Татьяна Иванова: уверена, до первого зимнего сбора нам удастся исправить все ошибки

0Роман

Сегодня, 27 июля, сборная России по санному спорту завершила очередной учебно-тренировочный сбор, который прошёл в Дмитрове и Парамоново. Впечатлениями от сбора и ближайшими планами со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Марией Воробьевой поделилась лидер сборной России, трёхкратная чемпионка Европы, двукратная вице-чемпионка мира Татьяна Иванова.

— На этом сборе у меня была лёгкая простуда, и я на короткий промежуток времени выпала из тренировочного процесса, — сказала Татьяна Иванова. — Поднялась температура, было плохое самочувствие, но я отлежалась и сейчас уже чувствую себя хорошо. Сбор сегодня закончился, и за эти три недели накопилась общая усталость. Сейчас приеду домой, пару дней отдохну — и снова начну тренироваться.

— Но вам удалось справиться с главной задачей сбора — поработать над стартом? Может быть, вы улучшили свои показатели?
— На время я особо не смотрела. Для меня сейчас самое главное — отточить технику стартового разгона, а время мы увидим зимой. Я просто хотела постартовать на льду, почувствовать его, отработать какие-то элементы старта. В принципе, всё задуманное удалось реализовать, но ещё есть ошибки, которые нужно исправлять. Уверена, до первого зимнего сбора нам удастся всё исправить.

— Вы ещё будете работать на стартовой эстакаде в Паромоново?
— Да, мы сюда вернёмся в сентябре — прицельно поработаем над стартом.

— Дома будете тренироваться под руководством личного тренера?
— Да. Я получила план от нашего тренера по ОФП Сергея Леонидовича Чудинова, по нему и будем работать. Работа, которую в прошлом сезоне нам предлагал Мартин Хилибрант, мне не подходил. Сейчас Манди целиком переключился на стартовую подготовку, в чём он большой специалист. Уверена, с этим тандемом мы добьёмся больших результатов!

— С главным тренером Вальтером Плайкнером обсудили какие-то детали подготовки в его приезд в Парамоново?
— Пока мы находимся в процессе подготовки саней, все обсуждения у нас только на эту тему. Вальтер привозил нам обтекатели и рога, делал замеры. Я готова попробовать предложенные варианты, если их немного подкорректировать под меня — чтобы было удобней.

— Тренеры уже говорили, над чем будете работать на следующем сборе в Новогорске?
— Пока нет, расскажут уже на месте. Но там будет гладкий лёд, на котором мы сможем закачать кисти, в очередной раз отработать какие-то нюансы. И, конечно, как и всегда будем бегать, прыгать, заниматься ОФП.

— Из Новогорска вы отправитесь в Сочи, на второй в сезоне роликовый сбор. Снова будете стартовать с мужского старта?
— Я хочу попробовать более скоростные ролики, на которых катались в первый сбор Альберт Демченко и Виктор Кнейб. Думаю, снова поднимусь на мужской старт, чтобы оттуда почувствовать скорость. У ребят были достаточно большие скорости, почти как зимой, а я из-за своих роликов ехала гораздо медленнее. Поэтому мне хочется поймать чувство скорости!

— Правда, что ролики лопаются от больших нагрузок?
— Да, у меня было такое — ролик лопался в двух заездах. Скорости большие, температура высокая… Но это не опасно. Просто чувствуешь, что ролик отлетел, быстро ориентируешься и едешь дальше. Главное — чтобы отлетевший ролик потом с трассы убрали.

— Таня, по дому соскучились?
— Конечно, хочется поскорее увидеться с родными. К тому же, завтра меня ждёт одно радостное событие — крестины (улыбается). Моей крестницей станет дочка моих хороших друзей — маленькая Танечка!

    Комментарии

    Другие виды спорта. Новости

    Фото от болельщиков · 1887

    Спорт Александра Солдатова сделала новую запись в Инстаграм
    Спорт Вера Бирюкова поделилась своей фотографией в своем Инстаграме
    Спорт Вера Бирюкова представила миру свою фотографию в своем Инстаграме
    Спорт Вера Бирюкова опубликовала новое фото в Instagram
    Спорт Вера Бирюкова поделилась новым снимком в Instagram
    Спорт Александра Солдатова поделилась своей фотографией в Инстаграм