О главных событиях, прошедших в мире хоккея 20 сентября

Новости хоккея за 20 сентября

0РИА Новости

"Ак Барс" в гостях победил "Слован" в матче КХЛ, Секач и Азеведо сделали по дублю

Казанский хоккейный клуб "Ак Барс" на выезде победил братиславский "Слован" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в среду в Братиславе, завершилась со счетом 6:3 (1:1, 2:1, 3:1) в пользу казанцев. В составе "Ак Барса" шайбы забросили Джастин Азеведо (6-я и 44-я минуты), Михаил Глухов (25), Иржи Секач (31, 51) и Дмитрий Архипов (43). У "Слована" отличились Юрай Микуш (19), Симон Депре (25) и Радек Смоленяк (46). "Ак Барс" в следующем матче 22 сентября сыграет в гостях с тольяттинской "Ладой". "Слован" 23 сентября на выезде встретится с подмосковным "Витязем".


Хоккеисту Дамиру Рыспаеву разрешено выступать в соревнованиях под эгидой ФХР

Казахстанскому защитнику Дамиру Рыспаеву разрешено выступать в соревнованиях под эгидой Федерации хоккея России (ФХР), такое решение приняла совместная дисциплинарная палата ФХР и КХЛ, рассмотрев заявление профсоюза игроков КХЛ о снятии бессрочной спортивной корпоративной дисквалификации с хоккеиста. В августе 2016 года КХЛ бессрочно дисквалифицировала Рыспаева, выступавшего за астанинский "Барыс", после того как в предсезонном матче он набросился с кулаками на хоккеистов "Куньлуня" и нанес травму Томашу Марцинко, которого унесли на носилках. 15 сентября президент КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил, что руководство лиги предлагает допустить игрока на месяц до матчей ВХЛ и в случае, если он за это время не будет неадекватно себя вести, снять с него дисквалификацию в КХЛ. "Принято решение разрешить Дамиру Рыспаеву выступать в соревнованиях, проводимых под эгидой ФХР", — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте КХЛ. "Не ранее чем через месяц после начала выступлений игрок может обратиться в дисциплинарный комитет КХЛ, который рассмотрит вопрос о разрешении ему участвовать в соревнованиях, проводимых Континентальной хоккейной лигой", — говорится в тексте релиза. В прошлом сезоне Рыспаев выступал в чемпионате Казахстана за фарм-клуб "Барыса" "Номад".


"Нефтехимик" обменял защитника Владислава Арбузова в ХК "Ак Барс"

Хоккейный клуб "Нефтехимик" обменял защитника Владислава Арбузова в казанский "Ак Барс", сообщается на официальном сайте нижнекамской команды. "Нефтехимик" получит за игрока денежную компенсацию. В минувшем сезоне 22-летний хоккеист выступал за новокузнецкий "Металлург", в составе которого провел 36 матчей в регулярном чемпионате, отдав три голевые передачи.


"Трактор" не удается играть терпеливо, защитники допускают грубейшие ошибки — тренер

"Трактору" в нынешнем сезоне не удается играть терпеливо, защитники команды допускают грубейшие ошибки, заявил главный тренер челябинского хоккейного клуба Анвар Гатиятулин. "Трактор" в среду со счетом 3:5 проиграл "Сочи" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Челябинцы проиграли третий матч подряд. "В прошлом сезоне оборона приносила нам победы, а в этом году не получается играть терпеливо. Сами допускаем грубейшие ошибки, за что нас наказывают. Защитники не должны так проваливаться, мы говорим с ними, но то ли они не слышат нас, то ли мы не те слова говорим. Болельщикам спасибо за поддержку в тяжелый период, будем исправлять ситуацию", — сказал Гатиятулин на пресс-конференции.


Хоккеисты "Сочи" обыграли на выезде "Трактор" в матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты "Сочи" обыграли челябинский "Трактор" в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в среду в Челябинске, завершилась со счетом 5:3 (2:0, 0:1, 3:2) в пользу сочинцев, в составе которых отличились Шон Коллинз (9-я минута), Андрей Иванов (19), Святослав Гребенщиков (45), Симон Энеруд (54) и Евгений Лапенков (58). У "Трактора" шайбы забросили Ник Бэйлен (37) и Игорь Полыгалов (41, 54). "Сочи", одержавший в "регулярке" третью победу подряд, 22 сентября на выезде встретится с екатеринбургским "Автомобилистом", а "Трактор", потерпевший третье подряд поражение, в тот же день примет нижнекамский "Нефтехимик".


Петербургское "Динамо" победило "Арктик-Университет" в матче ЖХЛ

Санкт-петербургское "Динамо" победило в овертайме "Арктик-Университет" из Ухты в матче регулярного чемпионата Женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Встреча, прошедшая в среду в Ухте, завершилась со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу "Динамо". Победную шайбу забросила Екатерина Смолина на 61-й минуте. В четверг команды вновь сыграют между собой.


Рябков: время идет, и хочется видеть больше от игроков ХК "Автомобилист" Кинга и Бека

Очевидно, что канадские форварды "Автомобилиста" Дуайт Кинг и Тэйлор Бек находятся в процессе адаптации, но чем больше времени проходит, тем более уверенной игры от них ждут, заявил агентству "Р-Спорт" директор клуба КХЛ из Екатеринбурга Максим Рябков. "Автомобилист" занимает второе место в Восточной конференции, команда набрала 21 очко в 11 матчах. Кинг и Бек набрали по три очка. "Кинг и Бек никогда прежде не играли за пределами Северной Америки, не играли на больших площадках, и понятно, что идет процесс адаптации. К тому же Кинг не проходил с командой предсезонку, а Бек пропустил большую часть матчей перед сезоном из-за травмы и игры за сборную Канады. В общем, с одной стороны, есть объективные оправдания, с другой — чем больше времени идет, тем большего хочется видеть от канадцев", — сказал Рябков по телефону. "Пример лучшего бомбардира команды Франсиса Паре показывает, что люди, уже адаптированные к образу жизни в России, быстрее адаптируются в новой команде. Важно, что здорово играет вратарь Якуб Коварж. В целом сейчас мы нашли сочетания всех четырех троек нападения, и каждая из них может считаться ударной. Тем не менее основой команды мы считаем квалифицированную защитную линию с надежным вратарем", — продолжил собеседник агентства. Первая команда Восточной конференции опережает девятую всего на три очка. "При такой плотности в таблице рано о чем-либо говорить. Нужно смотреть, что команда проходит становление. Если в прошлом году новая администрация клуба больше занималась техническими вопросами, то сейчас больше внимания было уделено спортивной составляющей. Надеемся, что штаб сможет из тех игроков, кто был собран, создать достойный коллектив, которым будет гордиться Екатеринбург и весь Урал", — заключил Рябков.


Форвард клуба НХЛ "Сент-Луис" Стин пропустит минимум три недели из-за травмы

Нападающий "Сент-Луис Блюз" Александр Стин получил травму левой руки и выбыл как минимум на три недели, сообщается на официальном сайте клуба НХЛ. Стин получил травму во вторник в выставочном матче с "Даллас Старз" (3:5). Из-за травмы 33-летний форвард выбыл до завершения тренировочного лагеря. В минувшем сезоне Стин набрал 51 очко (16 шайб + 35 передач) в 76 матчах регулярного чемпионата НХЛ и 7 баллов (3+4) в 10 встречах плей-офф. "Сент-Луис" в стартовом для себя матче регулярного чемпионата НХЛ сезона-2017/18 4 октября сыграет в гостях с "Питтсбург Пингвинз".


Игрок "Автомобилиста" Бодров в лучшем случае вернется в строй до паузы на ОИ — Рябков

Защитник "Автомобилиста" Денис Бодров в самом оптимистичном варианте вернется в строй до олимпийской паузы в чемпионате КХЛ, в более реалистичном — к началу плей-офф, заявил агентству "Р-Спорт" директор хоккейного клуба из Екатеринбурга Максим Рябков. Бодров в нынешнем сезоне провел один матч в регулярном чемпионате КХЛ. 11 сентября официальный сайт "Автомобилиста" сообщил, что Бодров "из-за травмы выбыл на долгий срок". Олимпиада-2018 пройдет в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля, чемпионат КХЛ прервется с 29 января по 26 февраля. "Денис Бодров перенес операцию, его восстановление займет продолжительное время, но говорить о чем-то кардинальном, о возможном завершении карьеры, не приходится. Этот игрок важен для команды, вообще единственное, пожалуй, что хотелось бы сейчас поправить в составе, — это чтобы Бодров был здоров и в обойме. В самом оптимистичном варианте он сыграет еще до олимпийской паузы, вариант менее оптимистичный, но более реалистичный — возвращение к началу плей-офф", — сказал Рябков по телефону. "Хотел бы подчеркнуть, что операция Бодрова не была связана с какой-то травмой, это, скорее, заболевание хронического свойства, лечение которого долго откладывалось. Сейчас у Дениса просто не было возможности больше терпеть дискомфорт и боль, и мы приняли решение его прооперировать, это была необходимость", — добавил Рябков.


Игроки подписали контракты и принадлежат ЦСКА, проблемы в переводе в ВХЛ нет – Буре

Если хоккеист подписал контракт, то он принадлежит клубу, и решение о том, будет он выступать в фарм-клубе или основе, принимают тренеры и менеджеры, заявил член наблюдательного совета московского ЦСКА Павел Буре, комментируя перевод ряда армейцев в команду ВХЛ. Ранее президент ЦСКА Игорь Есмантович сообщил о переводе Никиты Макеева, Андрея Кузьменко, Андрея Светлакова, Константина Окулова и Павла Карнаухова в фарм-клуб — чеховскую "Звезду". Игроки примут участие в выездной серии "Звезды", после чего вернутся в основную команду. "Я не знаю, какая проблема здесь может быть, — сказал Буре корреспонденту агентства "Р-Спорт". — У ЦСКА большая лавка, и тренер принял решение, что ребятам вместо обычных тренировок лучше получать игровую практику в фарм-клубе. Ситуация обычная: если ты подписал контракт, значит, ты принадлежишь клубу. И дальше есть тренеры и менеджеры, которые принимают решение, где ты будешь играть". "Может быть, это уровень чуть ниже, но все равно игровая практика, — продолжил Буре. — У тренера ЦСКА есть определенное количество игроков, которое он может заявлять на игру. Дальше он смотрит на форму игроков и принимает решение. Президент и тренер руководят процессом и принимают решение. Надо знать самое главное: если ты будешь хорошо играть, значит, будешь играть в основе, а все остальное — нюансы". Светлаков в прошлом сезоне провел 11 матчей за сборную России на различных турнирах. В активе Окулова в сезоне-2016/17 17 шайб и 11 передач в 59 матчах "регулярки" КХЛ за "Сибирь" и 6 игр в сборной.


ХК "Спартак" расторг контракт с форвардом Денисом Толпеко

Московский хоккейный клуб "Спартак" расторг контракт с форвардом Денисом Толпеко, сообщается на официальном сайте "красно-белых". В воскресенье игрок был помещен клубом в список отказов. Отмечается, что контракт с 32-летним нападающим расторгнут по соглашению сторон. Толпеко в июне заключил договор со "Спартаком" на один год. В четырех матчах в текущем сезоне форвард отметился одной голевой передачей.


ХК "Северсталь" выставил чешского нападающего Голика на драфт отказов

Хоккейный клуб "Северсталь" выставил чешского форварда Петра Голика на драфт отказов, сообщается на официальном сайте череповецкой команды. Голик перешел в "Северсталь" перед началом этого сезона из чешского "Злина". В составе череповчан 25-летний форвард провел 10 игр в КХЛ и набрал 3 очка (1 шайба + 2 передачи). Кроме того, нападающий Семен Кокуёв расторг пробный контракт с "Северсталью" и заключил одностороннее соглашение на один год с челябинским "Трактором".


Ряду хоккеистов ЦСКА дана возможность почувствовать себя лидерами в ВХЛ — Есмантович

Перевод хоккеистов московского ЦСКА Никиты Макеева, Андрея Кузьменко, Андрея Светлакова, Константина Окулова и Павла Карнаухова в фарм-клуб "Звезду" сделан для того, чтобы игроки могли почувствовать себя лидерами клуба ВХЛ, заявил агентству "Р-Спорт" президент столичной команды Игорь Есмантович. На прошлой неделе ЦСКА прервал серию из девяти побед подряд в регулярном чемпионате КХЛ, уступив во Владивостоке местному "Адмиралу" — 1:3. Светлаков в прошлом сезоне провел 11 матчей за сборную России на различных турнирах. В активе Окулова в сезоне-2016/17 28 очков (17 шайб + 11 передач) в 59 матчах регулярного чемпионата КХЛ за новосибирскую "Сибирь" и 6 игр в составе национальной команды. Кузьменко, несмотря на возраст — 21 год, отыграл в минувшем сезоне за ЦСКА 34 матча в "регулярке" КХЛ, набрал 15 очков (6+9), а в этом сезоне отметился уже тремя заброшенными шайбами. "Макеев, Кузьменко, Светлаков, Окулов и Карнаухов действительно проведут несколько матчей со "Звездой" на выезде. Это решение исключительно тренерского штаба клуба. Чтобы мы могли задействовать всех хоккеистов, которые есть в основном составе, мы решили дать возможность некоторым ребятам почувствовать себя лидерами в клубе ВХЛ. Чтобы они поиграли, провели три матча и вернулись в команду, — объяснил Есмантович. — Параллельно мы играем с "Йокеритом" и "Слованом", после чего ребята вернутся в команду и будут так же работать". Есмантович подчеркнул, что в этом решении "нет никакой подоплеки". "Ничего особенного здесь нет. Я не понимаю острые и чувствительные выпады в нашу сторону по этому вопросу. Мы польщены вниманием к нашему клубу. Если у людей с двусторонним контрактом есть возможность поиграть, почему бы им не поиграть, что здесь такого? Нет никакой подоплеки, что кто-то там кого-то продавливал. Существует только спортивная составляющая", — заявил Есмантович. "Все хоккеисты должны иметь игровую практику, вы знаете, какой состав у нас есть. Вот и вся ситуация. То, что (член наблюдательного совета ЦСКА) Борис Петрович (Михайлов) повлиял на эту ситуацию, это совершенно не соответствует действительности", — отметил он.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 20 сентября: Варнаков, Рылов и Терещенко могут сыграть за "Динамо" (Москва) в выездной серии

Хоккеисты московского "Динамо" Михаил Варнаков, Яков Рылов и Алексей Терещенко примут участие в ближайшем выезде команды и могут выйти на лед в одном из ближайших матчей, сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе "бело-голубых". "Динамо" в период с 21 по 27 сентября проведет матчи регулярного чемпионата КХЛ в Новосибирске, Астане, Омске и Ханты-Мансийске. Нападающий Варнаков из-за травмы не появлялся на льду в официальных встречах с 25 августа, защитник Рылов по той же причине в нынешнем сезоне вообще еще не играл. Нападающий Терещенко подписал контракт с "Динамо" во вторник. "Варнаков и Рылов восстановились после травм, тренируются в общей группе и смогут принять участие в ближайшем выезде команды. То же касается подписавшего контракт с "Динамо" Терещенко", — сообщили корреспонденту "Р-Спорт" в пресс-службе "Динамо".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 20 сентября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram