Спортсменам разрешат жить на несколько домов еще один олимпийский цикл

0Евгений Слюсаренко
Спортсменам разрешат жить на несколько домов еще один олимпийский цикл

Межсезонье в российском спорте (летний сезон фактически завершился, а зимний еще не наступил) подняло вечные вопросы, один из которых — ситуация с параллельным зачетом, позволяющим спортсменам одновременно выступать за несколько регионов. Поводом для этого стало решение одной из главных надежд Сочи-2014 в конькобежном спорте Ивана Скобрева представлять не только за Вологду, но и за Хабаровск. Для спортсменов сложившаяся практика более чем выгодна, что касается российского спорта — тут точки зрения разные.

Сразу после Олимпиады в Лондоне одной из главных тем в спортивном информационном поле стало требование олимпийской чемпионки в беге на 800 м Марии Савиновой выплатить ей миллион долларов, обещанный губернатором Челябинской области всем победителям Игр-2012 из этого региона. Одновременно Савинова представляет еще и Московскую, а также Свердловскую области. Спортивные власти утверждают, что спортсменка была в курсе необходимого и заранее оглашенного условия (выступлении исключительно за Челябинск), и теперь занимается классическим шантажом, пытаясь выжать из своей победы все соки. Денег Савиновой так и не дали. История эта запутанная, но характерная для такой конструкции, как параллельный зачет».

История с чемпионом мира по конькобежному спорту Иваном Скобревым — плюс-минус в этом же ряду. Еще прошлой весной спортсмен через своего агента (о котором до этого мало кто слышал) вбросил информацию о проблемах с продлением своего контракта с Вологодской областью. Подавалась эта история под соусом «главной надежде Сочи-2014 срывают подготовку» (хотя, кроме регионального договора, конькобежец имел минимум три источника денежных поступлений, не говоря о сборах, полностью оплачиваемых государством). Тогда все вроде бы удалось замять, но на прошлой неделе выяснилось, что тонкий расчет оправдался — и теперь Скобрев будет выступать за два региона одновременно: Вологду и Хабаровский край.

В чем выгода со стороны спортсменов — вроде бы понятно. Но и регионы имеют свои соображения. «Ситуация простая: на местах отвечают за подготовку резерва в сборные России, — разъяснял корреспонденту «МН» один из руководителей Минспорта. — В какой-то момент выясняется, что никакой подготовки не ведется или она проводится неудовлетворительно. Что делать? Самый простой выход — предложить спортсменам из других регионов контракт, чтобы потом местный министр спорта отчитался в успехах губернатору, а тот доложил на каком-нибудь президентском совете. Вот возьмем для примера Московскую область. В Лондоне 75 человек представляли этот регион. Но местных воспитанников среди них — по пальцам пересчитать. Или другой пример: на последнем чемпионате России по лыжным гонкам выиграла женская сборная ХМАО, полностью составленная из бывших свердловчанок».

Есть и другая точка зрения. Одним из самых бескомпромиссных сторонников параллельного зачета считается президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер. Если она берет слово на мероприятии с участием важных персон, можно почти не сомневаться, что параллельный зачет будет помянут добрым словом. В ее команде в Лондоне-2012 все восемь человек представляли одновременно Москву и другой регион. «Дуб не растет в пустыне — он растет среди других дубов, — постоянно повторяет Винер. — К нам в Москву, в Центр олимпийской подготовки постоянно привозят детей из всех концов России. При этом получается так, что эти регионы продолжают поддерживать своих спортсменок. И я не знаю, что было бы, если бы мы тянули их только своими силами».

На словах все выглядит красиво. Незадолго до Олимпиады в Лондоне уроженка Грозного Юлия Ефимова, всю карьеру плававшая за Ростовскую область, в протоколах стала упоминаться еще и как тюменка. «Таким образом правительство области пытается развивать плавание в регионе», — объяснила Ефимова. Проблема только в том, что впервые в жизни брассистка приехала в Тюмень только в августе, уже после Олимпийских игр. Разумеется, для того, чтобы получить от губернатора положенные ей как местной спортсменке призовые.

Речь о запрете российским спортсменам одновременно представлять два или более регионов ведется уже почти десять лет. После Олимпиады в Лондоне это намерение повторил и министр спорта РФ Виталий Мутко. Со спортивной точки зрения параллельный зачет действительно выглядит странно. Однако подобное положение дел выгодно и спортсменам, получающим дополнительные деньги, и регионам, которые могут отчитаться за чемпионов, не вкладывая денег в их воспитание. Поэтому, скорее всего, нынешняя ситуация изменится не скоро.

Межрегионалы на Олимпиаде-2012.
Из 50 олимпийских чемпионов-россиян 21 человек (примерно 40 процентов) представляли два и более региона

Арсен Галстян (дзюдо): Краснодарский край — Адыгея

Тагир Хайбулаев (дзюдо): Самарская область — Санкт-Петербург

Алан Хугаев (греко-римская борьба): РСО-Алания — Москва

Юлия Зарипова (легкая атлетика): Московская обл. — Татарстан

Илья Захаров (прыжки в воду): Саратовская обл. — Пензенская обл.

Наталья Антюх (легкая атлетика): Москва — Санкт-Петербург

Дарья Коробова (сихронное плавание): Москва — Московская обл.

Анжелика Тиманина (синхронное плавание): Москва — Свердловская обл.

Эльвира Хасянова (синхронное плавание): Москва — Татарстан

Татьяна Лысенко (легкая атлетика): Московская обл. — Свердловская обл.

Юрий Постригай (гребля на байдарках и каноэ): Москва — Тверская обл.

Евгения Канаева (художественная гимнастика): Москва — Омская обл.

Мария Савинова (легкая атлетика): Свердловская — Московская — Челябинская

Анна Чичерова (легкая атлетика): Москва — Ростовская обл.

Анастасия Близнюк (художественная гимнастика): Москва — Пензенская обл.

Ульяна Донскова (художественная гимнастика): Москва — Ростовская обл.

Ксения Дудкина (художественная гимнастика): Москва — Омская обл.

Алина Макаренко (художественная гимнастика): Московская обл. — Калмыкия

Анастасия Назаренко (художественная гимнастика): Москва — Нижегородская обл.

Каролина Севастьянова (художественная гимнастика): Москва — Санкт-Петербург

Егор Мехонцев (бокс): Московская обл. — Свердловская обл.


Евгений Слюсаренко, "Московские новости" (www.mn.ru)

    Комментарии

    Другие виды спорта. Новости

    Фото от болельщиков · 1887

    Спорт Александра Солдатова сделала новую запись в Инстаграм
    Спорт Вера Бирюкова поделилась своей фотографией в своем Инстаграме
    Спорт Вера Бирюкова представила миру свою фотографию в своем Инстаграме
    Спорт Вера Бирюкова опубликовала новое фото в Instagram
    Спорт Вера Бирюкова поделилась новым снимком в Instagram
    Спорт Александра Солдатова поделилась своей фотографией в Инстаграм