивный директор московского "Динамо" Алексей Сопин заявил РИА Новости, что клуб может провести презентацию команды перед стартом сезона-2023/24 Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и пригласить на мероприятие капитана "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина. "Для молодежной команды и системы "Динамо" с 1 июля запланирован лагерь развития. Он пройдет на новой малой спортивной (арене) в Петровском парке. Основная команда 13-14 июля пройдет медосмотр, а 15 июля уедет в Нижегородскую область на сборы. 30 июля команда возвращается. После нескольких выходных начнется серия товарищеских матчей. 4 и 5 августа запланированы игры на своей арене с "Амуром" и "Спартаком", с 10 по 13 августа в Уфе сыграем на Кубке президента Башкортостана, затем два контрольных матча с "Витязем" и Кубок мэра Москвы", — сказал Сопин. "После сборов в Нижнем Новгороде мы обязательно проведем открытую тренировку. Что касается презентации команды, то мы обсудим возможность проведения данного мероприятия. В прошлом году всем все очень понравилось, поэтому можно сделать это хорошей традицией и вновь организовать такое мероприятие. Пригласим ли Овечкина, как в прошлом году? Если Александр найдет время в своем загруженном графике, то мы сможем что-нибудь придумать", — добавил он.

Экс-тренер сборной США по хоккею: в мире большие проблемы, но не Овечкин их начал

Игроки и тренеры "Вашингтон Кэпиталз" всегда будут поддерживать россиянина Александра Овечкина, пусть в мире сейчас есть большие проблемы, но он их не начинал и не имеет к ним отношения, заявил экс-главный тренер сборной США по хоккею Питер Лавиолетт.

По итогам сезона-2022/23 НХЛ "Вашингтон" прекратил сотрудничество с главным тренером Лавиолеттом. "Кэпиталз" заняли 13-е место в турнирной таблице Восточной конференции и не смогли пробиться в плей-офф.

Ранее по ходу нынешнего сезона конгресс украинцев Канады, признанный в России нежелательной организацией, обратился с письмом к министерству иностранных дел Канады с просьбой не впускать в страну Овечкина. В качестве аргументов указывались связь Овечкина с президентом России Владимиром Путиным и отказ хоккеиста раскритиковать действия властей относительно ситуации на Украине.

"Мы поддерживаем Овечкина. Речь идет уже о политике, но мы не обсуждаем политику в раздевалке, а держимся от этого подальше. Я понимаю, что в мире сейчас есть большие проблемы, но это не Овечкин их начал. Он приехал сюда играть в хоккей, он прекрасный товарищ по команде, он любит Вашингтон, он любит наших фанатов. Конечно, он родился в России и прибыл из России, и кто-то пытается привлечь к этому внимание, но мы всегда старались поддержать Александра, он представляет нашу команду. В мире происходят серьезные вещи, но он не имеет к ним никакого отношения", — сказал Лавиолетт в эфире подкаста The Cam & Strick.

Овечкин выступает за "Вашингтон" с 2005 года, 37-летний российский форвард является капитаном команды.

Хоккеист магнитогорского "Металлурга" Илья Николаев продолжит карьеру в "Адмирале"

Защитник Илья Николаев перешел в результате обмена из магнитогорского "Металлурга" во владивостокский "Адмирал", сообщается в официальном Telegram-канале дальневосточного клуба КХЛ. Взамен за Николаева "Магнитка" получила права на белорусского защитника Данилу Паливко, который прошедший сезон провел на родине в составе гродненского "Немана". Николаев подписал с "Адмиралом" односторонний контракт сроком на два года. На счету 21-летнего защитника 83 матча в КХЛ, в которых он сделал семь результативных передач. Паливко провел за "Адмирал" 19 матчей в КХЛ в сезоне-2021/22.

Хоккеист "Далласа" Дадонов пропустит пятый матч полуфинала Кубка Стэнли против "Вегаса"

Российский нападающий "Даллас Старз" Евгений Дадонов не сыграет в пятом матче полуфинальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против клуба "Вегас Голден Найтс", сообщил главный тренер команды Питер Дебур. Ранее россиянин пропустил из-за травмы нижней части тела четвертый матч серии. "Он выбыл. Я бы сказал, что он не вернется со дня на день, но и не сказал бы, что плей-офф для него окончен", — приводит слова Майерса журналистка NHL Трейси Майерс. В 16 играх плей‑офф 34‑летний Дадонов набрал 10 очков (4+6). "Вегас" ведет в серии до четырех побед со счетом 3–1.

Тренер "Далласа" заявил о вере в выход в финал плей-офф НХЛ, несмотря на счет 1-3 в серии

Главный тренер клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Даллас Старз" Питер Дебур заявил, что команде остается только верить в выход в финал Кубка Стэнли, несмотря на отставание в серии. "Даллас" проигрывал в серии до четырех побед со счетом 0-3, но 25 мая обыграл "Вегас" и сократил отставание. "У нас особо и нет выбора, кроме как верить, правда? Мы находимся в таком положении. Я верю в это. Думаю, что всегда есть команда, которая ставит себя в это положение и выбирается из него. Это происходит не постоянно, но иногда случается, почему бы нам не быть этой командой?" — приводит слова Дебура сайт НХЛ. Пятая игра серии пройдет 27 мая в Лас-Вегасе.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 27 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram