О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 28 сентября

Новости паралимпийского спорта за 28 сентября

0РИА Новости

Количество российских спортсменов на Паралимпиаде-2022 в Пекине будет рекордным

Количество российских спортсменов на зимних Паралимпийских играх 2022 года в Пекине будет рекордным, заявил исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков. Паралимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 13 марта 2022 года. "На всех предыдущих Играх Китай не входил в число стран, конкурирующих за призовые места. Зимние – не их виды спорта. Но сейчас они собрали у себя весь цвет тренеров. Видим, что китайцы прогрессируют, поэтому от них ждать можно всё. Думаю, за тройку они поборются. Основные соперники для нас будут Германия, Украина и, возможно, американцы. За счет того, что они пролоббировали в программу пара-сноуборд", — сказал Рожков на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". "Мы надеемся, что хорошо выступят наши спортсмены в лыжных гонках и биатлоне. Надеемся, что в тройке будут наши слэдж-хоккеисты, порадуют нас горные лыжи и керлинг. Наша команда готовится, проходит все квалификационные соревнования. Состав должен быть самым большим в истории. Главное, чтобы пандемия не остановила. Не будем загадывать, но мы делаем сейчас всё, чтобы создать ребятам все условия для подготовки. Выступление будет достойным", — добавил Рожков.

Рожков рассказал, что стало залогом успеха российских паралимпийцев на Играх в Токио

Члены сборной России получили все условия для полноценной подготовки к Паралимпийским играм в Токио, что стало одной из причин итогового успеха, заявил исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

Сборная России на соревнованиях в Японии показала лучший результат за все годы выступлений на Играх. Атлеты завоевали 118 наград — 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых. Паралимпиада проходила с 25 августа по 5 сентября, спортсмены разыграли 539 комплектов наград.

"Главный определяющий фактор успеха нашей команды – то, что государство во главе с поддерживавшим нас президентом РФ обеспечило нам тренировочный процесс. Он проходил в основном на базах Минспорта. В отличие от многих стран, у нас были созданы все условия, чтобы ребята тренировались в полном объеме. Не скажу, что в полном объеме были выполнены тренировочные нагрузки, но наши ребята были более тщательно подготовлены, чем спортсмены из других стран. Второй фактор – возможность подготовки на Дальнем Востоке", — сказал Рожков на пресс-конференции в МИА "Россия Сегодня".

"Это результат колоссальных усилий разных структур нашего государства, — добавил он. — Очень эффективно работал оргкомитет по подготовке российских спортсменов, который возглавляет вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Межведомственную координацию он полностью обеспечил. Особые слова хотелось бы сказать ФМБА – сотрудникам, врачам. Благодаря их усилиям ни один из наших спортсменов не заболел. Благодаря им наши спортсмены смогли полноценно себя показать на Играх".

Также Рожков отметил работу сотрудников СМИ, освещавших Игры-2020. "Такого широкомасштабного освещения Игр никогда не было, — отметил Рожков. — Мы это видели, ощущали в Токио. И для нас это было очень важно. Впервые на Играх не было зрителей, но освещение было широкомасштабным. Видели информацию в соцсетях, на сайтах, на ТВ. Спасибо, что поддержали. Это было самое достойное выступление наших ребят в истории, лучшее в истории. Каждый второй член сборной завоевал медаль. Ребята молодцы, здорово выступили. Нас порадовали все спортсмены".

Андрей Калина заявил, что готов выступить на Паралимпийских играх в Париже

Шестикратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Андрей Калина заявил, что готов защищать честь страны на Играх-2024 в Париже. Калина завоевал три золотые медали на Паралимпийских играх в Токио. Свои первые награды пловец выиграл в 2004 году на Играх в Афинах. "Это то, чем я живу, это дело жизни. Я не отказываюсь от работы дальше. Но что касается участия на Играх в Париже – его будет определять рейтинг, мои соперники. Будут отборы, буду подтверждать квалификацию. Если все удастся, я буду рад представлять нашу страну на Паралимпийских играх в Париже. Голод до паралимпийского золота я утолил еще в 2004 году в Афинах. Тогда-то у меня и закончилось желание достичь чего-то большего. Я приступил к реализации своего будущего, самого себя. Я себя ощущал в плавании лучше всего. Это меня развивает как человека, как мужчину, только спорт продвигает меня к дальнейшему", — сказал Калина на пресс-конференции в МИА "Россия Сегодня".

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 28 сентября.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)