О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 12 сентября

Новости паралимпийского спорта за 12 сентября

0РИА Новости

Международный паралимпийский комитет 16 ноября рассмотрит условия членства ПКР

Международный паралимпийский комитет (IPC) 16 ноября рассмотрит условия членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации в свете обсуждения вопроса соблюдения олимпийского перемирия, заявил президент ПКР Павел Рожков.

Международный олимпийский комитет (МОК) в конце февраля рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали этой рекомендации. Международный паралимпийский комитет (IPC) отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпийских играх в Пекине.

"IPC 16 ноября будет рассматривать вопрос обязательного условия соблюдения олимпийского перемирия как критерия членства в организации. Будет рассмотрено членство Паралимпийских комитетов России и Белоруссии в IPC. Также в конце года IPC будет принимать решение о полном восстановлении статуса ПКР. Прошло шесть лет, но до сих пор не представлено ни одного документа о виновности ПКР", — сказал Рожков на заседании коллегии министерства спорта.

"В настоящее время ПКР выполняет все критерии IPC, ведет программу антидопингового образования, каждые шесть месяцев отправляет отчет. Единственный критерий, который нас беспокоит, — это соответствие РУСАДА кодексу WADA, но у нас нет возможности на него повлиять", — добавил он.

IPC лишил ПКР членства в организации в августе 2016 года, перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро. ПКР был условно восстановлен в правах в марте 2019 года.

"С нашей стороны совместно с МИД обеспечим полное содействие восстановлению полноценной деятельности ПКР", — ответил на речь Рожкова министр спорта Олег Матыцин.

Рожков: в руководстве IPC и федераций более 30 делегатов ПКР, речи об их исключении нет

Более 30 представителей Паралимпийского комитета России (ПКР) продолжают работать в руководящих органах Межународного паралимпийского комитета (IPC) и международных спортивных федераций, вопрос об их исключении не стоит, заявил президент ПКР Павел Рожков.

"К сожалению, IPC последовал рекомендации (главы Международного олимпийского комитета) Томаса Баха, практически во всех видах спорта наши паралимпийцы не допускаются до международных соревнований, кроме тенниса на колясках и шахмат – в нейтральном статусе. Более 30 наших представителей продолжают работать в руководящих органах IPC и международных спортивных федераций, вопрос об их исключении не поднимается, мы участвуем во всех заочных заседаниях, причем довольно активно", – сказал Рожков на заседании коллегии министерства спорта.

"Буквально недавно FIDE присудила победу в номинации за стойкость духа нашему старшему тренеру по шахматам и шашкам Светлане Герасимовой, считаем, что это высокая оценка деятельности нашего представителя в международной федерации", – добавил глава Паралимпийского комитета России.

Российские паралимпийцы не были допущены на Паралимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро по решению IPC. На Играх-2018 в Пхенчхане россияне выступали в нейтральном статусе. В феврале 2019 года IPC принял решение восстановить условно членство Паралимпийского комитета России. Международный олимпийский комитет 28 февраля рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. 2 марта команды России и Белоруссии были допущены к участию в Паралимпиаде в Пекине, однако спустя 17 часов IPC изменил свое решение и запретил им участвовать в Играх.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 12 сентября.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)