«Флаг в руки». Чего добились знаменосцы нашей сборной на Олимпиадах

0Советский Спорт

Sovsport.ru вспоминает, как выступали наши знаменосцы на всех зимних Олимпийских играх, в которых приняли участие сборные СССР и России.

1956 год. Кортина Д’Ампеццо. Олег Гончаренко (конькобежный спорт)

Еще до первой в истории СССР зимней Олимпиады знаменитый конькобежец успел выиграть пять золотых медалей чемпионатов мира, в том числе в многоборье (в 1953 году). В итоге именно Гончаренко доверили честь нести флаг страны на церемонии открытия Игр в курортном итальянском городке. Правда, стать олимпийским чемпионом Олегу не довелось — на своих коронных дистанциях 5000 м и 10000 м он остался третьим.

Результат: 2 бронзы

1960 год. Скво-Вэлли. Николай Сологубов (хоккей)

Советские хоккеисты выиграли золото Олимпиады-1956 — возможно, именно поэтому защитник ЦСКА и национальной сборной Николай Сологубов был выбран знаменосцем следующих Игр. Увы, в Скво-Вэлли удача отвернулась от подопечных Анатолия Тарасова. По итогам финального группового раунда сборная Союза уступила хозяевам льда американцам (2:3) и Канаде (5:8), сыграла вничью со Швецией (2:2) и довольствовалась только бронзой.

Результат: 1 бронза

1964 год. Инсбрук. Евгений Гришин (конькобежный спорт)

Так и рождаются легенды о «проклятии знаменосцев». Евгений Гришин стал четырехкратным олимпийским чемпионом, выиграв по два золота в Кортине и Скво-Вэлли на любимых дистанциях 500 и 1500 метров. Но в Инсбруке «полуторка» у Гришина совсем не получилась. А перед забегом на «пятисотку» Гришин неправильно заточил лезвия, и в результаты левый конек почти не держал ногу в повороте. Несмотря на это, Евгений показал высокий для того времени результат — 40,6. Но другой советский конькобежец Владимир Орлов и норвежец Алв Гьестванг сумели его повторить, а американец Терри Макдермосс — превзойти. Он и стал чемпионом, а Гришин разделил с Орловым и Гьествангом серебро.

Результат: 1 серебро

1968 год. Гренобль. Виктор Маматов (лыжные гонки)

Для чемпиона мира 1967 года в индивидуальной гонке Виктора Маматова это была первая Олимпиада, но именно ему доверили нести флаг на церемонии Открытия. Увы, успешно выступить в личной гонке Маматов не сумел, предпочтя старт в последней группе (так обычно поступали фавориты). Из-за неожиданного дождя трасса быстро разбилась, лыжи катили плохо, и Виктор финишировал седьмым. Зато позже он выиграл золото в составе эстафетной сборной.

Результат: 1 золото

1972 год. Саппоро. Вячеслав Веденин (лыжные гонки)

На остров Хоккайдо Вячеслав Веденин приехал двукратным чемпионом мира, а улетел двукратным олимпийским чемпионом, став лучшим в Саппоро на дистанции 30 км и в эстафете 4х10 км. При этом в командной гонке на последнем этапе Веденин ликвидировал минутное (!) отставание от сборной Норвегии. Кроме того, к двум золотым наградам лыжник добавил еще и бронзу в марафоне.

Результат: 2 золота, 1 бронза

1976 год. Инсбрук. Владислав Третьяк (хоккей)

Спустя 12 лет нести флаг СССР на церемонии открытия Олимпиады вновь доверили хоккеисту — ставшему легендарным уже в то время Владиславу Третьяку. Это было стопроцентное попадание — в финальном групповом раунде нынешний глава ФХР пропустил лишь 11 шайб и помог советской сборной выиграть все пять матчей, а сам стал обладателем уже второй золотой олимпийской награды.

1980. Лейк-Плэсид. Александр Тихонов (биатлон)

Сложно было найти более заслуженного спортсмена в составе той советской сборной, что отправилась в Лейк-Плесид зимой 1980 года. Александр Тихонов имел в активе победы на трех последних Играх, правда — только в эстафетных гонках. Единственной личной олимпийской наградой в его внушительной коллекции наград оставалось серебро Гренобля-1968 за индивидуалку на 20 км. Восполнить этот пробел в Америке Тихонову так и не удалось — биатлонист подхватил простуду. Стоял вопрос даже об его неучастии в командной гонке, но в итоге тренеры доверили Александру второй этап. В борьбе с великим немцем Клаусом Зибертом Тихонов смог вывести нашу сборную на первое место. А уж партнеры по эстафете постарались, чтобы Александр получил свою законную четвертую золотую олимпийскую награду.

1984 год. Сараево. Владислав Третьяк (хоккей)

Второй раз став знаменосцем сборной, Третьяк опять помог нашей команде стать олимпийскими чемпионами. Кто знает, неси он флаг СССР в Лейк-Плэсиде, может, и не случилось бы Чудо на льду, когда американские студенты сенсационно победили в финале легендарную Красную машину.

1988 год. Калгари. Андрей Букин (фигурное катание)

После серебряной для себя Олимпиады-1984 знаменитый фигурист почти не знал поражений. Вместе с Натальей Бестмеьяновой и под руководством Татьяны Тарасовой он по три раза кряду выиграл чемпионаты мира и Европы в парном катании. В Калгари советский дуэт был явным фаворитом и подтвердил этот статус, завоевав золото. После чего и Букин, и Бестемьянова закончили карьеру.

1992 год. Альбервилль. Валерий Медведцев (биатлон)

Будущий муж Ольги Пылевой вошел в историю как единственный знаменосец объединенной команды СНГ на зимних Олимпийских играх. Увы, спортивного счастья этот статус ему не принес. Чемпион Калгари-1988 в эстафете в Альбервилле сумел завоевать серебро в той же командной гонке, но личные старты у него не задались.

1994 год. Лиллехамер. Сергей Чепиков (биатлон)

Выступления Чепикова помнят даже некоторые нынешние школьники — последнее золото чемпионата мира он выиграл в не таком далеком 2006 году (в смешанной эстафете). Между тем, и за 12 лет до этого Сергей уже был заслуженным мастером, имевшим в активе опыт выступлений на двух Олимпиадах, а так же золото, серебро и бронзу, добытые на них. В Лиллехамере число наград Чепикова почти удвоилось — он стал олимпийским чемпионом в спринте и помог эстафетной сборной занять второе место. А главное — не поменял фишку: Сергей по-прежнему носил винтовку дулом вниз.

Результат: 1 золото, 1 серебро

1998 год. Нагано. Алексей Прокуроров (лыжные гонки)

Для Прокуророва Игры в Нагано стали уже четвертыми в карьере, но медали Олимпиад он сумел добыть лишь в 1988 году (золото и серебро). Увы, даже выступив в роли знаменосца сборной на церемонии Открытия, Алексей не сумел прервать затянувшуюся серию неудач на олимпийских стартах. К слову, в Нагано наши мужчины-лыжники вообще не завоевали ни одной награды.

Результат: без медалей

2002 год. Солт-Лейк-Сити. Алексей Прокуроров (лыжные гонки)

Никому ни до, ни после не оказывали честь нести флаг российской (и советской) сборной на церемониях Открытия зимних Игр два раза подряд. Однако, как и в Нагано, Алексей Прокуроров ни разу не сумел попасть в призовую тройку.

2006 год. Турин. Дмитрий Дорофеев (конькобежный спорт)

Вице-чемпион мира в спринтерском многоборье имел неплохие шансы побороться за медали на дистанциях 500 и 1000 метров. На «пятисотке» он стал серебряным призером, проиграв только американцу Джозефу Чику. А на тысяче Дорофееву все испортил Эрик Захриссон, бежавший с ним в одной паре. На выходе из очередного виража швед помешал россиянину сменить дорожку. Захриссон был дисквалифицирован, Дмитрию дали возможность стартовать повторно, но сил и, главное, эмоций для борьбы за медали ему уже не хватило.

2010 год. Ванкувер. Алексей Морозов (хоккей)

Нести российский флаг на церемонии Открытия могли доверить Александру Овечкину или Евгению Малкину, к тому времени уже ставшими лучшими хоккеистами НХЛ. Но в итоге для этой роли выбрали более опытного ветерана хоккейной сборной Алексея Морозова. Увы, «проклятие знаменосцев», если оно правда существует, сработало и на этот раз. Разгром 3:7 от канадцев в четвертьфинале до сих пор снится в ночных кошмарах поклонникам российского хоккея.