Российский санный спорт возглавит вдова погибшего президента

84Евгений Слюсаренко
Российский санный спорт возглавит вдова погибшего президента

В субботу, 25 августа, в Москве пройдет внеочередная отчетно-выборная конференция Федерации санного спорта России (ФССР) — вида спорта, в котором в олимпийском Сочи российские спортсмены будут одними из главных претендентов на медали.

После смерти президента ФССР Леонида Гарта организацию, судя по всему, возглавит его вдова Наталья. По информации «МН», в Минспорта по какой-то причине готовы поддержать кандидатуру именно Натальи Гарт, а не Валерия Силакова, бывшего президентом в 1998-2010 годах.

Бизнесмен, владелец одной из крупных строительных компаний Леонид Гарт возглавил санную федерацию летом 2010 года — после того, как Валерий Силаков, неожиданно для многих, попросился в отставку после Игр в Ванкувере. Неожиданно — потому что как раз к саночникам претензий не было, во всех дисциплинах той Олимпиады они выступили по максимуму. Кроме того, именно с именем Силакова долгое время ассоциировался этот вид спорта, благодаря во многом его усилиям удалось сохранить хоть какое-то подобие конкурентоспособности на мировом уровне.

Внешне с приходом Гарта все стало еще лучше. Правда, у Силакова, ставшего первым вице-президентом ФССР и главным тренером, как поговаривают, отношения с новой командой не очень сложились — достаточно вспомнить анекдотическую историю утери его паспорта в недрах федерации, из-за чего главный тренер был вынужден часть сезона просидеть дома. Однако результат был, и это делало все разногласия вторичными. Прошлый сезон стал для российских саночников самым успешным едва ли не с советских времен. На февральском чемпионате мира они выиграли три серебра — в соревнованиях одиночек (Альберт Демченко и Татьяна Иванова), а также в эстафете — дисциплине, впервые включенной в программу Игр 2014 года. Кроме того, Владислав Южаков и Владимир Махнутин в декабре прошлого года впервые за полтора десятка лет поднялась на подиум на одном из этапов Кубка мира в экипажах-двойках.

Но два месяца назад Леонид Гарт умер от инфаркта во время отдыха в Хорватии. Еще до этого стало известно, что Валерия Силакова подвинули и с поста главного тренера — им стал многолетний механик команды Александр Васин, и это отдельный анекдот. Васин, по отзывам, очень хороший человек и специалист по настройке и доводке саней, но представить его руководителем всей команды сложно. Однако даже в этих обстоятельствах возвращение на пост президента именно Силакова выглядело логичным — в конце концов, говоря прямо, в санном спорте из новой команды управленцев, пришедших с Гартом, никто не разбирается. На деле, видимо, логика если и будет, то женская.

На выборы нового президента заявились три кандидата (точнее сказать, их выдвинули региональные отделения): Наталья Гарт, Валерий Силаков и некто Сергей Маринин (некто — потому что, кроме статуса депутата Госдумы от ЛДПР, о его отношении к саночникам ничего неизвестно). По информации «МН», в результате обязательного «собеседования» в Минспорта в качестве будущего президента рекомендована Наталья Гарт — вдова погибшего Леонида Гарта, мать двух маленьких детей.

Пока не совсем понятно, чем вызван этот выбор. Если желанием сохранить спонсора Федерации, то выделяемые им около 200 тыс. долларов в год сложно назвать определяющей суммой (для сравнения: сумма от государства в прошлом году составила около 40 млн. рублей). Самодостаточными профессионалами в спорте представители строительного бизнеса за два года еще не успели. Возможно, мотивы Минспорта будут оглашены на самой конференции — на ней обязательно будет присутствовать кто-то от этой структуры. Тогда же станет понятно, что думают делегаты из регионов о первой женщине-руководителе в истории этого вида спорта.

Евгений Слюсаренко, "Московские новости" (www.mn.ru)

    Комментарии 4

    Семейный бизнес. Потом детям передаст.

    дурдом!

    Тихонов уже говорил об этом...
    по наследству что ли наши спортивные Федерации передаются?

    Чудны дела Твои, Господи!

    Другие виды спорта. Новости

    Фото от болельщиков · 1887

    Спорт Александра Солдатова сделала новую запись в Инстаграм
    Спорт Вера Бирюкова поделилась своей фотографией в своем Инстаграме
    Спорт Вера Бирюкова представила миру свою фотографию в своем Инстаграме
    Спорт Вера Бирюкова опубликовала новое фото в Instagram
    Спорт Вера Бирюкова поделилась новым снимком в Instagram
    Спорт Александра Солдатова поделилась своей фотографией в Инстаграм