О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 7 марта

Новости паралимпийского спорта за 7 марта

0РИА Новости

Почетный президент ПКР: в мире есть силы, которые хотят участия России в Паралимпиаде

Вопрос участия российских спортсменов в Олимпийских и Паралимпийских играх 2024 года в Париже лежит в области политики, но в мире есть влиятельные силы, которые заинтересованы в том, чтобы соревнования были полноценными как со спортивной, так и с коммерческой точки зрения, заявил РИА Новости почетный президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин.

Российских спортсменов 3 марта 2022 года, за день до стартов, не допустили к участию в Паралимпийских играх в Пекине. Международный паралимпийский комитет (IPC) после спецоперации на Украине последовал рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК) и запретил представителям России участвовать в международных соревнованиях. Исполком МОК 25 января выступил за возвращение россиян на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.

"Наши шансы выступить на Паралимпийских играх в Париже связаны со многими вопросами, которые находятся за пределами спорта. Поэтому что-то предсказывать очень трудно. Сейчас наметился определенный сдвиг в позиции, скажем так, Международного олимпийского комитета и ряда международных федераций. Которые все больше склоняются к тому, что спорт — это все-таки автономное человеческое занятие, а не часть политики. И что за различного рода политические акции не должна быть коллективная ответственность. В том числе и атлетов, потому что они занимаются спортом", — сказал Лукин.

"Считаю, что эта позиция правильная — вне зависимости от того, какие политические и общественные взгляды у того или иного спортсмена. Поэтому я считаю, что в этом аспекте дело продвигается в правильном направлении. Но вопрос в том, до какой степени оно продвинется. До какой степени оно овладеет контрольным пакетом акций, которые лежат в основе разрешения или неразрешения нашим спортсменам участвовать в соревнованиях, мне сейчас сказать трудно. Я являюсь осторожным оптимистом, но это мои чувства. И неизвестно, в какой мере они связаны с реальным развитием событий в будущем", — добавил почетный президент ПКР.

"Так что я желаю, чтобы мы участвовали. Я думаю, что желаю этого не только я, есть много влиятельных сил и в международном олимпийском и паралимпийском движениях. И в ряде (крупных) стран. Существует и позиция такой страны, как Франция, которая говорит, что мы будем полностью выполнять решение Международного олимпийского комитета. Но, конечно, как страна — хозяйка Олимпиады в Париже она очень заинтересована в том, чтобы Олимпийские и Паралимпийские игры были полноценными. И по престижности, и по коммерческим соображениям. И это не единственная страна, у которой есть интерес pro. Но есть и страны, у которых интерес contra. Очень сильные. Будем смотреть за развитием ситуации", — добавил собеседник агентства.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 7 марта.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)