О главных событиях, прошедших в мире хоккея 6 июня

Новости хоккея за 6 июня

0РИА Новости

"Филадельфия" объявила об обмене Проворова в "Коламбус"

Российский защитник Иван Проворов в результате трехстороннего обмена перешел из "Филадельфии Флайерз" в "Коламбус Блю Джекетс", сообщается на официальном сайте клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) из Пенсильвании. Третьей стороной обмена стал "Лос-Анджелес Кингз". "Филадельфия" от "Лос-Анджелеса" получила вратаря Келвина Петерсона, защитников Шона Уокера и Хельге Гранса, а также выбор во втором раунде драфта НХЛ 2024 года, от "Коламбуса" — 22-й пик драфта 2023 года и условный выбор во втором раунде драфта 2024 года. "Лос-Анджелес" взял на себя 30% зарплаты Проворова и получил от "Филадельфии" форварда Хэйдена Ходжсона и защитника Кевина Коннотона. Проворов выступает за "Филадельфию" с сезона-2016/17, он был выбран "летчиками" на драфте НХЛ 2015 года в первом раунде под седьмым номером. Всего на его счету 532 матча и 217 очков (65 шайб и 152 результативные передачи) в регулярных чемпионатах НХЛ. В составе сборной России защитник стал бронзовым призером чемпионата мира 2017 года.

Овечкина наградили благодарностью президента Российской Федерации

Трехкратный чемпион мира по хоккею и обладатель Кубка Стэнли в составе "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин награжден благодарностью президента Российской Федерации, сообщается на официальном сайте московского "Динамо". Нападающий отмечен за высокие спортивные достижения, большой вклад в популяризацию отечественного спорта и активное участие в развитии физической культуры страны. Овечкин — воспитанник школы московского "Динамо". В нынешнем сезоне Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 37-летний российский форвард принял участие в 73 матчах, в которых набрал 75 очков (42 гола + 33 передачи). "Вашингтон" не смог выйти в плей-офф НХЛ. В декабре Овечкин обошел Горди Хоу и вышел на чистое второе место в списке лучших снайперов в истории лиги. Сейчас на счету россиянина 822 шайбы. Рекордсменом НХЛ по голам является Уэйн Гретцки (894).

The Fourth Period: защитник "Филадельфии" Проворов перейдет в "Коламбус"

Российский защитник клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Филадельфия" Иван Проворов станет игроком "Коламбуса", сообщает в своем Twitter журналист The Fourth Period Дэвид Паньотта. В рамках трехсторонней сделки 26-летний Проворов перейдет в "Коламбус" через "Лос-Анджелес", откуда в "Филадельфию" отправятся защитник Шон Уокер и вратарь Кэлвин Питерсен. Отмечается, что сделка должна помочь "Лос-Анджелесу" освободить место под потолком, чтобы иметь возможность подписать новый контракт с российским защитником Владиславом Гавриковым. Проворов выступает за "Филадельфию" с сезона-2016/17, он был выбран "летчиками" на драфте НХЛ 2015 года в первом раунде под седьмым номером. Всего на его счету 532 матча и 217 очков (65 шайб и 152 голевые передачи) в регулярных чемпирнатах НХЛ. В составе сборной России защитник стал бронзовым призером чемпионата мира 2017 года.

Тренер "Флориды" верит, что Бобровский сделает игру в третьем матче финала Кубка Стэнли

Главный тренер клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Флорида Пантерз" Пол Морис заявил, что верит в российского вратаря команды Сергея Бобровского, несмотря на его замену во втором матче финала Кубка Стэнли. Во вторник "Флорида" проиграла "Вегасу" со счетом 2:7, счет в серии до четырех побед стал 2-0 в пользу "Голден Найтс". Бобровского заменили во втором периоде после четвертой пропущенной шайбы. "Я полностью верю в то, что он может сделать в третьем матче", — цитирует Мориса журналист Люк Фокс в своем Twitter-аккаунте. Бобровский в текущем плей-офф провел 16 матчей, одержал 11 побед, отражая в среднем 92,5% бросков и оформив один шатаут. Ранее журналисты сайта НХЛ назвали его главным претендентом на "Конн Смайт Трофи", который вручается самому ценному игроку плей-офф.

Олимпийский чемпион по хоккею Зинэтула Билялетдинов удостоен государственной награды

Олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира по хоккею Зинэтула Билялетдинов награжден орденом Александра Невского, соответствующий указ президента РФ Владимира Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Билялетдинов удостоен награды за высокие спортивные достижения, большой вклад в популяризацию отечественного спорта и активное участие в развитии физической культуры страны. Орденом Александра Невского награждены советники генерального директора московского "Динамо" Виталий Давыдов и Александр Мальцев, а также ветераны "бело-голубых" Василий Первухин, Станислав Петухов и Владимир Юрзинов. Ордена Почета удостоены главный тренер "Динамо" Алексей Кудашов и ветераны клуба Александр и Владимир Голиковы, Сергей Петренко, Сергей Светлов, Анатолий Семенов и Михаил Титов. Двукратный чемпион мира, ныне тренер по развитию вратарей в системе "бело-голубых" Александр Еременко получил орден Дружбы, а главный врач клуба Валерий Конов — орден Пирогова. Билялетдинову 68 лет, в качестве игрока он становился обладателем Кубка СССР в составе "Динамо". После начала тренерской карьеры пять раз выигрывал чемпионат России (один раз с "Динамо", четыре — с казанским "Ак Барсом"), трижды становился обладателем Кубка Гагарина (все — с "Ак Барсом") и приводил сборную России к победе на чемпионате мира.

Экс-глава КХЛ Медведев ответил Шембергу фразой "у господина сейчас проблемы с памятью"

Бывший пресс-секретарь Международной федерации хоккея (IIHF) Шимон Шемберг, обвинивший Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) в разрушении европейского хоккея, явно испытывает проблемы с памятью, заявил РИА Новости экс-глава КХЛ Александр Медведев. Ранее Шемберг заявил, что КХЛ разрушила европейский клубный хоккей и помешала успешно реализовать проект Лиги чемпионов. "С господином Шембергом неоднократно пересекался в бытность членом совета IIHF в период с 2008 по 2012 год. Похоже, у этого господина сейчас проблемы с памятью, ведь именно благодаря усилиям КХЛ и тогдашнего президента IIHF Рене Фазеля был проведен розыгрыш хоккейной Лиги чемпионов в сезоне-2008/09, в год столетия IIHF. В финале тогда играли магнитогорский "Металлург" и цюрихский "Лайонс", — сказал Медведев. "Стоит напомнить и о проведении в рамках этого проекта Кубка Виктории, в котором сильнейшему клубу Европы противостоял представитель НХЛ. В 2008 году "Металлург" встречался с "Нью-Йорк Рейнджерс", а в 2009 победитель Лиги чемпионов швейцарский "Цюрих" с "Чикаго Блэкхокс". Призовой фонд этого турнира составлял 10 млн швейцарских франков", — добавил функционер. Медведев подчеркнул, что Шемберг забыл, кто привлек соинвестора в проект Кубка Виктории, а также кто не допустил к участию в Лиге чемпионов финский "Йокерит". Именно после этого КХЛ приняла решение не участвовать в еврокубке.

Хоккеист "Вегаса" Мартинес признался, что спросил россиянина Барбашева о поедании гвоздей

Защитник клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вегас Голден Найтс" Алек Мартинес прокомментировал силовой прием партнера по команде россиянина Ивана Барбашева вопросом, не ест ли он на завтрак гвозди. Во вторник "Вегас" обыграл "Флориду" (7:2) и повел в серии финала Кубка Стэнли со счетом 2-0. В первом периоде встречи российский форвард "Вегаса" Иван Барбашев применил мощный силовой прием против чешского защитника "Флориды" Радко Гудаса. "Я спросил его, не ел ли он на завтрак гвозди", — приводит слова Мартинеса журналист The Athletic Джесси Грейнджер в Twitter.

Тренер "Флориды" Морис сообщил, что досрочно заменил Бобровского для отдыха россиянина

Главный тренер клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Флорида Пантерз" Пол Морис заявил, что заменил российского вратаря Сергея Боровского в матче финала Кубка Стэнли, чтобы дать ему отдохнуть. Во вторник "Флорида" проиграла "Вегасу" во втором матче финальной серии Кубка Стэнли со счетом 2:7. Боровского заменили во втором периоде после четвертой пропущенной шайбы. "Мы все могли сыграть лучше перед нашим вратарем, он невероятно играл для нас. Я его убрал, чтобы он отдохнул", — сказал Морис, слова которого приводит USA Today. Счет в серии до четырех побед стал 2-0 в пользу "Вегаса".

Бобровский был заменен после четырех пропущенных шайб во втором матче серии с "Вегасом"

Сергей Бобровский справедливо купался в лучах славы за свою феноменальную игру в нынешнем плей-офф НХЛ. Благодаря невероятным спасениям и героической выдержке российского голкипера "Флорида Пантерз" сотворила главную сенсацию сезона и добралась до финала Кубка Стэнли. Южанам не давали ни шанса в первом раунде, но Бобровский сделал реальным то, что еще месяц назад считали фантастикой, а заодно аж до слез осчастливил самого себя.

Однако первый в карьере 34-летнего российского вратаря финал Кубка Стэнли складывается заметно иначе по сравнению с предыдущими тремя раундами плей-офф. "Флорида" терпит крах и после двух матчей "горит" в серии со счетом 0-2, а сам Бобровский перестал творить чудо. За две неполные встречи легендарный голкипер пропустил восемь шайб и отразил 38 броска из 46 (что составляет 82,6% отраженных бросков). Оба раза Боб был вынужден покидать ворота и отправляться на скамейку. Но если в первом матче тренерский штаб "Флориды" намеренно освободил "рамку" ради лишнего полевого игрока, то во втором случае россиянин был заменен.

Пропустив четыре шайбы за 27 минут игры, Бобровский завершил матч и уступил место Алексу Лайону, который начинал этот плей-офф в качестве первого вратаря "Флориды". Помогло это "Пантерз" едва ли — американец пропустил три шайбы, а южане уступили "Вегасу" со счетом 2:7. Забавное совпадение, но во всех четырех матчах текущего розыгрыша Кубка Стэнли, участие в которых принял Лайон, он пропустил ровно по три шайбы. Да и вряд ли Пол Морис надеялся на принципиальное изменение положения команды при замене Бобровского. После матча наставник "Флориды" выразил россиянину благодарность за его труд по ходу всего плей-офф и заявил, что, заменив Боба, попросту дал тому передохнуть. Как физически, так и ментально, ведь пропускать по четыре шайбы за матч в главном финале сезона — серьезное психологическое испытание для вратаря, чье амплуа в этом плане сильно отличается от полевых игроков.

А ведь во многом из-за них — полевых игроков "Флориды" — жизнь Бобровского в финале Кубка Стэнли заметно усложнилась. Она и до этого не была простой, но защитники "Пантерз" в предыдущих сериях плей-офф либо не частили с серьезными провалами в обороне, либо позволяли соперникам бросать из тех позиций, которые находились под зрительным контролем Бобровского. В серии с "Вегасом" российский голкипер лишился всякой поддержки. Более того — своя же оборона стала для Сергея помехой.

Если проанализировать голы с участием Бобровского, то их в большинстве своем можно разделить на два формата:

В обоих случаях вратарь "Пантерз" вынужден либо приседать, либо делать иные лишние движения в попытке увидеть шайбу и момент броска. Простая вроде бы схема, и "Вегас" ее идеально реализует.

"Мы можем играть лучше перед нашим вратарем, он был невероятным для нас. Я убрал Бобровского с площадки, чтобы он отдохнул", — заявил Пол Морис после второго матча серии.

И вряд ли найдется хоть кто-нибудь, кто станет искать вину Бобровского в столь громком крахе "Флориды". Вот только самому Сергею, вероятно, от этого не легче. Команда находится в крайне непростой ситуации, Кубок Стэнли близок к тому, чтобы уйти за горизонт и больше не сверкнуть на пути у "пантер", а "Конн Смайт Трофи" все менее вероятно достанется российскому вратарю. Впереди у "Пантерз" есть пара свободных ночей, чтобы все обдумать и настроиться на камбэк. Серия переезжает в Санрайз, и если авторы главной сенсации сезона не заберут свой первый домашний матч финала Кубка Стэнли, то с мыслями о чемпионстве, возможно, придется попрощаться.

Пас Барбашева помог "Вегасу" вновь обыграть "Флориду" в финале НХЛ, Бобровского заменили

Хоккеисты "Вегас Голден Найтс" разгромили "Флориду Пантерз" во втором матче финальной серии Кубка Стэнли-2023. Встреча, которая состоялась в Парадайсе, завершилась со счетом 7:2 (2:0, 2:0, 3:2) в пользу хозяев площадки. В составе победителей шайбы забросили оформившие по дублю Джонатан Маршессо (8-я и 43-я минуты) и Бретт Хауден (28, 58), а также Алек Мартинес (18), Николая Руа (23) и Майкл Амадио (51). У гостей авторами голов стали Антон Лунделль (41) и Мэттью Ткачук (53). Российский нападающий "Голден Найтс" Иван Барбашев отметился голевой передачей, провел три силовых приема, был наказан дисциплинарным штрафом за грубость и стал второй звездой встречи. Голкипер "Пантерз" Сергей Бобровский отразил 9 бросков из 13 и был заменен во втором периоде после четвертой пропущенной шайбы. В двух матчах серии финала Кубка Стэнли россиянин пропустил восемь шайб. Счет в серии до четырех побед стал 2-0 в пользу "Вегаса". Третий матч пройдет в Санрайзе в ночь на 9 июня по московскому времени.

Пас Барбашева помог "Вегасу" одержать вторую победу над "Флоридой" в финале Кубка Стэнли

"Вегас Голден Найтс" показали, что их неспроста записали в число фаворитов финала Кубка Стэнли в битве с "Флоридой Пантерз". Уже в первом матче решающей серии сезона НХЛ "рыцари" сделали то, чего не удалось предыдущим оппонентам авторов главной сенсации текущего розыгрыша плей-офф: они не только нашли болевые точки "пантер", но и намеренно на них надавили.

Лидеры "Флориды" Александр Барков, Мэттью Ткачак, Картер Вераге и Сэм Беннетт были лишены своей эффективности, получившая много хвалебных отзывов оборона южан в момент стала одной из основных причин бед команды, а главный герой команды Сергей Бобровский перестал творить чудо. Все это стало результатом интенсивной работы "Вегаса".

Многие отмечали тот факт, что "пантеры" имели больше времени для отдыха перед финалом Кубка Стэнли. Даже сами игроки "Флориды" подчеркивали важность этого элемента. Однако "рыцари", проведя в финале конференции на два матча больше своего соперника, нисколько не уступили ему в свежести. Напротив, "Голден Найтс" задали сумасшедший темп, к которому "Флорида" будто бы оказалась не готова. Пять заброшенных шайб в первом матче серии, семь — во втором. Брюс Кэссиди успешно использует все имеющиеся у его банды ресурсы, и каждый элемент механизма прекрасно выполняет свои функции.

Отметим влияние Ивана Барбашева. Российский форвард отлично вписался в эту систему "Вегаса" и сходу стал тем важным компонентом команды для погони за Кубком Стэнли. До трофея — всего два шага. И никто не будет умалять роль россиянина в этом успехе.

"Мы просто наслаждаемся моментом и делаем все возможное. Все мы знаем "Флориду", они хотят залезть тебе под кожу, но для нас это неважно, мы должны быть сфокусированы на себе и продолжать хорошо играть, продолжать давить", — говорил Барбашев после первого матча.

И обороты "Вегас" не сбавляет. Все тот же Барбашев продолжает выполнять указания Кэссиди: отрабатывает в обороне, активно и результативно играет в атаке, а также преуспевает в силовой борьбе. Вот, например, очередной эффектный хит в исполнении россиянина. Если его прием в первом матче вызвал споры относительно соответствию правилам игры, то этот хит получился чистым без каких-либо вопросов. Хотя Радко Гудасу от этого не легче: отметивший накануне матча свой день рождения чешский защитник "Флориды" после "привета" от Барбашева получил травму и досрочно завершил игру.

"Иван Барбашев абсолютно безумный человек!" — эмоционально отреагировала на хит россиянина пресс-служба "Голден Найтс".

Не постеснялся Барбашев проявить себя и в рукопашном бою, отомстив противнику за своего товарища Джека Айкела, который неслабо пострадал после жесткого хита от Мэттью Ткачука. Дабы остудить пыл русского богатыря, рефери наказал того дисциплинарным штрафом наравне с Ткачуком.

"Я не думаю, что "Вегас" забрал Барбашева в минувший дедлайн на обмены в НХЛ. "Вегас" вызвал зверя из адской пасти и бросил его в первое звено своей атаки", — отметил автор The Athletic Томас Дрэнц.

Но если Ткачук в финале Кубка Стэнли пока выделяется далеко не результативными действиями, то Барбашев действует эффектно и эффективно. В активе россиянина уже 17 очков в этом плей-офф и 11 голевых передач. К концу финала Кубка Стэнли Иван вполне может подняться в топ-30 лучших российских бомбардиров в плей-офф НХЛ за всю историю.

Боссы клуба из Лас-Вегаса сорвали большой куш, выменяв Барабашева в этом сезоне. Здесь и сейчас Иван, имея необходимый опыт кубкового успеха, может привести "рыцарей" к их первому чемпионству в НХЛ. В следующем сезоне "Голден Найтс" уже вряд ли смогут рассчитывать на столь важного игрока — россиянин станет свободным агентом и будет вправе требовать солидный контракт, но у "Вегаса" попросту нет возможности для маневра, чтобы уместить Ивана в потолок зарплат.

"Кто-то должен одарить Барбашева этим летом контрактом сроком на 8 лет и кэпхитом в размере 8 миллионов долларов. Что за машина этот парень!" — восхитился российским форвардом один из ведущих известного подкаста Spittin' Chiclets Райан Уитни.

Действительно, межсезонье у Барбашева предстоит знаменательное. Но о нем россиянин пока не думает. Кубок Стэнли всего в двух шагах.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 6 июня.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram