О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 14 апреля

Новости паралимпийского спорта за 14 апреля

0РИА Новости

Вопрос допуска России до Паралимпийских игр будет рассмотрен в сентябре

Вопрос восстановления в правах Паралимпийского комитета России (ПКР) и допуска российских и белорусских спортсменов до Паралимпийских игр будет рассмотрен на генеральной ассамблее Международного паралимпийского комитета (IPC) в сентябре, заявил агентству Киодо глава IPC Эндрю Парсонс.

IPC 16 ноября на внеочередной генеральной ассамблее приостановил членство ПКР в организации. В начале марта 2022 года в связи с ситуацией на Украине IPC принял решение не допускать россиян к участию в Паралимпиаде в Пекине. IPC ранее временно лишал ПКР членства в организации в августе 2016 года после допингового скандала в российском спорте. В 2019 году IPC условно восстановил членство ПКР и выдвинул ряд требований, которые ПКР должен выполнить. В 2021 году вследствие этого решения россияне выступили на Паралимпийских играх в Токио.

По словам Парсонса, данный вопрос будет решаться путем голосования национальных паралимпийских комитетов на ассамблее.

"Наша позиция по России и Белоруссии не изменилась. Международный олимпийский комитет (МОК) дал рекомендацию международным спортивным организациям, но она не распространяется на паралимпийское движение. Нам всегда нравится чувствовать сильное единство в мире спорта, но это не самое важное. Более важно то, что каждая спортивная организация принимает правильные решения в соответствии со своей структурой и ведет диалог с его членами", — сказал Парсонс.

Также глава IPC отметил, что ситуация, при которой российские атлеты будут допущены до Олимпийских игр, но не смогут выступить на Паралимпиаде, может повториться.

"Поскольку решение (о приостановке членства ПКР — прим. ред.) было принято генеральной ассамблеей, только генеральная ассамблея может изменить его. Такая ситуация возможна, потому что мы две разные организации (с МОК), мы автономная организация", — сказал Парсонс.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 14 апреля.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)