Россия отказывается от претензий на олимпийскую борьбу с Китаем и США

32Евгений Слюсаренко
Россия отказывается от претензий на олимпийскую борьбу с Китаем и США

Спортивное руководство России больше не строит победных планов на предстоящие следующим летом Олимпийские игры в Лондоне. Министр спорта Виталий Мутко на встрече с президентом Медведевым в Горках рассказал о прогнозируемом третьем месте в общем зачете — после Китая и США. Это стало вторым за год выступлением государственного чиновника (первым полгода назад высказался Александр Жуков), где прозвучало историческое признание: Россия довольна малым и не претендует на олимпийскую гегемонию. Остается только догадывается, что именно произошло бы за такие слова с руководителями советского спорта.

В неофициальном зачете 2011 года, по которому строятся прогнозы на Лондон, уже разыграны 273 из 302 олимпийских комплектов наград. Россияне гарантировали себе третье место с 77 медалями — 28 золотыми, 24 серебряными и 25 бронзовыми. Лидируют китайцы (44—29—29) и американцы (34—21—24). До конца года осталось провести еще четыре старта: мужской Кубок мира по волейболу, итоговый теннисный турнир АТР, женский чемпионат мира по гандболу и чемпионат мира по парусному спорту. Теоретически они могут добавить в российскую копилку до трех медалей, но принципиальных изменений не внесут.

С начала прошлого десятилетия россияне одерживают все меньше побед в олимпийских дисциплинах: в 2005 году их было 33, в 2007-м — 30, в 2009-м — 22. Та же тенденция видна на Олимпиадах, на которых обычно мы выступаем слабее, чем в предолимпийский год. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и министр спорта Виталий Мутко лишь официально проговорили очевидное: теперь в олимпийской иерархии россияне никакие не лидеры, а твердые хорошисты, cередняки, думающие о том, как удержать свое место. «Занять третью позицию в общекомандном зачете нам может помешать прежде всего собственное слабое выступление, — заявил «МН» спортивный историк, заместитель главного редактора агентства «Весь спорт» Дмитрий Туленков. — Уровень 25—27 золотых медалей — реальный для России. Этого должно хватить».

Виталий Мутко, правда, обещает борьбу за победу на Олимпиаде в Рио-2016, но до этого времени, как говорится, надо еще дожить. Очевидно, что второго провала подряд (а место ниже третьего сложно квалифицировать по-другому) после зимних Игр в Ванкувере министру спорта не простят — на прямой вопрос корреспондента «МН» во время майского визита в редакцию президент России Дмитрий Медведев, пусть и усмехнувшись, пообещал безальтернативную отставку министра спорта.

Основная угроза для положения Мутко исходит от хозяев Олимпиады. «Великобритания на домашних Играх, конечно, прибавит по сравнению с Пекином-2008, но у них также имеется свой потолок. Думаю, одержать больше 25 побед будет для них архисложно, но попасть в вилку 20—25 золотых медалей — реально. Если у нас будут провалы в стратегических видах спорта, то британцы нам навяжут борьбу наверняка», — говорит Дмитрий Туленков.

Между тем ответственное руководство довоольно быстро научилось находить приятное даже в малом. Как ни крути, 28 золотых медалей летом мы не выигрывали с 2007 года. В начале недели Дмитрий Медведев принял в Горках около 150 спортсменов и тренеров, отличившихся этим летом. Встреча проходила в атмосфере улыбок и обещаний: руководители уверяли в будущих успехах, спортсмены благодарили, после чего получали iPad (год назад на аналогичной встрече всем дарили айфоны). Видимо, находясь под впечатлением от встречи, Александр Жуков на следующий день заявил, что наш спорт находится на подъеме, о чем свидетельствует серия побед, одержанных на чемпионатах мира по разным видам спорта. «Российский спорт возвращается на утраченные позиции», — считает глава ОКР.

К слову, программа Игр в Лондоне по сравнению с Пекином претерпела изменения — и далеко не все они в пользу россиян. Убраны дисциплины в велоспорте на треке, в гребле на байдарках и каноэ, в фехтовании и парусном спорте, где у нас были определенные перспективы. Взамен появилась возможность выиграть медали в теннисном миксте и женском боксе. Еще меньше будет в Лондоне наших команд в игровых видах: не квалифицировались или имеют минимальные шансы на это футбол и хоккей на траве (мужчины и женщины), мужское водное поло и мужской гандбол.

«К 23 марта мы обязаны подать в оргкомитет «Лондон-2012» тройные составы олимпийских сборных по всем видам — в нашем случае это примерно 1200—1300 спортсменов. После этого банк данных закрывается, и замены возможны только в исключительных случаях. В окончательный состав делегации войдет примерно 450 олимпийцев», — сообщил «МН» руководитель управления ОКР по обеспечению участия в Олимпийских играх Виктор Хоточкин.

Евгений Слюсаренко, "Московские новости" (www.mn.ru)

    Комментарии 2

    Олимпиаду в Пекине мы проиграли США и Китаю не только по количеству,но и по качеству медалей. Если отбросить общее количество медалей(США-110,Китай-100,Россия-72),а смотреть только на золото,то здесь лидирует Китай-51 золотая медаль,у США-36,у России-23. На четыре «золота» от нас отстала Великобритания-у неё 19 медалей высшего достоинства. При таком раскладе ни о каком «золотом дожде» для России на предстощей Олимпиаде в Лондоне говорить не приходится. Как бы войти в тройку,а не остаться вообще вне медального подиума.

    Как хорошо, что у нас есть ещё историки спорта и журналисты, способные рассказать правду без прикрас:

    Ах вон оно что — чиновники и руководство в лице приезидента ... посчитали на троечку... Ну-ну!

    Интересно, как будут считать под «соломку» в Сочи: на семёрочку?!

    Другие виды спорта. Новости

    Фото от болельщиков · 1887

    Спорт Александра Солдатова сделала новую запись в Инстаграм
    Спорт Вера Бирюкова поделилась своей фотографией в своем Инстаграме
    Спорт Вера Бирюкова представила миру свою фотографию в своем Инстаграме
    Спорт Вера Бирюкова опубликовала новое фото в Instagram
    Спорт Вера Бирюкова поделилась новым снимком в Instagram
    Спорт Александра Солдатова поделилась своей фотографией в Инстаграм