О главных событиях, прошедших в мире хоккея 2 июня

Новости хоккея за 2 июня

0РИА Новости

Лучший бомбардир ЦСКА в сезоне Окулов продлил контракт с клубом

Нападающий Константин Окулов продлил соглашение с ЦСКА, сообщается на сайте клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Соглашение с 28-летним россиянином рассчитано на два года. Окулов в прошлом сезоне набрал 54 очка (18 голов и 36 передач) в 60 матчах "регулярки" и стал лучшим бомбардиром клуба. В плей-офф он стал вторым в команде по набранным очкам (20; 6+14). Форвард перешел в ЦСКА в 2017 году из новосибирской "Сибири" и стал с армейцами трехкратным обладателем Кубка Гагарина.

Экс-тренер сборной России Быков предложил показывать Кубок Гагарина вместо Кубка Стэнли

C.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн — РИА Новости, Дмитрий Едигарев. Бывший главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков заявил РИА Новости, что вместо Кубка Стэнли нужно возить по стране Кубок Гагарина и развивать отечественный хоккей.

Заместитель комиссара Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Билл Дэйли в пятницу сообщил РИА Новости, что российские игроки не смогут привезти Кубок Стэнли в Россию летом 2023 года. В финале Кубка Стэнли сыграют "Флорида Пантерз" и "Вегас Голден Найтс", за которые выступают российские вратарь Сергей Бобровский и форвард Иван Барбашев соответственно. При победе любой из команд трофей достанется хоккеисту из России.

"Для меня НХЛ потеряла уважение. То, что они творят с хоккейным сообществом, ужасно. Они создали прецеденты, когда нашим игрокам на международной арене не дают проявить себя. Для меня НХЛ больше не существует. Они делают все только в своих интересах. Спорт должен давать людям возможность развиваться, а НХЛ уже политизированная организация. Мы должны больше пропагандировать нашу лигу, наш хоккей и наш спорт. Лучше возить по городам Кубок Гагарина. Почему-то американские и канадские игроки не возят Кубок Гагарина к себе", — заявил Быков.

Обладателем Кубка Гагарина в 2023 году стал московский ЦСКА.

В феврале 2022 года НХЛ из-за ситуации на Украине прекратила рассматривать Россию в качестве места проведения будущих матчей с участием клубов лиги, приостановила работу русскоязычных социальных сетей, ограничила функциональность русскоязычной версии сайта, а также приостановила отношения с деловыми партнерами в России. Российские игроки выступают за клубы НХЛ без ограничений.

НХЛ вновь запретила хоккеистам привозить Кубок Стэнли в Россию летом 2023 года

В лучшей хоккейной лиге мира ввели запрет на транспортировку трофея в Россию. Славная традиция прервана, а Национальная хоккейная лига (НХЛ) при всей лояльности к российским игрокам внезапно проявила удивительную и не слишком логичную принципиальность.

Запрет, не поддающийся логике

Главный трофей НХЛ наверняка достанется российскому игроку по итогам этого сезона. В финале Кубка Стэнли сыграют "Вегас Голден Найтс" и "Флорида Пантерз", за которые выступают форвард Иван Барбашев и голкипер Сергей Бобровский соответственно. Если Барбашев уже выигрывал титул в составе "Сент-Луиса" и успел привезти кубок на родину, то для Бобровского это первый шанс в карьере побороться за Кубок Стэнли. Наш легендарный вратарь до этого ни разу не выходил в финал плей-офф.

Сергей очень любит Новокузнецк, в котором родился и вырос как хоккеист. Для него наверняка было бы огромным счастьем порадовать родных, близких и болельщиков родного города. Однако классная традиция, к сожалению, теперь под запретом. Заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли рассказала РИА Новости, что российские игроки не смогут доставить Кубок Стэнли в Россию этим летом. В начале зимы Дэйли в беседе с нашим агентством признавал, что шансы на это малы, а сейчас окончательно подтвердил информацию.

И это довольно странно, учитывая то, как в лиге относятся к российским игрокам. После начала специальной военной операции на Украине Национальной хоккейная лига была одним из островков адекватности. Да, они были вынуждены сделать ряд заявлений и действий. В феврале 2022 года НХЛ прекратила рассматривать Россию в качестве места проведения будущих матчей с участием клубов лиги, приостановила работу русскоязычных социальных сетей, ограничила функциональность русскоязычной версии сайта, а также приостановила отношения с деловыми партнерами в России.

Политика на этом закончится?

Но самое главное заключалось в том, что российские хоккеисты продолжили выступать в НХЛ без каких-либо ограничений. Более того, в большинстве клубов выступили с защиту наших игроков, пытаясь оградить их от любого рода провокаций со стороны североамериканских журналистов. Собственно, это помогло, потому что политические вопросы им задавали действительно редко, разве что звезду "Вашингтона" Александра Овечкина несколько раз пытались вывести на диалог об отношении к президенту России Владимиру Путину и происходящим в мире событиям.

Тем не менее, глобально фанаты продолжали относиться к нашим ребятам с любовью и уважением. Вспомните историю с защитником "Филадельфии" Иваном Проворовым, который отказался одевать свитер с поддержку ЛГБТ-сообщества на раскатку перед одним из матчей регулярного сезона. Тогда на сторону россиянина встало огромное количество болельщиков. И всем было наплевать, какую страну он представляет и какова сейчас обстановка в мире.

Тем обиднее, что в этой позитивная цепочке случился разрыв. Запрет на доставку Кубка Стэнли в Россию, безусловно, можно объяснить исключительно политическими причинами. Просто жаль, что НХЛ, которая до этого умудрилась не прогибаться под давлением, на этот раз дала слабину. Впрочем, и в прошлом году Валерию Ничушкину не дали привезти Кубок домой после победы "Колорадо". Остается надеяться, что на этом политические "приколы" организации закончатся, и наши хоккеисты продолжат бить рекорды и радовать российских и североамериканских болельщиков.

Экс-хоккеист Кожевников не видит ничего страшного в запрете НХЛ на Кубок Стэнли в России

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников заявил РИА Новости, что не считает большой потерей то, что Кубок Стэнли в этом году не привезут в Россию, гораздо больше пользы будет, если в различных городах страны покажут Кубок Гагарина. Заместитель комиссара Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Билл Дэйли в пятницу сообщил РИА Новости, что российские игроки не смогут привезти Кубок Стэнли в Россию летом 2023 года. В финале Кубка Стэнли сыграют "Флорида Пантерз" и "Вегас Голден Найтс", за которые выступают российские вратарь Сергей Бобровский и форвард Иван Барбашев соответственно. При победе любой из команд трофей достанется хоккеисту из России. "Это хорошо, ведь теперь по городам России будут возить Кубок Гагарина. Так что это нормально, ничего страшного и сверхъестественного не произошло. Это ведь решение руководства Национальной хоккейной лиги, и мы на него повлиять не можем. Но я считаю это не большой потерей для нас. Это мое мнение", — сказал Кожевников. Обладателем Кубка Гагарина в 2023 году стал московский ЦСКА. В феврале 2022 года НХЛ из-за ситуации на Украине прекратила рассматривать Россию в качестве места проведения будущих матчей с участием клубов лиги, приостановила работу русскоязычных социальных сетей, ограничила функциональность русскоязычной версии сайта, а также приостановила отношения с деловыми партнерами в России. Российские игроки выступают за клубы НХЛ без ограничений.

Клуб НХЛ "Филадельфия" продлил контракт с 10-летним болельщиком, чтобы взять его на драфт

"Филадельфия Флайерз" продлила двухдневный контракт с 10-летним болельщиком Закари Вертцем, сообщается на официальном сайте клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В новый контракт было включено приглашение от генерального директора "Филадельфии" Даниэля Бриера и президента по хоккейным операциям клуба Кита Джонса присоединиться к ним во время процедуры драфта НХЛ 2023 года, на котором "летчики" будут выбирать в первом раунде под седьмым номером. Кроме того, юный болельщик получил официальную кепку "Филадельфии" к драфту, большой билет и подарочный пакет, который поможет ему подготовиться к поездке. Отмечается, что он заглянет за кулисы работы во время первого раунда и получит уникальный опыт. В декабре 2022 года "Филадельфия" в рамках программы Make-A-Wish исполнила хоккейное желание 9-летнего Верца: он побывал в тренировочном центре "Флайерз", пообщался с командой, принял участие в раскатке и побывал на скамейке команды перед игрой регулярного чемпионата с "Вашингтон Кэпиталз".

Полиция Сиэтла опубликовала видео с пьяной девушкой из номера хоккеиста Ничушкина

Департамент полиции Сиэтла опубликовал видео с нательных камер офицеров, которые прибыли в отель, где в гостиничном номере российского нападающего клуба Национальной хоккейной лиги "Колорадо Эвеланш" Валерия Ничушкина была обнаружена девушка, находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Ничушкин не появляется ни в одной из 20-минутных записей с камер, размещенных на 9news. На одном из видео в кадр попала женщина на носилках скорой помощи. Она несколько раз повторила, что человек, с которым она была, забрал ее паспорт и является плохим, но ни разу не назвала имени.

В другом видео офицер разговаривает с врачом "Колорадо" Брэдли Чангстремом, который вызвал скорую помощь. Отмечается, что части, в которых доктор обсуждал Ничушкина, были отредактированы полицейским управлением Сиэтла со ссылкой на положение вашингтонского закона, защищающее медицинскую и психиатрическую информацию. На доступных отрывках он объяснил, что не верил, что женщина сможет позаботиться о себе в таком состоянии, поэтому решил вызвать скорую помощь. Также на видео попал ездивший с "Колорадо" в качестве охраны дежурный офицер полиции Денвера, лейтенант Тодд Фуллер, который сказал полицейскому из Сиэтла, что никакого преступления не было и ситуация была "больше связана с интоксикацией". Он сослался на другого охранника команды, который в это время находился с россиянином.

Ничушкин покинул расположение "Эвеланш" перед третьим матчем серии первого раунда плей-офф Западной конференции против "Сиэтл Кракен" "по личным причинам" и впоследствии пропустил все остальные игры противостояния, по итогам которого "лавины" проиграли (3-4) и выбыли из турнира.

Позднее североамериканские СМИ сообщили, что отсутствие Ничушкина в заявке команды связано с "инцидентом с алкоголем". The Denver Post со ссылкой на отчет полиции Сиэтла добавил, что в гостиничном номере россиянина была обнаружена девушка, находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Женщина, представившаяся уроженкой Украины, которая перед переездом в США проживала в России, вела себя агрессивно и не могла покинуть отель самостоятельно, после чего ее госпитализировали. Агент Ничушкина Марк Гандлер заявил РИА Новости, что хоккеист не причастен к данному инциденту.

Летом 2022 года Ничушкин, ставший в составе "Колорадо" обладателем Кубка Стэнли, подписал с "лавинами" новый контракт сроком на восемь лет и кэпхитом 6,125 миллиона долларов. В регулярном сезоне-2022/23 россиянин набрал 47 очков (17 голов и 30 передач) в 53 матчах. В двух играх текущего плей-офф он отметился одной заброшенной шайбой.

Трое россиян попали в рейтинг самых выгодных контрактов в НХЛ по версии The Athletic

Контракты троих российских игроков попали в рейтинг самых выгодных по соотношению цены и качества в прошедшем сезоне Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по версии издания The Athletic. В список включены форвард "Сан-Хосе Шаркс" Александр Барабанов, который заработал 2,5 миллиона долларов и набрал 47 очков (15 шайб и 32 передачи) в 68 матчах регулярного чемпионата, нападающий "Сент-Луис Блюз" Павел Бучневич (5,85 млн долларов — 67 очков (26+41) в 63 встречах) и игрок атаки "Ванкувер Кэнакс" Андрей Кузьменко (950 тысяч долларов; 74 очка (39+35) в 81 матче). Также издание отметило выгодность контрактов нападающих Валерия Ничушкина ("Колорадо Эвеланш", $6,125 млн), Кирилла Марченко ("Коламбус Блю Джекетс", $925 тыс), Алексея Торопченко ("Сент-Луис", $750 тыс), Никиты Кучерова ("Тампа-Бэй Лайтнинг", $9,5 млн), а также защитников Артема Зуба ("Оттава Сенаторз", $2,5 млн) и Михаила Сергачева ("Тампа", $4,8 млн). При составлении рейтинга были проанализированы полевые игроки каждой команды, сыгравшие в сезоне не менее 50 матчей, и форвард "Монреаль Канадиенс" Коул Кофилд, который провел 46 встреч. Вратари не вошли в список. Также не оценивались хоккеисты, сменившие команды в результате обменов. Полностью рейтинг выглядит так:

Обладатель Кубка Стэнли Кейн перенес операцию и выбыл на срок до шести месяцев

Американский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью-Йорк Рейнджерс" Патрик Кейн перенес операцию по замене тазобедренного сустава, сообщает The Athletic. Ранее Кейн признавался, что играть в плей-офф 2023 года ему мешала старая травма. Отмечается, что ожидаемое время восстановления 34-летнего хоккеиста после хирургического вмешательства составляет четыре-шесть месяцев. В это межсезонье Кейн впервые в карьере станет неограниченно свободным агентом. Первые 16 сезонов в НХЛ он провел в составе "Чикаго Блэкхокс", с которым стал трехкратным обладателем Кубка Стэнли. В феврале хоккеист перешел в "Рейнджерс" в результате обмена. Всего в регулярных чемпионатах НХЛ форвард провел 1180 матчей, в которых забросил 451 шайбу и отдал 786 передач. Кейн является обладателем наград "Харт Трофи" (MVP регулярного чемпионата, 2016), "Арт Росс Трофи" (лучший бомбардир регулярного чемпионата, 2016), "Конн Смайт Трофи" (MVP плей-офф, 2013), он девять раз участвовал в Матчах звезд НХЛ.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 2 июня.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram