О главных событиях, прошедших в мире хоккея 13 декабря

Новости хоккея за 13 декабря

0РИА Новости

Знарок: тренеры "Ак Барса" дали понять, что Марков пока не готов к сборной

Хоккеист "Ак Барса" Андрей Марков, по словам тренеров казанского клуба, на данный момент не готов играть в сборной России, заявил главный тренер национальной команды Олег Знарок. Кубок Первого канала — второй этап Евротура в сезоне-2017/18 — пройдет с 13 по 17 декабря. В третий раз подряд турнир пройдет в московском "Парке легенд". Марков на матчи Кубка Первого канала вызван не был. "Вы же понимаете, что мы общаемся с тренерами клубов. По итогам этого общения нам дали понять, что он пока еще не готов к национальной сборной", — сказал Знарок на пресс-конференции.


Ротенберг не сомневается в допуске Третьяка и Никитина на Олимпиаду

Вопросов по допуску главы Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка и тренера Игоря Никитина, работавшего в штабе сборной России по хоккею на Олимпиаде в Сочи, на Игры-2018 быть не может, заявил член совета директоров КХЛ Роман Ротенберг. "Вопросы у МОК (Международного олимпийского комитета) есть только к тем, про кого писали в отчете комиссии (Самуэля) Шмида, там было четко написано, что к мужской сборной нет вопросов. Так что по допуску Третьяка, Никитина в Пхенчхан не может быть вопросов", — сказал Ротенберг журналистам. Исполком МОК, рассмотрев итоги работы комиссий под руководством Дениса Освальда и Шмида, 5 декабря принял решение о допуске "чистых" атлетов из России на Олимпиаду-2018 под олимпийским флагом и в статусе "спортсменов-олимпийцев из России" (OAR).


Роман Ротенберг рассказал об олимпийской форме российских хоккеистов

Форма сборной России по хоккею на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане на 90% будет такой, какой она была изначально, заявил журналистам первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг. "Для нас ничего не поменялось. С точки зрения формы есть обсуждение. Она сшита, есть определенные технические вопросы. Но на 90% форма будет такая, какая она была изначально. Мы все равно называем и будем называть свою команду сборная России. Тем более, что в официальном названии команды тоже есть слово "Россия", — заявил Ротенберг журналистам. Ранее исполком Международного олимпийского комитета решил, что "чистые" российские спортсмены получат возможность выступить на Играх-2018 в Пхенчхане, но под олимпийским флагом в статусе "спортсмены-олимпийцы из России".


Хоккеист "Ак Барса" Ткачев остается в обойме сборной России, заявил Знарок

Нападающий казанского "Ак Барса" Владимир Ткачев остается в обойме основной сборной России по хоккею, но из-за ограниченного количества игроков в заявке на Кубок Первого канала было решено отправить его в олимпийскую сборную, заявил главный тренер национальной команды Олег Знарок. Кубок Первого канала — второй этап Евротура в сезоне-2017/18 — пройдет с 13 по 17 декабря. В третий раз подряд турнир пройдет в московском "Парке легенд". Ткачев не был вызван в сборную России на турнир, при этом был включен в состав олимпийской сборной России. "Отправили Владимира Ткачева из "Ак Барса" во вторую сборную, потому что не можем всех взять на Кубок Первого канала. Решили позвать тех, кто неплохо зарекомендовал себя в ноябре в играх олимпийской сборной. Ткачев остается в обойме, просто сейчас он едет в Норвегию", — сказал Знарок журналистам.


Назван капитан сборной России по хоккею на Кубке Первого канала

МОСКВА, 13 дек — Р-Спорт, Семён Галькевич. Форвард санкт-петербургского СКА Илья Ковальчук будет капитаном сборной России по хоккею на Кубке Первого канала, его ассистентами будут Сергей Андронов и Сергей Широков, заявил главный тренер национальной команды Олег Знарок. Кубок Первого канала пройдет в Москве с 13 по 17 декабря. "Капитаном будет Илья Ковальчук, его ассистенты — Сергей Широков и Сергей Андронов. На турнире сыграют вратари Василий Кошечкин и Илья Сорокин", — сказал Знарок журналистам.


Знарок: состав на Кубок Первого канала на 90% тот, который поедет на Олимпийские игры

Состав сборной России на второй этап Еврохоккейтура Кубок Первого канала на 90% похож на тот, который поедет на Олимпийские игры 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, заявил главный тренер национальной команды Олег Знарок. Второй этап Евротура пройдет с 13 по 17 декабря в Москве. В состав российской сборной включены 14 игроков петербургского СКА и 10 хоккеистов московского ЦСКА. Ранее в состав на Кубок Первого канала также входил форвард СКА Павел Дацюк, однако в среду Знарок сообщил, что хоккеист еще не набрал кондиции и не сыграет на турнире. "Этот состав на 90% похож на тот, который поедет на Олимпиаду. На данный момент мы проверяем 3-4 человек, которые поедут на чемпионат мира. А так, практически все здесь — кандидаты на поездку в Корею", — сообщил Знарок журналистам. Исполком МОК в начале декабря принял решение, что российские спортсмены смогут выступить на Играх в Пхенчхане, но под олимпийским флагом в статусе "спортсмены-олимпийцы из России" и при выполнении определенных условий. Во вторник олимпийское собрание ОКР поддержало намерение российских атлетов принять условия МОК и ехать в Южную Корею под олимпийским флагом.


Кожевников: многие добиваются раскола в РФ, хоккеисты на ОИ будут биться

Многие добиваются раскола внутри России, делая "пакости из-за спины", но российские хоккеисты на Олимпийских играх-2018 будут сражаться до последнего, заявил двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. Исполком МОК 5 декабря принял решение, что "чистые" российские спортсмены получат возможность выступить на Играх-2018 в Пхенчхане, но под олимпийским флагом в статусе "спортсмены-олимпийцы из России". Во вторник олимпийское собрание поддержало намерение российских спортсменов принять условия МОК и ехать на Олимпиаду под олимпийским флагом. "Как я понял, (на Играх) будет бренд "Красная машина", мы поймем, что это наша команда. Надо поехать и доказывать. Мы у дедов научились, что чем нам тяжелее, тем мы злее и ответственнее. Ехать на Олимпийские игры — это почетно. Ребята будут сражаться до последнего. А то, что нам из-за спины делают пакости…" — заявил Кожевников во время круглого стола в МИА "Россия сегодня". "Ребята понимают свою ответственность перед страной. Надо сплотиться, поддерживать ребят и с уважением относиться к этому. Многие добиваются раскола в нашей стране", — добавил Кожевников. Во вторник после объявления МОК о пожизненном отстранении от Олимпийских игр шести хоккеисток национальной команды России ФХР опубликовало заявление, что ни Международный олимпийский комитет (МОК), ни Всемирное антидопинговое агентство (WADA), ни Международная федерация хоккея (IIHF) не имеют претензий к мужской сборной России.


"Каролина" по буллитам обыграла "Вегас" в матче чемпионата НХЛ

Хоккеисты "Каролины" в серии буллитов обыграли "Вегас" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая во вторник на льду "Вегаса", завершилась со счетом 3:2 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу "Каролины", у которой шайбы забросили Маркус Крюгер (17-я минута) и Тревор ван Римсдайк (25), решающий буллит реализовал Филлип Ди Джузеппе. У хозяев отличились Дерик Энгелланд (22) и Рейли Смит (33). До матча с "Каролиной" хоккеисты "Вегаса" одержали 4 победы подряд.


Вратарь Василевский признан второй звездой дня в НХЛ, Кузнецов — третьей

Российский вратарь "Тампа Бэй" Андрей Василевский признан второй звездой дня в НХЛ по итогам матчей, состоявшихся во вторник, российский нападающий "Вашингтона" Евгений Кузнецов стал третьей звездой, об этом сообщается на официальном сайте лиги. Во вторник Василевский отразил 32 броска в игре с "Сент-Луисом" (3:0) и в третий раз в сезоне оставил свои ворота в неприкосновенности. Кузнецов отдал три голевые передачи в матче с "Колорадо" (5:2). Первой звездой дня стал нападающий "Эдмонтона" Коннор Макдэвид, забросивший шайбу и сделавший три результативных передачи в матче с "Коламбусом" (7:2).


Василевский – 6-й вратарь в истории НХЛ, одержавший 20 побед в первых 25 играх сезона

Российский голкипер "Тампа Бэй" Андрей Василевский стал 6-м вратарем в истории НХЛ, одержавшим 20 побед в первых 25 матчах сезона, сообщает официальный микроблог лиги в Twitter. Во вторник "Тампа" в гостях со счетом 3:0 (1:0, 0:0, 2:0) обыграла "Сент-Луис". Василевский, отразивший 32 броска и в третий раз в сезоне оставивший свои ворота в неприкосновенности, был признан первой звездой матча. Ранее по 20 побед на старте сезона одерживали Тайни Томпсон из "Бостона" в сезоне-1929/30, которому понадобилось для этого 23 игры, Эндрю Хаммонд из "Оттавы" (2014/15, 24 игры), Билл Дёрнан из "Монреаля" (1943/44, 25 игр), Пит Питерс из "Филадельфии" (1979/80, 25 игр) и Брэйден Холтби из "Вашингтона" (2015/16, 25 игр).


Гол Кейна с передачи Анисимова принес "Чикаго" победу над "Флоридой" в матче НХЛ

"Чикаго" одержал победу над "Флоридой" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая во вторник на льду "Чикаго", завершилась в овертайме со счетом 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0) в пользу хозяев, у которых шайбы забросили Брэндон Саад (17-я минута), Джонатан Тэйвз (54) и Патрик Кейн (63), отличившийся с передачи российского нападающего Артема Анисимова. У гостей голы забили Ник Бьюгстэд (32) и Джейми Макгинн (44). "Филадельфия" дома со счетом 4:2 (1:1, 0:1, 3:0) обыграла "Торонто". Голевой передачей в составе "Флайерз" отметился российский защитник Иван Проворов. В еще одной встрече "Баффало" дома обыграл "Оттаву" — 3:2 (0:0, 3:0, 0:2).


Три голевые передачи Кузнецова помогли "Вашингтону" победить "Колорадо" в матче НХЛ

Три голевые передачи российского нападающего Евгения Кузнецова помогли "Вашингтону" победить "Колорадо" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая во вторник на льду "Вашингтона", завершилась со счетом 5:2 (1:0, 1:1, 3:1). Кузнецов помог отличиться Якубу Вране (6-я минута), Бретту Коннолли (46) и Мэтту Нисканену (57), став второй звездой встречи. Также у столичного клуба шайбы забросили Джон Карлсон (38) и Деванте Смит-Пелли (60). Российский капитан "кэпиталз" Александр Овечкин провел на площадке 15 минут, не отметившись результативными действиями. У "Колорадо" отличились Колин Уилсон (25) и Тайсон Джост (59). Результаты других матчей: "Нью-Джерси" — "Лос-Анджелес" — 5:1; "Миннесота" — "Калгари" — 2:1 (по буллитам).


"Тампа Бэй" обыграла "Сент-Луис" в НХЛ, Кучеров забил гол, Василевский – 1-я звезда

Хоккеисты "Тампы-Бэй" обыграли "Сент-Луис" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Сент-Луисе, завершилась со счетом 3:0 (1:0, 0:0, 2:0) в пользу гостей, в составе которых отличились Брэйден Поинт (20-я минута), россиянин Никита Кучеров (54), голевую передачу которому отдал его соотечественник Михаил Сергачев, и Тайлер Джонсон (60). Первой звездой матча был признан российский голкипер "Лайтнинг" Андрей Василевский, отразивший 32 броска и в третий раз в сезоне оставивший свои ворота в неприкосновенности. "Эдмонтон" обыграл "Коламбус" со счетом 7:2 (1:0, 4:0, 2:2). В составе "Ойлерз" голевой передачей отметился российский форвард Антон Слепышев. У "Коламбуса" в 1-м и 2-м периодах ворота защищал россиянин Сергей Бобровский, нападающий Артемий Панарин не отметился результативными действиями.


Хоккеисты юниорской сборной России обыграли команду Швейцарии на Мировом Кубке вызова

Хоккеисты юниорской сборной России (игроки не старше 18 лет) нанесли поражение сверстникам из команды Швейцарии в матче Мирового Кубка вызова. Встреча, прошедшая во вторник в Канаде, завершилась победой россиян со счетом 3:2 (2:0, 0:1, 1:1). Шайбы в составе победителей забросили Иван Морозов (17-я минута), Никита Охотюк (19) и Данила Галенюк (59). ранее на турнире российские юниоры обыграли команду Канада-Восток — 5:1.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 13 декабря: Дебют корейцев и возвращение канадцев: в Москве стартует этап хоккейного Евротура

Матчем между хоккейными сборными Канады и Южной Кореи в московском "Парке легенд" и вынесенной встречей команд Чехии и Финляндии в Праге открывается Кубок Первого канала. Турнир в России станет для его европейских участников последним смотром сил перед февральской Олимпиадой в Пхенчхане. Кубок Первого канала — второй этап Евротура в сезоне-2017/18 — пройдет с 13 по 17 декабря. В третий раз подряд турнир пройдет в московском "Парке легенд". До этого российский этап Евротура два года проводился в ледовом дворце "Большой" в Сочи (ранее — только в Москве). Помимо традиционных участников — команд России, Финляндии, Швеции и Чехии — в этом сезоне в Евротуре вне зачета выступают сборные Канады, Южной Кореи и Швейцарии. Корейцы никогда прежде не играли на Кубке Первого канала, канадцы выступят на турнире в пятый раз, если учитывать историю турнира на призы газеты "Известия" (в 1987 году канадцы выиграли турнир, в 1986 и 1969 году стали вторыми, в 1978 году — третьими). Кубок Карьяла прошел на фоне непрекращающихся разговоров о возможном недопуске сборной России до участия в Олимпиаде-2018. Это, в свою очередь, могло бы повлечь за собой введение КХЛ запрета на участие в турнире всем игрокам лиги. После озвученного МОК 5 декабря решения, согласно которому российская команда может выступить на Играх под олимпийским флагом, хоккейному миру более не о чем волноваться. Знакомые все лица Двадцать пять из двадцати семи игроков, вызванных главным тренером сборной России Олегом Знарком на Кубок Первого канала, представляют два клуба: СКА (Санкт-Петербург) и московский ЦСКА. Единственные хоккеисты из других команд — это вратарь Василий Кошечкин ("Металлург") и защитник Илья Любушкин ("Локомотив"). Особое внимание привлекают вернувшийся в ноябре из НХЛ форвард СКА Вадим Шипачев и его одноклубники Илья Ковальчук, Павел Дацюк, пропустившие Кубок Карьяла. Российские болельщики помимо хоккеистов своей сборной увидят в матчах Кубка Первого канала еще более пяти десятков знакомых лиц: чехи вызвали в сборную 13 игроков КХЛ, шведы — 12, финны — 13, канадцы — 19. Ворота сборной Южной Кореи защищает "натурализованный" канадский голкипер Мэтт Далтон, известный в России по игре за подмосковный "Витязь" и нижнекамский "Нефтехимик". "Первый в карьере матч против сборной Канады — это большое событие для меня, — заявил агентству "Р-Спорт" Далтон. — Понимаю, как это будет странно, даже безумно, у меня уже сейчас необычные чувства, их сложно описать словами. Но это важно — сыграть с канадцами перед матчем на Олимпиаде в феврале. Игра в Москве поможет мне избежать большого мандража в Пхенчхане и всего такого. Конечно, это больше часть тренировочного процесса, но мы должны показать себя с лучшей стороны. Тем более, мои родители в Канаде будут смотреть этот матч". Сборная России, действующий победитель Евротура, не выигрывала Кубок Первого канала с 2014 года. Команда Знарка 14 декабря сыграет со шведами (19.30 мск), 16 декабря — с командой Канады (17.00), 12 декабря — с финнами (17.00).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 13 декабря.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram