О главных событиях, прошедших в мире хоккея 4 июня

Новости хоккея за 4 июня

0РИА Новости

Хоккеист Барбашев заявил, что ему безразличен запрет на привоз Кубка Стэнли в Россию

Нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вегас Голден Найтс" Иван Барбашев признался, что ему безразличен запрет на привоз Кубка Стэнли в Россию и что он хочет сосредоточиться на хоккее.

В пятницу заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли сообщил РИА Новости, что российские игроки не смогут привезти Кубок Стэнли в Россию летом 2023 года. В финале Кубка Стэнли сыграют "Флорида Пантерз" и "Вегас", за которые выступают россияне Сергей Бобровский и Барбашев соответственно. В субботу "Вегас" обыграл "Флориду" со счетом 5:2 в первой игре решающей серии, Барбашев отметился передачей.

"Честно говоря, мне все равно. Я действительно не думал об этом. Я не думаю, что Кубок Стэнли поедет в Россию, потому что в прошлом году он туда не попал. Это то, что есть, поэтому я на самом деле не думаю об этом. Для меня было очень важно сосредоточиться на хоккее, что я и сделал в прошлом году. У меня был действительно хороший сезон, фактически год прорыва, и я просто играю в хоккей и стараюсь не думать об этом", — цитирует Барбашева Ассошиэйтед Пресс.

В феврале 2022 года НХЛ из-за ситуации на Украине прекратила рассматривать Россию в качестве места проведения будущих матчей с участием клубов лиги, приостановила работу русскоязычных социальных сетей, ограничила функциональность русскоязычной версии сайта, а также приостановила отношения с деловыми партнерами в России. Российские игроки выступают за клубы НХЛ без ограничений.

Передача Барбашева помогла "Вегасу" обыграть "Флориду" в первом матче финала Кубка Стэнли

Хоккеисты "Вегас Голден Найтс" обыграли "Флориду Пантерз" в первом матче серии финала Кубка Стэнли-2023. Встреча, которая состоялась в Парадайсе, завершилась со счетом 5:2 (1:1, 1:1, 3:0) в пользу хозяев площадки. Шайбы в составе "рыцарей" забросили Джонатан Маршессо (18-я минута), Ши Теодор (31), Зак Уайтклауд (47), Марк Стоун (54) и Райлли Смит (59). У "Пантерз" голами отличились Эрик Стаал (10) и Энтони Дюклер (40). Российский нападающий "Голден Найтс" Иван Барбашев отметился голевой передачей, которая стала для него десятой в текущем розыгрыше плей-офф. Голкипер "Флориды" Сергей Бобровский отразил 28 бросков из 32. Счет в серии до четырех побед стал 1-0 в пользу "Вегаса". Второй матч пройдет в Парадайсе в ночь на 6 июня по московскому времени.

Российский форвард "Колорадо" Ничушкин сможет сыграть в следующем сезоне НХЛ

Российский нападающий "Колорадо Эвеланш" Валерий Ничушкин сможет сыграть в сезоне-2023/24 Национальной хоккейной лиги (НХЛ), руководство лиги не ведет расследования дела в отношении россиянина, заявил журналистам заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли.

Ничушкин покинул расположение "Эвеланш" перед третьим матчем серии первого раунда плей-офф Западной конференции против "Сиэтл Кракен" "по личным причинам" и впоследствии пропустил все остальные игры противостояния, по итогам которого "лавины" проиграли (3-4) и выбыли из турнира.

Позднее североамериканские СМИ сообщили, что отсутствие Ничушкина в заявке команды связано с "инцидентом с алкоголем". The Denver Post со ссылкой на отчет полиции Сиэтла добавил, что в гостиничном номере россиянина была обнаружена девушка, находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Женщина, представившаяся уроженкой Украины, которая перед переездом в США проживала в России, вела себя агрессивно и не могла покинуть отель самостоятельно, после чего ее госпитализировали. Агент Ничушкина Марк Гандлер заявил РИА Новости, что хоккеист не причастен к данному инциденту.

"Мы точно знаем, что произошло. И мы уверены, что все было улажено должным образом, "Колорадо" отреагировал на инцидент правильно. Ничушкин имеет право сыграть в следующем сезоне", — цитирует Дэйли в своем Twitter журналист Крис Джонстон.

Летом 2022 года Ничушкин, ставший в составе "Колорадо" обладателем Кубка Стэнли, подписал с "лавинами" новый контракт сроком на восемь лет и кэпхитом 6,125 миллиона долларов. В регулярном сезоне-2022/23 россиянин набрал 47 очков (17 голов и 30 передач) в 53 матчах. В двух играх текущего плей-офф он отметился одной заброшенной шайбой.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 4 июня.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram