О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 10 июня

Новости паралимпийского спорта за 10 июня

0Весь спорт

ПКР: сборные России перед ПИ-2020 могут провести сборы на Дальнем Востоке

Сборные России по ряду видов спорта могут провести на Дальнем Востоке заключительные тренировочные сборы перед Паралимпийскими играми 2020 года в Токио, данный вопрос в настоящее время прорабатывается. сообщил РИА Новости первый вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков. "Окончательного решения по проведению тренировочных сборов команд на Дальнем Востоке перед Паралимпийскими играми 2020 года в Токио нет, — сказал Рожков. — Мы продолжаем прорабатывать этот вопрос с нашими федерациями и регионами. Есть определенные мысли по организации сборов во Владивостоке для команд по легкой атлетике, плаванию, настольному теннису и триатлону. Мы интенсивно изучаем этот вопрос с тренерами, ведь, помимо акклиматизации, серьезным вопросом является наличие современной спортивной базы". "Сборные команды будут выезжать в Токио за семь-десять дней до начала Паралимпийских игр, и некоторые тренеры считают, что этого времени достаточно для прохождения акклиматизации, — добавил собеседник агентства. — Сейчас мы интенсивно над этим вопросом работаем, ежедневно обсуждая различные аспекты с нашими старшими тренерами и президентами федераций". ПКР в августе 2016 года был временно отстранен Международным паралимпийским комитетом (IPC) от членства в организации, комитет условно восстановили в правах в феврале нынешнего года. Российские спортсмены не принимали участия в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Паралимпийские игры в Токио пройдут с 25 августа по 6 сентября 2020 года.


Рожков: хотим взять максимум квот Паралимпиады в "проблемных" видах

Первый вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков заявил РИА Новости, что сборные России рассчитывают завоевать максимальное количество квот на Паралимпийские игры 2020 года в видах спорта, в которых существуют определенные проблемы с получением лицензий — легкой атлетике, плавании, пулевой стрельбе и пауэрлифтинге.

ПКР в августе 2016 года был временно отстранен Международным паралимпийским комитетом (IPC) и условно восстановлен в феврале нынешнего года. До этого времени легкоатлеты, пловцы, стрелки и пауэрлифтеры не могли принимать участия в квалификационных соревнованиях к Паралимпиаде-2020, которые проводились под эгидой IPC. Российские представители других видов спорта участвовали в отборе, поскольку турниры были организованы соответствующими международными федерациями.

"У нас был очень сложный процесс нахождения решения вместе с IPC по этим четырем видам спорта, чтобы все наши ребята своевременно прошли классификацию, — сказал Рожков. — Потому что четыре года они нигде не выступали и не были классифицированы. И к тому же в условиях было написано, что к классификации допускаются только те атлеты, которые прошли допинг-контроль — от одного до трех раз. А квалификационные соревнования сейчас идут полным ходом. И я надеюсь, что в этих видах наши спортсмены будут максимально представлены на Играх в Токио".

"В этих видах спорта сосредоточено практически 70 процентов от общего количества участников Игр, 300-400 человек, — добавил собеседник агентства. — И было очень непросто за короткое время сделать так, чтобы они прошли допинг-контроль, классификацию и их допустили к квалификационным соревнованиям. Но нам в этой работе очень доброжелательно помогали менеджеры IPC, они даже сдвигали сроки, если наши спортсмены в них не попадали. Мы все это отработали, и сейчас наши ребята активно участвуют во всех соревнованиях".

Вице-президент ПКР отметил, что ключевыми соревнованиями для легкоатлетов и пловцов станут чемпионаты мира, которые состоятся осенью нынешнего года.

"Сейчас очень важно, чтобы наши спортсмены приняли участие в чемпионатах мира по легкой атлетике и плаванию, которые пройдут в этом году — в ноябре в ОАЭ и в сентябре в Великобритании соответственно, — подчеркнул Рожков. — Потому что в плавании разыгрывается более 200 прямых квот, а в легкой атлетике — более 600".


Главные новости паралимпийского спорта в России и мире сегодня, 10 июня: Вячеслав Фетисов: очень приятно осознавать, что мы зарождаем в России новый вид спорта, который может войти в программу Специальной Олимпиады

Детская следж-хоккейная лига организовала первый в России мастер-класс по Special Hockey — хоккей для людей с особенностями интеллектуального развития. Участниками исторического события стали восемь ребят. Его провела капитан женской молодежной сборной России по хоккею Оксана Чистякова, которая также является тренером женского отделения ХК «Атлант» и детской следж-хоккейной команды «Умка». А гостем мероприятия стал легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов — двукратный олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли, недавно ставший Глобальным послом Специальной Олимпиады — организации, развивающей спорт среди людей с особенностями интеллектуального развития. Агентство «Весь спорт» публикует комментарий Вячеслава Фетисова.

«Огромная радость видеть, как зарождается что-то новое, участвовать в этом! — сказал Вячеслав Фетисов. — Инициатива Детской следж-хоккейной лиги не может оставить равнодушным. К сожалению, я вышел на лед без коньков. Но на следующую тренировку я точно приеду с коньками и возьму ребят, с которыми играл. Самое главное — что это несёт радость. У ребят нет абсолютно никакого испуга, они уже сейчас чувствуют себя на льду комфортно. Девчонки-хоккеистки, которые были волонтёрами, сразу начали говорить с мальчишками на одном языке. Показали, что падать на лед не так больно. Я думаю, что регулярные тренировки дадут нужный эффект. Один мальчик взял клюшку — и шайба у него сразу заиграла. Уверен, это поможет и в повседневной жизни. Если дети с особенностями могут в таком сложно-координационном виде спорта получать радость и новые навыки, они и в других развивающих элементах будут чувствовать себя более уверенно. И мне, как послу Специальной Олимпиады, очень приятно осознавать, что мы зарождаем в России новый вид спорта, который может войти в программу Специальной Олимпиады. Моя мечта — провести Специальную Олимпиаду в России. Я уверен, что это мероприятие сделает нас всех лучше, намного лучше!»

Своими эмоциями поделилась Екатерина Головкина, мама одного из участников мастер-класса Степана Головкина. «Степан давно интересуется хоккеем, ему нравится форма, эти брутальные мужчины. Он даже был в раздевалке у «Красной машины», это его очень впечатлило. Но Спепан всегда сам мечтал играть в хоккей, просил клюшку и коньки. Мы, не имея возможности отдать сына в этот спорт, выводили его на лед зимой, учили держаться на коньках. Поэтому, когда узнали, что планируется такое мероприятие, очень обрадовались и записались, не задумываясь. Степан очень старается, он очень хочет играть в хоккей. Если у вас всё получится — это будет здорово!» — сказала Екатерина Головкина.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 10 июня.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)