О главных событиях, прошедших в мире хоккея 5 июня

Новости хоккея за 5 июня

0РИА Новости

Клуб НХЛ "Монреаль" продлил контракт с лучшим снайпером команды Кофилдом на восемь лет

"Монреаль Канадиенс" продлил контракт с форвардом Коулом Кофилдом на восемь лет, сообщается на сайте клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Средняя годовая зарплата 22-летнего игрока составит 7,85 млн долларов. Кофилд был выбран "Канадиенс" под общим 15-м номером на драфте 2019 года. В сезоне-2021/22 форвард набрал 43 очка (23 шайбы + 20 передач) и стал лучшим снайпером команды. В прошедшем розыгрыше регулярного чемпионата Кофилд отметился 36 (26+10) результативными баллами и поделил первую строчку по голам за "Монреаль" с Ником Сузуки.

Бестемьянова считает, что решение пары Дэвис/Смолкина о смене гражданство можно понять

Решение фигуристов Дианы Дэвис и Глеба Смолкина выступать за сборную Грузии можно понять, в условиях отстранения россиян от международных соревнований каждый спортсмен вправе решать свою судьбу, заявила РИА Новости чемпионка Олимпийских игр Наталья Бестемьянова. Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) одобрил переход танцевального дуэта Дэвис/Смолкин в сборную Грузии. Дэвис, которая является дочерью российского тренера Этери Тутберидзе, имеет американское гражданство. Ее партнер — сын актера Бориса Смолкина. "Я не знаю, когда наших спортсменов допустят к международным соревнованиям, и каждый из них решает, что и как он делает, — сказала Бестемьянова. — Каждый сам решает свою судьбу в спорте, он имеет на это право. А громкие фразы "Мы отдаем" и тому подобные… Они у нас что, на цепи сидят? Разве они крепостные? Тем более что девочка вообще родилась в Америке". В сезоне-2022/23 Дэвис и Смолкин пропустили все внутрироссийские турниры из-за проблем с документами у партнера. Летом американский журналист Дейв Лиз сообщал, что дуэт планирует перейти в сборную США, однако сами фигуристы эту информацию опровергли. Спортсмены являются серебряными призерами чемпионата России. На Олимпиаде 2022 года в Пекине дуэт занял 14-е место.

"Спартак" отдал Квартальнова в "Металлург" в обмен на права на Голдобина

"Спартак" отдал Данилу Квартальнова в магнитогорский "Металлург" в обмен на права на Николая Голдобина, сообщается в Telegram-канале московского клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Спартак" благодарит Данилу Квартальнова за выступления в составе клуба. И приветствуем Николая Голдобина в системе московского "Спартака", — говорится в заявлении. Голдобину 27 лет. В прошедшем розыгрыше регулярного чемпионата форвард принял участие в 59 матчах, в которых набрал 36 (19 голов + 17 передач) очков. Он выступал за "Металлург" с 2020 года. Голдобин был выбран под 27-м номером на драфте Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2014 года. В Северной Америке он играл за "Сан-Хосе Шаркс" и "Ванкувер Кэнакс". Квартальнову 25 лет. Он перешел в "Спартак" в 2021 году. В прошедшем сезоне он провел 53 игры и набрал 18 (7+11) очков.

Российский хоккеист Комаров стал чемпионом канадской юниорской лиги

Российский защитник клуба Главной юниорской хоккейной лиги Квебека (QMJHL) "Квебек Ремпартс" Всеволод Комаров стал в составе команды обладателем Мемориального кубка, вручаемого победителю Канадской хоккейной лиги (CHL). В финале плей-офф "Ремпартс" обыграли "Сиэтл Тандербердс" из Западной хоккейной лиги (WHL) со счетом 5:0. 19-летний Комаров забросил первую шайбу, оказавшуюся победной. "Квебек Ремпартс" выиграл Мемориальный кубок в третий раз в своей истории (1971, 2006, 2023). В конце мая уроженец Челябинска Комаров подписал трехлетний контракт новичка с клубом Национальной хоккейной лиги "Баффало Сейбрз". "Баффало" выбрал Комарова в пятом раунде драфта 2022 года под общим 134-м номером.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 5 июня.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram