О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 22 июля

Новости паралимпийского спорта за 22 июля

0РИА Новости

IPC одобрил правила для выражения спортсменами протестов на Паралимпиаде

Совет Международного паралимпийского комитета (IPC) одобрил правила, касающиеся выражения спортсменами протестов на Паралимпийских играх в Токио, сообщается в пресс-релизе IPC.

Атлетам разрешено выражать протесты, делать политические заявления при условии, что они не содержат каких-либо недопустимых символов:

— в смешанных зонах, в том числе во время общения со СМИ;

— в международном вещательном центре или в главном медиацентре, в том числе при общении с представителями СМИ;

— во время пресс-конференций, интервью;

— во время командных встреч;

— в традиционных СМИ или цифровых СМИ;

— в социальных сетях (кроме случаев, когда атлет находится на поле или участвует в каких-либо официальных церемониях).

Регламент стал результатом девятимесячных консультаций, которые проводились совместно с советом спортсменов IPC. Паралимпийцы были распределены по девяти фокус-группам для обсуждения текущих правил и того, какие изменения могут быть внесены в будущем. Сообществу спортсменов также было предложено пройти онлайн-опрос, в котором приняли участие 489 спортсменов по 27 летним и зимним видам спорта.

"Двенадцать месяцев назад совет IPC объявил, что консультация совета спортсменов дала нам возможность выслушать их мнение и поучиться у сообщества атлетов. Это был чрезвычайно полезный опыт, мы благодарны совету спортсменов за такую консультацию. Теперь у нас есть несколько четких рекомендаций о том, что спортивное сообщество хотело бы изменить и что они хотели бы оставить неизменными в отношении существующих правил", — сказал глава IPC Эндрю Парсонс.

Паралимпиада в Токио пройдет 24 августа — 5 сентября.

Церемония открытия Олимпиады в Токио пройдет по плану

Организационный комитет Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио принял решение проводить церемонию открытия Игр в пятницу, 23 июля, согласно изначальным планам, сообщило агентство Киодо. Необходимость в подтверждении формата церемонии возникла после того, как ранее в четверг от должности был отстранен режиссер торжественного мероприятия, комик Кэнтаро Кобаяси, который оказался в центре скандала в связи с его "антисемитскими" высказываниями 23-летней давности, в частности предложением в одном из выступлений "поиграть в Холокост". Сразу после объявления об отставке режиссера глава организационного комитета Игр в Токио Сэйко Хасимото заявила, что "в настоящее время ведется пересмотр всей церемонии открытия и обсуждение дальнейших действий". Кроме этого, как отмечало агентство Киодо, японская сторона и МОК вели обсуждение относительно вопроса, проводить ли церемонию открытия Игр или нет. По данным агентства, в результате детального изучения сценария церемонии открытия организаторы убедились, что в ней нет ни одной части, которая была бы срежиссирована лично Кэнтаро Кобаяси. Поэтому было принято решение проводить церемонию согласно изначальным планам. Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа. Она должна стать самой масштабной по числу видов спорта — 33, и категориям — 339. Планируется участие около 19 тысяч спортсменов. Как ожидается, на церемонии будет присутствовать не более 950 гостей.

Российскую команду на Паралимпиаде в Токио представит 241 спортсмен

В составе сборной России на Паралимпиаду в Токио отправится 241 спортсмен, сообщил временно исполняющий обязанности главы Паралимпийского комитета России (ПКР), шеф миссии сборной команды России на Паралимпийских играх Павел Рожков.

"Сегодня утвержден состав сборной на Паралимпийские игры. До начала осталось 33 дня. Наши команды активно занимаются подготовкой, находятся на тренировочных мероприятиях. Главные требования на попадание в команду – выполнение квалификационных требований. Обязательным требованием было прохождение вакцинации. 430 человек выполнили все требования. 241 спортсмен. 129 мужчин, 112 женщин. 3 августа нам окончательно подтвердят, кто точно попадает на Игры. 183 спортсмена с поражениями опорно-двигательного аппарата. 43 — с нарушением зрения, 11 лиц с интеллектуальными нарушениями", — заявил Рожков на пресс-конференции, которая проходит в МИА "Россия сегодня".

Паралимпийские игры в Токио пройдут с 24 августа по 5 сентября.

"Много раз вносились изменения и поправки в форму. Вся форма изготовлена, сегодня начинаем экипировать наших спортсменов и тренеров. Сборная готова достойно выступить на Играх, готова достойно представлять нашу страну", – сказал Рожков.

"Вчера получили письмо из оргкомитета Игр в Токио, в котором сообщалось, что Россия отнесена ко второй группе стран, представляющих повышенный риск с наличием штампов COVID-19. Теперь у нас будет четыре теста, которые ребята должны сдать. На базах должны быть созданы жесткие условия, чтобы не было лишних контактов. Первые три дня в Токио сборная должна быть максимально изолирована от команд других стран. На Игры все поедут вакцинированными", – добавил он.

"Как только начались событий с пандемией, мы для себя определились: готовимся без оглядки назад. Делали все, чтобы создать условия для тренировок. Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) всех наших обследовало, по всем практически положительные заключения. Все блестяще готово. Мы не обсуждаем (возможную отмену), мы готовимся выступать", – сказал Рожков.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 22 июля.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)