О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 28 апреля

Новости паралимпийского спорта за 28 апреля

0РИА Новости

Вакцинация не освободит участников Игр в Токио от выполнения правил

Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный паралимпийский комитет (IPC) выступили в поддержку вакцинации участников Игр в Токио, но отметили, что наличие прививки от коронавируса не освободит от соблюдения правил по COVID-безопасности, сообщается в официальном своде соответствующих правил Олимпиады-2020.

Игры в Токио были перенесены на 2021 год из-за пандемии коронавируса.

"МОК и IPC работают с национальными олимпийскими и паралимпийскими комитетами, чтобы побудить их помочь спортсменам, официальным лицам и всем заинтересованным сторонам, участвующим в Играх в Токио, пройти вакцинацию в своих странах в соответствии с национальными принципами по иммунизации, прежде чем команды отправятся в Японию", — говорится в официальном своде правил по безопасности, вторую версию которых организаторы Игр в Токио презентовали в среду.

В документе отмечается, что обязательная вакцинация для участия в Играх не потребуется, а наличие прививки не освободит от соблюдения правил, утвержденных оргкомитетом.

"Посетители (главной обеденной зоны) должны сократить время приема пищи и уйти, как только они поели", — говорится в документе.

Сообщается, что меню можно будет выбрать заранее в специальном приложении на смартфоне. Количество посадочных мест в зале для питания будет сокращено: вместо стола на шесть мест будет использоваться стол на четыре человека. Сообщается, что будет расширен выбор в меню с блюдами навынос.

Тем, кто не участвует в соревнованиях в конкретный день, предлагается перенести время принятия пищи на менее загруженный период.

МОК и власти Японии вновь заявили о намерении провести ОИ в Токио

Международный олимпийский комитет (МОК), Международный паралимпийский комитет (МПК), японские власти и оргкомитет Олимпиады в Токио в ходе состоявшейся в среду онлайн-встречи еще раз подтвердили намерении провести соревнования, заявила на пресс-конференции глава японского организационного комитета Сэйко Хасимото. "В ходе прошедшей сегодня встречи все участники еще раз подтвердили решимость провести Игры. Сейчас ведется обсуждение того, как обеспечить их проведение в безопасной манере", — подчеркнула она. Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но была перенесена на год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа этого года. Она должна стать самой масштабной по числу видов спорта – 33, и категориям – 339. Изначально планировалось участие 10-12 тысяч спортсменов, однако из-за коронавируса это число будет сокращено. В марте было принято решение об отказе в допуске болельщиков из-за рубежа. Решение по допуску проживающих в Японии болельщиков ожидается в июне.

Оргкомитет не исключил проведение Олимпийских игр в Токио без зрителей

Вариант проведения запланированных на лето этого года Олимпийских и Паралимпийских игр в Японии полностью без болельщиков на трибунах не исключен, но организаторы постараются его избежать, заявила в ходе пресс-конференции глава японского организационного комитета Сэйко Хасимото. "Полное заполнение (трибун – ред.) представляется чрезвычайно затруднительным. Не исключен и вариант того, что Олимпиаду придется проводить полностью без болельщиков. Но мы постараемся этого избежать", — подчеркнула она. Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но была перенесена на год из-за коронавируса, и пройдет с 23 июля по 8 августа этого года. Она должна стать самой масштабной по числу видов спорта – 33, и категориям – 339. Изначально планировалось участие 10-12 тысяч спортсменов, однако из-за коронавируса это число будет сокращено. В марте было принято решение об отказе в допуске болельщиков из-за рубежа. Решение по допуску проживающих в Японии болельщиков ожидается в июне.

Участников ОИ в Японии обяжут дважды сдать тест на COVID-19 до вылета

Все участники запланированных на лето этого года Олимпийских и Паралимпийских игр в Японии должны будут сдать два теста на наличие коронавируса до вылета, а по прилету будут проходить ежедневное тестирование в течение первых трех дней, говорится в совместном заявлении по итогам онлайн-встречи глав Международного олимпийского комитета (МОК), Международного паралимпийского комитета (МПК), администрации Токио, японского оргкомитета и правительства.

"Все участники обязаны сдать два теста на COVID-19 перед их вылетом в Японию. Спортсмены и те, кто с ними близко взаимодействует, должны будут проходить тестирование ежедневно для минимизации риска наличия бессимптомных случаев. Все другие участники будут тестироваться ежедневно в течение первых трех дней по их прибытию", — говорится в документе.

Кроме того, участникам будет запрещено пользоваться общественным транспортом и принимать пищу вне отведенных для этого мест.

"Мы убеждены, что соблюдение этих правил обеспечит безопасность атлетов, ответственных за проведение Игр лиц, зрителей, а также жителей Токио и других японских городов, принимающих соревнования. Все стороны встречи сегодня вновь подтвердили свою полную приверженность проведению Игр, безопасных для всех участников и жителей Японии", — подчеркивается в заявлении.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но была перенесена на год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа этого года. Она должна стать самой масштабной по числу видов спорта – 33, и категориям – 339. Изначально планировалось участие 10-12 тысяч спортсменов, однако из-за коронавируса это число будет сокращено. В марте было принято решение об отказе в допуске болельщиков из-за рубежа.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 28 апреля.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)