О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 29 сентября

Новости паралимпийского спорта за 29 сентября

0РИА Новости

Рожков: IPC не допустил россиян к Паралимпиаде-2022 под давлением одного из спонсоров

Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков заявил, что Международный паралимпийский комитет (IPC) не допустил россиян к Паралимпиаде 2022 года под давлением одного из спонсоров. "Чем живут наши паралимпийцы? Более 20 человек продолжают работу в комитетах и федерациях, абсолютно не чувствуется негативное отношение. Вспомните Игры-2022, ведь глава IPC Эндрю Парсонс первое решение принял положительное, а потом его поддавили. Одна из версий — поддавил один из членов IPC, спонсор. С нами желают сотрудничать и далее. Что касается внутренней арены, Минспорт утвердил более 20 соревнований, мы продолжаем соревноваться", — сказал Рожков на пленарном заседании Международного спортивного форума "Россия — спортивная держава". В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. 2 марта команды России и Белоруссии были допущены к участию в Паралимпиаде в Пекине, однако спустя 17 часов Международный паралимпийский комитет (IPC) изменил свое решение и запретил российским и белорусским спортсменам участвовать в Играх.

Паралимпийский комитет России оказывает помощь пострадавшим во время спецоперации

Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков сообщил, что организация помогает солдатам, вернувшимся со спецоперации. Форум "Россия — спортивная держава" проходит в Кемеровской области. "Мы с ребятами сейчас ездим по больницам, поддерживаем наших ребят, вернувшихся со спецоперации. Мы открыли даже горячую линию поддержки для них. Ездят ребята, которые прошли горячие точки в Афганистане, Чечне, Сирии. Мы делились опытом по реабилитации и протезированию", — сказал Рожков на пленарном заседании Международного спортивного форума "Россия — спортивная держава". Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта российские Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа спецоперации — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 29 сентября.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)