О главных событиях, прошедших в мире хоккея 17 ноября

Новости хоккея за 17 ноября

0РИА Новости

Матч открытия КХЛ по проекту стратегии развития лиги запланирован на начало сентября

Матч открытия чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) со следующего сезона будет запланирован на начало сентября, говорится в проекте стратегии развития лиги до 2023 года. В Москве в пятницу состоялось заседание правления КХЛ, его участники обсудили проект стратегии КХЛ до 2023 года. "В ближайшей перспективе большое внимание будет уделено оптимизации разработки календаря чемпионата. Планируется, что уже со следующего года он будет предоставляться клубам-участникам минимум за 2,5-3 месяца до старта сезона, а матч открытия будет запланирован на начало сентября", — говорится в одном из тезисов проекта в пресс-релизе лиги. С сезона-2015/16 в первом матче сезона КХЛ Кубок открытия разыгрывают обладатель Кубка Гагарина и победитель регулярного чемпионата предыдущего сезона. Последние три сезона матч открытия проходил в августе.


КХЛ по проекту стратегии планирует увеличивать выплаты клубам от ТВ-прав — Чернышенко

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) по проекту стратегии развития лиги планирует увеличивать выплаты клубам-участникам чемпионата от реализации ТВ-прав и ввести дополнительные стимулирующие меры, заявил президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. Заседание правления КХЛ состоялось в пятницу в Москве, его участники обсудили проект стратегии развития лиги до 2023 года. "Клубы могут и должны зарабатывать, привлекать новых инвесторов, и лига будет делать всё от неё зависящее, чтобы помочь им в этом. Мы также будем увеличивать выплаты клубам от реализации ТВ-прав, введем дополнительные стимулирующие меры, чтобы клубы могли использовать эти средства на модернизацию своих арен, повышение комфорта зрителей на матчах и работу с болельщиками", — сказал Чернышенко, слова которого приводятся в пресс-релизе КХЛ. Как отмечается в тексте, практика распределения доходов от реализации ТВ-прав клубам продолжится. При условии расширения географии лиги, суммы выплат планируется ежегодно увеличивать. Также утверждается, что клубы, привлекающие новых коммерческих партнеров и осуществляющие эффективную работу с болельщиками, будут получать от КХЛ дополнительные доходы. "Надеемся, что предлагаемый курс повысит соревновательный уровень и коммерческий потенциал клубов и лиги, а также будет способствовать снижению государственного участия в финансировании профессионального хоккея", — добавил Чернышенко.


КХЛ планирует ежесезонное увеличение числа допинг-проб минимум на 10% — проект

КХЛ разработает антидопинговую образовательную программу и планирует ежесезонное увеличение числа проб минимум на 10%, говорится в проекте развития лиги до 2023 года. В пятницу в Москве прошло заседание правления КХЛ, на котором обсуждалась стратегия развития лиги до 2023 года. "КХЛ придерживается активной позиции в борьбе с нарушениями антидопинговых правил. Именно поэтому и была проделана огромная работа для возобновления антидопинговой деятельности в условиях приостановления деятельности РУСАДА и изоляции России от международного антидопингового движения", — говорится в пресс-релизе лиги. "Антидопинговые мероприятия станут неотъемлемой частью развития лиги в последующие годы. Планируется ежесезонное увеличение количества допинг-проб не менее чем на 10%. Учитывая необходимость повышения антидопинговой грамотности персонала клубов и игроков, лига разработает антидопинговую образовательную программу", — сообщается в релизе.


Новый формат календаря КХЛ поможет сделать хоккей приоритетным для арен — Морозов

Новый формат составления календаря Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) должен помочь сделать хоккей приоритетным видом программы в ледовых дворцах, заявил член правления КХЛ, управляющий директор МХЛ Алексей Морозов. Заседание правления КХЛ состоялось в пятницу в Москве, его участники обсудили проект стратегии развития лиги до 2023 года. Матч открытия чемпионата КХЛ со следующего сезона будет запланирован на начало сентября. Планируется, что уже со следующего года календарь будет предоставляться клубам-участникам минимум за 2,5-3 месяца до старта сезона "Планируется, что теперь чемпионат будет начинаться в сентябре. Над ним уже ведется работа. Нам говорят о том, что календарь будет составляться в электронном виде с помощью компьютерных программ. Если все будет рассчитано, то взаимодействие с клубами будет теснее, и хоккей во дворцах наконец-то будет в приоритете, в отличие от шоу-программ, как это должно было быть изначально", — сказал Морозов журналистам.


"Лос-Анджелес" продлил серию поражений в НХЛ до четырех матчей, уступив "Бостону"

"Лос-Анджелес" проиграл четвертый матч подряд в регулярном чемпионате НХЛ, уступив "Бостону". Встреча, состоявшаяся в четверг в Лос-Анджелесе, завершилась со счетом 2:1 (1:0, 1:1, 0:0) в пользу гостей. В составе победителей отличились Чарли Макэвой (17-я минута) и Здено Хара (34), у хозяев на 25-й шайбу забросил Дрю Даути. "Бостон" прервал серию из четырех поражений подряд. Результаты других матчей дня: "Оттава" — "Питтсбург" — 1:3, "Ванкувер" — "Вегас" — 2:5, "Сан-Хосе" — "Флорида" — 0:2.


Форвард "Детройта" Витковски дисквалифицирован на 10 матчей НХЛ

Нападающий клуба НХЛ "Детройт Ред Уингз" Люк Витковски дисквалифицирован на 10 матчей НХЛ за неподобающее поведение в матче с "Калгари", сообщается на официальном сайте лиги. "Детройт" в среду на своей площадке разгромил "Калгари" со счетом 8:2. Витковски в концовке игры был удален до конца матча после драки, но, когда направлялся в подтрибунное помещение, форвард "Флэймз" Мэттью Ткачак зацепил его по ногам, и игрок "красных крыльев" вернулся на лед. Дисквалификация 27-летнего Витковски, который провел восемь матчей в текущем сезоне, будет действовать до 9 декабря, он сможет вернуться на лед в матче против "Флориды" 11 декабря.


Хоккеист Каменев сломал руку в дебютном матче за "Колорадо" в НХЛ

Российский нападающий "Колорадо" Владислав Каменев получил перелом руки в матче регулярного чемпионата НХЛ с "Вашингтоном", который стал дебютным для игрока в составе "Эвеланш". Каменев провел на льду 4 минуты 6 секунд в матче, который состоялся в четверг в Денвере и завершился победой хозяев со счетом 6:2. "Владислав Каменев получил перелом руки", — говорится в сообщении на странице "Колорадо" в Twitter. Двукратный серебряный призер молодежных чемпионатов мира Каменев 5 ноября в результате обмена перешел из "Нэшвилла" в "Колорадо", однако первый раз сыграл за "лавин" только в четверг. Для 21-летнего форварда этот матч стал третьим в НХЛ.


Малкину тяжело осознавать, что он пропустит ОИ, возможно, последние в его карьере

Российский хоккеист Евгений Малкин, выступающий за клуб НХЛ "Питтсбург Пингвинз", заявил, что ему трудно осознавать, что он не примет участие в Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, поскольку, возможно, больше не получит шанса сыграть на Олимпиаде. НХЛ в апреле объявила, что не будет останавливать регулярный чемпионат на время проведения Игр-2018 в Пхенчхане, позднее комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн назвал это решение окончательным. "Для всех нас приехать на Олимпиаду — мечта. Я выступал на Играх три раза. Это самое лучшее время (для спортсменов). Не только для хоккеистов, ты встречаешь лыжников и представителей других видов спорта, например, фигуристов, это потрясающе. Можешь поговорить со всеми. Мы живем в одной (олимпийской) деревне. Возможно, это мой последний шанс. Тяжело осознавать, что мы не едем на Игры", — сказал 31-летний Малкин, которого цитирует post-gazette.com. Игры в Пхенчхане пройдут 9-25 февраля.


Шайба Кузнецова не спасла "Вашингтон" от поражения от "Колорадо" в матче НХЛ

Шайба российского форварда Евгения Кузнецова не спасла "Вашингтон" от поражения от "Колорадо" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, состоявшаяся в четверг в Денвере, завершилась со счетом 6:2 (2:0, 1:1, 3:1) в пользу "Эвеланш". В составе хозяев шайбы забросили Габриэль Ландескуг (1-я, 45-я и 60-я минуты), Нэтан Маккиннон (20), Колин Уилсон (33), и Микко Рантанен (50). У гостей отличились Бретт Коннолли (39) и Кузнецов (54). В другом матче дня "Сент-Луис" в гостях победил "Эдмонтон" — 4:1.


Пять очков Кучерова и Сергачева помогли "Тампе Бэй" разгромить "Даллас" в матче НХЛ

Две шайбы и три результативные передачи российских хоккеистов Никиты Кучерова и Михаила Сергачева помогли "Тампе Бэй Лайтнинг" одержать победу над "Даллас Старз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, состоявшаяся в четверг в Тампе, завершилась со счетом 6:1 (0:0, 3:1, 3:0) в пользу хозяев льда, в составе которых шайбы забросили Стивен Стэмкос (21-я и 44-я минуты), Сергачев (25), Брэйден Поинт (32), Джейк Дотчин (49) и Кучеров (54). У гостей отличился Радек Факса (24). Кучеров также сделал два результативных паса, по одной передаче в активе Сергачева и еще одного россиянина в составе "Тампы" форварда Владислава Наместникова. Голкипер "Тампы" Андрей Василевский отразил 27 из 28 бросков. Сергачев признан второй звездой матча, Кучеров — третьей. Результаты других матчей дня: "Нью-Йорк Айлендерс" — "Каролина" — 6:4, "Торонто" — "Нью-Джерси" — 1:0 (после овертайма), "Монреаль" — "Аризона" — 4:5, "Виннипег" — "Филадельфия" — 3:2 (после буллитов), "Миннесота" — "Нэшвилл" — 6:4.


Молодежная сборная России по хоккею проиграла серию со сборными юниорских лиг Канады

Молодежная сборная России по хоккею по буллитам проиграла в суперсерии со сборными канадских юниорских лиг. Для общей победы в серии в шестом матче в Монктоне россиянам было необходимо выигрывать в основное время у команды Главной юниорской хоккейной лиги Квебека (QMJHL), а потом в серии буллитов. Основное время встречи завершилось со счетом 2:1 (1:1, 0:0, 1:0) в пользу команды Валерия Брагина, в составе которой шайбы забросили Алексей Полодян (9-я минута) и Виталий Абрамов (58), у команды QMJHL отличился Паскаль Лаберже (11). В серии буллитов, которая выявила победителя суперсерии, решающий буллит исполнил канадский форвард Максим Комтуа. Таким образом, сборная России выиграла три матча из шести в основное время. Ранее российская команда в рамках суперсерии победила команду Западной хоккейной лиги (WHL) со счетом 4:3, сборную Хоккейной лиги Онтарио (OHL) — 5:2, проиграла командам WHL (0:7), OHL (2:4), а 14 ноября уступила сборной QMJHL — 1:3.


Хоккеисты "Спартака" рано поверили в победу и дали "Ладе" глоток воздуха — Епанчинцев

Хоккеисты московского "Спартака" после 3:0 в первом периоде матча регулярного чемпионата КХЛ с тольяттинской "Ладой" рано поверили в победу и дали сопернику глоток воздуха, сказал после игры главный тренер "красно-белых" Вадим Епанчинцев. Встреча "Спартак" — "Лада" прошла в четверг в Москве и завершилась со счетом 4:2 в пользу "красно-белых". "Спартак" одержал четвертую победу подряд и девятую в последних 10 матчах "регулярки" КХЛ. "Хорошо провели первый период, но рано поверили в победу — дали глоток воздуха сопернику. Мы предупреждали ребят после первого периода, но и по движению "Лада", даже уступая 0:3, контролировала игру, владела инициативой. Просили перестроиться. Но, к сожалению, это доходит не до всех, не все выполняли тренерскую установку. Будем разбираться", — приводит слова Епанчинцева официальный сайт "Спартака". "Думаю, по содержанию сегодняшний матч не очень хороший, особенно второй и третий периоды. Хотя в третьем периоде хорошо сыграли по счету. У соперника было два большинства подряд — выстояли, потом забили четвертый переломный гол. Он немного успокоил. Будем разбираться: никого не обыграешь, как говорится, "на красивом коньке". Это было заметно по некоторым игрокам, которые не выкладывались на все 100%", — добавил специалист. Главный тренер "Лады" Артис Аболс посетовал на то, что его команда мало забивает. "Начало игры получилось далеко не таким, как нам бы хотелось. Хотели играть активно, но вышли и первые пять минут буквально стояли. "Спартак" забил гол, затем еще два. Второй и третий периоды у нас получились: и два гола забили, и игра была. Мы мало забиваем. Достаточно владеем шайбой, много катаем, но мало бросаем, потому что хотим вывести игрока на пустые ворота", — сказал Аболс.


Голкипер Беспалов вернется в ворота ХК "Спартак" в матче с "Трактором" — Епанчинцев

Голкипер "Спартака" Никита Беспалов, который был дисквалифицирован КХЛ на один матч по итогам дерби с московским "Динамо", вернется в ворота "красно-белых" в игре с челябинским "Трактором", заявил главный тренер "Спартака" Вадим Епанчинцев. Дерби между "Динамо" и "Спартаком" в рамках регулярного чемпионата КХЛ прошло 4 ноября и завершилось победой спартаковцев в серии буллитов (2:1). Беспалов был наказан за атаку в голову форварда "Динамо" Алексея Терещенко и отбыл дисквалификацию, пропустив матч с магнитогорским "Металлургом" во вторник, 14 ноября, который "красно-белые" также выиграли по буллитам (3:2). Однако в игре с "Ладой", прошедшей в четверг в Москве и завершившейся со счетом 4:2 в пользу хозяев, ворота "Спартака" защищал не Беспалов, а Маркус Свенссон. Шведский голкипер отразил 16 бросков в створ ворот из 18. "У нас есть тренер вратарей, с которым мы планировали поставить на эту игру именно Маркуса. Он здорово сыграл в предыдущем матче, поэтому никаких проблем с принятием решения у нас не возникло. На следующий матч у нас планируется Беспалов", — приводит слова Епанчинцева официальный сайт "Спартака". Матч с "Трактором" "красно-белые" проведут в субботу, 18 ноября, в Москве. Беспалов в нынешнем сезоне провел в составе "Спартака" 19 матчей регулярного чемпионата КХЛ, в которых отразил 92,9% бросков по своим воротам, а также в трех встречах отстоял на ноль.


Игроки "Автомобилиста" успокоились, ведя в 4 шайбы, и получили две в ответ — Крикунов

Хоккеисты екатеринбургского "Автомобилиста" рано успокоились в третьем периоде, ведя с преимуществом в четыре шайбы, в матче чемпионата КХЛ с череповецкой "Северсталью", за что сразу получили два гола в ответ, заявил после игры главный тренер уральской команды Владимир Крикунов. Встреча "Северсталь" — "Автомобилист" прошла в четверг в Череповце и завершилась победой гостей со счетом 5:2. Таким образом, прервалась четырехматчевая победная серия "сталеваров" в КХЛ. "Нам повезло в начале матча, когда мы забили первый гол, стало немного полегче. А в третьем периоде, ведя в четыре шайбы, успокоились, хотя мы предупредили, что играть надо до конца. Хоккей такая игра, где один период — это очень много. В одно ухо влетело, в другое вылетело. И мы сразу получили два гола. Слава богу, что так и закончили. Использовали еще большинство и довели игру до победы. (Якуб) Коварж у нас сыграл хорошо", — приводит слова Крикунова официальный сайт "Северстали". В следующем матче "Автомобилист" сыграет 19 ноября на выезде с рижским "Динамо", а "Северсталь" днем ранее примет магнитогорский "Металлург".


Хоккеистам "Трактора" было некуда отступать в матче против "Торпедо" — Якуценя

"Трактору" очки нужны как воздух, поэтому игрокам челябинской команды было некуда отступать в матче КХЛ с нижегородским "Торпедо", заявил капитан "Трактора" Максим Якуценя. "Торпедо" в четверг дома проиграло "Трактору" со счетом 1:4 в матче регулярного чемпионата КХЛ. Челябинская команда набрала 45 очков и вышла на 8-е место в турнирной таблице Восточной конференции. "Нам было некуда отступать, команда идет вне зоны плей-офф, надо попадать в восьмерку, поэтому очки нужны как воздух. Сегодня команда собралась, играли, что называется, "от ножа", на результат. И у нас все получилось", — заявил Якуценя агентству "Р-Спорт". "Мы знали, как "Торпедо" начинает домашние матчи, и делали все, чтобы не позволить им играть агрессивно — так, как они привыкли. Ну и, конечно, быстрая шайба помогла. Когда забиваешь первым, это добавляет уверенности, тем более, что когда наша команда ведет в счете, мы, обычно, добиваемся победы", — добавил хоккеист.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 17 ноября: Гулявцев: "Северсталь" провела с "Автомобилистом" два худших периода за 32 игры в КХЛ

Хоккеисты череповецкой "Северстали" провели в матче с екатеринбургским "Автомобилистом" два худших периода за все 32 игры регулярного чемпионата КХЛ в нынешнем сезоне, заявил главный тренер команды Александр Гулявцев. Встреча "Северсталь" — "Автомобилист" прошла в четверг в Череповце и завершилась со счетом 5:2 в пользу гостей. Это поражение прервало четырехматчевую победную серию "сталеваров" в КХЛ. "Сегодня у нас были самые худшие первые два периода за 32 проведенных игры. Я не узнал команду во всех аспектах игры — ни в силовой борьбе, ни в контроле шайбы, ни в атаке, ни в обороне. Все, что сегодня говорилось на собрании перед матчем, все это было в точности да наоборот", — сказал Гулявцев, слова которого приводятся на официальном сайте "Северстали". "Во втором перерыве практически ничего не было сказано, но у игроков появились и силы, и желание победить. Забили два гола. Старались биться до конца, но пятый гол поставил все точки над "i". Могу поблагодарить команду только за третий период. Сейчас в раздевалке сказал, что это не наш стиль — затягивать в дальние периоды, чтобы потом рвать на себе волосы. Надо играть с первой минуты, так как мы начали действовать в третьем периоде", — продолжил специалист. В следующем матче "Автомобилист" сыграет 19 ноября на выезде с рижским "Динамо", а "Северсталь" днем ранее примет магнитогорский "Металлург".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 17 ноября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram