О главных событиях, прошедших в мире хоккея 29 мая

Новости хоккея за 29 мая

Молодежная сборная России выиграла Кубок будущего по хоккею "3 на 3"

Молодежная сборная России, составленная из игроков не старше 20 лет ("красный" состав), одержала победу на турнире по хоккею "3 на 3" в рамках Кубка будущего, который проходил в Минске. Сборная России ("красные") набрала 4 очка, обыграв команду Белоруссии U-20 (2:1, в серии буллитов) и сборную России (U-20, "белые") — 7:1. Второе место заняла команда России до 20 лет ("белые", 2 очка), которая в другой игре выиграла у сборной Белоруссии до 21 года (7:1). Эта же белорусская команда с 2 очками стала бронзовым призером турнира. Сборная Белоруссии до 20 лет (1) заняла четвертое место.

Вячеслав Быков заявил, что не удивлен бронзе сборной Латвии на чемпионате мира по хоккею

МОСКВА, 29 мая – РИА Новости, Алёна Сулизова. Бывший главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков заявил РИА Новости, что его не удивила бронза сборной Латвии по итогам чемпионата мира. 28 мая завершился чемпионат мира по хоккею, проходивший в Риге и финском Тампере. Победу одержала сборная Канады, которая в финале обыграла команду Германии со счетом 5:2. Сборная Латвии стала бронзовым призером, победив команду США (4:3). Изначально турнир должен был принимать Санкт-Петербург, но Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права на проведение соревнований. Сборная России пропустила чемпионат мира второй раз подряд. "У меня не вызвал интерес чемпионат мира без России и Белоруссии. Нет, меня не удивила бронза Латвии в силу того, что благодаря Континентальной хоккейной лиге уровень латвийской сборной во многом зависел от тех игроков, которые принимали участие (в КХЛ) в свое время. И далее потенциал развития клуба, который участвовал (в КХЛ). В принципе, латыши давно уже играют, у них "Рига" — хороший клуб, поэтому я не удивлен. Не знаю, какой уровень хоккея, но сюрпризы — они всегда были и будут", – сказал Быков.

Экс-хоккеист Кожевников заявил, что не удивился успеху Латвии и Германии на ЧМ без России

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников заявил РИА Новости, что попадание сборных Латвии и Германии в четверку сильнейших команд чемпионата мира по хоккею его не удивило. Победителем чемпионата мира, прошедшем в Риге и Тампере, стала сборная Канады, которая в финале обыграла команду Германии со счетом 5:2. Сборная Латвии заняла третье место, победив в матче за бронзу команду США (4:3 ОТ). "Да я даже не смотрел это первенство двора. Без России и Белоруссии вообще неинтересно наблюдать. Что касается сенсаций от Латвии и Германии, то это случайность. Без России неудивительно, что таким странам удается забраться так высоко. Как бы выступила наша команда? Да что гадать, раз нас там не было. Но уверен, что сыграли бы достойно и добились хорошего результата", — сказал Кожевников. Изначально турнир должен был принимать Санкт-Петербург, но Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права на проведение соревнований. Сборная России пропустила чемпионат мира второй раз подряд.

Хоккейный тренер Плющев считает, что Россия отстает от трендов развития мирового хоккея

Бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев в разговоре с РИА Новости выразил мнение, что Россия отстает от тенденций развития мирового хоккея. 28 мая завершился чемпионат мира по хоккею, проходивший в Риге и финском Тампере. Победу одержала сборная Канады, которая в финале обыграла команду Германии со счетом 5:2. Изначально турнир должен был принимать Санкт-Петербург, но Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права на проведение соревнований. Сборная России пропустила чемпионат мира второй раз подряд. "Любой чемпионат мира — это смотрины того, что есть в хоккее на сегодняшний день, куда он двигается. Не скажу, что видел все матчи, но то, что удалось посмотреть, говорит о движении мирового хоккея вперед. Пускай не все команды были укомплектованы лучшими игроками, тенденция налицо. Достаточно посмотреть на соперников, которые раньше были во второй обойме, а теперь показывают достойные результаты, — Латвия, Германия, Швейцария, Дания. У них растет уровень мастерства, и с ними нам придется считаться. К сожалению, мы этим тенденциям не очень соответствуем. У нас часто любят заниматься самолюбованием, а не следить за тем, как развивается мировой хоккей. Не хотел бы рассуждать, как бы выступила сборная России, не ная ни состава, ни тренерского штаба. Нет смысла строить иллюзии", — сказал Плющев.

Мужская сборная России сохранила третье место в рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF), сообщается на сайте организации.

На первое место рейтинга вышла сборная Канады (4150 очков), которая стала победителем чемпионата мира 2023 года в Риге и Тампере. На вторую строчку опустилась команда Финляндия (4080), россияне (4050) идут третьими. Финалист прошедшего турнира команда Германии (3835) поднялась с девятого на пятое место. Сборная Латвии (3610), впервые в истории завоевавшая бронзу чемпионата мира, поднялась с 11-й на десятую строчку.

В соответствии с рейтингом IIHF представил предварительные составы групп на чемпионат мира 2024 года, который пройдет в Чехии. В марте совет организации продлил отстранение сборных России и Белоруссии от участия в международных турнирах под эгидой организации на сезон-2023/24. В заявлении IIHF отмечается, что в группах возможны изменения по организационным причинам.

Группа А (Острава): Канада, Германия, Швеция, Словакия, Латвия, Франция, Казахстан, Польша;

Группа В (Прага): Финляндия, США, Швейцария, Чехия, Дания, Норвегия, Австрия, Великобритания.