О главных событиях, прошедших в мире спорта 13 сентября

Новости спорта за 13 сентября

0РИА Новости

Договорняки и арест за наркотики: скандалист из России переполошил мир сумо

В сумо, хоть оно и является исконно японским видом спорта, нередко встречаются борцы из других стран. Поединки на профессиональном уровне проводятся только в Японии, и туда стремятся сумоисты со всего мира. Сослан Гаглоев был не первым российским сумоистом в Японии и не демонстрировал экстраординарных результатов, но ценителям этого вида спорта точно запомнился.

Уроженец Северной Осетии начинал спортивную карьеру в более традиционной для юга России вольной борьбе, но не достиг больших успехов. Когда вес Гаглоева перевалил за 120 килограммов, он решил перейти в сумо. Помог ему давний знакомый Сослан Борадзов, переехавший в Японию и выступавший там под именем Юкио Рохо. Оказавшись на родине сумо, Гаглоев изучал основы под руководством товарища.

Его профессиональный дебют состоялся в марте 2005 года. Спортсмен взял имя Ваканохо Тосинори и начал быстро пробираться через низшие лиги. За полтора года Сослан добрался до статуса секитори — борца одного из двух высших дивизионов. 18-летний россиянин стал самым молодым иностранным сумоистом, которому покорился этот рубеж.

Гаглоеву не удалось справиться с сумоистами высших дивизионов с первого раза, и его понизили в классе, но к концу 2007 года борцу удалось выйти в высшую лигу. В Японии его считали весьма перспективным спортсменом, но дальнейший прогресс Гаглоева затормозили проблемы, не связанные со спортом.

В 2008 году Сослана арестовала японская полиция по подозрению в хранении марихуаны. Это был первый скандал в истории сумо, связанный с наркотиками. Правоохранители обнаружили потерянный Гаглоевым кошелек, в котором было его удостоверение личности и набитая каннабисом сигарета. Россиянин не стал отнекиваться и признал, что все найденные предметы принадлежат ему, дополнительно рассказав о том, где он приобрел сигарету. Сотрудничество со следствием не помогло — в доме Гаглоева полицейские обнаружили дополнительные улики (небольшое количество марихуаны и курительная трубка), а вопрос об отстранении борца вынесли на экстренное заседание Японской ассоциации сумо.

Тюрьма Гаглоеву не грозила, так как по японским законам он все еще считался несовершеннолетним, а найденное количество марихуаны не превышало полграмма. Но совет ассоциации наказал борца по всей строгости, выписав пожизненную дисквалификацию. В процесс оказались вовлечены помогавший Гаглоеву с переездом Сослан Борадзов и его брат Батраз, который тоже был сумоистом. Оба борца провалили тест на наличие следов каннабиса в организме и тоже были пожизненно отстранены от спорта.

Гаглоев пытался вернуться в сумо различными способами. Он публично извинился за свои действия и обратился к ассоциации сумо с просьбой вернуть его, но получил отказ. Затем спортсмен пытался добиться возвращения через суд, но попытка тоже не увенчалась успехом.

На одной из пресс-конференций в 2008 году Гаглоев попытался дискредитировать ассоциацию сумо, заявив, что его заставляли участвовать в договорных поединках. В интервью японскому журналу он назвал имена борцов, которым ему пришлось сдать матчи, и назвал происходящее цирком. Позже он отказался от обвинений, заявив, что владельцы журнала обещали вернуть его в сумо в обмен на эксклюзивное заявление. Но несколько лет спустя Гаглоев снова сменил позицию. На это раз борец рассказал, что за отказ от обвинений ассоциация сумо обещала выплачивать ему пенсию. Сама ассоциация и все борцы, которых упоминал Гаглоев, от обвинений открещивались.

Тем не менее действия Гаглоева вызвали небывалый резонанс. Обвинения в договорных схватках коснулись 21 борца, японская полиция инициировала несколько разбирательств. Сам россиянин, тем временем, совершил резкую перемену в жизни и уехал в США, где начал играть в американский футбол за команду Международного университета Уэббера во Флориде. К 2012 году Гаглоеву удалось перевестись в Университет Южной Флориды, выступавший в Высшей студенческой лиге.

Гаглоев стремился дебютировать в Национальной футбольной лиге, но сменившийся после ужасного сезона тренерский штаб вывел его из команды. Сослану пришлось пойти на понижение и согласиться на стипендию в университетской команде рангом ниже.

Не забывал Гаглоев и про сумо. Некогда перспективный новичок участвовал в любительских турнирах в США, но не добился особых успехов. После неудачных попыток вернуться в большой спорт Гаглоев женился и осел во Флориде.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Это все главные новости российского и мирового спорта за 13 сентября.

    Комментарии

    Другие виды спорта. Новости

    Фото от болельщиков · 1887

    Спорт Александра Солдатова сделала новую запись в Инстаграм
    Спорт Вера Бирюкова поделилась своей фотографией в своем Инстаграме
    Спорт Вера Бирюкова представила миру свою фотографию в своем Инстаграме
    Спорт Вера Бирюкова опубликовала новое фото в Instagram
    Спорт Вера Бирюкова поделилась новым снимком в Instagram
    Спорт Александра Солдатова поделилась своей фотографией в Инстаграм