О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 8 июня

Новости паралимпийского спорта за 8 июня

0РИА Новости

Рожков: IPC изучает вопрос о допуске российских паралимпийцев к отбору на Игры-2020

Международный паралимпийский комитет (IPC) продолжает рассматривать вопрос о допуске российских спортсменов к квалификационным соревнованиям летних Паралимпийских игр 2020 года в Токио, окончательного решения еще нет, заявил РИА Новости первый вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков. ПКР был временно лишен статуса члена IPC в августе 2016 года, незадолго до старта летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Россияне не участвовали в Паралимпиаде-2016. "В соответствии с договоренностью, которая была достигнута на нашей с (главой ПКР) Владимиром Лукиным встрече с президентом IPC в Южной Корее, что в ближайшее время будет представлен порядок допуска наших атлетов на летние Паралимпийские игры, у IPC пока никакого решения нет, — сказал Рожков. — Будут ли допущены спортсмены или нет, и если допущены, то в каком качестве. Во время нашего последнего контакта, который у нас был в середине мая, они сказали — "Мы над этим работаем". "Пока ясности нет, но из аппарата IPC нас попросили обновить списки вероятных участников международных соревнований под эгидой IPC, чем мы сейчас и занимаемся, — продолжил собеседник агентства. — Это списки спортсменов, которые при любом раскладе должны отвечать всем требованиям, которые были предъявлены им перед зимними Паралимпийскими играми. В частности, до первых соревнований они должны дважды пройти допинг-контроль. Мы их обновляем и включаем в них максимальный состав, вместе с резервом. Это будет порядка 1000 атлетов".


Главные новости паралимпийского спорта в России и мире сегодня, 8 июня: Лукин: перспективы восстановления членства ПКР в IPC прояснятся в конце июня

Позиция Международного паралимпийского комитета (IPC) по перспективам восстановления членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации может проясниться во второй половине июня, после заседания исполкома IPC, заявил РИА Новости президент ПКР Владимир Лукин. ПКР был временно лишен статуса члена IPC в августе 2016 года, незадолго до старта летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. "Сейчас наблюдается некоторое затишье, но два важных мероприятия наших международных партнеров пройдут 14 июня и 24-26 июня, — сказал Лукин. — И после этого ситуация (с восстановлением членства ПКР) может стать яснее. Это будет предварительное собрание перед исполкомом IPC и заседание исполкома IPC. Сейчас мы находимся в стадии переписки, у нас происходят кое-какие деловые вещи технического свойства". "Но уже скоро должна начаться подготовительная стадия летней Паралимпиады 2020 года — квалификационные соревнования, и перед этим должны быть приняты принципиальные решения, — продолжил глава ПКР. — Есть надежда, что они в это время будут приняты. И после 26 июня можно будет сделать определенные выводы о направлении дальнейшего развития (отношений ПКР с IPC)".

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 8 июня.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)