О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 30 марта

Новости паралимпийского спорта за 30 марта

0РИА Новости

Главные новости паралимпийского спорта в России и мире сегодня, 30 марта: Свищев: у России появилось больше шансов на поездку на ОИ под флагом

Новые даты Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио повышают шансы российских спортсменов выступить в 2021 году в Японии под российским флагом и с гимном, считает член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер РФ Дмитрий Свищев.

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией независимого комитета по соответствию отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Эти решения вступят в силу, если их подтвердит Спортивный арбитражный суд по итогам разбирательства по делу WADA и Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

"Новые даты Игр дают российским спортивным федерациям и спортивным функционерам больше возможностей, больше времени для того, чтобы ликвидировать существующие пробелы, прежде всего, в вопросе восстановления в правах наших федераций. Теперь есть больше шансов, чтобы наша команда на Играх выступила под российским флагом и с гимном. Нужно взять максимум полезного из сложившихся обстоятельств", — сказал Свищев, чьи слова РИА Новости предоставила пресс-служба депутата.

Международный олимпийский комитет (МОК) и оргкомитет Игр в Токио в понедельник объявили новые даты проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в столице Японии в 2021 году. Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа, а Паралимпиада — с 24 августа по 5 сентября. Изначально Игры были перенесены с 2020 года из-за пандемии коронавируса.

"Приветствуем, что названы новые даты Олимпиады и Паралимпиады в Токио, что дает определенность и стабильность. Это очень важно для спортсменов, которые теперь могут выстраивать свои планы подготовки. Хорошо и для болельщиков, которые смогут спланировать свои поездки на Игры в следующем году. Надеюсь, что мир победит эпидемию коронавируса, что будут решены другие связанные с этим проблемы, и спорт будет постепенно восстанавливаться", — добавил Свищев.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 30 марта.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)