О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 21 марта

Новости паралимпийского спорта за 21 марта

0РИА Новости

Главные новости паралимпийского спорта в России и мире сегодня, 21 марта: НОК США не видит необходимости спешить с решением по ОИ-2020

Международному олимпийскому комитету (МОК) нет необходимости принимать немедленное решение по поводу проведения Олимпийских игр в Токио на фоне усиливающихся призывов отложить соревнования из-за пандемии коронавируса, считает председатель совета директоров Олимпийского и Паралимпийского комитетов США (USOPC) Сюзанна Лайонс.

"Я думаю, что мы бы согласились с мнением МОК о том, что нам нужно больше экспертных консультаций и информации, чем мы имеем сегодня. Но нам не нужно принимать решение сейчас, потому что Игры не состоятся на следующей неделе или через две недели. До Олимпиады еще четыре месяца, и я считаю, что многое может измениться за этот промежуток времени", — цитирует Лайонс агентство Франс Пресс.

МОК 17 марта заявил, что на данный момент нет необходимости радикальных решений по переносу сроков Игр, несмотря на то, что из-за коронавируса уже перенесен ряд отборочных соревнований. Олимпиада в Токио должна пройти с 24 июля по 9 августа.

Федерация плавания США, в свою очередь, в пятницу обратилось с письмом к исполнительному директору USOPC Саре Хиршланд, в котором попросила выступить за перенос Олимпиады-2020 на один год. "Наши спортсмены находятся под огромным давлением, стрессом и тревогой, и их психическое здоровье и хорошее самочувствие должны быть среди приоритетов. Мы призываем USOPC, как лидера олимпийского движения, использовать свой голос и выступить за спортсменов", — говорится в письме.

"Решение об играх не зависит от нас самих, — отметила Лайонс. — Это лежит на Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), правительстве Японии и МОК. Ни при каких обстоятельствах USOPC не стал бы посылать спортсменов, если бы не считал, что это безопасно".

ВОЗ 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 210 тысяч человек более чем в 168 странах, более 9 тысяч скончались.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 21 марта.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)