О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 18 марта

Новости паралимпийского спорта за 18 марта

0РИА Новости

Исполком IPC утвердил переназначение Идрисовой и Бухарова в комитеты организации

Исполком Международного паралимпийского комитета (IPC) утвердил повторное назначение россиян Гузели Идрисовой и Евгения Бухарова в комитеты организации, сообщается на сайте Паралимпийского комитета России (ПКР). Исполком IPC прошел в Пхенчхане, где в воскресенье завершились соревнования зимней Паралимпиады. Сообщается, что Идрисова, которая является заместителем руководителя комиссии ПКР по медицине, антидопингу и классификации спортсменов, назначена в качестве члена медицинского комитета IPC. Член комитета ПКР по международному сотрудничеству Бухаров был утвержден в качестве члена комитета IPC по Паралимпийским играм. IPC в августе 2016 года принял решение временно лишить ПКР членства в организации, которое не восстановлено до сих пор. На Паралимпиаде-2018 россияне выступали в нейтральном статусе и в усеченном составе.


Российские паралимпийцы – вторые в общекомандном зачёте по итогам корейской Паралимпиады

Сегодня, 18 марта, в Пхенчхане завершилась соревновательная программа Игр XII зимней Паралимпиады. В заключительный день было разыграно шесть комплектов наград. Россияне медальную копилку не пополнили. В общекомандном зачёте сборная Нейтральных атлетов осталась второй (8-10-6) после американцев (13-15-8). Третьи — канадцы (8-4-16), четвёртые — французы (7-8-5), пятые — немцы (7-8-4), шестые — украинцы (7-7-8). По общему числу наград первые — американцы (36), вторые — канадцы (28), третьи — наши атлеты (24).

XII зимние Паралимпийские игры. Пхенчхан, 18 марта

Следж-хоккей. Финал. США — Канада — 2:1.

Итоговая классификация

1. США
2. Канада
3. Южная Корея.

Лыжные гонки. Смешанная эстафета 4х2,5 км

1. Украина — 24.31,9
2. Канада — отставание 50,0
3. Германия — +53,4.

Открытая эстафета

1. Франция — 22.46,6
2. Норвегия — +22,5
3. Канада — +1.05,8.

Горнолыжный спорт. Cлалом. Женщины

1. Менна Фитцпатрик (Великобритания) — 1.51,80
2. Генриэтта Фаркасова (Словакия) — 1.52,46
3. Милли Найт (Великобритания) — 1.53,39

10. Александра Францева (лидер — Семен Пляскин) — 2.08,73.

«Стоячие»

1. Мари Боше (Франция) — 1.55,46
2. Молли Джепсен (Канада) — 1.59,59
3. Андреа Ротфусс (Германия) — 2.00,08
4. Мария Папулова — 2.01,36

9. Анастасия Хорошева (обе — Нейтральные атлеты) — 2.15,32.

«Сидячие»

1. Анна-Лена Форстер (Германия) — 1.55,82
2. Момока Мураока (Япония) — 2.01,19
3. Хайке Эдер (Австрия) — 2.04,85.


Главные новости паралимпийского спорта в России и мире сегодня, 18 марта: Вопреки всем диагнозам и запретам: Анна Миленина — семикратная чемпионка Паралимпиад

Российская лыжница и биатлонистка Анна Миленина, завоевав в Пхенчхане две золотые медали, стала семикратной паралимпийской чемпионкой, выигрывая медали уже на четвертых (!) Играх подряд. Всего в активе гордости нашей страны 17 (!) наград Игр: помимо семи золотых еще восемь серебряных и две бронзовые.

"Мой сынок, Матвей... он вдохновляет меня на подвиги, бегая по дому и махая флагом. Кричит: мама, вперед! Россия — чемпион!" — говорила Анна перед Паралимпийскими играми в Сочи. С тех пор Матвей и еще Тимофей вдохновляют свою маму, а также муж — бронзовый призер волейбольного турнира Паралимпийских игр в Пекине и, конечно же, родители. Причем, по словам Анны, она никогда не видела слез отца, но он разрыдался после того, как дочь выиграла свою первую золотую медаль в Пхенчхане.

В Пхенчхане долго ждали золота — сначала шли серебряные награды, но Анна совершенно не отчаивалась, а спокойно шла к своей цели.

У Анны родовая травма, из-за которой не может полноценно работать рука. Защемление нерва вызвало частичный паралич руки. Врачи запретили даже думать о спорте. Но мама и дочка решили по-другому. Хотя не все в семье разделяли такой подход к воспитанию. Вопреки всем диагнозам и запретам, семья Анны одобрила ее решение заниматься спортом.

Родители девочки не хотели, чтобы она чувствовала себя особенной, и не собирались жалеть. В 14 лет Анна попала в сборную России и начала выступать на соревнованиях международного уровня.

"Страшно представить, что бы со мной было, если бы мама в свое время пошла на поводу у врачей. Я стала тем, кем стала, только благодаря спорту. Терпение, настойчивость, решительность — это же все оттуда. И еще я хочу сказать родителям, у которых детки не совсем здоровы: не прячьте их дома. Отдавайте в плавание — это полезно для общего развития, знакомьте их с другими детьми. Может, тогда наше общество в какой-то момент перестанет тыкать пальцами в людей с протезами, называть их инвалидами", — рассказывала Анна в интервью РИА Новости.

Анна всегда шла к цели, которую ставила перед собой, до конца. Даже третий месяц беременности, когда они с мужем ждали появления первенца, не остановил ее от тренировок и соревнований: в итоге она выиграла золото чемпионата мира, к которому непосредственное отношение имеет и сын Тимофей.

С 2006 года, когда Миленина впервые приехала на Паралимпийские игры, она каждый раз поднималась на высшую ступень пьедестала почета. Причем не только на Играх, но и на турнирах рангом ниже, включая чемпионаты мира.

Анна неоднократно рассказывал о самом эмоциональном моменте в карьере — финише с российским флагом в победном спринте на Паралимпийских играх в Ванкувере. Потом уже были успехи в Сочи и теперь Пхенчхан с пятью медалями, но без возможности публично ассоциировать себя со своей страной. Уверен, что после возвращения домой будет всё: и гимн, и флаги, и, возможно, повторение встречи в родном Краснотурьинске, когда ее встречает почти весь город, как главного героя.

Анна часто вспоминает определяющую встречу с докторами: "Помню тот разговор в кабинете врача. Я и мама. Маме говорят: нельзя, может потерять руку, кровоизлияния и т.д. Я в слезы. Мама велела мне выйти и осталась с врачом наедине".

В результате мама под свою ответственность отдала девочку в спорт. Прошли годы, и Миленина, завоевав седьмую золотую медаль Паралимпиад, стала самым титулованным российским спортсменом в истории, выступающим в зимних видах. Идеальный пример всем нам — не ставить на себе крест и верить, не сдаваться и идти к победам, преодолевая любые препятствия.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 18 марта.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)